Юридическая Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Особенная часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Уголовное право. Особенная часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 18.09.2017
ISBN: 9785392257867
Язык:
Объем текста: 546 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Понятие, система и значение Особенной части уголовного права

Глава 2. Преступления против жизни и здоровья

Глава 3. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Глава 4. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Глава 5. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Глава 6. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Глава 7. Преступления против собственности

Глава 8. Преступления в сфере экономической деятельности

Глава 9. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Глава 10. Преступления против общественной безопасности

Глава 11. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Глава 12. Экологические преступления

Глава 13. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта

Глава 14. Преступления в сфере компьютерной информации

Глава 15. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Глава 16. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

Глава 17. Преступления против правосудия

Глава 18. Преступления против порядка управления

Глава 19. Преступления против военной службы

Глава 20. Преступления против мира и безопасности человечества



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1.
Понятие, система и значение Особенной части уголовного права


В данной главе формулируются понятия Особенной части Уголовного кодекса РФ и ее системы, а также квалификации преступлений, рассматриваются структура Особенной части УК РФ, ее значение, этапы, принципы квалификации (объективность, точность и полнота), виды квалификации, состав преступления как законодательная модель квалификации, специальные правила квалификации, а также конкуренции и коллизии уголовно-правовых норм, определяется социально-правовое, криминологическое и нравственное значение квалификации.


Литература: Иногамова-Хегай Л. В. Конкуренция норм уголовного права. М., 1999; Корнеева А. В. Теоретические основы квалификации преступлений. М., 2006; Кузнецова Н. Ф. Проблемы квалификации преступлений. М., 2007; Незнамова З. А. Коллизии в уголовном праве. Екатеринбург, 1995; Пикуров Н. И. Квалификация преступлений со смешанной противоправностью. Волгоград, 1987.


§ 1. Понятие и система Особенной части уголовного права


Особенная часть уголовного права — это совокупность норм, расположенных в определенном порядке, устанавливающих исчерпывающий круг деяний, признаваемых преступлениями, и конкретные наказания, назначаемые за их совершение, а также раскрывающих содержание отдельных уголовно-правовых предписаний либо предусматривающих специальные виды освобождения от уголовной ответственности.


Под системой Особенной части действующего российского уголовного права понимается классификация норм в зависимости от особенностей родовых и видовых объектов преступлений и их расположение в соответствующих разделах и главах, а в пределах глав — в статьях Уголовного кодекса РФ.


Взаимосвязь Общей и Особенной частей


Уголовно-правовые нормы, предусматривающие наказание за отдельные виды общественно опасных деяний, в своей совокупности образуют Особенную часть российского уголовного права. Если нормы Общей части в целом определяют принципы, основания и пределы ответственности лиц, признанных винов­ными в совершении отдельных видов преступлений, то нормы Особенной части содержат конкретные уголовно-правовые запреты и устанавливают меры уголовного наказания, применяемые за их совершение. Общая и Особенная части составляют единое уголовное право России, служащее задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечения мира и безопасности человечества, а также предупреждения преступлений.


Взаимосвязь указанных частей уголовного права проявляется в следующем:


– они призваны выполнять одни и те же задачи, предусмотренные в ст. 2 УК РФ;


– они основываются на одних и тех же принципах уголовного права, закрепленных в ст. 3–7 УК РФ;


– нормы Общей части содержат базовые понятия для всего уголовного законодательства; они являются основой для реализации норм Особенной части; последние, в свою очередь, наполняют нормы Общей части конкретным содержанием;


– при наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния, формально подпадающего под признаки конкретного состава преступления, предусмотренного Особенной частью, приоритетными признаются положения Общей части.


Однако это не умаляет относительной самостоятельности Особенной части уголовного права.


Содержание Особенной части


В нормах Особенной части непосредственно очерчивается круг уголовно наказуемых деяний, содержится исчерпывающий перечень уголовно-правовых запретов, определяются виды, размеры (сроки) наказаний за их нарушение.


