Юридическая Агафонова Н.Н. Всё о защите прав потребителей

Всё о защите прав потребителей

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.11.2015
ISBN: 9785392199624
Язык:
Объем текста: 113 стр.
Формат:
epub

Оглавление

1. Законодательство о правах потребителей

2. Потребитель: понятие, заключаемые договоры, основные права

3. Право потребителей на информацию и просвещение

4. Если товар не подошел потребителю…

5. Гарантийный срок, срок годности, срок службы: понятие, порядок применения

6. Права потребителей при передаче товара ненадлежащего качества

7. Продажа товара в кредит, по образцам, дистанционная продажа

8. Права потребителей в договорах на выполнение работ, оказание услуг

9. Возмещение вреда, убытков, компенсация морального вреда и иные вопросы ответственности за нарушение прав потребителей

10. Защита прав потребителей при оказании банковских и страховых услуг

11. Государственная, в том числе судебная, и общественная защита прав потребителей



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



6. Права потребителей при передаче товара ненадлежащего качества


Несмотря на разнообразные меры по обеспечению качества товаров, работ, услуг, принимаемые как на стадии разработки, производства, так и на стадии передачи потребителю, наиболее часто встречающейся проблемой, с которой сталкивается потребитель, является ненадлежащее качество товаров, работ, услуг.


В случае передачи потребителю товара, выполнения для него работы, оказания ему услуги ненадлежащего качества потребителю предоставляется право предъявить продавцу, исполнителю или изготовителю ряд требований, а последние обязаны удовлетворить их. Применительно к договору розничной купли-продажи с участием потребителей перечень таких требований содержится в ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». И хотя, по общему правилу, даже юристы не помнят номера большинства статей законов, номера этих статей неплохо бы запомнить, чтобы быстрее отреагировать на внезапно возникшую ситуацию.


Упомянутые выше статьи регулируют одни и те же общественные отношения, друг другу не противоречат, но текстуально несколько отличаются, статьи применяются вместе, и что не сказано или неточно сказано в одной статье, то дополняется другой статьей.


Основных требований, из которых потребитель может выбрать наиболее подходящее для данной ситуации, пять. Это:


— соразмерное уменьшение покупной цены;


— безвозмездное устранение недостатков;


— возмещение расходов на устранение недостатков;


— замена товара;


— отказ от исполнения договора.


Охарактеризуем каждое требование подробнее.


Требование о соразмерном уменьшении покупной цены обычно заявляется, когда недостаток товара не препятствует, но ограничивает его использование по назначению либо сказывается на внешнем виде товара. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены (п. 3 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей»).


Закон не может дать никаких критериев, на основании которых могла бы быть произведена уценка. Все вопросы решаются по соглашению сторон, в необходимых случаях с учетом акта экспертизы. Спорные вопросы разрешаются судом.


Устранение недостатков товара в большинстве случаев осуществляется уполномоченными организациями, уполномоченными индивидуальными предпринимателями. Именно эти организации снабжаются изготовителем необходимыми для ремонта и технического обслуживания запасными частями и материалами. Отношения по устранению недостатков товара регулируются ст. 20 Закона «О защите прав потребителей».


Устранение недостатков товара является безвозмездным. Это значит, что потребитель не должен оплачивать ни сам ремонт, ни стоимость заменяемых элементов. При принятии товара для устранения его недостатков у лица, которому был передан товар, возникает обязательство перед потребителем по обеспечению сохранности этого товара. Хранение товара во время ремонта также является безвозмездным (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17).


После устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные, если иное не предусмотрено договором. Этот гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю товара по окончании ремонта (п. 3, 4 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»).


При выдаче товара изготовитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков (п. 3 ст. 20 Закона).


Когда мы забираем товар после устранения недостатков, и он исправен, нам кажется, что все трудности позади, но не всегда бывает так. Недостаток может повториться через неделю, месяц и т. д. И тогда для защиты своих прав нам будет совершенно необходима информация в письменной форме о проведенных ранее работах. Благодаря такой информации недостаток можно признать существенным, поэтому нужно не забывать брать документ с необходимой информацией.


Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.




Всё о защите прав потребителей

В данной книге содержатся ответы на вопросы, с которыми ежедневно может столкнуться каждый из нас, являясь покупателем различных товаров или заказчиком всевозможных работ и услуг.<br /> Здесь вы найдете ссылки на необходимые нормативные акты, а также важные рекомендации и советы, которые помогут понять и самостоятельно защитить ваши права и интересы.<br /> Нормативный материал использовался по состоянию на 1 июня 2015 г.<br /> Издание рассчитано на широкий круг читателей.

49
Юридическая Агафонова Н.Н. Всё о защите прав потребителей

Юридическая Агафонова Н.Н. Всё о защите прав потребителей

Юридическая Агафонова Н.Н. Всё о защите прав потребителей

В данной книге содержатся ответы на вопросы, с которыми ежедневно может столкнуться каждый из нас, являясь покупателем различных товаров или заказчиком всевозможных работ и услуг.<br /> Здесь вы найдете ссылки на необходимые нормативные акты, а также важные рекомендации и советы, которые помогут понять и самостоятельно защитить ваши права и интересы.<br /> Нормативный материал использовался по состоянию на 1 июня 2015 г.<br /> Издание рассчитано на широкий круг читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Всё о защите прав потребителей" (Агафонова Н.Н.) охраняются законодательством!