Экономика Коротченков А.М. Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие

Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.09.2015
ISBN: 9785392191536
Язык:
Объем текста: 160 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты циклического развития мировой экономики

Глава 2. Санация как инструмент выхода из мирового экономического кризиса

Глава 3. Экономическая сущность санации предприятий

Глава 4. Теоретические и правовые основы санации предприятий

Глава 5. Реструктурирование предприятий

Глава 6. План финансового оздоровления. Структура и методика составления

Глава 7. Государственное регулирование процессов финансового оздоровления

Глава 8. Антикризисная инвестиционная политика



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5. РЕСТРУКТУРИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ


5.1. Основные положения реструктурирования предприятий


Переход России к рыночным отношениям хозяйствования, формирование товарных и финансовых рынков, конкуренция предъявили новые, жестокие требования к предприятиям. К числу наиболее характерных для современных предприятий проблем, препятствующих их эффективному функционированию в условиях сложившихся рыночных отношений, следует отнести:


1. Неэффективность системы управления предприятием, обусловленную следующими факторами:


• отсутствием стратегии в деятельности предприятия (ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб средне- и долгосрочным);


• отсутствием эффективной маркетинговой системы;


• низким уровнем квалификации персонала, в том числе менеджеров, отсутствием трудовой мотивации работников, падением престижа рабочих и инженерно-технических профессий;


• неэффективностью финансового менеджмента и управления издержками производства;


• недостатком оборотных средств, необходимых для бесперебойной работы предприятия.


2. Низкий уровень ответственности руководителей предприятий перед учредителями и акционерами за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты деятельности предприятия. Несмотря на наличие в законодательных и иных правовых актах ряда положений, позволяющих учредителям и акционерам контролировать деятельность исполнительных органов предприятия, действенный механизм разграничения функций, полномочий и ответственности между учредителями, акционерами и управляющими еще не отлажен.


3. Отсутствие эффективного механизма исполнения решений судов, особенно в части обращения взыскания на имущество должника.


4. Необеспеченность в большинстве случаев единства предприятия как имущественного комплекса, что снижает его инвестиционную привлекательность.


Нельзя рассчитывать на серьезные долгосрочные инвестиции, если не будет обеспечено право собственности на землю. Вопросы продажи земельных участков, расположенных под объектами недвижимости предприятий, решаются медленными темпами, несмотря на то, что в законодательстве они в основном урегулированы.


5. Высокие расходы на содержание объектов социально-культурного назначения и жилищно-коммунального хозяйства.


6. Практика перекрестного субсидирования и деформированная структура издержек производства вследствие дифференциации (по потребителям) цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий, оказывающих существенное влияние на конкурентоспособность продукции российских предприятий.


7. Отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом состоянии предприятий для потенциальных инвесторов и кредиторов, а также для органов исполнительной власти.


Для устранения отмеченных негативных тенденций экономического развития необходимо сконцентрировать внимание на обеспечении эффективного развития предприятий как основного структурно образующего элемента экономической системы России. Изменение среды функционирования предприятий должно быть дополнено стимулированием внутренних преобразований на предприятиях.


Поэтапный процесс перехода предприятий на общепринятые в рыночной экономике принципы функционирования составляет содержание реформирования предприятий.


В работе [55] А. С. Шпак дает такое определение этому термину: реформирование – это преобразования организации, проводимые по инициативе властных структур. На наш взгляд, такое определение вполне справедливо для российских предприятий в современных условиях переходной экономики, но в нормальной рыночной экономике, которая существует в развитых странах Запада и когда-то появится и в нашей стране, оно должно быть несколько расширено.


Под реформированием предприятий мы будем понимать изменение принципов функционирования, способствующее улучшению управления, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, росту производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности, а также меры государственной поддержки указанных изменений.


Целью реформирования предприятий является улучшение управления на предприятиях, ориентация их деятельности на рыночные потребности, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, повышение производительности труда, снижение издержек производства, улучшение финансово-экономических результатов деятельности.


Реформирование должно проводиться предприятиями самостоятельно, однако в условиях экономического спада и платежного кризиса лишь незначительное число предприятий способно реформироваться без сторонней поддержки. Органы исполнительной власти (федеральные, субъектов Федерации или муниципальных образований), прямо не вмешиваясь во внутренние дела предприятий, должны создавать более благоприятные условия хозяйствования тем из них, которые активно реформируются.


Приоритетными задачами реформирования предприятий являются:


• ориентация производимой продукции на рыночный спрос;


• обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий;


• повышение ответственности управляющих, развитие механизмов корпоративного управления;


• нормализация процессов воспроизводства основных производственных фондов;


• внедрение новых технологий;


• диверсификация и демонополизация производства;


• создание эффективного механизма управления на предприя­тиях.


Для реализации поэтапного перехода предприятий на общепринятые в рыночной экономике принципы функционирования необходимо:


1. Определить требования (оценочные критерии), предъявляемые к реформируемому предприятию, включая:


• наличие на предприятии стратегических и оперативных планов развития;


• отсутствие текущей задолженности по уплате налогов;


• существенное снижение неденежных форм расчетов, вплоть до полного отказа от взаимозачетов.


2. Разработать комплекс мер по стимулированию предприятий при выполнении ими предъявляемых требований.


