Психология Александрук Г.А. Полиграфология. Техника с вопросами сравнения. Практическое пособие для специалистов

Полиграфология. Техника с вопросами сравнения. Практическое пособие для специалистов

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.10.2018
ISBN: 9785392285846
Язык:
Объем текста: 93 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Анализ психологической модели ТВС

Глава 2. Анализ влияния некоторых переменных на результат психофизиологического исследования

Глава 3. Анализ психологической структуры ZCT

Глава 4. Тестовые структуры ZCT

Глава 5. Модифицированный тест с позитивным контролем

Глава 6. Количественная оценка полиграмм



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4.
Тестовые структуры ZCT


При проведении исследований по криминальным событиям специалисты в зависимости от поставленной задачи используют различные форматы «зонных» тестов. Как правило, это форматы US DoD, различные версии техники сравнения зон Университета Юта, IZCT Н. Гордона и QTZCT Дж. Матте. Поскольку часть из указанных форматов в недостаточной степени представлена в отечественной специализированной литературе, их детальный анализ представляет для специалистов определенный интерес.


4.1. Четырехтрековый тест сравнения зон Дж. Матте (QTZCT)


MQTZCT является одной из ранних модификаций «Tri Zone» ZCT и, как и его базовый формат, применяется для исследования одной задачи или одного аспекта криминального происшествия.


Относительно расследуемого события специалисту очень важно определиться с понятием «однозадачности», так как можно предположить, что преступник, совершивший убийство, вероятно, совершил и проникновение в дом, где был обнаружен труп потерпевшего.


Таким образом, релевантный вопрос относительно совершения убийства и вопрос относительно проникновения в дом могут быть заданы в одном тесте, так как «виновный» субъект будет лгать на оба этих вопроса. Однако, это разные аспекты произошедшего, и поэтому для их исследования необходимо провести два отдельных теста с использованием подобных форматов.


Следовательно, участие в убийстве должно быть рассмотрено в однозадачном тесте «A», а проникновение в дом жертвы — в однозадачном тесте «B». Если из дома потерпевшего было что-то украдено, то это должно рассматриваться в аналогичном формате теста «С».


Таким образом, задача исследования должна быть единственной в своем роде и включать только одно действие, которое семантически должно быть точно и конкретно определено.


Как и «Tri Zone» К. Бакстера, структура QTZCT создает оптимальные условия для действия психологической установки испытуемого, так как включает в себя два релевантных стимула, которые, по сути, являются одним и тем же проверочным вопросом, и два «исключающих» вопроса сравнения для направленного воздействия на «правдивых» субъектов. В ходе исследования это ставит испытуемого перед выбором одной из двух «угроз», которые заключены в формулировках проверочных и контрольных вопросов, что в итоге приводит к ситуации, в которой опрашиваемый должен выбрать одну из двух одинаково неудовлетворительных для него альтернатив [43].


Однако, несмотря на определенное структурное сходство с базовым тестом, в формате QTZCT имеется ряд существенных отличий. MQTZCT состоит из четырех структурных единиц — треков, которые представляют собой пары вопросов теста, связанных с количественной или качественной оценкой зоны (см. рис. 4).


N — P/SR — SYM1 — C1 R1 — C2 R2 — C3 R3 — SYM2


Рис. 4. Структура MQTZCT


Первая структурная единица теста называется «основным» треком и включает в себя пару C1R1. Второй трек этого формата считается «вспомогательным» и включает в себя пару C2R2. Третий трек состоит из контрольного вопроса «опасения ошибки» C3 и проверочного вопроса «надежды на ошибку» R3 и называется «внутренним». Пара симптоматических вопросов SYM1 и SYM2 образует «внешний», четвертый трек.


Каждый из стимулов, входящих в структуру QTZCT, имеет свой цифровой код и оригинальную цветовую маркировку. Например, номера 23 и 24 соответствуют вопросам «внутреннего» трека и принадлежат «зелено-белой» и «красно-белой» зонам теста.


