Наука Козлихин И.Ю. Политология. Учебник

Политология. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 11.09.2015
ISBN: 9785392197019
Язык:
Объем текста: 97 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Становление современной политической науки

Глава 2. Политическая философия и политическая идеология

Глава 3. Политическая система

Глава 4. Типология современных политических систем

Глава 5. Правовое государство



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
Политическая система


Современная теория политической системы формировалась в русле общей теории систем, ключевыми в которой являются понятия «структура» и «функция». Понятие «структура» соотносится со строением объекта, с порядком внутренних взаимосвязей составляющих ее элементов. В качестве структуры может рассматриваться любое природное или социальное явление. Понятие «функция» обозначает совершение чего-либо соответствующего тем или иным потребностям природного или социального организма. Эти понятия достаточно широко употреблялись уже в XVII — ХVIII вв., хотя чаще всего в науках о природе, в частности в биологии. Как социологические понятия они были разработаны в ХIХ — начале ХХ в. в работах Г. Спенсера, О. Конта, Э. Дюркгейма. Стремление рассматривать общество и его отдельные институты как нечто цельное, состоящее из взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, проявилось уже у античных авторов. Это так называемая холистическая (от греч. holos — весь, целый) традиция в познании социальной жизни, в которой так или иначе проявляются элементы системного подхода. Изначально в переводе с греческого слово «система» означает целое, состоящее из частей, некую целостность, единство, в котором все элементы находятся в отношениях взаимозависимости и взаимоопределения. «Системный» взгляд на мир был характерен для Платона, Аристотеля, Фомы Аквинского, Т. Гоббса, Ш. Монтескье, К. Маркса и многих других мыслителей.


Вместе с тем общая теория социальной системы молода. Ее разработка связывается прежде всего с именем американского социолога Т. Парсонса (1902–1979). Т. Парсонс полагал, что социальная система, чтобы не погибнуть, должна более или менее эффективно осуществлять инвариантный набор функций и обладать соответствующими необходимыми структурами (подсистемами).


Система, согласно Парсонсу, должна решать четыре функциональные проблемы: 1) адаптацию (адаптивную функцию) — способность системы приспосабливаться к изменениям, происходящим во внешней среде; 2) достижение цели (функцию целедостижения) — способность системы к достижению целей, производных от выполнения адаптивной функции; 3) интеграцию (интегративную функцию) — способность обеспечить внутреннее единство и упорядоченность системы; 4) воспроизводство системных ценностей и норм (социализаторскую функцию).


Четыре функции соотносятся с четырьмя социальными подсистемами. Адаптивная функция осуществляется экономической подсистемой; функция целедостижения — политической; интегративная — правовой; функция воспроизводства ценностей и норм — институтами социализации (семья, церковь, органы образования и т. д.).


Принципиальным отличием взглядов Парсонса от взглядов его предшественников, рассматривавших общество с позитивистско-утилитаристской точки зрения, является стремление видеть в обществе не только совокупность функций и структур, но и определенную систему ценностей и норм, в рамках которой совершаются все социально значимые действия. Поэтому важнейшими функциями, поддерживающими сохранение системы, ее стабильность и одновременно изменчивость, являются социализация индивидов, включение их в социальную систему через восприятие ими системных ценностей и норм. Это позволяет воспроизводить социальные институты, которые Парсонс описывает как сумму нормативных ожиданий. Например, отношение «чиновник–гражданин» строится обеими сторонами на признании нормативных ожиданий, обращенных друг к другу.


Теория политической системы как одной из подсистем общества начала широко разрабатываться с 50-х гг. ХХ в., в частности Д. Истоном, Г. Алмондом, К. Дойчем и многими другими политологами. В бывшем СССР работы о политической системе общества появляются в 70-е гг. (А. П. Бутенко, Ф. М. Бурлацкий, М. Н. Марченко, Ю. А. Тихомиров и др.).


Использование понятий «функция», «структура», «система» применительно к политике оказалось весьма продуктивным. Политика как система предстала в виде цельного образования, включающего различные политические институты, функции, роли, процедуры, отношения, нормы (юридические и неюридические), политическое сознание, политическую культуру.