Вместе с тем нельзя ограничивать содержание Особенной части только названными обстоятельствами. Нормы-запреты, являясь доминирующими в указанной части уголовного права, не исчерпывают в целом его содержания. В предмет Особенной части входят и иные нормы, в частности нормы-определения и поощрительные нормы. В первых из них раскрываются соответствующие понятия, интерпретируются отдельные уголовно-правовые категории. Так, в ст. 331 УК РФ дается понятие преступлений против военной службы, очерчивается круг действия норм гл. 33 УК РФ, определяются особенности наказуемости данных деяний, совершенных в военное время или в боевой обстановке. В примечаниях к ст. 201 и 285 УК РФ содержится определение лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, и должностного лица. Примечания к ст. 158 УК РФ закрепляют общее понятие хищения, раскрывают сущность таких уголовно-правовых категорий, как «значительный размер», «крупный размер» и «особо крупный размер» похищенного, «помещение», «хранилище».


Поощрительные нормы, стимулирующие постпреступное позитивное поведение виновного лица, предусматривают специальные виды освобождения от уголовной ответственности.


К ним относятся, например, примечания к ст. 126, 1271, 204, 205, 2051, 206, 208, 210 УК РФ и др.


Конечно, поощрительные нормы и нормы-определения не отражают сущности Особенной части, так как они обусловлены не охранительной, а регулятивной функцией уголовного права. Но, будучи включенными в «ткань» Особенной части, эти нормы характеризуют тенденции российского уголовного права, направленные на расширение спектра его возможностей, усиление нерепрессивных начал.


Появление Особенной части уголовного права исторически предшествовало возникновению Общей его части.


Система Особенной части


Система Особенной части уголовного права Российской Федерации представляет собой систему Особенной части Уголовного кодекса РФ 1996 г., которая существенно отличается от предыдущих кодексов. Во-первых, изменены приоритеты уголовно-правовой охраны. На первое место поставлена защита личности, затем общества, а потом государства. Во-вторых, преступления классифицированы как по родовому, так и по видовому объекту. Однородные по своему характеру и сущности, социальной направленности преступления объединены в шесть разделов: преступления против личности; преступления в сфере экономики; преступления против общественной безопасности и общественного порядка; преступления против государственной власти; преступления против военной службы; преступления против мира и безопасности человечества (в уголовных кодексах многих стран эта глава стоит на первом месте, что более точно отражает социальную направленность и общественную опасность объединяемых ею преступлений).




Уголовное право. Особенная часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Данный учебник — экспериментальный, подготовлен преподавателями кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина с участием специалистов других вузов (Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Московского государственного лингвистического университета) и ВНИИ МВД России в соответствии с программой курса «Уголовное право. Особенная часть» на основе современного уголовного законодательства, а также иных нормативных правовых актов. При анализе уголовно-правовых институтов учтены постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения уголовного права.<br /> Учебник имеет оригинальную структуру. Каждая глава содержит аннотацию и информационно-справочный материал. Текст параграфа разбит на смысловые единицы, к каждой из которых дан заголовок. Такое расположение материала облегчает его усвоение. Этой цели подчинены также дидактические и контрольно-измерительные материалы, которые способствуют выработке практических навыков применения уголовного закона.<br /> Учебник рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

389
 Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Особенная часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Особенная часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Чучаева А.И. Уголовное право. Особенная часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров

Данный учебник — экспериментальный, подготовлен преподавателями кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина с участием специалистов других вузов (Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Московского государственного лингвистического университета) и ВНИИ МВД России в соответствии с программой курса «Уголовное право. Особенная часть» на основе современного уголовного законодательства, а также иных нормативных правовых актов. При анализе уголовно-правовых институтов учтены постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения уголовного права.<br /> Учебник имеет оригинальную структуру. Каждая глава содержит аннотацию и информационно-справочный материал. Текст параграфа разбит на смысловые единицы, к каждой из которых дан заголовок. Такое расположение материала облегчает его усвоение. Этой цели подчинены также дидактические и контрольно-измерительные материалы, которые способствуют выработке практических навыков применения уголовного закона.<br /> Учебник рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право. Особенная часть. 3-е издание. Учебник для бакалавров" (Под ред. Чучаева А.И.) охраняются законодательством!