Экономика Чесалин А.Н. Средства и методы управления качеством. Учебное пособие

Средства и методы управления качеством. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 14.11.2018
ISBN: 9785392283880
Язык:
Объем текста: 111 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

1. Понятия, термины и определения

2. Семь инструментов контроля качества

3. Семь новых инструментов планирования качества

4. Семь новейших инструментов управления качеством

5. Нечеткая логика как инструмент управления качеством

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



2. Семь инструментов контроля качества


2.1. Контрольный листок


2.2. Диаграмма Парето


2.3. Схема Исикавы


2.4. Гистограмма


2.5. Диаграмма рассеяния


2.6. Стратификация (расслаивание)


2.7. Контрольная карта


В декабре 1967 г. на Седьмом симпозиуме по управлению качеством были названы следующие особенности японской системы управления качеством:


1. Управление качеством на уровне фирмы — участие всех звеньев в управлении качеством.


2. Подготовка кадров и обучение методам управления качеством.


3. Деятельность кружков качества.


4. Инспектирование деятельности по управлению качеством.


5. Использование статистических методов.


6. Общенациональная программа по контролю качества.


Следование этим принципам привело в Японии к массовому движению за качество продукции, к 1979 г. Союз японских ученых и инженеров (JUSE — Union of Japanese Scientists and Engineers) собрал воедино семь достаточно простых методов контроля качества (инструментов качества). По мнению Исикавы «Основываясь на опыте своей деятельности, могу сказать, что 95% всех проблем фирмы могут быть решены с помощью этих семи принципов. Они просты, однако без них невозможно овладеть более трудными методами» [6, 7]. При всей своей простоте они сохраняют связь со статистикой и дают профессионалам возможность пользоваться ими, а при необходимости — совершенствовать.


Главная цель этих инструментов — это выявление проблемы, подлежащей первоочередному решению. Применение любого из методов доступно любому сотруднику и не требует специальных знаний. В число семи простых методов входят: контрольный листок, диаграмма Парето, схема Исикавы, гистограмма, график рассеяния (диаграмма разброса), стратификация (расслаивание) и, наконец, контрольная карта Шухарта. Семь методов образуют единство, но считается, что их можно применять в произвольном порядке.


2.1. Контрольный листок


Контрольный листок (Checksheat) — инструмент для сбора данных и их автоматического упорядочения для облегчения дальнейшего использования собранной информации.


Применение любого статистического метода начинается со сбора данных и их упорядочения. Хотя контрольный листок и относится к «семи инструментам контроля качества», он играет среди них вспомогательную роль. Контрольный листок не надо путать с «Контрольным списком» (checklist) — средством, помогающим удостовериться в том, что все необходимые действия в ходе операции были выполнены.


Контрольный листок — это бланк, на котором заранее нанесены названия и диапазоны контролируемых показателей. Форма контрольного листка разрабатывается в соответствии с конкретной производственной ситуацией. Чаще всего применяются следующие виды контрольных листков:


  • контрольный листок для регистрации измеряемого параметра в ходе производственного процесса (фиксируется частота различных отклонений от номинала);
  • контрольный листок для регистрации видов несоответствий (подсчитывается количество несоответствий);
  • контрольный листок для оценки работоспособности технологического процесса (через определенные промежутки времени рассчитывается характеристика технологического процесса).

При разработке формы контрольного листка рекомендуется привлекать непосредственных исполнителей, а при их подготовке следить за тем, чтобы использовались наиболее простые способы их заполнения. В современных условиях, когда для контроля и управления производственными процессами используются компьютеры, контрольные листки предпочтительно заполнять непосредственно в памяти ЭВМ, отказавшись от использования бумажных бланков. Достоинства электронной формы контрольного листка: удобство обработки и анализа данных, высокая скорость получения необходимой информации, возможность одновременного доступа к информации многих людей. Полезно перед началом работы приобрести программное обеспечение, в котором удобно хранить данные.


Самое главное, чтобы все данные честно фиксировались и информация, собранная в контрольном листке, использовалась для анализа процесса. Необходимо как можно быстрее анализировать собранные данные для понимания и улучшения процесса. Сбор данных — не самоцель, а средство выявления фактов, которые стоят за ними. При статистической обработке результатов хорошо помнить афоризм Томаса Гексли: «Математика есть только жернов, и, засыпав плохое зерно, мы не можем получить хорошей муки».


2.2. Диаграмма Парето


В 1897 г. итальянский социолог и экономист Вильфредо Парето (1848–1923) установил, что материальные блага распределены неравномерно и вывел зависимость между величиной дохода и количеством получающих его лиц. В общем виде эта зависимость выражается формулой


N = A ∙ X–s,


где N – число людей с доходам, не меньшим Х; А>0 и s>0 — параметры распределения (s называется постоянной Парето или параметром формы).


После изучения достаточно обширного статистического материала Парето пришел к выводу, что параметры этого распределения примерно одинаковы в разных странах и в разное время. «Кривая распределения доходов отличается замечательной устойчивостью, она меняется незначительно, хотя сильно преображаются обстоятельства времени и места, при которых ее наблюдают», — писал он в книге «Социалистические системы» (1901).


Оказалось, что существует неизменное математическое соотношение между численностью группы людей (в процентах от общей численности рассматриваемого населения) и долей богатства или дохода, контролируемой этой группой: 20% населения владеют 80% материальных ценностей. Причем такой дисбаланс остается неизменным при обработке статистических данных, относящихся к различным периодам времени и разным странам. Распределение Парето получило распространение в задачах экономической статистики, поскольку оно хорошо описывает распределение доходов, превышающих некоторый уровень.