В QTZCT предусмотрен следующий порядок предъявления стимулов:


I — предъявление (чарт):


14 — нейтральный вопрос;


39 — подготовительный, жертвенный релевантный вопрос;


25 — симптоматический вопрос;


46 — исключающий контрольный вопрос;


33 — релевантный вопрос;


47 — исключающий контрольный вопрос;


35 — релевантный вопрос;


23 — контрольный вопрос «опасения ошибки»;


24 — релевантный вопрос «надежды на ошибку»;


26 — симптоматический вопрос.


В следующем предъявлении теста производится ротация релевантных вопросов 33 и 35, которые поочередно сравниваются с контрольными вопросами 46 и 47.


II — предъявление (чарт):


14 — нейтральный вопрос;


39 — подготовительный, жертвенный релевантный вопрос;


25 — симптоматический вопрос;


46 — исключающий контрольный вопрос;


35 — релевантный вопрос;


47 — исключающий контрольный вопрос;


33 — релевантный вопрос;


23 — контрольный вопрос «опасения ошибки»;


24 — релевантный вопрос «надежды на ошибку»;


26 — симптоматический вопрос.


Процедура проведения предтестовой беседы QTZCT стандартизирована и состоит из нескольких этапов, в ходе которых специалист обязан:


• получить от испытуемого общую установочную информацию;


• выслушать его версию относительно произошедшего;


• объяснить опрашиваемому принципы работы полиграфа;


• привести примеры лабораторных и полевых исследований, подтверждающих высокую точность результатов тестового формата;


• провести обзор всех вопросов теста;


• объяснить испытуемому важность сотрудничества со специалистом.


В качестве примера (кража денежных средств из сейфа торгового центра) тестовый вопросник QTZCT может быть составлен следующим образом:


1. (N) Вы родились в Липецке?


2. (P/SR) Чтобы выяснить, имеете ли Вы какое-либо отношение к краже $50 000 00 из сейфа Центрального универмага, расположенного на площади Плеханова, 10, 4 июля 2012 г., Вы намерены отвечать на каждый вопрос теста об этом происшествии правдиво?


3. (SYM1) Вы верите мне, что я не буду задавать в этом тесте вопросы, которые мы не обсудили?


4. (C1) В возрасте от 18 до 24 лет Вы участвовали в какой-либо краже?


5. (R1) Вы взяли эти деньги?


6. (C2) До совершеннолетия Вы совершали кражи у того, кто доверял Вам?


7. (R2) Пропавшие из сейфа деньги взяли Вы?


8. (C3) Вы боитесь, что в тесте относительно рассматриваемого события будет допущена ошибка?


9. (R3) Вы надеетесь, что в тесте относительно рассматриваемого события будет допущена ошибка?


10. (SYM2) Несмотря на мое обещание, Вы опасаетесь, что я задам вопрос, который мы не обсудили?


Вопросы теста представляются испытуемому в следующем порядке:


P/SR — R1 — R2 — C1 — C2 — C3 (it) — R3 (it) — N — SYM1 — SYM2


В QTZCT представление вопросов теста испытуемому всегда начинается с подготовительного жертвенного релевантного вопроса (2). Специалист зачитывает этот вопрос целиком, ожидая от опрашиваемого утвердительного ответа. После получения ответа «Да» должно прозвучать следующее: «Я обозначил проблему, которая будет рассматриваться в этом тесте, и хочу Вас спросить, намерены ли Вы на каждый вопрос об этом происшествии отвечать правдиво?», на который также должен быть получен положительный ответ.


