Юридическая Буянова М.О., Смирнов О.В. Трудовое право. Учебник для бакалавров

Трудовое право. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392137558
Язык:
Объем текста: 576 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Общая часть. Глава 1. Предмет, метод и система трудового права России

Глава 2. Основные принципы трудового права России

Глава 3. Источники трудового права

Глава 4. Субъекты трудового права

Глава 5. Правовые отношения в сфере наемного труда

Глава 6. Социальное партнерство в сфере труда

Раздел II. Особенная часть. Рынок труда (правовые аспекты). Глава 7. Основы правового регулирования рынка труда, занятости и трудоустройства

Глава 8. Трудовой договор

Раздел III. Особенная часть. Правовое регулирование организации и применение наемного труда. Глава 9. Рабочее время и время отдыха

Глава 10. Заработная плата

Глава 11. Гарантийные и компенсационные выплаты

Глава 12. Охрана труда

Глава 13. Дисциплина труда

Глава 14. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников. Правовое регулирование труда лиц, совмещающих работу с обучением

Глава 15. Материальная ответственность сторон трудового договора

Раздел IV. Особенная часть. Защита трудовых прав работников. Глава 16. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права

Глава 17. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами

Глава 18. Трудовые споры

Глава 19. Международно-правовое регулирование труда

Перечень ратифицированных Союзом ССР и Российской Федерацией конвенций МОТ, действующих на территории России



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 6. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СФЕРЕ ТРУДА


§ 1. Понятие социального партнерства и его стороны


Социальное партнерство представляет собой систему взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленную на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.


Идея социального партнерства в сфере труда появилась в обществе как средство сглаживания противоречий между работниками и работодателями. В трудовом праве России регламентация социального партнерства впервые была связана с принятием Указа Президента РФ от 15 ноября 1991 г. «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)». В дальнейшем эта регламентация развивалась в ряде законов и других нормативных правовых актов.


Из содержания ст. 23 ТК РФ вытекает, что главное в понятии социального партнерства — обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Такое согласование — исключительно сложная проблема, ибо интересы социальных партнеров (работников и работодателей) не всегда совпадают на практике, а порой принимают остро конфликтные формы. Поэтому понятие социального партнерства охватывает не только сферу согласованных совместных действий, но и разрешение конфликтных ситуаций (включая забастовки).


К сожалению, социальное партнерство еще не в состоянии разрешить проблему равенства и социальной справедливости между работниками и работодателями — собственниками средств производства, ибо оно не исключает, а предполагает эксплуатацию труда наемных работников работодателями-собственниками. Важно также иметь в виду, что социальное партнерство преследует цель не устранить эксплуатацию, а смягчить ее проявление, не допустить чрезмерной эксплуатации наемного труда работников. Поэтому опыт правового регулирования социального партнерства в ТК РФ имеет чрезвычайно важное значение для оздоровления социального климата на рынке труда и на производстве.


В России социальное партнерство переживает период становления, подобно тому как укрепляют свои позиции рыночная экономика и рынок труда. Следует полагать, что посредством социального партнерства удастся решить проблемы повышения производительности и эффективности труда, а также качества продукции и сферы услуг. Здесь интересы работодателя и работников совпадают.


Сложнее обстоит дело с распределительными отношениями в сфере труда. Здесь гораздо труднее добиться взаимного понимания между социальными партнерами. Если работодатель-собственник стремится получить максимальную прибыль, то наемный работник не заинтересован в заработной плате, сопоставимой лишь с прожиточным минимумом.


По-видимому, правовое регулирование социального партнерства должно найти компромиссное решение проблемы. Следует установить правило, согласно которому не менее половины чистой прибыли организации должно идти на оплату труда работников. Это будет установленный государством гарантированный минимальный фонд заработной платы, который распределяется между работниками в соответствии с количеством и качеством труда. Коллективные договоры и соглашения, а также трудовые договоры могут предусматривать дополнительную оплату работнику по усмотрению работодателя.


Такой порядок распределения чистой прибыли позволит, во-первых, преодолеть ориентацию на демпинговый размер заработной платы, рассчитанный применительно к прожиточному минимуму работника (в России, кстати сказать, заработная плата — одна из самых низких в мире); во-вторых, повысить уровень социальной справедливости в распределительных отношениях между социальными партнерами. Этот уровень не такой уж высокий. Он сопоставим с доходом крепостного крестьянина, который отдавал половину урожая («исполу») помещику.


Необходимо преодолеть нежелание работодателя-собственника делиться прибылью с работниками. Без этого отношения социального партнерства обречены на гибель.


Анализ современного трудового законодательства дает основание полагать, что в настоящее время в системе трудового права России сформировался новый генеральный институт «социальное партнерство», имеющий сложную структуру, состоящую по крайней мере из двух взаимосвязанных институтов: «коллективный договор» и «коллективные соглашения». Кроме того, в данный институт входят другие нормы, относящиеся к регулированию социального партнерства, но находящиеся в иных (непрофильных) федеральных нормативных актах, актах субъектов Федерации и локальных нормативных актах.


Посредством закрепления в законодательстве права работников на защиту своих экономических и социальных интересов через заключение коллективных договоров и социально-партнерских соглашений государство усиливает гарантии социальной защищенности работников как участников трудовых отношений.


Сторонами социального партнерства являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей.


