Юридическая Буянова М.О., Смирнов О.В. Трудовое право. Учебник для бакалавров

Трудовое право. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392137558
Язык:
Объем текста: 576 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Общая часть. Глава 1. Предмет, метод и система трудового права России

Глава 2. Основные принципы трудового права России

Глава 3. Источники трудового права

Глава 4. Субъекты трудового права

Глава 5. Правовые отношения в сфере наемного труда

Глава 6. Социальное партнерство в сфере труда

Раздел II. Особенная часть. Рынок труда (правовые аспекты). Глава 7. Основы правового регулирования рынка труда, занятости и трудоустройства

Глава 8. Трудовой договор

Раздел III. Особенная часть. Правовое регулирование организации и применение наемного труда. Глава 9. Рабочее время и время отдыха

Глава 10. Заработная плата

Глава 11. Гарантийные и компенсационные выплаты

Глава 12. Охрана труда

Глава 13. Дисциплина труда

Глава 14. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников. Правовое регулирование труда лиц, совмещающих работу с обучением

Глава 15. Материальная ответственность сторон трудового договора

Раздел IV. Особенная часть. Защита трудовых прав работников. Глава 16. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права

Глава 17. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами

Глава 18. Трудовые споры

Глава 19. Международно-правовое регулирование труда

Перечень ратифицированных Союзом ССР и Российской Федерацией конвенций МОТ, действующих на территории России



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 11. ГАРАНТИЙНЫЕ И КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ


§ 1. Понятие гарантий и гарантийных выплат


Легальное определение гарантий и компенсаций дает ст. 164 ТК РФ. Под гарантиями понимаются средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.


Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.


Однако в дальнейшем разд. VII ТК РФ «Гарантии и компенсации» не предусматривает правового регулирования всех гарантий и компенсаций, предоставленных работникам. В ст. 165 ТК РФ речь идет о выборочных случаях такого предоставления. Что касается общих гарантий и компенсаций (гарантий при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и др.), то они в этом разделе не представлены. Такое положение в принципе правильно, ибо в соответствующих разделах и главах ТК РФ об этих гарантиях и компенсациях сказано довольно подробно.


Между тем положения, связанные с гарантийными и компенсационными выплатами (они входят в состав гарантий и компенсаций), требуют более детального рассмотрения. Вот почему в настоящем учебнике этим видам гарантий и компенсаций посвящена особая глава.


Заработная плата, как известно, не является единственным денежным обязательством, по которому работодатель должен рассчитаться с работником. Трудовое законодательство России предусматривает в ряде случаев выплаты, не связанные и не соизмеримые с затратами труда работника, но носящие гарантийный характер (в смысле сохранения размера его заработка).


Гарантийными называются предусмотренные законом выплаты за периоды, когда работник по уважительным причинам фактически не исполнял своих трудовых обязанностей. Гарантийные выплаты установлены в целях охраны материальных интересов работников и недопущения снижения их заработной платы. Они устанавливаются в следующих случаях.


1. За время выполнения работником государственных или общественных обязанностей, если по законодательству эти обязанности осуществляются в рабочее время. В таких случаях за работником сохраняется место работы (должность) и заработок (ст. 170 ТК РФ). Эти гарантии установлены при осуществлении избирательного права; выполнении депутатских обязанностей; вызове в рабочее время в органы дознания, предварительного следствия, к прокурору, в суд в качестве свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, потерпевшего; участии в судебных заседаниях в качестве присяжных заседателей, общественных обвинителей и общественных защитников, представителей общественных организаций и трудовых коллективов; выполнении поручений органов народного контроля; участии в работе комиссий по назначению пенсий при органах местного самоуправления и медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК) в качестве выделенных профсоюзными организациями членов этих комиссий; явке по вызову в комиссию по назначению пенсий свидетелем для дачи показаний о трудовом стаже; участии членов добровольных пожарных дружин в ликвидации пожара или аварии; выполнении других государственных или общественных обязанностей — в случаях, предусмотренных законодательством.


Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном законом, иным нормативным правовым актом либо решением соответствующего общественного объединения.


2. За время подготовки и повышения квалификации с отрывом от производства при сохранении места работы (должности) и определенных выплат, предусмотренных законодательством (ст. 173 ТК РФ).


Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:


• прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);


• подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;


• сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.


Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:


• работникам, допущенным к вступительном экзаменам в образовательные учреждения высшего профессионального образования, — 15 календарных дней;


• работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов — 15 календарных дней;


• работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.


Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.


Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, на период 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на семь часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.


По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.


Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.


Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего прфессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:


• прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;


• подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — два месяца;


• сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.




Трудовое право. Учебник для бакалавров

Данное издание учебника основано на нормах Трудового кодекса РФ и иных нормативных правовых актах в сфере труда. Материал изложен в соответствии с программой курса «Трудовое право России» и дает читателям объективную характеристику современного трудового права, а также понимание перспективы его развития. Заключительный раздел посвящен международно-правовому регулированию трудовых отношений.<br> Для преподавателей, студентов и аспирантов юридических вузов, а также предпринимателей, руководителей организаций и кадровых служб. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/trudovoe_pravo_uchebnik_dlya_bakalavrov1/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

319
Юридическая Буянова М.О., Смирнов О.В. Трудовое право. Учебник для бакалавров

Юридическая Буянова М.О., Смирнов О.В. Трудовое право. Учебник для бакалавров

Юридическая Буянова М.О., Смирнов О.В. Трудовое право. Учебник для бакалавров

Данное издание учебника основано на нормах Трудового кодекса РФ и иных нормативных правовых актах в сфере труда. Материал изложен в соответствии с программой курса «Трудовое право России» и дает читателям объективную характеристику современного трудового права, а также понимание перспективы его развития. Заключительный раздел посвящен международно-правовому регулированию трудовых отношений.<br> Для преподавателей, студентов и аспирантов юридических вузов, а также предпринимателей, руководителей организаций и кадровых служб. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/trudovoe_pravo_uchebnik_dlya_bakalavrov1/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Трудовое право. Учебник для бакалавров" (Буянова М.О., Смирнов О.В.) охраняются законодательством!