Юридическая Дерябина Е.М., Марченко М.Н. Основы права. Учебник

Основы права. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 24.06.2013
ISBN: 9785392018123
Язык:
Объем текста: 579 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Основы теории права. Тема 1. Право: понятие, основные признаки, место и роль в жизни общества

Тема 2. Источники права: понятие, виды, краткая характеристика

Тема 3. Нормы права: определение понятия, признаки, внутреннее строение (структура), виды

Тема 4. Правовые отношения: понятие, признаки, виды, участники (субъекты), основания возникновения, изменения и прекращения

Тема 5. Система права: понятие, внутреннее строение, основные отрасли и институты права

Тема 6. Правотворчество: понятие, формы, принципы и стадии законодательного процесса

Тема 7. Реализация права и ее формы

Тема 8. Правомерное поведение: понятие, формы реализации, структура, мотивы, виды правомерного поведения

Тема 9. Правонарушение: понятие, основные признаки, виды

Тема 10. Юридическая ответственность. Понятие, виды, принципы юридической ответственности

Тема 11. Права человека и гражданина

Раздел II. Основные отрасли современного российского материального права. Тема 12. Основы конституционного права

Тема 13. Основы права

Тема 14. Основы административного права

Тема 15. Основы трудового права

Тема 16. Основы семейного права

Тема 17. Основы земельного права

Тема 18. Основы экологического права

Тема 19. Основы уголовного права

Раздел III. Основные отрасли современного российского процессуального права. Тема 20. Основы гражданского процессуального права

Тема 21. Основы уголовного процессуального права

Раздел IV. Международное право. Тема 22. Основы международного права



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел I.
ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПРАВА


ТЕМА 1. ПРАВО: ПОНЯТИЕ, ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ,
МЕСТО И РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА


1.1. Какой смысл вкладывается в термин и понятие «право»?
Что понимается под «правом»?


Отвечая на эти или подобные вопросы, следует иметь в виду, что право, как и государство, принадлежит к числу не только наиболее важных, но и наиболее сложных общественных явлений.


Пытаясь понять, что такое право и какова его роль в жизни общества, еще римские юристы обращали внимание на то, что оно не исчерпывается одним каким-либо смыслом. Право, писал один из них (Павел), употребляется по меньшей мере в двух смыслах.


Во-первых, означает то, что «всегда является справедливым и добрым», т. е. естественное право. Во-вторых, право — это то, как отмечали римские юристы, что «полезно всем или многим в каком-либо государстве, каково цивильное право», т. е. право, исходящее от государства. Его в настоящее время называют позитивным правом.


По мере развития общества и государства у людей, естественно, менялось и представление о праве. Появилось множество различных правовых идей, теорий, суждений. Однако изначальные основы, заложенные римскими юристами, особенно в такой отрасли права, как гражданское (цивильное) право, хотя и в «модернизированном» виде, но сохранились.


Не утратили своего значения для современной юридической теории и практики, в особенности для глубокого и всестороннего понимания сущности и содержания права, а также его определения, положения, касающиеся естественного права, т. е. права, исходящего от общества.


Что такое «истинный Закон»? — вопрошал Цицерон. И тут же отвечал, соотнося право не только со справедливостью и добром, но и с самой природой, естественным бытием человека, это — «разумное положение, соответствующее природе, распространяющееся на всех людей, постоянное, вечное, которое призывает к исполнению долга...» Право, по Цицерону, устанавливая те или иные ограничения и запреты, «запрещая, от преступления отпугивает. Однако оно ничего, когда это не нужно, не приказывает честным людям и не запрещает им и воздействует на бесчестных, приказывая им что-либо или запрещая».


Идеи и основные положения естественного права нашли свое отражение в конституционном и текущем законодательстве многих современных государств. Например, в Конституции России прямо указывается на то, что «основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» (п. 2 ст. 17). Тем самым подчеркивается, что они не даруются и не устанавливаются «свыше» каким бы то ни было государственным или иным органом, а возникают и существуют в силу естественных, ни от кого не зависящих причин.


