Экономика Коротченков А.М. Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие

Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.09.2015
ISBN: 9785392191536
Язык:
Объем текста: 160 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты циклического развития мировой экономики

Глава 2. Санация как инструмент выхода из мирового экономического кризиса

Глава 3. Экономическая сущность санации предприятий

Глава 4. Теоретические и правовые основы санации предприятий

Глава 5. Реструктурирование предприятий

Глава 6. План финансового оздоровления. Структура и методика составления

Глава 7. Государственное регулирование процессов финансового оздоровления

Глава 8. Антикризисная инвестиционная политика



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 7. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ


7.1. Государственные мероприятия по реформированию предприятий


А. Причины, цели и задачи реформирования предприятий


Деятельность предприятий в условиях плановой экономики была ориентирована на централизованное распределение заказов и ресурсов для их выполнения. Законы спроса и предложения полностью игнорировались. Реформирование российской экономики началось в 90-х гг. XX в., причем усилия органов государственной власти были направлены в основном на проведение макроэкономической политики.


На первом этапе реформы ставка делалась на приватизацию государственной и муниципальной собственности и подавление инфляции. Для того чтобы приватизация была успешной, необходимо было проводить и другие реформы, в частности реформу цен, формировать условия жестких бюджетных ограничений и конкурентную среду, принимать законы, поощряющие эффективно действующие предприятия и накопление капитала. B этой области были достигнуты определенные успехи, однако создание макроэкономических условий не переломило негативные тенденции и не сформировало реальные предпосылки для преодоления промышленного кризиса. Недостаточное внимание органов государственной власти к проведению активной микроэкономической политики не позволило максимально реализовать потенциал экономической реформы и наладить эффективное функционирование рыночного механизма.


Предприятия получили самостоятельность, у них появились задачи, которые ранее не решались и с которыми они не смогли справиться, используя традиционные подходы и методы управления. Например, формирование товарного и финансового рынков существенно изменило параметры спроса и предложения на производимые товары и услуги, что, в свою очередь, сформировало новые требования к организации производственного процесса на предприятиях в связи с изменившимися параметрами внешней среды. Снижение инфляции и процентных ставок по кредитам не привело к росту инвестиций и промышленного производства во многом из-за неготовности предприятий к эффективному освоению средств (в первую очередь из-за низкого качества управления) и нежелания инвесторов вкладывать капитал в предприятия из-за высоких рисков (незащищенность права собственности, значительный риск потери средств из-за плохого управления, отсутствие действенного механизма реализации обязательственного права, непрозрачность финансового состояния предприятия).


Предприятия оказались без достаточной поддержки при оптимизации цен на производимые товары и услуги, организации их сбыта, переориентации производства на новую конкурентоспособную товарную продукцию, а также в обеспечении полной занятости сотрудников. Можно утверждать, что с достижением финансовой стабилизации и достаточно высокой степени либерализации экономики одним из основных препятствий на пути к экономическому росту стал медленный процесс преобразований на уровне предприятия и его инфраструктуры.


В новых экономических условиях предприятия были вынуждены искать способы адаптации к меняющейся внешней среде. К их числу на 1 этапе реформирования экономики можно отнести:


• неплатежи;


• бартер и взаиморасчеты;


• уход от налогов;


• сдачу имущества в аренду;


• продажу имущества;


• непрофильные финансовые операции;


• передачу объектов социально-культурного назначения в муниципальную собственность и их коммерциализацию;


• использование денежных суррогатов;


• использование рыночной монополии;


• создание «параллельных», дочерних организаций;


• безденежные расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами;


• непрофильную торгово-посредническую деятельность и др.


Практически все эти меры (за исключением высвобождения излишнего и не используемого в производственном процессе имущества), как правило, носили вынужденный характер и приводили к негативным последствиям как для экономики в целом, так и для самих предприятий.


Второй этап реформирования экономики отличается тем, что предполагает совершенствование экономических отношений на двух уровнях: макроэкономики (усиление государственной поддержки реформы, совершенствование налоговой политики и др.) и микроэкономики (повышение платежеспособности предприятий, преодоление неплатежей и т. д.), экономики предприятия как основной бизнес-единицы (совершенствование системы внутрипроизводственных экономических отношений).


В сфере реформирования экономики страны центр тяжести экономической политики переносится с макро- на микроуровень, и подчеркивается, что для устранения негативных тенденций экономического развития необходимо сконцентрировать внимание на обеспечении эффективного развития предприятия, при этом изменение среды функционирования предприятия должно быть дополнено стимулированием его внутренних преобразований.


Под реформой предприятий и организаций понимается изменение принципов действия предприятий и организаций, направленное на их реструктуризацию, которая способствует улучшению управления, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, росту производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности, а также меры государственной поддержки указанных изменений. Реформирование не может быть сведено только к реструктуризации и является понятием более общим. Реформирование предполагает адаптацию предприятий к условиям рыночной экономики, причем этот термин используется по отношению ко всем предприятиям – коммерческим организациям, созданным в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Содержание реформы составляет поэтапный, стимулируемый государством процесс перехода предприятий на общепринятые в рыночной экономике принципы функционирования. Реформирование – следствие кризисной ситуации, в которую попало предприятие в силу объективных или субъективных причин, и должно проводиться предприятиями самостоятельно (независимо от формы собственности).


Практически все специалисты отмечают, что одна из предпосылок успешного проведения любой реформы – наличие соответствующего законодательства и нормативных актов. Поэтому наибольший интерес представляет законодательство собственности, корпоративное право, налоговое законодательство, а также нормативные акты по организации бухгалтерского учета. Обобщая уже изданные законодательные, нормативные акты, опыт проведения реформы предприятий и организаций в различных российских регионах, а также энергичные действия властей всех уровней по сохранению предприятий реального сектора экономики в период кризиса 2008–2009 гг. и в последующий посткризисный период, можно сформулировать основные положения, цели и задачи, критерии и направления реформирования.


Цель реформы предприятия – обеспечение его успешной работы в условиях рыночной экономики.


Приоритетными задачами реформы предприятий считаются:


• обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий;


• защита прав участников (учредителей);


• четкое разграничение ответственности участников (учредителей) и управляющих, развитие механизмов корпоративного управления, обеспечение свободного перераспределения прав участия в капитале акционерного общества и перехода таких прав к лицам, заинтересованным в долгосрочном развитии предприятия (эффективным собственникам);




Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие

В учебном пособии представлен современный финансово-статистический материал. Изложены теоретические основы санации предприятий реального сектора экономики. Рассматриваются сущность санации предприятий, реструктурирования предприятий, структура и методика составления плана финансового оздоровления, антикризисная инвестиционная политика.<br /> Работа предназначена для студентов и преподавателей экономических специальностей вузов, а также для всех интересующихся вопросами санации предприятия.

139
Экономика Коротченков А.М. Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие

Экономика Коротченков А.М. Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие

Экономика Коротченков А.М. Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие

В учебном пособии представлен современный финансово-статистический материал. Изложены теоретические основы санации предприятий реального сектора экономики. Рассматриваются сущность санации предприятий, реструктурирования предприятий, структура и методика составления плана финансового оздоровления, антикризисная инвестиционная политика.<br /> Работа предназначена для студентов и преподавателей экономических специальностей вузов, а также для всех интересующихся вопросами санации предприятия.

Внимание! Авторские права на книгу "Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие" (Коротченков А.М.) охраняются законодательством!