Юридическая Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 24.09.2013
ISBN: 9785392010325
Язык:
Объем текста: 256 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Часть общая. Введение в юридическую психологию. Глава I. Юридическая психология в системе научного знания

Глава II. Личность и юридическая деятельность

Глава III. Психологическая подготовка к юридической деятельности

Глава IV. Социально-психологические аспекты юридической деятельности

Глава V. Психология юридического труда

Часть особенная. Судебная психология. Глава VI. Криминальная психология

Глава VII. Психология потерпевшего

Глава VIII. Психология несовершеннолетних

Глава IX. Психологические основы предварительного расследования

Глава X. Психология судебной деятельности

Глава XI. Исправительно-трудовая психология



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава V. Психология юридического труда


§ 1. Психологическая характеристика труда юриста


Юридический труд весьма разнообразен и сложен и имеет в себе ряд черт, которые отличают его от большинства других профессий. Правоохранительная деятельность большинства юридических профессий протекает в области общественных отношений и отличается чрезвычайным разнообразием решаемых задач. Каждое новое дело для следователя, судьи, прокурора, адвоката представляет собой новую задачу и чем меньше шаблона будет допущено этими лицами, тем более вероятен правильный исход в поисках истины.


Следует отметить, что правовое регулирование всей профессиональной деятельности отличает юридический труд от других профессий и постепенно накладывает свой отпечаток на личность каждого юриста. Вся деятельность следователя, прокурора, судьи, адвоката, нотариуса и т. д. при всей сложности и разнообразии всегда протекает в рамках правового регулирования. Уже при планировании своей деятельности каждый юрист мысленно производит сопоставление своих будущих действий с нормами действующего законодательства, регламентирующими эти действия.


Для большинства юридических профессий характерна высокая эмоциональность труда. При этом в ряде случаев деятельность сопровождается отрицательными эмоциями, которые необходимо подавлять, а эмоциональная разрядка бывает отсрочена на сравнительно большой период времени.


Профессиональная юридическая деятельность - в основном, деятельность государственная. Государство ставит перед правоохранительными органами определенные цели и задачи, направленные на ликвидацию преступности в стране. Государство создает специальную систему подготовки, переподготовки и усовершенствования правоохранительных и судебных органов. Эти требования по мере роста юридической культуры всего общества повышаются как по отношению ко всей правоохранительной системе, так и каждому ее звену, к каждому ее работнику.


Труд многих юридических профессий (прокурора, судьи, следователя, оперативного работника и других) предполагает наличие у субъекта труда особых властных полномочий, наличия права и обязанности применять власть от имени закона. Наряду с этим правом у большинства перечисленных выше лиц развивается профессиональное чувство повышенной ответственности за последствия своих действий.


Основная задача психологии юридического труда - выявление рациональных соотношений между требованиями, которые ей предъявляются профессией. В познании этих закономерностей психология юридического труда опирается на методы, теоретические положения и экспериментальные данные различных наук: общей и дифференциальной психологии, психологии труда, юридической социологии, уголовного права и уголовного процесса. Системный подход предполагает под центральным аспектом исследования процесс деятельности и позволяет дать достаточно точное описание этого процесса с учетом всех участвующих в нем элементов.


Ответственный и сложный труд работников юридических профессий, предъявляет к ним повышенные требования. Большинство этих профессий в настоящее время считаются престижными, хотя многие молодые люди выбирают для себя эти профессии, не имеют ясного представления о всей сложности этой деятельности и, главное, они не представляют, какие требования будут предъявляться к ним.


Юридическая деятельность - это деятельность, связанная с нормами права, и отдельные ее виды в самом названии содержат это основное понятие, правоприменительная деятельность, правоохранительная деятельность, правозащитная деятельность и т. д. Юридическая деятельность представляет собой требующий большого напряжения, терпения, знаний и высокой ответственности труд, основанный на строжайшем соблюдении закона.


Для большинства юридических профессий характерной чертой является организационная сторона деятельности, имеющая 2 основных аспекта: 1) организация собственной работы в течение рабочего дня, недели, организация работы по уголовному делу в условиях ненормированного рабочего дня; 2) организация совместной работы с другими должностными ли-цами.правоохранитёльными органами и т. д.


