Юридическая Агафонова Н.Н. Всё о защите прав потребителей

Всё о защите прав потребителей

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.11.2015
ISBN: 9785392199624
Язык:
Объем текста: 113 стр.
Формат:
epub

Оглавление

1. Законодательство о правах потребителей

2. Потребитель: понятие, заключаемые договоры, основные права

3. Право потребителей на информацию и просвещение

4. Если товар не подошел потребителю…

5. Гарантийный срок, срок годности, срок службы: понятие, порядок применения

6. Права потребителей при передаче товара ненадлежащего качества

7. Продажа товара в кредит, по образцам, дистанционная продажа

8. Права потребителей в договорах на выполнение работ, оказание услуг

9. Возмещение вреда, убытков, компенсация морального вреда и иные вопросы ответственности за нарушение прав потребителей

10. Защита прав потребителей при оказании банковских и страховых услуг

11. Государственная, в том числе судебная, и общественная защита прав потребителей



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



10. Защита прав потребителей при оказании банковских и страховых услуг


Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договоров на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя-гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. К договорам на оказание финансовых услуг относится договор банковского вклада, договор банковского счета, кредитный договор, договор хранения ценностей в банковском сейфе, договоры страхования и т. д.


Правовое регулирование деятельности по оказанию финансовых услуг осуществляется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. № 395–1 (далее — Закон «О банках и банковской деятельности»), другими законами, Законом «О защите прав потребителей», нормативно-правовыми актами Правительства РФ и Банка России.


Сторону договора, оказывающую банковские финансовые услуги, банковское законодательство часто называет кредитной организацией, объединяя в это понятие разнообразные организации, имеющие право оказывать банковские услуги. Вслед за законодательством и я буду употреблять это собирательное понятие.


Финансовой услугой является также осуществление платежей. Особенности порядка оказания платежных услуг с участием физических лиц, в том числе осуществления перевода денежных средств, использования электронных средств платежа, устанавливаются Федеральным законом от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».


Расчеты по счетам, оформленным банковскими картами, регулируются Положением Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-п «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт». Небольшое количество норм по расчетам с использованием банковских карт есть в перечисленных выше законах. Так, согласно части 5 ст. 29 Закона «О банках и банковской деятельности» кредитная организация — владелец банкомата обязана информировать держателя платежной карты предупреждающей надписью, отражаемой на экране банкомата, о размере комиссионного вознаграждения либо об отсутствии такого вознаграждения, а также отражать по итогам операций информацию о комиссионном вознаграждении на чеке банкомата либо об отсутствии такого вознаграждения.


В третьем разделе книги я подробно говорила об информации, которую любая организация должна предоставить о себе. Это фирменное наименование, место нахождения и режим работы. Банки должны также предоставить полную информацию об оказываемых услугах.


Дополнительно кредитная организация обязана по требованию физического лица предоставить ему копию лицензии на осуществление банковских операций, копии других разрешений, бухгалтерскую отчетность за текущий год, раскрывать информацию о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами и информацию о задолженности кредитной организации по вкладам физических лиц и еще большой перечень информации, предусмотренный ст. 8 Закона «О банках и банковской деятельности». Порядок раскрытия такой информации устанавливается Банком России.


Напротив, большая часть информации, касающейся клиентов кредитной организации, составляет банковскую тайну. Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону (ст. 26 Закона «О банках и банковской деятельности»).


Та же статья предусматривает некоторые случаи, когда сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть сообщены определенным лицам. Так, справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве. Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков. Информация по операциям физических лиц представляется кредитными организациями в целях формирования кредитных историй в бюро кредитных историй.


Надзор за деятельностью кредитной организации осуществляется Банком России.


Рассмотрим особенности отдельных банковских договоров и права потребителей, участвующих в них. По договору банковского вклада одна сторона — банк, принявшая поступившую от другой стороны — вкладчика или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором (п. 1 ст. 834 ГК РФ).


Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором. Это значит, как мы рассмотрели во втором разделе книги, что банк не вправе отказать гражданину в заключении данного договора.


Вклады принимаются только банками, имеющими такое право в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком России. В случае принятия вклада от гражданина банком, не имеющим такой лицензии, или с нарушением порядка, установленного законом или принятыми в соответствии с ним банковскими правилами, вкладчик может потребовать немедленного возврата суммы вклада, а также уплаты на нее процентов, и возмещения сверх суммы процентов всех причиненных вкладчику убытков (п. 2 ст. 835 ГК РФ).




Всё о защите прав потребителей

В данной книге содержатся ответы на вопросы, с которыми ежедневно может столкнуться каждый из нас, являясь покупателем различных товаров или заказчиком всевозможных работ и услуг.<br /> Здесь вы найдете ссылки на необходимые нормативные акты, а также важные рекомендации и советы, которые помогут понять и самостоятельно защитить ваши права и интересы.<br /> Нормативный материал использовался по состоянию на 1 июня 2015 г.<br /> Издание рассчитано на широкий круг читателей.

49
Юридическая Агафонова Н.Н. Всё о защите прав потребителей

Юридическая Агафонова Н.Н. Всё о защите прав потребителей

Юридическая Агафонова Н.Н. Всё о защите прав потребителей

В данной книге содержатся ответы на вопросы, с которыми ежедневно может столкнуться каждый из нас, являясь покупателем различных товаров или заказчиком всевозможных работ и услуг.<br /> Здесь вы найдете ссылки на необходимые нормативные акты, а также важные рекомендации и советы, которые помогут понять и самостоятельно защитить ваши права и интересы.<br /> Нормативный материал использовался по состоянию на 1 июня 2015 г.<br /> Издание рассчитано на широкий круг читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Всё о защите прав потребителей" (Агафонова Н.Н.) охраняются законодательством!