Юридическая Агафонова Н.Н. Всё о защите прав потребителей

Всё о защите прав потребителей

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.11.2015
ISBN: 9785392199624
Язык:
Объем текста: 113 стр.
Формат:
epub

Оглавление

1. Законодательство о правах потребителей

2. Потребитель: понятие, заключаемые договоры, основные права

3. Право потребителей на информацию и просвещение

4. Если товар не подошел потребителю…

5. Гарантийный срок, срок годности, срок службы: понятие, порядок применения

6. Права потребителей при передаче товара ненадлежащего качества

7. Продажа товара в кредит, по образцам, дистанционная продажа

8. Права потребителей в договорах на выполнение работ, оказание услуг

9. Возмещение вреда, убытков, компенсация морального вреда и иные вопросы ответственности за нарушение прав потребителей

10. Защита прав потребителей при оказании банковских и страховых услуг

11. Государственная, в том числе судебная, и общественная защита прав потребителей



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



8. Права потребителей в договорах на выполнение работ, оказание услуг


Существует большое количество разнообразных договоров на выполнение работ, оказание услуг. Это и договор на строительство дома, на ремонт квартиры, на оказание парикмахерских, образовательных, медицинских, туристских услуг и т. д. Есть у каждого договора свои особенности, но есть у таких договоров и общие черты, которые и будут рассмотрены в данном разделе. У всех договоров, вместе взятых, есть черты, отличающие их от договора купли-продажи, охарактеризованного ранее, они также будут предметом нашего рассмотрения.


Прежде всего, возникает вопрос, почему мы делим договоры на две большие группы: 1) договоры на выполнение работ и 2) договоры на оказание услуг? Отличает их результат. В договорах на выполнение работ (по Гражданскому кодексу РФ — договор подряда) результат работы отделим от человека, должен быть передан заказчику по окончании работы (построенный дом, сшитое пальто). В договорах на оказание услуг результатом является сама деятельность исполнителя, нет предмета, который необходимо передать (услуги перевозчика, организации связи, медицинской организации).


По Гражданскому кодексу Российской Федерации лицо, выполняющее работу, называется подрядчиком, лицо, оказывающее услуги, — исполнителем. В Законе «О защите прав потребителей» и то, и другое лицо называется исполнителем. Так я и называю его в этой книге. Потребитель, заказывающий работу или услугу, нередко называется заказчиком.


Первой особенностью договоров на выполнение работ, оказание услуг является наличие сметы. Под сметой понимается документ, содержащий разбивку по стоимости на отдельные этапы или виды работ, услуг с указанием стоимости материалов, других затрат и общей окончательной цены работы, услуги. Цена в этих договорах (смета) должна включать издержки исполнителя и его вознаграждение.


Смета является неотъемлемой частью договора и становится обязательной с момента ее согласования обеими сторонами. Обычно проект сметы составляет исполнитель как специалист по производству соответствующих работ или оказанию услуг и согласовывает ее с потребителем.


По общему правилу, составление сметы — право сторон договора. Исключение составляет выполнение строительных работ, для которых в соответствии со ст. 743 ГК РФ составление сметы обязательно (договор строительного бытового подряда также подпадает под действие Закона «О защите прав потребителей»). Вместе с тем, если одна из сторон договора выразит желание составить смету, то тогда ее составление обязательно для любого договора на выполнение работ, оказание услуг.


Смета может быть твердой, т. е. точно определенной и не допускающей пересмотра как в сторону повышения, так и в сторону понижения, кроме случаев, предусмотренных Законом, и приблизительной, допускающей такой пересмотр. При отсутствии других указаний в договоре смета считается твердой, ибо она более гарантирует интересы потребителя. Применительно к договору подряда об этом говорится в п. 4 ст. 709 ГК РФ.


Стороны не вправе требовать изменения твердой сметы даже в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ, оказанию услуг или необходимых для этого расходов.


В качестве исключения из этого правила п. 2 ст. 33 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает норму, согласно которой исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке. Какое увеличение цены материалов, оборудования и услуг считать существенными, решается в каждом случае в зависимости от конкретных обстоятельств, а в случае обращения в суд — оценивается судом.


Это положение относится только к материалам, оборудованию, инструментам, еще не приобретенным исполнителем до повышения стоимости. Если указанные товары уже приобретены исполнителем, действует норма ст. 733 ГК РФ, согласно которой изменение после заключения договора бытового подряда цены предоставленного подрядчиком материала не влечет перерасчета.


К примеру, потребитель заказал пошив зимнего пальто с норковым воротником с тем условием, что норку на воротник купит портной. Если он купит норку до повышения цен, то в дальнейшем не вправе требовать повышения стоимости пальто на этом основании. Если же портной соберется покупать норку после повышения цен, не просрочив исполнение этой обязанности, то прежде он должен предупредить о повышении цен потребителя, и, получив его согласие, совершать покупку. Из-за повышения цены норки повысится окончательная стоимость пальто.


Если же потребитель не согласится на повышение цены, портной вправе расторгнуть договор с заказчиком или по взаимному согласию, или в судебном порядке. Ну а если портной не предупредит потребителя о повышении цены до покупки, купит норку на воротник по более высокой цене и только потом сообщит потребителю, то в случае несогласия заказчика с более высокой ценой разница в цене падает на исполнителя. Вот почему важна своевременная информация и получение, желательно письменного, согласия потребителя.




Всё о защите прав потребителей

В данной книге содержатся ответы на вопросы, с которыми ежедневно может столкнуться каждый из нас, являясь покупателем различных товаров или заказчиком всевозможных работ и услуг.<br /> Здесь вы найдете ссылки на необходимые нормативные акты, а также важные рекомендации и советы, которые помогут понять и самостоятельно защитить ваши права и интересы.<br /> Нормативный материал использовался по состоянию на 1 июня 2015 г.<br /> Издание рассчитано на широкий круг читателей.

49
Юридическая Агафонова Н.Н. Всё о защите прав потребителей

Юридическая Агафонова Н.Н. Всё о защите прав потребителей

Юридическая Агафонова Н.Н. Всё о защите прав потребителей

В данной книге содержатся ответы на вопросы, с которыми ежедневно может столкнуться каждый из нас, являясь покупателем различных товаров или заказчиком всевозможных работ и услуг.<br /> Здесь вы найдете ссылки на необходимые нормативные акты, а также важные рекомендации и советы, которые помогут понять и самостоятельно защитить ваши права и интересы.<br /> Нормативный материал использовался по состоянию на 1 июня 2015 г.<br /> Издание рассчитано на широкий круг читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Всё о защите прав потребителей" (Агафонова Н.Н.) охраняются законодательством!