Психология Александрук Г.А. Полиграфология. Техника с вопросами сравнения. Практическое пособие для специалистов

Полиграфология. Техника с вопросами сравнения. Практическое пособие для специалистов

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.10.2018
ISBN: 9785392285846
Язык:
Объем текста: 93 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Анализ психологической модели ТВС

Глава 2. Анализ влияния некоторых переменных на результат психофизиологического исследования

Глава 3. Анализ психологической структуры ZCT

Глава 4. Тестовые структуры ZCT

Глава 5. Модифицированный тест с позитивным контролем

Глава 6. Количественная оценка полиграмм



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.
Анализ влияния некоторых переменных на результат психофизиологического исследования


Мнение специалиста должно основываться
только на результатах исследования PDD.
Никакие другие методы оценки в отчет не включаются.
ASTM, Guides for: E2065–11


C точки зрения количественного подхода результат психофизиологического исследования основывается только на анализе полученных данных и является единственным фактором, определяющим «правду» или «ложь» испытуемого относительно цели проверки. Все иные методы, процедуры или показатели из этого процесса исключаются.


Следовательно, для получения достоверного результата в ходе исследования специалисту необходимо решить следующие задачи:


1. Идентифицировать переменные, которые способны оказать негативное влияние на регистрируемые психофизиологические реакции субъекта.


2. Использовать инструменты эффективного контроля выявленных переменных с целью минимизации их негативного воздействия на процесс исследования, тем самым получая надежные психофизиологические данные в каждом предъявлении теста.


Указанные переменные можно условно разделить на четыре категории.


1. «A» — эмоционально индуцированные симпатические реакции:


а) страх обнаружения обмана;


б) опасение ошибочного результата;


в) чувство вины по умолчанию;


г) злость, ярость;


д) удивление;


е) стыд;


ж) смущение, затруднение;


з) классическое обусловливание.


2. «B» — неэмоционально индуцированные симпатические реакции:


а) ориентировочная реакция на экзогенные раздражители;


б) когнитивная оценка, осознание.


3. «C» — эмоционально индуцированные парасимпатические реакции:


а) подавленное состояние, депрессия;


б) горе.


4. «D» — факторы, влияющие на силу эмоциональных и неэмоциональных реакций:


а) наркотики, сильнодействующие лекарственные препараты;


б) уровень социализации;


в) дыхательные заболевания;


г) конфиденциальность;


д) биологическая обратная связь.


Поскольку основой физиологического реагирования человека является симпатический отдел автономной нервной системы, мы отождествляем эмоциональные и неэмоциональные стрессоры, активирующие симпатическую нервную систему, с факторами, которые влияют на силу реакций. Эмоционально индуцированные парасимпатические реакции не являются продуктом каких-то определенных стимулов теста, но они оказывают влияние на общее эмоциональное состояние испытуемого.


2.1. Идентификация и контроль переменных, влияющих на психофизиологическую достоверность исследования


Психофизиологическую достоверность исследования необходимо рассматривать как комплексную систему, которая включает в себя все обязательные этапы эксперимента, результатом которого будут полиграммы, содержащие физиологические показатели пригодные для количественного обсчета. Поскольку эта система включает все интерактивные части исследования, пропуск или изменение любой из них негативно влияет на достоверность результата тестирования.


Для детального анализа этого подхода рассмотрим возможность минимизации негативного влияния переменных, указанных в пунктах A, B, C и D на примере одноаспектного варианта IZCT. Для этого каждую из этих переменных по мере возникновения определим и классифицируем в соответствии с вышеуказанными разделами.


2.1.1. Исследование и оценка материалов


До начала процедуры проверки специалист должен ознакомиться с материалами дела для определения задачи, имеющую наибольшую вероятность решения на основе комбинаций трех категорий: достаточности информации по делу; «напряженности» рассматриваемого случая; определенности поставленной задачи.


В таблице сравнительной надежности эти критерии ранжируются по шкале от единицы (недостаточный уровень) до пяти (соответствующий уровень). Если комбинация баллов по этим шкалам составляет менее девяти баллов, проведение проверки должно быть отложено. Такой подход необходим, когда в рамках одного исследования требуется разрешить несколько вопросов. Задача, которой присвоено максимальное количество баллов, обозначается как цель «A». Следующая проблема, имеющая второй количественный показатель, маркируется как цель «B» и третья задача — цель «C». Как правило, в исследовании рассматривается не больше трех проверочных тем. В этой ситуации важным является то, что испытуемый должен быть ознакомлен с каждой из задач, которые будут решаться в ходе исследования и знать, что для их решения будет использоваться отдельный тест.