Затем специалист знакомит испытуемого с формулировками проверочных вопросов теста. После фразы «Следующий вопрос теста предельно короткий» он зачитывает испытуемому первый релевантный вопрос теста (5), на который тот должен дать отрицательный ответ. Далее ему поясняется, что следующий вопрос по смыслу схож с предыдущим, но сформулирован несколько по-иному и немного длиннее. Специалист озвучивает опрашиваемому субъекту второй релевантный вопрос (7), на который тот также должен ответить «нет». Формулировка этого вопроса не такая длинная, как в подготовительном жертвенном релевантном вопросе, но достаточная для того, чтобы, избежав потенциальной рационализации стимула, идентифицировать рассматриваемую проблему. Испытуемому необходимо разъяснить, что количество денег, объявленных пропавшими из сейфа, может отличаться от точной суммы действительно украденных денег, поэтому указанная сумма должна просто обозначить сам факт кражи денежных средств из сейфа торгового центра. К тому же, необходимо указать, что если кто-то участвовал в краже, безотносительно к сумме пропавших денег, он обязательно «проявит» себя в тесте. Это объяснение делается для того, чтобы избежать рационализации стимула со стороны испытуемого, а также для получения обратной связи относительно понимания им этого вопроса.


После обзора релевантных вопросов испытуемому представляется пара не текущих исключающих вопросов сравнения (4 и 6). Презентация этих вопросов производится следующим образом: «Следующие два вопроса, которые мы с Вами рассмотрим, очень важны, так как некоторые люди очень чувствительны, когда им задают вопросы, связанные с воровством, потому что подобные события происходили с ними в детстве или в их “взрослой” жизни, и в любом таком происшествии они всегда считали себя в той или иной степени виноватыми. Обычно это люди повышено совестливые. Я бы сравнил таких людей с “генератором” вины, который может внести неразбериху и даже разрушить тест. Чтобы этого не произошло, очень важно отвечать на эти два вопроса правдиво, как и на вопросы, которые мы уже рассмотрели».




Полиграфология. Техника с вопросами сравнения. Практическое пособие для специалистов

Автор попытался объединить свой многолетний личный опыт работы в области полиграфологии с соответствующей научной литературой и результатами эмпирических исследований, объективно оценить теоретический и практический фундамент техники вопросов сравнения как наиболее часто используемой для оценки достоверности информации полиграфной процедуры. Помимо общих теоретических положений, в этой публикации подробно описываются структуры и принципы функционирования наиболее популярных форматов «зонных» тестов, в том числе новой авторской методики – модифицированного теста с позитивным контролем, рассматриваются их преимущества и недостатки, результаты полевых и лабораторных испытаний. Кроме того, эта книга – хорошее практическое руководство по современным системам числовой оценки, которыми пользуются большинство полиграфологов в своей повседневной работе.<br /> Книга адресована в первую очередь практикующим специалистам.

119
 Александрук Г.А. Полиграфология. Техника с вопросами сравнения. Практическое пособие для специалистов

Александрук Г.А. Полиграфология. Техника с вопросами сравнения. Практическое пособие для специалистов

Александрук Г.А. Полиграфология. Техника с вопросами сравнения. Практическое пособие для специалистов

Автор попытался объединить свой многолетний личный опыт работы в области полиграфологии с соответствующей научной литературой и результатами эмпирических исследований, объективно оценить теоретический и практический фундамент техники вопросов сравнения как наиболее часто используемой для оценки достоверности информации полиграфной процедуры. Помимо общих теоретических положений, в этой публикации подробно описываются структуры и принципы функционирования наиболее популярных форматов «зонных» тестов, в том числе новой авторской методики – модифицированного теста с позитивным контролем, рассматриваются их преимущества и недостатки, результаты полевых и лабораторных испытаний. Кроме того, эта книга – хорошее практическое руководство по современным системам числовой оценки, которыми пользуются большинство полиграфологов в своей повседневной работе.<br /> Книга адресована в первую очередь практикующим специалистам.

Внимание! Авторские права на книгу "Полиграфология. Техника с вопросами сравнения. Практическое пособие для специалистов" ( Александрук Г.А. ) охраняются законодательством!