Системный анализ позволил преодолеть конфликт между различными подходами к политике и естественным образом включить в предмет исследования формальные и неформальные политические явления, цельно представить внутреннюю взаимообусловленность различных моментов (частей) системы, а также особенности ее взаимоотношений с другими социальными подсистемами — экономической, правовой, духовной и т. д.


Политическая система — автономное образование. Особенности ее взаимоотношений с иными подсистемами заключаются в том, что последние являются средой, в которой она существует. Ею она определяется и на нее воздействует.


Политические аспекты среды проявляются в изменяющемся общественном мнении, формы и способы выражения которого обусловливаются политической культурой данного общества.


Согласно Т. Парсонсу, основная функция политической системы — целедостижение, т. е. определение целей общества, средств их достижения и соответственно мобилизация необходимых для этого ресурсов (материальных, человеческих, духовных). В связи с этим политическая система должна соответствовать следующим требованиям: 1) быть универсальной, т. е. распространять свое действие на всех членов общества; 2) властной, т. е. решения, принимаемые в рамках политической системы, должны иметь общеобязательный характер и подкрепляться возможностью принуждения для обеспечения их реализации; 3) легитимной, т. е. соответствующей общественным ожиданиям и базирующейся на согласии общества.


В рамках политической системы происходит превращение (конверсия) общественных требований в политические решения, они воздействуют на среду и в ней происходят соответствующие изменения, что в свою очередь влечет изменения в общественном мнении, и процесс конверсии повторяется. Этот процесс описывается с помощью понятий «вход–выход» и «обратная связь».


Вход в систему обеспечивает поток информации, идущей от среды. По Д. Истону, такая информация выражается в требованиях и в различных формах поддержки. Это — требования, касающиеся: 1) распределения материальных и духовных ценностей; 2) регулирования поведения, т. е. издания норм; 3) участия в политике — право голоса, доступ к политической системе и т. п.; 4) необходимой информации о деятельности властных органов и т. д. Поддержка в свою очередь проявляется: 1) в материальной форме: уплате налогов и прочих платежах; 2) в форме подчинения существующим нормам; 3) через политическое участие: выборы, митинги, демонстрации и т. п. в поддержку существующей системы и принимаемых в ее рамках решений; 4) в различных формах выражения уважения к государству, государственной символике, церемониям и т. д.


Субъекты принятия решений перерабатывают полученную информацию и обеспечивают выход из политической системы. Они определяют порядок распределения ценностей; издают нормы поведения; устанавливают формы и способы материальной поддержки; предлагают образцы политической символики и т. д.


Взаимодействие между «входом» и «выходом» обеспечивается «обратной связью»: принятые решения воздействуют на среду, вызывают в ней изменения и соответственно обусловливают возникновение новых потребностей, желаний, требований, стремящихся к «входу» в политическую систему. Таким образом, политика предстает в виде бесконечного процесса.


Эффективность политической системы оценивается в зависимости от ее способности: 1) извлекать необходимые материальные и человеческие ресурсы из окружающей среды; 2) эффективно распределять материальные и духовные ценности (товары, услуги, почести и т. д.); 3) регулировать и контролировать поведение индивидов и групп, используя при необходимости принуждение; 4) обеспечивать себе поддержку со стороны общества, прививая ему уважение к утверждаемой государством символике, т. е. воздействовать на чувства и установки людей, а в более широком плане — на политическую культуру с тем, чтобы использовать ее для своей легитимации.




Политология. Учебник

Учебник рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся проблемами современной политической науки. Рекомендуется студентам и аспирантам вузов гуманитарных специальностей. Он может быть использован преподавателями для подготовки курсов, спецкурсов и факультативов по проблемам политической науки.

89
Наука Козлихин И.Ю. Политология. Учебник

Наука Козлихин И.Ю. Политология. Учебник

Наука Козлихин И.Ю. Политология. Учебник

Учебник рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся проблемами современной политической науки. Рекомендуется студентам и аспирантам вузов гуманитарных специальностей. Он может быть использован преподавателями для подготовки курсов, спецкурсов и факультативов по проблемам политической науки.

Внимание! Авторские права на книгу "Политология. Учебник" (Козлихин И.Ю.) охраняются законодательством!