Десятилетия значение принципа 80/20 оставалось недооцененным и лишь после Второй мировой войны удалось продемонстрировать его возможности. Филолог из Гарварда Джордж К. Зипф (1902–1950) открыл принцип наименьшего усилия, который гласил, что ресурсы (люди, товары, время, знания и т. п.) самоорганизуются так, чтобы свести к минимуму затраченную работу, и, таким образом, приблизительно 20% любого ресурса производят 80% деятельности.


Принцип Парето получил название «Закон 80/20» (80% следствий вызывается 20% возможных причин), распространяющийся на разные сферы человеческой деятельности, например, 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата. Соотношение Парето привело к открытию частных проявлений «Закона 80/20»: 80% всего объема работы выполняют 20% сотрудников (закон Лотки), 80% профильной информации сосредоточено в 20% научных журналов (закон Бредфорда). Преподаватель экономики управления и стратегии бизнеса Школы бизнеса при Бирмингемском университете Р. Кох собрал коллекцию проявлений принципа 80/20. В монографии под названием «Принцип 80/20» он называет закон Парето «величайшей тайной нашего времени» [8].


Джурану пришла идея использовать Принцип 80/20 для того чтобы искоренить выпуск бракованной продукции, повысить ее надежность. В 1975 г. он применил его, предложив назвать «принципом Парето» для контроля качества.


Диаграмма Парето — инструмент, позволяющий выявить основные причины проблемы, требующей решения.


Метод сводится к построению столбиковой диаграммы (греч. Diagramma — рисунок, чертеж), в которой каждый столбик отражает относительный вклад в проблему отдельного фактора, причем они расположены в убывающем порядке.


Целесообразно пользоваться разными классификациями и составить несколько диаграмм Парето, наблюдая явление с разных точек зрения (например, доля отказов, экономические потери, время простоя, вызванное отказами и т. д.). Диаграмма Парето может использоваться и в противоположном случае: если положительный опыт отдельных подразделений хотят внедрить на фирме, с помощью диаграммы Парето выявляют основные причины успехов.


Различают диаграммы Парето по результатам деятельности и по причинам. В первом случае выявляют главную проблему, во втором — ее основные причины. Например, если речь идет о качестве, то возникают следующие типичные проблемы: несоответствия, ошибки, рекламации, ремонт, возвраты продукции. Построение диаграммы Парето проводится в следующей последовательности.


1. Определяются показатели, по которым предполагается собирать статистическую информацию, например виды отказов.


2. Определяются показатели, характеристики которых будут измеряться (обычно это число событий, имевших место в связи с данным показателем). Разрабатывается форма для регистрации данных.


3. Собираются данные и распределяются по соответствующим показателям.


4. Составляется таблица, в первой графе которой указывают анализируемые факторы, во второй — абсолютные данные, характеризующие число случаев их обнаружения в рассматриваемый период, в третьей — суммарное число факторов по видам, в четвертой — их процентное соотношение и в пятой — кумулятивный (накопленный) процент случаев обнаружения факторов.


Перед заполнением таблицы данные располагают в порядке убывания. В табл. 1 приведен пример обработки исходных данных для построения диаграммы Парето в случае анализа качества изготовления литых деталей.


Таблица 1


Исходные данные для построения диаграммы Парето


Виды дефектов деталей Количество дефектов Суммарное количество дефектов Процентное соотношение дефектов по видам Кумулятивный процент дефектов
Усадочные
раковины
48 48 41,7 41,7
Пористость 32 80 27,8 69,5
Трещины 23 103 20,0 89,5
Неметаллические включения 4 107 3,5 93,0



Средства и методы управления качеством. Учебное пособие

В учебном пособии, составленном на основе курса лекций, читаемых авторами на протяжении ряда лет в Московском технологическом университете, рассматриваются актуальные методы управления качеством, в том числе семь простых, семь новых и семь новейших методов. Материал, составивший содержание учебного пособия, в целом ранее не публиковался и соответствует программам курса «Средства и методы управления качеством», читаемого будущим бакалаврам и магистрам.<br /> Пособие может быть полезно при подготовке кадров, а также при повышении квалификации специалистов по специальностям «Стандартизация и сертификация (по отраслям)», «Управление качеством».<br /> Издание рассчитано на научных работников, а также на широкий круг читателей.

209
 Чесалин А.Н. Средства и методы управления качеством. Учебное пособие

Чесалин А.Н. Средства и методы управления качеством. Учебное пособие

Чесалин А.Н. Средства и методы управления качеством. Учебное пособие

В учебном пособии, составленном на основе курса лекций, читаемых авторами на протяжении ряда лет в Московском технологическом университете, рассматриваются актуальные методы управления качеством, в том числе семь простых, семь новых и семь новейших методов. Материал, составивший содержание учебного пособия, в целом ранее не публиковался и соответствует программам курса «Средства и методы управления качеством», читаемого будущим бакалаврам и магистрам.<br /> Пособие может быть полезно при подготовке кадров, а также при повышении квалификации специалистов по специальностям «Стандартизация и сертификация (по отраслям)», «Управление качеством».<br /> Издание рассчитано на научных работников, а также на широкий круг читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Средства и методы управления качеством. Учебное пособие" ( Гродзенский С.Я., Гродзенский Я.С., Чесалин А.Н. ) охраняются законодательством!