Влияние идей естественного права просматривается и в Конституции Японии, провозглашающей, что «народ беспрепятственно пользуется всеми основными правами человека» и что эти права, «гарантируемые народу настоящей Конституцией, предоставляются нынешнему и будущим поколениям в качестве нерушимых вечных прав» (ст. 11). Влияние естественного права имеет место и в других странах.


Наряду с названными факторами, оказывающими большое влияние на формирование представления о праве, а также на его определение, важную роль в данном процессе играют и другие факторы. Среди них следует выделить такие, которые связаны со служебной ролью и социальным назначением права в жизни общества и государства.


Общепризнанным является тот факт, что в социальном плане право никогда не бывает абстрактным. Оно всегда выражает и закрепляет волю и интересы господствующих слоев или классов, а отчасти — и всего общества. Нет права «вообще». Оно всегда конкретно, социально обусловлено и реально.


В чем это проявляется? В первую очередь в том, что право на всех стадиях его развития освящает и закрепляет имущественное, социальное и иное неравенство людей. Неравенство рабовладельца и раба, феодала, помещика и крепостного, работодателя и работополучателя.


Даже размер наказания за убийство человека раньше ставился в зависимость от его общественного положения. Так, по «Русской Правде» — важнейшему памятнику древнерусского права — за убийство княжеского служащего, дружинника следовал штраф (вира) — 80 гривен. За убийство «купчины» — 40 гривен. A за убийство княжеского холопа — крестьянина — следовало «вознаграждение» его хозяину в размере 5 гривен.


В настоящее время в законодательстве различных государств открыто закрепленного неравенства не существует. Напротив, каждое современное государство в издаваемых им актах всячески стремится подчеркнуть если не равенство, то, по крайней мере, равноправие всех граждан и создаваемых ими организаций. Однако, как показывает опыт, провозглашение формально-юридического равенства отнюдь не «исключает», а лишь вуалирует фактическое, реально существующее неравенство людей. Оно, несомненно, находит свое отражение и в праве.


В современной отечественной и зарубежной литературе нет единого определения понятия права. Нет также к нему и единого подхода.


Однако среди многих определений понятия права и подходов к этому определению можно выделить прежде всего так называемый нормативно-правовой, или позитивистский подход, как его еще называют, к определению понятия права и к самому праву. В соответствии с ним право определяется как система норм или правил поведения, исходящих от государства (установленных или санкционированных государством), выражающих волю и интересы государства и гарантируемых им от несоблюдения или нарушений со стороны юридических или физических лиц.




Основы права. Учебник

В учебнике в доступной форме изложены основные понятия, используемые в правовой сфере, освещены общие закономерности возникновения права, рассмотрены такие темы, как нормы, источники и система права, система законодательства, правотворчество и реализация права, правоотношение, правомерное поведение, правонарушение, юридическая ответственность и другие. Раскрыто содержание норм основных отраслей российского законодательства: конституционного, финансового, трудового. Учебник рассчитан на формирование базовых знаний по юриспруденции. Для студентов, преподавателей высших учебных заведений.

179
Юридическая Дерябина Е.М., Марченко М.Н. Основы права. Учебник

Юридическая Дерябина Е.М., Марченко М.Н. Основы права. Учебник

Юридическая Дерябина Е.М., Марченко М.Н. Основы права. Учебник

В учебнике в доступной форме изложены основные понятия, используемые в правовой сфере, освещены общие закономерности возникновения права, рассмотрены такие темы, как нормы, источники и система права, система законодательства, правотворчество и реализация права, правоотношение, правомерное поведение, правонарушение, юридическая ответственность и другие. Раскрыто содержание норм основных отраслей российского законодательства: конституционного, финансового, трудового. Учебник рассчитан на формирование базовых знаний по юриспруденции. Для студентов, преподавателей высших учебных заведений.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы права. Учебник" (Дерябина Е.М., Марченко М.Н.) охраняются законодательством!