Если субъект не будет предварительно проинформирован о таком порядке проведения исследования, это может привести к актуализации всей проверочной тематики в первом же тесте (цель «А»), сбивая психологическую установку испытуемого. Таким образом, предварительное уведомление позволит сосредоточить внимание опрашиваемого лица на текущей проверочной тематике, так как ему известно, что все остальные задачи будут решаться в других тестах. Использование такого подхода минимизирует количество неопределенных результатов и гарантирует, что исследование будет проводиться только тогда, когда имеется достаточная и достоверная информация о событии, для которого можно сформулировать надлежащие проверочные вопросы. Как следствие, это позволит в ходе исследования выявить психологическую установку испытуемого без предоставления ему какой-либо возможности для рационализации предъявляемых стимулов.


Переменные, категория «А»: страх обнаружения обмана, психологическая установка.


2.1.2. Требования к окружающей обстановке во время исследования


До начала процедуры проверки специалист должен провести оценку помещения, в котором будет проводиться исследование. Оно должно иметь хорошую звукоизоляцию, чтобы внешний шум не стал причиной ориентировочной реакции. Для минимизации искажений, регистрируемых в ходе проверки физиологических каналов, кресло, в котором будет находиться опрашиваемый, должно быть профессиональным, с регулируемыми по высоте подлокотниками. Как правило, оно располагается вдоль стола, на котором находится полиграф и должно быть развернуто в направлении, которое позволит специалисту в ходе проверки контролировать профиль испытуемого для фиксации возможных попыток противодействия с его стороны.


Кроме того, необходимо, чтобы испытуемый прикрывал глаза во время проведения каждого из тестов, за исключением случаев, когда испытуемый жалуется на клаустрофобию или носит контактные линзы. Такие меры приводят к отсутствию ориентировочных реакций на внешние раздражители и повышению корреляции между регистрируемыми физиологическими каналами [13].


Переменные, категория «В»: неожиданный шум, визуальные помехи, отвлечение.


2.1.3. Предтестовая беседа


Предтестовую беседу можно определить как: «…первый этап в исследовании истинной психофизиологической картины испытуемого, который предшествует процедуре сбора физиологических данных записываемых в ходе исследования, включающей в себя:


• запись физиологических показателей в ходе ознакомительного теста,


• уточнение формулировок вопросов теста,


• объяснение процедуры тестирования» [13].


Предтестовая беседа предназначена для психологической подготовки испытуемого к фазе непосредственного тестирования на полиграфе и является одним из важнейших этапов для получения достоверных физиологических данных в ходе исследования.


Время, необходимое для проведения надлежащего диалога, зависит от количества и сложности решаемых задач, интеллектуального развития испытуемого, а также уровня взаимодействия между полиграфологом и опрашиваемым лицом. Необходимо, чтобы специалист придерживался «необвинительного» подхода, без каких-либо оценочных суждений, агрессии или равнодушия в отношении испытуемого. Он также должен периодически напоминать своему собеседнику о презумпции невиновности. Такая позиция достаточно объективна, так как все граждане нашего общества считаются невиновными пока в судебном порядке не доказано обратное.




Полиграфология. Техника с вопросами сравнения. Практическое пособие для специалистов

Автор попытался объединить свой многолетний личный опыт работы в области полиграфологии с соответствующей научной литературой и результатами эмпирических исследований, объективно оценить теоретический и практический фундамент техники вопросов сравнения как наиболее часто используемой для оценки достоверности информации полиграфной процедуры. Помимо общих теоретических положений, в этой публикации подробно описываются структуры и принципы функционирования наиболее популярных форматов «зонных» тестов, в том числе новой авторской методики – модифицированного теста с позитивным контролем, рассматриваются их преимущества и недостатки, результаты полевых и лабораторных испытаний. Кроме того, эта книга – хорошее практическое руководство по современным системам числовой оценки, которыми пользуются большинство полиграфологов в своей повседневной работе.<br /> Книга адресована в первую очередь практикующим специалистам.

119
 Александрук Г.А. Полиграфология. Техника с вопросами сравнения. Практическое пособие для специалистов

Александрук Г.А. Полиграфология. Техника с вопросами сравнения. Практическое пособие для специалистов

Александрук Г.А. Полиграфология. Техника с вопросами сравнения. Практическое пособие для специалистов

Автор попытался объединить свой многолетний личный опыт работы в области полиграфологии с соответствующей научной литературой и результатами эмпирических исследований, объективно оценить теоретический и практический фундамент техники вопросов сравнения как наиболее часто используемой для оценки достоверности информации полиграфной процедуры. Помимо общих теоретических положений, в этой публикации подробно описываются структуры и принципы функционирования наиболее популярных форматов «зонных» тестов, в том числе новой авторской методики – модифицированного теста с позитивным контролем, рассматриваются их преимущества и недостатки, результаты полевых и лабораторных испытаний. Кроме того, эта книга – хорошее практическое руководство по современным системам числовой оценки, которыми пользуются большинство полиграфологов в своей повседневной работе.<br /> Книга адресована в первую очередь практикующим специалистам.

Внимание! Авторские права на книгу "Полиграфология. Техника с вопросами сравнения. Практическое пособие для специалистов" ( Александрук Г.А. ) охраняются законодательством!