3. Создать условия для реформирования предприятий, имея в виду:


• повышение ответственности руководителей предприятий за принимаемые управленческие решения, за сохранность и эффективное использование имущества предприятия, за финансово-хозяйственные результаты его деятельности (переход на контрактную систему);


• установление ограничений для руководителей порядка совместительства в целях устранения сложившейся практики одновременной работы на руководящих должностях в разных организациях;


• отстранение от должности руководителя за сокрытие от учредителей и акционеров информации о сделках с организациями, где есть его коммерческий интерес;


• организацию подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий, введение стандартов обучения и сертификатов управляющих;


• обеспечение введения эффективной системы регистрации имущественных прав.


4. Способствовать улучшению экономического положения предприятий, повышению конкурентоспособности их продукции, стимулированию инвестиционной деятельности на основе разработки и принятия мер, предусматривающих:


• совершенствование механизмов исполнения судебных решений;


• ускорение и завершение передачи объектов социально-культурного и жилищно-коммунального хозяйства, находящихся на балансах предприятий, в ведение муниципалитетов;


• формирование системы экономических индикаторов, учитывающих отраслевую специфику, позволяющую предприятию определять свое положение на рынке и разрабатывать программы выхода на новые рынки сбыта, а внешним контрагентам получать оценку хозяйствующего субъекта при рассмотрении вопросов организации совместного выпуска продукции, привлечения средств инвесторов и пр. Это обеспечит также объективность анализа и оценки уровня инвестиционных рисков;


• обеспечение гарантии предприятию на приобретение по минимальным ценам в собственность земельных участков, на которых оно размещено, что позволит повысить ликвидность активов предприятий и развивать ипотечное кредитование;


• переход на рыночную оценку активов предприятий, что позволит предприятиям формировать более рациональную стратегию в отношении использования активов;


• ужесточение санкций к предприятиям, допускающим неплатежи, неуплату налогов, активное применение механизма банкротства.


По отношению к унитарным предприятиям органы исполнительной власти имеют возможность непосредственно осуществлять регулирующие воздействия. Они не должны ограничиваться утверждением устава предприятия, назначением его руководителя и заключением с ним контракта.


Предприятие обязано осуществлять только те виды деятельности, которые определены в его уставе, и не вправе распоряжаться закрепленным за ним недвижимым имуществом без согласия собственника (уполномоченного им органа).


Основное направление повышения эффективности взаимоотношений органов исполнительной власти и руководителя унитарного предприятия заключается в совершенствовании контрактных отношений. Контракт с директором должен содержать условия, ставящие размер вознаграждения в зависимость от финансово-экономического положения предприятия, устанавливающие ответственность за принятие решений, наносящих ущерб предприятию, и т. д.


Исходя из фактов необходимости и возможности реформирования и вариантов его осуществления предприятия можно разделить на шесть групп:


1. Предприятия, работающие прибыльно, не имеющие задолженности по налогам, по заработной плате и просроченной задолженности кредиторам.


2. Предприятия, которым для выхода из кризисного состояния достаточно произвести корректировки в менеджменте.


3. Предприятия, не способные самостоятельно выйти из кризиса, но представляющие интерес для экономических структур.


4. Предприятия, не способные самостоятельно выйти из кризиса при замене менеджмента, к которым отсутствует интерес экономически устойчивых структур, но производящие ликвидную продукцию в объемах, недостаточных для поддержания самоокупаемости.


5. Несостоятельные предприятия, не имеющие рыночных перспектив.


6. Отсутствующие должники.


Подходы к реформированию предприятия должны учитывать специфику каждой этой группы. Основные цели реформирования предприятий достигаются путем разработки и производства новых товаров и услуг, пользующихся спросом, создания на базе неплатежеспособного предприятия самостоятельных рентабельных бизнес-единиц, вхождения в состав экономически более сильной структуры, продажи излишнего имущества, сокращения численности и т. д.


Вышеизложенные меры можно реализовать либо в рамках гражданского законодательства, регулирующего деятельность предприятия без применения процедур банкротства, либо в рамках процедур, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).


Одним из направлений реформирования предприятия является реструктурирование. Широко используемые в настоящее время термины «реструктуризация», «реструктурирование» взяты из английского языка. Структура (от лат. structura – строение, расположение, порядок) – это совокупность элементов и устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т. е. сохранение своих основных свойств при различных внешних и внутренних воздействиях. В английском языке приставка re означает «снова, заново, еще раз, обратно», т. е. термины «реструктуризация», «реструктурирование» можно понимать как изменение существующей структуры, связей объекта.


Реструктурирование предприятия может быть определено как любое изменение в производственной, организационной структурах, структуре капитала, которое не является частью повседневного делового цикла предприятия.




Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие

В учебном пособии представлен современный финансово-статистический материал. Изложены теоретические основы санации предприятий реального сектора экономики. Рассматриваются сущность санации предприятий, реструктурирования предприятий, структура и методика составления плана финансового оздоровления, антикризисная инвестиционная политика.<br /> Работа предназначена для студентов и преподавателей экономических специальностей вузов, а также для всех интересующихся вопросами санации предприятия.

139
Экономика Коротченков А.М. Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие

Экономика Коротченков А.М. Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие

Экономика Коротченков А.М. Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие

В учебном пособии представлен современный финансово-статистический материал. Изложены теоретические основы санации предприятий реального сектора экономики. Рассматриваются сущность санации предприятий, реструктурирования предприятий, структура и методика составления плана финансового оздоровления, антикризисная инвестиционная политика.<br /> Работа предназначена для студентов и преподавателей экономических специальностей вузов, а также для всех интересующихся вопросами санации предприятия.

Внимание! Авторские права на книгу "Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие" (Коротченков А.М.) охраняются законодательством!