Экономика Коротченков А.М. Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие

Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.09.2015
ISBN: 9785392191536
Язык:
Объем текста: 160 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты циклического развития мировой экономики

Глава 2. Санация как инструмент выхода из мирового экономического кризиса

Глава 3. Экономическая сущность санации предприятий

Глава 4. Теоретические и правовые основы санации предприятий

Глава 5. Реструктурирование предприятий

Глава 6. План финансового оздоровления. Структура и методика составления

Глава 7. Государственное регулирование процессов финансового оздоровления

Глава 8. Антикризисная инвестиционная политика



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2. САНАЦИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ВЫХОДА ИЗ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА


2.1. Кризисов не избежать


В разных странах люди живут по-разному – где-то богато и свободно, где-то бедно и угнетенно. И нет таких стран, где бы люди жили богато, но угнетенно, бедно, но свободно. Исключение, пожалуй, составляют нефтедобывающие страны Ближнего Востока. Но когда в этих странах закончится нефть (а это произойдет, по расчетам ученых, примерно через 100 лет), эти страны станут бедными, так как почти ничего, кроме нефти, они не производят, да и ту добывают не своими руками, а с помощью иностранных рабочих и специалистов.


Чем же богатые страны отличаются от бедных? Напомним, что главный экономический показатель любого государства – производительность общественного труда (ПТ), или душевой ВВП, измеряемый в долларах США на человека в год:



где ВВП – валовой внутренний продукт по текущему валютному курсу в долларах, произведенный в течение года в стране;


N – численность населения страны, человек.


Из 220 стран мира 50 стран (богатые, или «золотой миллиард») имеют ПТ более 10 тыс. долл., а страны G8 (кроме России) – даже более 25 тыс. долл.; 50 стран (с переходной экономикой) имеют ПТ от 2 до 10 тыс. долл.; 120 стран (бедных) имеют ПТ менее 2 тыс. долл.. При этом во всех богатых странах – демократия (т. е. гражданское общество и правовое государство) и либеральная рыночная экономика, а почти во всех бедных странах – тоталитарный режим и нелиберальная экономика.


Все богатые страны производят товары четвертого передела (станки, машины, самолеты, компьютеры и т. п.) и торгуют ими на внутренних и мировых рынках по стабильным рыночным ценам (например, в кризис эти цены практически не изменились). Все бедные страны производят в основном товары первого передела (сырье) и продают их богатым странам по ценам, имеющим сильные конъюнктурные колебания (например, в кризис цены на нефть обвалились в 4,3 раза, на газ – в 2,9 раза; кратно упали цены на коксующийся уголь, медь, никель, алюминий, черный металл, другие виды сырья).


В результате экспорт промышленной продукции из развивающихся (бедных) стран растет значительно (примерно в 2 раза) быстрее добавленной стоимости, основной ее объем производится в развитых (богатых) странах. Например, за 1980–2000 гг. рост объема добавленной стоимости из развитых стран на 37% опережал динамику промышленного экспорта. При этом богатые страны, продавая товары с высокой долей добавленной стоимости, с годами богатеют, а бедные страны, продавая сырье с низкой долей добавленной стоимости, с годами беднеют.


Самым ярким примером, в этом смысле, является сравнение двух стран – Южной Кореи и Северной Кореи. Эти страны примерно одинаковы по площади, населению, природным ресурсам. Однако в Южной Корее люди живут богато и свободно, а в Северной – бедно и угнетенно. Причина тому одна: в первой стране демократия и либеральная рыночная экономика, во второй – тоталитаризм и командная экономика. Отсюда со 100% очевидностью следует вывод: чтобы какая-то страна была богатой, ей нужно иметь развитую демократию и либеральную рыночную экономику.



Рис. 3. Динамика ВВП России за 1990–2008 гг., прогноз до 2012 г.
Источник: Френкель А., Рощина Л. Год нестабильности //
Вопросы статистики. 2009. № 3. Расчеты автора


Страны с переходной экономикой, к которым относится и Россия (ПТ в 2007 г. около 8 тыс. долл.), занимают промежуточное положение между двумя крайними группами стран, имеют демократические конституции, стремятся создать либеральную рыночную экономику, но в основном, находятся в начале этого пути.


