Юридическая Бирюков А.А. Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие

Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 02.11.2018
ISBN: 9785392191550
Язык:
Объем текста: 134 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Профессия «юрисконсульт», или Как объять необъятное (вместо предисловия)

Юрисконсульт в структуре современной организации

Договорная работа

Суд да дело. Иски, жалобы, претензии

Работа с недвижимостью: собственность, аренда, безвозмездное пользование

Кадры решают все: совмещение должности специалиста по кадрам

Юрисконсульт — лучший друг бухгалтера, или Юридическое сопровождение финансовой деятельности

Тайна за семью печатями

Если к вам пришла проверка



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Суд да дело. Иски, жалобы, претензии


Не боги горшки обжигают.


Поговорка древних греков


В тех компаниях или государственных и муниципальных структурах, где есть юридические подразделения, судебную работу доверяют самым опытным юристам, поскольку такая работа не терпит оплошностей, допускаемых новичками в профессии. Не секрет, что даже самые крупные игроки российского бизнеса с собственным мощным юридическим аппаратом нередко обращаются к внешним специалистам — адвокатам или юридическим фирмам, специализирующимся на той или иной категории судебных дел (например, патентные споры, налоговые споры, страховые споры и т. п.). В принципе в этом нет ничего зазорного, поскольку иногда привлечь стороннего профессионала в конкретной области гораздо рентабельнее, нежели понести на проигранном процессе колоссальные убытки. В литературе такое сотрудничество получило название «юридический аутсорсинг».



Не секрет, что даже самые крупные игроки российского бизнеса с собственным мощным юридическим аппаратом нередко обращаются к внешним специалистам — адвокатам или юридическим фирмам, специализирующимся на той или иной категории судебных дел



Однако так бывает далеко не всегда. Более распространена ситуация, когда юрисконсульт приступает к подготовке к процессу без чьей-либо помощи. Такая ситуация типична для той подавляющей массы российских организаций, где предусмотрена только одна штатная единица юриста, и поручить судебное представительство больше некому. Нет опытного начальника, который расскажет обо всех процессуальных тонкостях и подводных камнях, а нанимать сторонних специалистов руководство не планирует. Кстати об «опытных». Даже именитые юристы с многолетним стажем работы по секрету могут признаться в том, что свое первое судебное дело они… проиграли.


Спорим, оспариваем, обжалуем. Что следует знать начинающему юрисконсульту? Во-первых, необходимо иметь представление о тех категориях судебных дел, с которыми можно столкнуться в процессе осуществления своей профессиональной деятельности. Вероятность их возникновения напрямую зависит от специфики деятельности его работодателя/нанимателя.


Несколько слов о судебных спорах с участием коммерческих организаций. По степени вероятности возникновения их можно, конечно же, условно, разделить на следующие группы:


— споры, вытекающие из договора (такие споры могут возникать как с участием субъектов предпринимательской деятельности, так и граждан-потребителей);


— споры, вытекающие из публичных правоотношений (чаще всего с контролирующими органами по вопросам привлечения к административной ответственности, действий или бездействия должностных лиц);


— трудовые споры (споры между работниками и работодателем по вопросам незаконного увольнения, несвоевременной выплаты заработной платы, пособий, в том числе при увольнении);


— корпоративные споры;


— дела особого производства;


— споры о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.


Среди судебных дел с участием некоммерческих организаций распространены споры о создании, реорганизации или ликвидации, отказе в регистрации таких организаций. НКО часто выступают ответчиками по искам об оспаривании сделок, совершенных в противоречие с целями деятельности. Деятельность потребительских кооперативов, ТСЖ нередко становится основанием для споров с их пайщиками, вкладчиками, собственниками недвижимости по самым разным вопросам. Некоммерческие организации, осуществляющие приносящую доход деятельность, становятся участниками хозяйственных споров, а также споров о защите прав потребителей.


Властно-распорядительные полномочия органов государственной и муниципальной власти становятся главной причиной судебных тяжб, которые в гражданском и арбитражном процессе получили название дел, возникающих из публичных (административных и иных публичных) правоотношений. Юристы министерств и ведомств представляют интересы своих органов не только по вышеназванным категориям дел, но и по хозяйственным спорам, делам о возмещении вреда и т. д.


Компетенция судов. Получив представление о примерных перспективах судебного разрешения конфликтов, с которыми придется столкнуться в процессе работы, юрисконсульт должен четко уяснить правила подведомственности и подсудности различных категорий дел. Определение подведомственности и подсудности спора является первым важнейшим этапом процесса подготовки иска. Ошибка в определении подведомственности или подсудности может стать причиной отказа в принятии заявления, прекращения производства по делу или возвращения заявления.


