Юридическая Агафонова Н.Н. Всё о защите прав потребителей

Всё о защите прав потребителей

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.11.2015
ISBN: 9785392199624
Язык:
Объем текста: 113 стр.
Формат:
epub

Оглавление

1. Законодательство о правах потребителей

2. Потребитель: понятие, заключаемые договоры, основные права

3. Право потребителей на информацию и просвещение

4. Если товар не подошел потребителю…

5. Гарантийный срок, срок годности, срок службы: понятие, порядок применения

6. Права потребителей при передаче товара ненадлежащего качества

7. Продажа товара в кредит, по образцам, дистанционная продажа

8. Права потребителей в договорах на выполнение работ, оказание услуг

9. Возмещение вреда, убытков, компенсация морального вреда и иные вопросы ответственности за нарушение прав потребителей

10. Защита прав потребителей при оказании банковских и страховых услуг

11. Государственная, в том числе судебная, и общественная защита прав потребителей



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



9. Возмещение вреда, убытков, компенсация морального вреда
и иные вопросы ответственности за нарушение прав потребителей


В этом разделе мною будут рассмотрены виды и формы ответственности за нарушение прав потребителей, тематически не вошедшие в другие разделы книги.


Ответственность за нарушение прав потребителей может быть гражданско-правовой, уголовно-правовой, административно-правовой (ст. 43 Закона «О защите прав потребителей»).


В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ) в настоящее время есть лишь две статьи, имеющие прямое отношение к защите прав потребителей. Это ст. 238 и 238.1.


Статья 238 УК РФ предусматривает следующие составы преступлений: производство, хранение, перевозка с целью сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности. Под официальным документом, удостоверяющим соответствие товаров, работ или услуг требованиям безопасности, понимаются сертификат соответствия или декларация о соответствии.


В зависимости от тяжести содеянного и наступивших последствий за преступления, предусмотренные данной статьей, может быть назначена мера наказания от штрафа до лишения свободы сроком до десяти лет. Последняя мера наказания назначается, если в результате преступления погибли два или более лиц.


Статья 238.1 новая, она введена в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. № 532-ФЗ и устанавливает уголовную ответственность за обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок.


Достаточно много санкций за правонарушения в области защиты прав потребителей предусматривает Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (далее — КОАП РФ). Так, ст. 14.3 КОАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, а ст. 14.7 предусматривает административную ответственность за обмеривание, обвешивание, обсчет потребителей, за введение в заблуждение потребителей относительно потребительских свойств или качества товаров, работ, услуг, а также за иной обман потребителей.


Административно наказуемыми являются также:


— продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативно-правовых актов, устанавливающих правила выполнения работ либо оказания населению услуг (ст. 14.4 КОАП РФ);


— продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе, исполнителе, продавце либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации; неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар, работу, услугу (ст. 14.5 КОАП РФ);


— нарушение порядка ценообразования, то есть завышение или занижение цен, надбавок, предельных цен, регулируемых государством (ст. 14.6 КОАП РФ);


— нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, работе, услуге, об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы; включение в договор условий, ущемляющих права потребителей; непредоставление льгот, предусмотренных законодательством (ст. 14.8 КОАП РФ);


— нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде (ст. 6.5 КОАП РФ) и другие правонарушения.


Независимо от привлечения к уголовной или административной ответственности наступает гражданско-правовая, то есть имущественная, ответственность. Главная функция гражданско-правовой ответственности — компенсаторно-восстановительная, ибо она направлена на эквивалентное возмещение причиненного вреда или убытков, на восстановление имущественной сферы потерпевшего.




Всё о защите прав потребителей

В данной книге содержатся ответы на вопросы, с которыми ежедневно может столкнуться каждый из нас, являясь покупателем различных товаров или заказчиком всевозможных работ и услуг.<br /> Здесь вы найдете ссылки на необходимые нормативные акты, а также важные рекомендации и советы, которые помогут понять и самостоятельно защитить ваши права и интересы.<br /> Нормативный материал использовался по состоянию на 1 июня 2015 г.<br /> Издание рассчитано на широкий круг читателей.

49
Юридическая Агафонова Н.Н. Всё о защите прав потребителей

Юридическая Агафонова Н.Н. Всё о защите прав потребителей

Юридическая Агафонова Н.Н. Всё о защите прав потребителей

В данной книге содержатся ответы на вопросы, с которыми ежедневно может столкнуться каждый из нас, являясь покупателем различных товаров или заказчиком всевозможных работ и услуг.<br /> Здесь вы найдете ссылки на необходимые нормативные акты, а также важные рекомендации и советы, которые помогут понять и самостоятельно защитить ваши права и интересы.<br /> Нормативный материал использовался по состоянию на 1 июня 2015 г.<br /> Издание рассчитано на широкий круг читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Всё о защите прав потребителей" (Агафонова Н.Н.) охраняются законодательством!