В уголовном судопроизводстве поиск истины - процесс творческий, поэтому следователю, прокурору, судье, адвокату необходимы чуткость, внимание, человечность, умение проникнуть во внутренний мир человека и т. д.


Психологический анализ профессиональной юридической деятельности позволяет выделить ряд этапов, через которые происходило движение к конечной цели - установлению истины.


В этой деятельности выделяются следующие стороны: познавательная, коммуникативная, конструктивная, организационная, удостоверительная, воспитательная.


При осуществлении следствия или правосудия каждая сторона юридической деятельности может выступать самостоятельно, в тесной взаимосвязи с другими видами, наконец, в качестве вспомогательной обеспечивающей другой вид деятельности.


При изучении системы видов деятельности можно выделить две группы: основные и вспомогательные. Основные виды деятельности прямо направлены на достижение целей следователя и органов правосудия. К ним относятся: познавательная, конструктивная, воспитательная. Вспомогательные виды (коммуникативная, организаторская, удостоверительная) призваны обеспечивать оптимальное осуществление основных целей.


Ниже мы кратко дадим описание юридических профессий, под углом зрения задач, которые возложены на те или иные органы, обслуживающие правовую систему.


§ 2. Профессиограммы юридических профессий


Психологическое изучение профессий является необходимым условием научной организации труда. Юридическая психология, изучая закономерности психической деятельности в следственной, судебной и иной юридической деятельности, призвана раскрыть психологическое своеобразие этой деятельности, охарактеризовать психологическую сторону профессиональных качеств, необходимых для следователя, судьи, оперативного работника и других работников юридического труда, указать пути их приобретения и совершенствования.


Повышение качества труда юриста невозможно без учета индивидуальных особенностей его личности и соответствия личностных качеств объективным требованиям данной профессии.


Одним из главных результатов психологического анализа юридической деятельности должно явиться создание юридической профессиограммы, представляющей собой комплексное отражение основных сторон этой деятельности, а также качеств, которые в ней реализуются.


Деятельность каждой юридической специальности в той


или иной мере включает в себя следующие стороны: социальную, поисковую, реконструктивную, коммуникативную, организационную и удостоверительную.


1. Социальная деятельность Она охватывает политический аспект в деятельности следователя, прокурора, оперативного работника, воспитателя ИТУ и т. д. как организаторов борьбы с преступностью на порученном им участке. Деятельность эта включает профилактические мероприятия, правовую пропаганду, участие в перевоспитании преступника, для возвращения его к социальной норме поведения.


2. Поисковая деятельность заключается в собирании исходной информации, необходимой для решения профессиональных задач. Удельный вес этой деятельности наиболее высок в профессиограммах следователя, оперативного работника, судьи.


3 Реконструктивная деятельность. Это текущий и завершающий анализ всей собранной информации по делу и выдвижение на базе ее синтеза, анализа и специальных знаний рабочих версий (гипотез). Планирование работы есть также результат реконструктивной деятельности.


4. Коммуникативная деятельность заключается в получении необходимой информации в процессе общения. Особенно большой удельный вес эта деятельность имеет при допросах, а также в деятельности адвокатов, оперативных работников, воспитателей ИТУ.


5. Организационная деятельность заключается в волевых действиях по реализации и проверке рабочих версий и планов. Она подразделяется на 2 аспекта: самоорганизованность и организация людей в коллективном решении профессиональной задачи.


6. Удостоверительная деятельность - приведение всей полученной информации по делу, в специальную, законом предусмотренную форму (постановление, протокол, приговор и т. д.).


В различных юридических профессиях с разной интенсивностью проявляются те или иные стороны деятельности. У каждой конкретной личности, занятой юридическим трудом, та или иная сторона может доминировать на базе развития личностных качеств.


Автор согласен с В Л Васильевым и А Р. Ратиновым, что анализ профессиограммы работника юридического труда следует начать с профессии следователя, поскольку деятельность следователя дает возможность выявить психические закономерности, в той или иной мере характерные для юридической деятельности вообще.


