Экономика Коротченков А.М. Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие

Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.09.2015
ISBN: 9785392191536
Язык:
Объем текста: 160 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты циклического развития мировой экономики

Глава 2. Санация как инструмент выхода из мирового экономического кризиса

Глава 3. Экономическая сущность санации предприятий

Глава 4. Теоретические и правовые основы санации предприятий

Глава 5. Реструктурирование предприятий

Глава 6. План финансового оздоровления. Структура и методика составления

Глава 7. Государственное регулирование процессов финансового оздоровления

Глава 8. Антикризисная инвестиционная политика



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ САНАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ


4.1. Основные причины возникновения кризисной ситуации на предприятии


Кризис предприятия вызывается несоответствием его финансово-хозяйственных параметров параметрам окружающей среды. В глубинных причинах разразившегося кризиса лежит много различных факторов. Данные факторы можно разделить на две основные группы:


1. Внешние (не зависящие от деятельности предприятия).


2. Внутренние (зависящие от деятельности предприятия).


Внешние факторы возникновения кризиса можно, в свою очередь, подразделить на:


– социально-экономические факторы общего развития страны (рост инфляции, нестабильность налоговой системы, нестабильность регулирующего законодательства, снижение уровня реальных доходов населения, рост безработицы и т. д.);


– рыночные факторы (снижение емкости внутреннего рынка, усиление монополизма на рынке, нестабильность валютного рынка, рост предложения товаров-субститутов и пр.);


– прочие внешние факторы (политическая нестабильность, стихийные бедствия, ухудшение криминогенной ситуации и др.).


Внутренние факторы возникновения кризиса:


– управленческие (высокий уровень коммерческого риска, недостаточное знание конъюнктуры рынка, неэффективный финансовый менеджмент, плохое управление издержками производства, отсутствие гибкости в управлении, недостаточно качественная система бухгалтерского учета и отчетности и т. д.);


– производственные (необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса, устаревшие и изношенные основные фонды, низкая производительность труда, высокие энергозатраты, перегруженность объектами социальной сферы и пр.);


– рыночные (низкая конкурентоспособность продукции, зависимость от ограниченного круга поставщиков и покупателей и др.).


Конечно, все вышеперечисленные факторы могут лежать в основе кризиса предприятия, но большее влияние на состояние предприятия оказывают управленческие факторы. Так, например, слабый финансовый и производственный менеджмент на российских предприятиях привел к тому, что по данным Межведомственной балансовой комиссии, которой было проведено в начале 2000-х гг. исследование финансового состояния российских предприятий, выявлено, что создалась специфическая, неведомая мировой цивилизации ситуация, базирующаяся на двух факторах. Первый фактор – чрезвычайное обременение долгами. Объем долгов российских предприятий приблизился к объему их годовой выручки. Это значит, что средний срок расчета по долгам – больше года. Мировой цивилизации такое долговое бремя неведомо. Второй фактор – специфическое обстоятельство, дополняющее эту неблагоприятную картину, – низкая производительность труда.


Именно неэффективность управления следует отнести к наиболее характерной для современных предприятий проблеме, препятствующей их эффективному функционированию в условиях сложившихся рыночных отношений. Эта проблема обусловлена следующими факторами:


– отсутствие стратегии в деятельности предприятия и ориентация на краткосрочные результаты в ущерб средне- и долгосрочным;


– низкая квалификация и неопытность менеджеров;


– низкий уровень ответственности руководителей предприятия перед собственниками за последствия принимаемых решений, за сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также за финансово-хозяйственные результаты его деятельности.


Борьба предприятий за выживание в кризисных условиях потребует взаимосвязи организационных, правовых, финансовых и управленческих аспектов.


Итак, можно сделать следующий вывод: несмотря на многообразие факторов, которые могут привести к кризису на предприятии, в большинстве случаев такими факторами являются недостатки управления.


4.2. Механизмы финансовой стабилизации. Санация предприятия


В системе стабилизационных мер, направленных на вывод предприятия из кризисного финансового состояния, важная роль отводится его санации.


