Юридическая Бирюков А.А. Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие

Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 02.11.2018
ISBN: 9785392191550
Язык:
Объем текста: 134 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Профессия «юрисконсульт», или Как объять необъятное (вместо предисловия)

Юрисконсульт в структуре современной организации

Договорная работа

Суд да дело. Иски, жалобы, претензии

Работа с недвижимостью: собственность, аренда, безвозмездное пользование

Кадры решают все: совмещение должности специалиста по кадрам

Юрисконсульт — лучший друг бухгалтера, или Юридическое сопровождение финансовой деятельности

Тайна за семью печатями

Если к вам пришла проверка



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Кадры решают все: совмещение должности специалиста по кадрам


В крупных компаниях, министерствах, ведомствах, государственных и муниципальных учреждениях создаются кадровые службы, численность сотрудников которых зависит от масштаба самой организации. В организациях поменьше создаются отделы кадров, или хотя бы в штат вводится единица специалиста по кадрам. Кадровые службы очень тесно взаимодействуют с юристами, мало того большинство кадровиков имеют юридическое образование.


Иногда в структуре организации или органа государственной власти или местного самоуправления создаются отделы, которые выполняют одновременно и юридическую и кадровую работу и получают соответствующее название: «Отдел правовой и кадровой работы» и т. п. В небольших организациях юрисконсульт может совмещать свою должность с должностью специалиста по кадрам. Сразу оговоримся, что в квалификационных справочниках предусмотрено три уровня должностей кадровика: руководитель (начальник отдела кадров), специалист по кадрам и инспектор по кадрам. Если исходить из того, что в организации отсутствует отдел кадров или его функции объединены с правовым отделом, то юрисконсульту придется совмещать как минимум функции инспектора и специалиста по кадрам.


О каких функциях идет речь? Исходя из обычной практики кадрового сопровождения деятельности организации, к таким функциям как минимум будут относиться:


— учет личного состава организации, подразделений в соответствии с унифицированными формами первичной учетной документации;


— принятие участия в работе, методическом и информационном обеспечении квалификационных, аттестационных, конкурсных комиссий, оформлении их решений;


— составление и сдача отчетности;


— иные обязанности.


Для выполнения кадровой работы необходим определенный багаж знаний. Во-первых, необходимо знание Трудового кодекса РФ, а также ряда федеральных законов, подзаконных нормативно-правовых актов в области труда и занятости населения. Во-вторых, для специалистов, выполняющих функции по работе с кадрами в органах государственной власти, необходимо детальное знание законодательства о государственной гражданской и муниципальной службе. В-третьих, юрисконсульт должен знать локальные нормативные акты в области трудового права, действующие в организации. Наконец, в-четвертых, юрисконсульт должен владеть кадровым делопроизводством.



Важно запомнить!


Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не предусмотрено законом, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя



Рассмотрим основные направления кадровой работы. Первое, с чем сталкивается любой кадровик, — это оформление трудовых отношений. Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Отношения, складывающиеся при поступлении на гражданскую службу, возникают на основании заключения служебного контракта. Соответственно требования, которым должны соответствовать трудовые договоры и служебные контракты, установлены разделом 3 ТК РФ и гл. 5 Закона о государственной гражданской службе.


Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.


Легальное понятие служебного контракта более лаконично. Служебный контракт — это соглашение между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на гражданскую службу, или гражданским служащим о прохождении гражданской службы и замещении должности гражданской службы (ст. 23 Закона о государственной гражданской службе).


Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не предусмотрено законом, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Служебный контракт заключается на основе акта государственного органа о назначении на должность гражданской службы. Служебный контракт вступает в силу со дня его подписания сторонами, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или служебным контрактом.


Оформление трудового договора или служебного контракта подчиняется определенным правилам, несоблюдение которых может привести к привлечению организации к административной ответственности или к судебным разбирательствам с работником. Как правило, кадровик при оформлении трудового договора с конкретным работником за основу использует типовую форму, которая используется в организации. Такие типовые или примерные формы трудовых договоров могут быть разработаны и на ведомственном уровне. Также типовые формы разработаны, например, для договоров с руководителями государственных и муниципальных учреждений, работниками федеральных бюджетных учреждений и т. д. Типовая форма служебного контракта утверждена Указом Президента РФ и обязательна для применения во всех органах государственной власти, осуществляющих полномочия нанимателя.


