Юридическая Бирюков А.А. Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие

Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 02.11.2018
ISBN: 9785392191550
Язык:
Объем текста: 134 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Профессия «юрисконсульт», или Как объять необъятное (вместо предисловия)

Юрисконсульт в структуре современной организации

Договорная работа

Суд да дело. Иски, жалобы, претензии

Работа с недвижимостью: собственность, аренда, безвозмездное пользование

Кадры решают все: совмещение должности специалиста по кадрам

Юрисконсульт — лучший друг бухгалтера, или Юридическое сопровождение финансовой деятельности

Тайна за семью печатями

Если к вам пришла проверка



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Договорная работа


Что написано пером — не вырубишь топором.


Народная мудрость


Договор является основой деятельности любой организации. Создание корпоративных организаций начинается с соглашений, в которых участники определяют порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению организации. Иными словами, такие договоры, которые в литературе иногда относят к так называемому организационному типу, являются основой корпоративных отношений. Например, в рамках учредительного договора создаются акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью.


Несомненно, договор является и экономической базой деятельности организации. Приобретение основных средств, поступающих на баланс юридического лица, происходит в большинстве случаев посредством различных гражданско-правовых договоров — купли-продажи недвижимости, поставки, подряда и т. д. В современных условиях нередко основой для ведения бизнеса становятся аренда недвижимости оборудования, лизинг, приобретение основных средств, материалов при помощи кредитных ресурсов.


Помимо договоров о передаче имущества, практически все организации так или иначе в процессе своей деятельности сталкиваются с посредническими договорами, такими как комиссия, агентирование, поручение. В последнее время все чаще используется такая форма ведения бизнеса, как франчайзинг (франшиза), которая возникает на основании заключенного договора коммерческой концессии.


Договор является экономической основой деятельности не только юридических лиц. Органы государственной власти, органы местного самоуправления получают необходимое материальное обеспечение по договорам поставки (выполнения работ оказания услуг) для государственных или муниципальных нужд.


Перечислять различные формы договорного сотрудничества можно до бесконечности. В любом случае становится понятным, что договорная работа является неотъемлемой частью деятельности юриста, а иногда занимает значительную часть его рабочего времени. Правильная организация договорной работы позволяет избежать ошибок, которые могут повлечь за собой значительные финансовые потери.


Что должен знать юрист о договорной работе?


Начнем с того, что на практике многие неопытные юристы допускают ошибки, которые впоследствии могут привести к затяжным судебным разбирательствам не только с контрагентами, но и контролирующими и надзирающими органами, например, по вопросу занижения налоговой базы, мнимости или притворства совершенной сделки и т. д. Анализ материалов судебной практики позволяет провести классификацию допускаемых ошибок и выделить следующие условные группы.


1. Ошибки в квалификации договора. К таким ошибкам следует отнести случаи, когда сторонами неправильно понимается сущность договорных отношений. Например, заключая договор консигнации, стороны при определении своих прав и обязанностей ошибочно использовали положения о договоре поставки, хотя общепризнано и подтверждено позицией высших судебных инстанций применение к таким договорам норм ГК РФ о договоре комиссии. Очень часто в арбитражной практике встречается неправильная квалификация сторонами договора отношений по поставке и применение к ним положений о договоре розничной купли-продажи, что влечет споры с налоговыми органами по вопросам доначисления налогов и исключения применения ЕНВД.


К грубым ошибкам следует отнести замену договора подряда договором возмездного оказания услуг и наоборот. Такая ситуация возникает, когда, определяя предмет договора, стороны не учитывают характер конечного результата исполненных обязательств подрядчика или исполнителя (как известно, работы отличаются от услуг наличием конкретного материального результата). Впоследствии сторонам при возникновении разногласий по исполнению договорных обязательств, бывает крайне сложно определить размер фактически выполненных работ или оказанных услуг, так как из-за ошибочно истолкованного договора неправильно оформлялась промежуточная и иная документация, непосредственно связанная с договором.