Санация представляет собой систему мероприятий по финансовому оздоровлению предприятия, реализуемых с помощью сторонних юридических или физических лиц и направленных на предотвращение объявления предприятия-должника банкротом и его ликвидации.


В условиях рыночной экономики санация предприятий имеет значительный экономический потенциал, является важным инструментом регулирования структурных изменений и входит в систему наиболее действенных механизмов финансовой стабилизации предприятий.


Санация предприятия проводится в трех основных случаях:


1) до возбуждения кредиторами дела о банкротстве, если предприятие в попытке выйти из кризисного состояния прибегает к внешней помощи по своей инициативе;


2) если само предприятие, обратившись в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве, одновременно предлагает условия своей санации (такие случаи санации наиболее характерны для государственных предприятий);


3) если решение о проведении санации выносит арбитражный суд по поступившим предложениям от желающих удовлетворить требования кредиторов к должнику и погасить его обязательства перед бюджетом.


В двух последних случаях санация осуществляется в процессе производства дела о банкротстве предприятия при условии согласия собрания кредиторов со сроками выполнения их требований и на перевод долга.


Наиболее широкий диапазон форм имеет санация, инициируемая самим предприятием до возбуждения кредиторами дела о его банкротстве. В этом случае она носит упреждающий характер, полностью согласуется с целями и интересами предприятия, подчинена задачам антикризисного управления и сочетается с осуществляемыми мерами внутренней финансовой стабилизации.


Инициируемая предприятием санация представляет сложный и во многих отношениях болезненный для него процесс, требующий эффективного финансового управления на всех стадиях его осуществления. Такое управление осуществляется на предприятии по следующим основным этапам (рис. 4).


Рассмотрим каждый пункт подробнее.


1. Определение целесообразности и возможности проведения санации. На этом первоначальном этапе управления на основе результатов диагностики банкротства и мониторинга осуществления мероприятий по внутренней финансовой стабилизации предприятия принимается принципиальное решение о проведении санации.


Целесообразность проведения санации обуславливается тем, что использование внутренних механизмов финансовой стабилизации предприятия не достигло своих целей и кризисное финансовое состояние продолжает углубляться.



Рис. 4. Основные этапы управления санацией, инициируемой
предприятием


Возможность осуществления санации определяется перспективами выхода из кризисного финансового состояния и успешного развития предприятия при оказании ему существенной внешней помощи на современном этапе. Если по результатам объективной оценки такая перспектива имеется, то инициируемая предприятием санация имеет шансы на успех.


2. Обоснование концепции санации. Такая концепция отражает идеологию осуществления предполагаемой санации, определяя ее предстоящие направления и формы. В зависимости от принципиального подхода различают оборонительную и наступательную концепции осуществления санации предприятия.


Оборонительная концепция санации направлена на сокращение объемов операционной и инвестиционной деятельности предприятия, обеспечивающее сбалансированность денежных потоков на более низком объемном уровне. Эта концепция предполагает привлечение внешней финансовой помощи для соответствующей реструктуризации предприятия, в процессе которой оно избавляется от ряда производственных структурных подразделений, незавершенных реальных инвестиций и других видов активов в целях финансовой стабилизации.




Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие

В учебном пособии представлен современный финансово-статистический материал. Изложены теоретические основы санации предприятий реального сектора экономики. Рассматриваются сущность санации предприятий, реструктурирования предприятий, структура и методика составления плана финансового оздоровления, антикризисная инвестиционная политика.<br /> Работа предназначена для студентов и преподавателей экономических специальностей вузов, а также для всех интересующихся вопросами санации предприятия.

139
Экономика Коротченков А.М. Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие

Экономика Коротченков А.М. Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие

Экономика Коротченков А.М. Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие

В учебном пособии представлен современный финансово-статистический материал. Изложены теоретические основы санации предприятий реального сектора экономики. Рассматриваются сущность санации предприятий, реструктурирования предприятий, структура и методика составления плана финансового оздоровления, антикризисная инвестиционная политика.<br /> Работа предназначена для студентов и преподавателей экономических специальностей вузов, а также для всех интересующихся вопросами санации предприятия.

Внимание! Авторские права на книгу "Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие" (Коротченков А.М.) охраняются законодательством!