Система социального партнерства включает в себя следующие уровни:


• федеральный уровень, устанавливающий основы регулирования отношений в сфере труда в Российской Федерации;


• межрегиональный уровень, на котором устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в двух и более субъектах РФ;


• региональный уровень, устанавливающий основы регулирования отношений в сфере труда в субъекте РФ;


• отраслевой уровень, устанавливающий основы регулирования отношений в сфере труда в отрасли (отраслях);


• территориальный уровень, устанавливающий основы регулирования отношений в сфере труда в муниципальном образовании;


• локальный уровень, устанавливающий обязательства работников и работодателя в сфере труда.


Принципы социального партнерства


Основными принципами социального партнерства являются:


• равноправие сторон;


• уважение и учет интересов сторон;


• заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях;


• содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе;


• соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;


• полномочность представителей сторон;


• свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;


• добровольность принятия сторонами на себя обязательств;


• реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами;


• обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;


• контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений;


• ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений.


Формулируя принципы социального партнерства, законодатель делает акцент не на провозглашение программных положений, а на юридически значимые идеи, способствующие сближению интересов самих партнеров — работников и работодателей (и их представителей).


В связи с тем, что принципы права представляют собой основные начала, идеи, уже закрепленные в определенной системе юридических норм, они приобретают значение общих правил поведения, имеющих регулятивный характер. Принципы нормативны, ибо они — неотъемлемая часть системы права. В составе системы права они воздействуют на общественные отношения. Принципы регулируют постольку, поскольку регулирует само право. При этом нормативностью обладают не только принципы, непосредственно сформулированные в определенных статьях закона, но и те, которые такого закрепления не получили.


Принципы права раскрываются не в одной, а во множестве норм, но это в каждой норме происходит по-разному. Одни нормы раскрывают принцип более верно и сравнительно полно, другие — менее определенно и полно. Но есть, к сожалению, такие нормы, которые выражают сущность права, его принципы непоследовательно, не совсем точно. В этом случае более частной нормой выступает противоречие, ибо норма естественным образом искажает принцип.


Стороны социального партнерства


ТК РФ (ст. 25) устанавливает, что сторонами социального партнерства являются работники и работодатели. При этом каждая из сторон выступает в социальном партнерстве через своих представителей.


Такими представителями от работников по общему правилу являются профессиональные союзы и их объединения, получившие полномочия от коллектива работников (трудовых коллективов). Непосредственно в организациях, в которых нет профсоюзов(или они малочисленные), представителями работников в случаях, указанных в законе, могут выступать иные избираемые работниками органы.


Демократизм трудового законодательства во многом определяется содержанием правового статуса работника и коллектива организации, в которой он работает. Характерной чертой законодательства Российской Федерации является то, что оно в последние годы не предусматривает широкое участие трудовых коллективов в политической, экономической и социальной жизни общества. Более того, само понятие «трудовой коллектив» постепенно исчезает из лексикона законодателя и из правоприменительной практики.


Вместо понятия «трудовой коллектив» в законодательстве стал употребляться неопределенный термин «работники». По-видимому, это связано с переходом к рыночной экономике и усилением правового положения работодателей и предпринимателей на рынке труда и в социально-трудовой сфере. Однако такое игнорирование устоявшихся в законотворческой практике понятий представляется неоправданным как в общепринятом семантическом, так и в юридическом плане. Во всяком случае, не затрагивая политического аспекта проблемы, следует полагать, что практически трудовой коллектив был и пока еще остается субъектом трудового права и социального партнерства.


Как субъект трудового права трудовой коллектив представляет собой объединение граждан, участвующих своим трудом в деятельности организации на основе трудового договора с ней. Помимо работников, осуществляющих обычные трудовые функции, в состав коллектива работников входит администрация, т. е. должностные лица, главной обязанностью которых является управление процессом труда и руководство производственно-хозяйственной деятельностью. Указанные должностные лица включаются в коллектив работников также лишь постольку, поскольку между ними и организацией заключен трудовой договор (контракт). В рамках коллектива работников действуют его органы (общее собрание, СТК, КТС, а также общественные организации, образуемые коллективом).


Коллектив работников, таким образом, — это не случайное скопление людей или группировка их по какому-либо признаку, а целостное социально-трудовое объединение, обладающее организационным единством, общими органами управления, действующими в рамках конкретной организации, применяющей труд наемных работников.




Трудовое право. Учебник для бакалавров

Данное издание учебника основано на нормах Трудового кодекса РФ и иных нормативных правовых актах в сфере труда. Материал изложен в соответствии с программой курса «Трудовое право России» и дает читателям объективную характеристику современного трудового права, а также понимание перспективы его развития. Заключительный раздел посвящен международно-правовому регулированию трудовых отношений.<br> Для преподавателей, студентов и аспирантов юридических вузов, а также предпринимателей, руководителей организаций и кадровых служб. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/trudovoe_pravo_uchebnik_dlya_bakalavrov1/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

319
Юридическая Буянова М.О., Смирнов О.В. Трудовое право. Учебник для бакалавров

Юридическая Буянова М.О., Смирнов О.В. Трудовое право. Учебник для бакалавров

Юридическая Буянова М.О., Смирнов О.В. Трудовое право. Учебник для бакалавров

Данное издание учебника основано на нормах Трудового кодекса РФ и иных нормативных правовых актах в сфере труда. Материал изложен в соответствии с программой курса «Трудовое право России» и дает читателям объективную характеристику современного трудового права, а также понимание перспективы его развития. Заключительный раздел посвящен международно-правовому регулированию трудовых отношений.<br> Для преподавателей, студентов и аспирантов юридических вузов, а также предпринимателей, руководителей организаций и кадровых служб. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/trudovoe_pravo_uchebnik_dlya_bakalavrov1/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Трудовое право. Учебник для бакалавров" (Буянова М.О., Смирнов О.В.) охраняются законодательством!