Неправильная квалификация природы договорных отношений может повлечь и другие негативные последствия, например, ошибки исчисления сроков исковой давности по требованиям, вытекающим из договора, избрание неправильного способа защиты нарушенных прав и законных интересов, одностороннее расторжение договора, когда оно недопустимо, возникновение неосновательного обогащения и т. д.



Важно запомнить!


В любом договоре стороны должны согласовать существенные условия



2. Ошибки в определении существенных условий договора. Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Такими условиями считаются те, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Каковы негативные последствия ошибки при определении существенных условий?


Во-первых, договор может быть признан недействительным в суде. Очень часто подобная ситуация возникает, когда истец заявляет требования о взыскании задолженности по договору, а истец через встречный иск требует признания такого договора незаключенным по мотиву отсутствия четко прописанных существенных условий. Не менее чем в половине случаев такие иски подлежат удовлетворению.


Чаще всего такие ошибки встречаются в договорах купли-продажи недвижимости (отсутствуют данные, позволяющие точно идентифицировать недвижимость, подлежащую передаче по договору), договоре аренды (по тем же основаниям), договоре залога (когда невозможно установить предмет залога), поручительства (когда нельзя определить данные основного обязательства), поставки (отсутствуют условия о количестве товара), договора возмездного оказания услуг (отсутствуют сведения о конкретных действиях исполнителя), внешнеэкономического контракта (нельзя установить валюту платежа) и т. д.



Важно запомнить!


В договоре купли-продажи недвижимости должны быть четко прописаны данные, позволяющие точно установить объект недвижимости



Во-вторых, такие ошибки чреваты проблемами с налоговыми или таможенными органами (в случае заключения договора международной купли-продажи). Разногласия, как правило, возникают по вопросу доначисления налогов, когда организация пользуется льготами по налогу или вычетами и представляет в налоговый орган спорные договоры, а налоговый орган делает вывод о незаключенности договора и не принимает его в качестве надлежащего доказательства для налоговых льгот.


В-третьих, возможны проблемы с регистрирующими органами, когда договор служит основанием регистрации права (перехода права). Например, очень часто сотрудники Росреестра приостанавливают государственную регистрацию в тех случаях, когда в договорах купли-продажи, мены, дарения недвижимости, ипотеки отсутствуют данные, позволяющие точно установить объект недвижимости. Так, стороны могут заключить договор купли-продажи здания, в котором предельно четко будет описано само здание, а данных о земельном участке будет недостаточно (вспомним принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов). Подобные проблемы могут возникнуть и при регистрации перехода исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, а также предоставление права использования изобретения, полезной модели, промышленного образца, товарного знака и т. д.




Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие

В пособии читателю предлагаются основные сведения о профессии юрисконсульта. Автор раскрывает особенности работы юриста в коммерческих и некоммерческих организациях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления. Каждая глава пособия посвящается отдельному направлению юридической работы, содержит рекомендации и практические советы, которые помогут справиться с профессиональными задачами начинающим юристам. Пособие предназначено для студентов и выпускников юридических вузов, осваивающих и желающих освоить профессию юрисконсульта, преподавателям вузов, ведущим соответствующие спецкурсы, а также руководителям, которые планируют создание юридических подразделений в своей организации. Законодательство приводится по состоянию на март 2018 г.

209
 Бирюков А.А. Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие

Бирюков А.А. Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие

Бирюков А.А. Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие

В пособии читателю предлагаются основные сведения о профессии юрисконсульта. Автор раскрывает особенности работы юриста в коммерческих и некоммерческих организациях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления. Каждая глава пособия посвящается отдельному направлению юридической работы, содержит рекомендации и практические советы, которые помогут справиться с профессиональными задачами начинающим юристам. Пособие предназначено для студентов и выпускников юридических вузов, осваивающих и желающих освоить профессию юрисконсульта, преподавателям вузов, ведущим соответствующие спецкурсы, а также руководителям, которые планируют создание юридических подразделений в своей организации. Законодательство приводится по состоянию на март 2018 г.

Внимание! Авторские права на книгу "Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие" ( Бирюков А.А. ) охраняются законодательством!