Наука Козлихин И.Ю. Политология. Учебник

Политология. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 11.09.2015
ISBN: 9785392197019
Язык:
Объем текста: 97 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Становление современной политической науки

Глава 2. Политическая философия и политическая идеология

Глава 3. Политическая система

Глава 4. Типология современных политических систем

Глава 5. Правовое государство



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.
Политическая философия и политическая идеология


2.1. Политическая философия


Исторически политическая философия предшествует всем иным отраслям знания о политике. Ее возникновение, как и философии в целом, связано с потребностью человека осознать окружающий мир и свое место в нем. Перед философией политики стоят вечные вопросы: природа политических явлений, политические ценности, цели, средства и т. д. Конечно, любая политико-философская теория содержит описание и оценку реального положения дел. Но не оно занимает умы политических философов: не сущее, но должное — вот предмет их размышлений.


Корень почти всех политико-философских проблем лежит в системе отношений «личность–общество–государство». В зависимости от того, какому из ступеней этой триады отдается предпочтение, выстраивается некая иерархия ценностей, создается и развивается соответствующая интеллектуальная традиция (например, индивидуализм и коллективизм, либерализм и социализм и т. д.). Традиция, к которой вольно или невольно примыкает философ и которую стремится развивать, как бы предлагает ему принять ту или иную иерархию ценностей, задает ему способы аргументации, последовательность и логику рассуждений и тем самым неизбежно ограничивает его.


Однако политические ценности (свобода, равенство, безопасность, справедливость и др.), переходя от поколения к поколению, передвигаясь в историческом времени, изменяют свое значение, оборачиваются подчас совершенно неожиданной стороной. Происходит так называемая инверсия (переворачивание) идей, поэтому в любой момент истории находится благодатное поле для размышлений. Тем более что политические ценности конфликтны по своей природе. При перечислении они чаще требуют союза «или», а не союза «и». Сам по себе список ценностей не имеет большого смысла, и не только потому, что он никогда не бывает полным: главное в том, какая ценность избирается основной. Например, если таковой признается свобода, то, будучи последовательным, философ неизбежно придет к либеральной традиции, а если равенство — к социалистической.


Кроме того, при анализе каждой конкретной политико-философской теории следует принимать в расчет ряд важных моментов. Во-первых, она несет на себе отпечаток личности автора, его характера, жизненного опыта. Во-вторых, огромную роль играет конкретная социально-политическая обстановка, которая актуализирует те или иные проблемы. Например, этатизм политической философии Т. Гоббса во многом вызван гражданской войной в Англии, заставившей мыслителя обратиться к поиску средств, обеспечивающих порядок и безопасность в обществе. В-третьих, философ — носитель вполне конкретной национальной культуры, вобравшей исторический опыт нации. Причем этот опыт может оцениваться положительно, как, например, в классическом английском консерватизме, и отрицательно, как, например, в русском бунтарском анархизме, родившемся в абсолютистском государстве и в связи с этим отрицавшем его ценность и одновременно ценность государства вообще.


Во все времена любой крупный, оригинальный философ имел не только последователей, но и противников. При этом те и другие без особого труда находили аргументы в свою пользу. В связи с этим возникает вопрос о ценности самой политической философии для реальной политической практики. Тем более что сочинения философов никогда не являлись особо популярным чтением. Подавляющее большинство людей за свою жизнь узнают в лучшем случае лишь несколько имен основателей политико-правовых теорий. Но, несмотря на этот бесспорный факт, политическая философия как разработанная система ценностей и целей играет в жизни общества гораздо большую роль, чем это видно невооруженным взглядом: она выходит на политическую сцену, преобразуясь в идеологию.