На рис. 1 представлена динамика абсолютного ВВП России за 1990–2008 гг., из которого видно, что на этапе 1990–1998 гг. ВВП страны снизился в 2 раза, к 2007 г. он вышел на уровень 1990 г. и затем даже превзошел его на 10%. Но кризис 2008–2009 гг. вновь отбросил Россию на уровень примерно 2006 г.


Россия входит в число стран, в наибольшей степени пострадавших от глобального кризиса: масштабы падения экономики оказались гораздо большими, чем во многих развитых странах мира. Это означает, что созданная в нашей стране демократия еще далека от совершенства, а экономическая система очень слаба и крайне неустойчива к внешним шокам. Среди главных недостатков отечественной экономики эксперты выделяют: несбалансированность макроэкономической политики, провалы надзора за финансовыми институтами, незавершенность институциональных реформ, отсутствие целенаправленной политики диверсификации экономики.


С середины 2009 г. экономика страны начала расти, и теперь главная интрига состоит в том, как поддержать, укрепить и сделать устойчивым этот рост.


В табл. 1 представлены темпы роста ВВП по группам стран и России в 2000–2007 гг. Из таблицы видно, что среднегодовые темпы экономического роста нашей страны (около 7%) были существенно выше, чем в США и в Еврозоне, и соизмеримы с темпами роста в развивающихся странах Азии и странах СНГ. Однако в отличие от других стран, где рост был связан с увеличением нормы инвестиций, с притоком капитала из зарубежных стран, экономический рост в России наполовину был связан со значительным повышением цен на нефть, газ, металлы, другие виды сырья и материалов. Например, в 2007 г. по сравнению с 2000 г. цены на нефть и газ выросли почти в 3 раза, на уголь – в 2,3 раза, на медь – в 4 раза, на алюминий – в 1,7 раза, на никель – в 4,3 раза и т. д. Все это главные товары экспорта России, где доля нефти и нефтепродуктов составляет около 40%, газа – 20%, металла – 15%, угля – 3%.


Рост развитых стран во многом был связан с потребительским бумом и бурным жилищным строительством и продажей жилья. В значительной мере этот бум осуществлялся за счет все возрастающей массы кредитов населению при увеличивающемся их долге финансовым институтам. Нарастал перегрев экономики, который во все большей мере перемещался в сторону производных финансовых инструментов. Размер ипотечных кредитов в развитых странах приблизился к величине ВВП. Активы банков в европейских странах в 2–3 раза превзошли объем ВВП.


Таблица 1


Темпы роста ВВП по группам стран и России в 2000–2007 гг.
(прирост в % к предыдущему году)


2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
США 3,7 0,8 1,6 2,5 3,6 3,1 2,9 1,9
Еврозона 3,8 1,9 0,9 0,8 2,0 1,5 2,8 2,5



Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие

В учебном пособии представлен современный финансово-статистический материал. Изложены теоретические основы санации предприятий реального сектора экономики. Рассматриваются сущность санации предприятий, реструктурирования предприятий, структура и методика составления плана финансового оздоровления, антикризисная инвестиционная политика.<br /> Работа предназначена для студентов и преподавателей экономических специальностей вузов, а также для всех интересующихся вопросами санации предприятия.

139
Экономика Коротченков А.М. Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие

Экономика Коротченков А.М. Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие

Экономика Коротченков А.М. Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие

В учебном пособии представлен современный финансово-статистический материал. Изложены теоретические основы санации предприятий реального сектора экономики. Рассматриваются сущность санации предприятий, реструктурирования предприятий, структура и методика составления плана финансового оздоровления, антикризисная инвестиционная политика.<br /> Работа предназначена для студентов и преподавателей экономических специальностей вузов, а также для всех интересующихся вопросами санации предприятия.

Внимание! Авторские права на книгу "Санация предприятия в отрасли. Учебное пособие" (Коротченков А.М.) охраняются законодательством!