Раскрытие и расследование преступлений, осуществляются путем отыскания, собирания, закрепления, проверки, оценки, доказательств и обоснования ими выводов и решений по делу. Как считает В.Л. Васильев в основе профессиограммы следователя лежит поисковая сторона деятельности, которая реализует стремление к раскрытию преступления и заключается в собирании исходной информации для решения профессиональных задач. Поисковая сторона деятельности следователя имеет особое значение на первом этапе расследования и заключается в вычленении из окружающей среды криминалистически значимой информации (следов оставленных преступлением, орудий преступления и т. п.), которая дает следователю возможность с достоверностью представить событие преступления с такой степенью точности как этого требует закон. В решении этих задач, безусловно, велика роль личностных факторов следователя, его профессионального и жизненного опыта.


Язык и речь, т. е. коммуникативная сторона деятельности -главные инструменты в следственной работе, которая представляет собой систему сложных взаимоотношений и взаимодействий следователя с участвующими в деле лицами, чтобы получить необходимую для раскрытия преступления информацию от людей путем общения с ними. На допросах нередко решается судьба допрашиваемого, а также судьбы других людей. Победить в этой борьбе следователю помогают специальные научные знания в области психологии и тактики допроса, его профессиональное мастерство.


Формула «чтобы уметь - надо знать» точно передает соотношение знаний и умений следователя. Умения - это знания в их практическом применении. Под умениями понимается приобретенная человеком способность целеустремленно и творчески пользоваться своими специальными знаниями в процессе практической деятельности. Доведенное до известной степени совершенства умение становится свойством человека - умелостью.


Следователю постоянно приходится испытывать на себе массу посторонних влияний, противостоять различным, в том числе и неправомерным воздействиям, противодействиям заинтересованных лиц, работать иногда в неблагоприятной обстановке, в условиях перегрузки и крайнего напряжения нервных и физических сил. Потому следователь должен уметь контролировать свое психическое состояние. Он должен стремится освоить навыки управления своей волевой и эмоциональной сферой. Настойчивость - стержневое качество воли - выражается в постоянной готовности преодолевать препятствия, способности длительное время удерживать в сознании определенную цель, мобилизируя все силы для ее достижения.


Полученная следователем в результате поисковой и коммуникативной деятельности информация в процессе удостовери-тельной деятельности преобразуется в специальные предусмотренные законом формы: постановления, протоколы и т. д. Для этого следователь должен хорошо владеть письменной речью.


Следователь выступает и как организатор расследования, принимая ответственные решения, он добивается их реализации и при этом выступает в качестве координатора деятельности многих людей. Практическая работа постоянно требует от него собранности, точности и организованности.


Реконструктивная сторона деятельности1 следователя проявляется в переработке информации и принятии решений. Следователь в настоящее время должен очень много знать: уголовное право, .уголовный процесс, криминалистику и психологию, бухгалтерский учет, судебную баллистику и т. д. От следователя требуется разносторонняя образованность, но прежде всего ему необходима общая культура.




Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие

В учебном пособии изложены основные теоретические и практические вопросы курса «Юридическая психология». Раскрыты аспекты психологических основ предварительного расследования, психологии судебной деятельности, исправительно-трудовой психологии, психологии потерпевшего, психологии несовершеннолетних.<br> Пособие соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования Российской Федерации и содержит основные вопросы, включаемые в билеты для зачетов и экзаменов.<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, научных и практических работников, а также всех интересующихся вопросами юридической психологии. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/yuridicheskaya_psikhologiya_v_voprosakh_i_otvetakh_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

179
 Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие

В учебном пособии изложены основные теоретические и практические вопросы курса «Юридическая психология». Раскрыты аспекты психологических основ предварительного расследования, психологии судебной деятельности, исправительно-трудовой психологии, психологии потерпевшего, психологии несовершеннолетних.<br> Пособие соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования Российской Федерации и содержит основные вопросы, включаемые в билеты для зачетов и экзаменов.<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, научных и практических работников, а также всех интересующихся вопросами юридической психологии. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/yuridicheskaya_psikhologiya_v_voprosakh_i_otvetakh_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие" ( Чуфаровский Ю.В. ) охраняются законодательством!