2.2. Политическая идеология


Каждая разновидность политической идеологии тесно связана с соответствующей политической философией, точнее, интеллектуальной традицией, охватывающей несколько политико-правовых теорий. Политический философ и политический идеолог нередко сливаются в одном лице, но социальное предназначение философии и социальное предназначение идеологии не тождественны. Сверхзадача философии — исследование и систематизация ценностей, идеологии — их распространение. Система ценностей возводится в ранг идеологии лишь тогда, когда воспринимается более или менее значительной группой людей. Например, если кто-то убежден, что по своим качествам он превосходит всех окружающих, то это просто мания величия, но если так думает о себе какая-то социальная группа, то перед нами образец идеологии: может быть, расистской, может быть, классовой.


Идеология — система ценностей, взглядов, убеждений, верований, предназначенных для массового восприятия и усвоения. Поэтому она не может не быть неким упрощенным вариантом политической философии. Политический идеолог — разработчик и пропагандист той или иной системы ценностей — сродни религиозному проповеднику, миссионеру, обращающему дикарей в свою веру. Его слова должны быть простыми и доходчивыми. Если политическая философия материализуется в книгах, пылящихся на книжных полках, то идеология — в партийных программах, речах и статьях политических деятелей и комментаторов, она внедряется в сознание через средства массовой информации.


Воздействуя на сознание и соответственно на поведение людей, идеология выполняет по меньшей мере три важнейшие функции. Во-первых, идеология, предлагая своим приверженцам определенные цели и средства их достижения, задает им и соответствующие модели поведения (регулятивная функция). Во-вторых, идеология обеспечивает сплочение людей вокруг общих ценностей и их носителей — лидеров, партий и т. п. (организаторская функция). В-третьих, идеология является одним из способов легитимации власти государства. Это происходит тогда, когда народ или значительная его часть признает официально провозглашенные ценности как должные.


При этом, однако, необходимо учитывать, что степень овладения идеологией у политических активистов и людей, регулярно не занимающихся политикой, различна. Если первые являются носителями более или менее связной системы политических ценностей, то последние чаще всего не имеют устоявшейся системы взглядов: она эклектична и может включать идеи, почерпнутые даже из контрастирующих идеологий. Короче говоря, масса, в отличие от политических элит, лишена устойчивой идеологии, но вместе с тем находится под ее постоянным воздействием. В связи с этим существует опасность, особенно в обществах со слабыми демократическими традициями, что массы пойдут за наиболее красноречивым и многообещающим политическим лидером (демагогом).


2.3. Основные типы политической философии и идеологии


Либерализм


Слово «либерализм» (от лат. liber — свобода) как политический термин стало употребляться в Испании в начале ХIХ в. во время войны с наполеоновской Францией. Всеобщее признание это понятие получило после образования либеральной партии в Англии в середине ХIХ в. Однако собственно либеральная политическая философия и соответственно идеология сложились задолго до этого времени. Становление и развитие либерализма связано с именами Д. Локка (1632–1704), Ш. Монтескье (1689–1755), Д. Юма (1711–1776), А. Смита (1723–1790), Т. Джефферсона (1743–1826), Дж. Мэдисона (1751–1836), И. Канта (1724–1804), В. фон Гумбольдта (1767–1835). В ХIХ в. либеральная традиция была подхвачена Дж. Ст. Миллем (1806–1873), А. де Токвилем (1805–1859) и др.




Политология. Учебник

Учебник рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся проблемами современной политической науки. Рекомендуется студентам и аспирантам вузов гуманитарных специальностей. Он может быть использован преподавателями для подготовки курсов, спецкурсов и факультативов по проблемам политической науки.

89
Наука Козлихин И.Ю. Политология. Учебник

Наука Козлихин И.Ю. Политология. Учебник

Наука Козлихин И.Ю. Политология. Учебник

Учебник рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся проблемами современной политической науки. Рекомендуется студентам и аспирантам вузов гуманитарных специальностей. Он может быть использован преподавателями для подготовки курсов, спецкурсов и факультативов по проблемам политической науки.

Внимание! Авторские права на книгу "Политология. Учебник" (Козлихин И.Ю.) охраняются законодательством!