Наука Козлихин И.Ю. Политология. Учебник

Политология. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 11.09.2015
ISBN: 9785392197019
Язык:
Объем текста: 97 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Становление современной политической науки

Глава 2. Политическая философия и политическая идеология

Глава 3. Политическая система

Глава 4. Типология современных политических систем

Глава 5. Правовое государство



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5.
Правовое государство


В юридической науке не существует единой концепции правового государства. Различные ее интерпретации зависят от характера понимания природы государства и права в их взаимосвязи. В наиболее широком виде можно выделить три концептуальных подхода: этатистский, юридизированный (в конечном счете они объединяются в рамках формальной юриспруденции) и субстанциональный, или сущностный, подход, рассматривающий государство и право как самостоятельные и могущие находиться в конфликте явления.


Для этатистского подхода свойственно отождествление права и закона, созданного государством и выражающего его волю, т. е. огосударствление права. Такого рода понимание взаимосвязи государства и права имеет глубокие корни в концепциях государственного суверенитета и волевой трактовке права, когда воля суверена (государства) оказывается одновременно и источником, и критерием права. Так, в рамках классического юридического позитивизма ХIХ в., особенно в изложении английского ученого Дж. Остина, любая норма поведения, исходящая от государства и обеспеченная силой его принуждения, объявляется правовой, а сущность права видится в принуждении. При таком правопонимании любое государство по признаку наличия в нем государственных законов, т. е. приказов суверена, обращенных к гражданам, является правовым.


Поскольку этатистский позитивизм опирается на волевую трактовку права — в правовой норме выражается воля государства, постольку он совместим с классовым пониманием права как выражением воли господствующего класса, гарантированной государственным принуждением. В отечественном правоведении такой подход к пониманию взаимосвязи государства и права в течение многих лет являлся ведущим. Поэтому концепция правового государства отрицалась как порочная в идеологическом отношении: маскирующая классовую природу права и бессмысленная в концептуальном плане, ибо любое государство использует закон для выражения своей воли и таким образом является правовым. Это тем более так, что согласно классовому пониманию государства и права у обоих этих явлений общая судьба: они возникают одновременно в связи с разделением общества на классы и одновременно отмирают в связи с ликвидацией классовых различий.


Юридизированный подход к проблеме соотношения государства и права предложили немецкие юристы ХIХ в. Они и ввели в научный оборот термин «правовое государство», который впоследствии был воспринят российским правоведением. Немецкие теории правового государства были генетически связаны с философией И. Канта, понимавшего государство вслед за многими античными мыслителями как общий правопорядок, как урегулированное правом общение, что в конечном счете не могло не привести к отождествлению права и государства. Немецкие юристы соединили идею о праве как первооснове общества и государства (представив теорию государства как теорию конституционного права) с идеей о том, что право есть создание государства, которое в свою очередь выступает в качестве юридического лица.


В немецких концепциях правового государства был заключен немалый положительный заряд. Прежде всего это — требование верховенства закона и правовой связанности государства и вытекающие отсюда требования отделения законотворческих функций от административных, независимость суда, законодательное установление прав и обязанностей граждан (подданных), урегулированность административных отношений и т. п. Однако отождествление права и государства, с одной стороны, формальное понимание закона — с другой существенно ограничивают теоретическую и практическую ценность данной концепции. Дело в том, что она создавалась в условиях бюрократического абсолютизма и слабости гражданского общества, и поэтому доминирующим в ней оказалось стремление не к ограничению государственного вмешательства в дела общества, а к рационализации и упорядоченности этого вмешательства. Немецкие юристы были искренне убеждены в созидающей способности государственного порядка как порядка правового, т. е. всеобщей дисциплины и организованности. Собственно же анализ государства как самостоятельного, отличного от права феномена немецкими юристами не проводился. Некоторые из них даже отказались от понятия государственного суверенитета. Поэтому в рамках данной концепции логично выглядит утверждение о том, что поскольку государство не может существовать без права, постольку в определенном смысле каждое государство является правовым. А формальное понимание закона приводило к выводу о том, что суть правового государства состоит не в цели и содержании его деятельности, а в способе и характере осуществления государственной власти. Таким образом, правовое государство выступало как государство порядка, всеобщей урегулированности и упорядоченности.


Политическая практика ХIХ и особенно ХХ в. показала, что такого рода понимание правового государства может уживаться с практикой полицейского и тоталитарного государств. Например, в нацистской Германии наличие специфического порядка и урегулированности общественных отношений трудно отрицать. В ХХ в. традиция отождествления права и государства в наиболее ярком виде выражена в так называемой чистой теории права Г. Кельзена, который рассматривал государство как нормативный правопорядок или как централизованный правовой порядок. При таком подходе, говоря словами самого Г. Кельзена, словосочетание «правовое государство» выглядит плеоназмом, т. е. словесным излишеством. Действительно, отождествление государства и права делает совершенно бессмысленным понятие правового государства.


Однако если признать, что нормы права создаются (или санкционируются) государством с целью регулирования в том или ином духе общественных отношений, то они должны обладать определенными качествами с тем, чтобы эффективно выполнять свою регулирующую функцию. В связи с этим не любая норма, исходящая от государства, может считаться правовой. Чтобы считаться таковой, она должна отвечать ряду формально-юридических требований. Правовые нормы (законы государства) должны быть обнародованными и ясно изложенными. Ведь неизвестный или неясный закон не может использоваться в качестве регулятора человеческого поведения — те, к кому обращен закон, должны по меньшей мере знать и понимать его. Обязывающий закон не может иметь обратной силы, ибо невозможно руководствоваться законом, неизвестным в момент совершения действий. Поэтому ответственность граждан перед государством может наступать только в случаях, прямо указанных в законе. Закон должен быть относительно стабильным. Если законы часто меняются, то невозможно понять, что является правом в каждый конкретный момент и какую норму нужно использовать в качестве регулятора своего поведения. Кроме того, этот принцип важен еще и потому, что людям необходимо планировать свои действия и предвидеть их юридические последствия на относительно длительную перспективу. Наконец, закон должен носить всеобщий, абстрактный характер. Если законы соответствуют указанным качествам, требование их соблюдения и использование в качестве регулятора поведения людей становится практически исполнимым. Таким образом, правовым государством в рамках данной концепции является такое, которое осуществляет свою власть на основе общих, относительно стабильных, обнародованных, ясных, не имеющих, как правило, обратной силы нормах, соблюдение которых обязательно для граждан и должностных лиц.




Политология. Учебник

Учебник рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся проблемами современной политической науки. Рекомендуется студентам и аспирантам вузов гуманитарных специальностей. Он может быть использован преподавателями для подготовки курсов, спецкурсов и факультативов по проблемам политической науки.

89
Наука Козлихин И.Ю. Политология. Учебник

Наука Козлихин И.Ю. Политология. Учебник

Наука Козлихин И.Ю. Политология. Учебник

Учебник рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся проблемами современной политической науки. Рекомендуется студентам и аспирантам вузов гуманитарных специальностей. Он может быть использован преподавателями для подготовки курсов, спецкурсов и факультативов по проблемам политической науки.

Внимание! Авторские права на книгу "Политология. Учебник" (Козлихин И.Ю.) охраняются законодательством!