Сегодня существует достаточно много рекомендаций по оформлению трудовых договоров и служебных контрактов, необходимые сведения можно получить, ознакомившись с учебной литературой по трудовому праву, комментариями к ТК РФ или Закону о государственной службе, специализированной периодикой, наконец, учебными пособиями, которые предназначены непосредственно для специалистов кадровых служб. Поэтому, чтобы не повторяться, остановимся на самом важном.


Помимо общих условий, к которым относятся сведения о месте и дате заключения договора, сведения о работнике и работодателе (наименование, ИНН, представитель работодателя), в любом трудовом договоре должны раскрываться обязательные условия, которые перечислены в ст. 57 ТК РФ. На этих условиях при составлении договора с каждым работником, юрисконсульт должен заострить свое внимание. К ним относятся:


— место работы. Чтобы не допустить ошибок, юрисконсульт должен указать фактическое место, где работник будет осуществлять свою трудовую функцию, и это особенно следует учитывать в случае различия фактического и так называемого юридического адреса работодателя. Если работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, в договоре отражается место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения. Тщательный подход к данному пункту договора позволит запастись дополнительными аргументами на случай возникновения спора о переводе на другую работу без согласия работника. Также не следует путать место работы с рабочим местом это два разных понятия.


— Трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации. Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц. Следует запомнить, что принимать на работу работника при отсутствии вакансий в штатном расписании нельзя. Название должности в договоре должно совпадать с названием в штатном расписании. Второй важный момент. Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).



Важно запомнить!


Название должности в трудовом договоре должно совпадать с названием в штатном расписании.



Хрестоматийным примером ошибок, допускаемых кадровиками при отработке данного пункта трудового договора, является неправильная запись профессии «электрогазосварщик». Типичной ошибкой, которую до сих пор допускают кадровики, является запись в трудовом договоре и трудовой книжке «газоэлектросварщик», «сварщик» и т. п. В свое время искажение названия этой профессии приводило к судебным спорам с Пенсионным фондом РФ. Дело в том, что электрогазосварщики включены в «Список № 2 производств, цехов, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях». Немудрено, что специалисты Пенсионного фонда РФ попросту отказывали в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, поскольку в представляемых документах наименование профессии не соответствовало Списку. Несмотря на разъяснения Минтруда РФ по данному вопросу, подобные ошибки все еще имеют судебную перспективу;


— дата начала работы. В случае, когда заключается срочный трудовой договор, также указывается срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора. Юрисконсульт должен помнить, что в ТК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для заключения срочного трудового договора (ст. 59). Заключение срочного трудового договора в иных случаях недопустим;




Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие

В пособии читателю предлагаются основные сведения о профессии юрисконсульта. Автор раскрывает особенности работы юриста в коммерческих и некоммерческих организациях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления. Каждая глава пособия посвящается отдельному направлению юридической работы, содержит рекомендации и практические советы, которые помогут справиться с профессиональными задачами начинающим юристам. Пособие предназначено для студентов и выпускников юридических вузов, осваивающих и желающих освоить профессию юрисконсульта, преподавателям вузов, ведущим соответствующие спецкурсы, а также руководителям, которые планируют создание юридических подразделений в своей организации. Законодательство приводится по состоянию на март 2018 г.

209
 Бирюков А.А. Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие

Бирюков А.А. Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие

Бирюков А.А. Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие

В пособии читателю предлагаются основные сведения о профессии юрисконсульта. Автор раскрывает особенности работы юриста в коммерческих и некоммерческих организациях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления. Каждая глава пособия посвящается отдельному направлению юридической работы, содержит рекомендации и практические советы, которые помогут справиться с профессиональными задачами начинающим юристам. Пособие предназначено для студентов и выпускников юридических вузов, осваивающих и желающих освоить профессию юрисконсульта, преподавателям вузов, ведущим соответствующие спецкурсы, а также руководителям, которые планируют создание юридических подразделений в своей организации. Законодательство приводится по состоянию на март 2018 г.

Внимание! Авторские права на книгу "Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие" ( Бирюков А.А. ) охраняются законодательством!