Правила подведомственности и подсудности сосредоточены в главе 4 АПК РФ «Компетенция арбитражных судов» и главе 3 ГПК РФ «Подведомственность и подсудность». Типичной ошибкой многих юристов, допускаемой при подготовке заявления, является неправильный выбор между арбитражным судом и судом общей юрисдикции. Чаще всего погрешность в выборе суда обусловлена дефектом квалификации отношений, сложившихся между истцом и ответчиком. Конечно же, взыскание задолженности по договору поставки не вызовет проблем с определением подведомственности даже у начинающего юриста в пользу арбитражного суда. Иное дело, когда речь, например, идет о спорах с некоммерческих организаций между собой, с другими организациями, контролирующими и надзирающими органами, органами местного самоуправления. Правильный выбор суда в таких случаях осложняется спецификой спорных отношений, а именно определением, носят ли они экономический характер или нет?



Важно запомнить!


Дела об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации коммерческих организаций подведомственны арбитражному суду, а некоммерческих — суду общей юрисдикции



Как подстраховать себя от возможных ошибок? Буквальное толкование норм процессуального законодательства не всегда дает положительный эффект, так как не у всех юристов развита способность правильно интерпретировать необходимые положения статей соответствующих глав АПК и ГПК РФ. Наиболее правильным в таком случае будет внимательное изучение разъяснений высших судебных инстанций по вопросам применения норм процессуального законодательства. В свое время пленумами Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда был принят ряд постановлений, в которых разъяснялись вопросы разграничения подведомственности и подсудности между арбитражными судами и судами общей юрисдикции.


При разработке стратегии судебной защиты особое внимание следует уделить положениям процессуального законодательства о специальной подведомственности и исключительной подсудности. В ст. 33 АПК РФ перечислены категории дел, которые рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. Это дела о банкротстве, корпоративные споры, дела об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и т. д.


О подведомственности дел судам сказано в ст. 22 ГПК РФ. Между тем в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» даются разъяснения относительно некоторых разграничений подведомственности судов и арбитражных судов.


Так, в п. 6. постановления разъяснено, что дела об оспаривании отказа в государственной регистрации некоммерческих организаций, в частности общественных объединений, религиозных организаций, политических партий, уклонения от такой регистрации подведомственны судам общей юрисдикции. Поэтому юристу при подготовке соответствующего заявления следует участь, что положения п. 3 ст. 33 АПК, в данном случае неприменимы.


Определение подсудности также является важнейшим элементом подготовки обращения в суд. Для этого необходимо детально изучить ст. 34–39 АПК РФ, а также правила определения подсудности судам и мировым судьям, перечисленные в ст. 23–33 ГПК РФ. Как и при определении подведомственности, полезным будет изучить разъяснения высших судебных инстанций, а так же просмотреть кассационную и надзорную практику.


Наиболее внимательным следует быть при подготовке исков о защите прав на недвижимое имущество, исков, связанных с корпоративными спорами, заявлений о признании должника банкротом. Эти и иные категории дел, перечисленные в ст. 38 АПК, рассматриваются арбитражными судами в соответствии с правилами исключительной подсудности, т. е. юрист должен знать, что подать заявление в таком случае можно только в определенный арбитражный суд.


По правилам исключительной подсудности также рассматриваются дела, перечисленные в ст. 30 ГПК РФ. Дабы избежать досадных ошибок, юрисконсульт, прорабатывая вопрос о выборе суда, в который будет подаваться заявление, должен обратить внимание на опубликованные информационные письма Президиума ВАС РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, где даются разъяснения о подсудности.


Иск или заявление? Определив нюансы будущего судебного дела, связанные с подведомственностью и подсудностью, юрисконсульт должен перейти к следующему важнейшему этапу подготовки к судебной защите — составлению заявления в суд. Здесь необходимо помнить, что исковые заявления подаются в том случае, если дело подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном подразделом 2 ГПК РФ и разделом 2 «Исковое производство» АПК РФ. В других случаях, когда дело подлежит рассмотрению в первой инстанции по иным правилам (особое производство, рассмотрение дел о банкротстве и т. д.), вместо искового заявления юрисконсульт должен составить заявление (например, заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, заявление о признании должника банкротом).



Важно запомнить!


Юрист должен правильно выбрать способ судебной защиты



Поэтому, прежде чем перейти к рассмотрению особенностей составления заявлений, хотелось бы уделить внимание еще одному важному вопросу, а именно выбору надлежащего способа защиты права. Применимо к сказанному выше уточним, что участниками отдельных экономических споров могут являться одновременно хозяйствующие субъекты с одной стороны, и органы государственной власти или местного самоуправления с другой стороны.


В качестве примера можно привести споры, связанные с отказом от заключения договора аренды государственного или муниципального имущества или продления его на новый срок. Решив защитить права организации-арендатора в суде, юристы зачастую полагают, что, отказывая в заключении договора, органы государственной власти или местного самоуправления, а также балансодержатели имущества реализуют свои властно-распорядительные полномочия, что является предметом оспаривания в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ. Однако, как показывает кассационная и надзорная практика, поданные заявления не удовлетворяются, так как по мнению судей, они могут рассматриваться только в рамках искового производства, поскольку налицо спор о праве.


Также в качестве примера можно привести случаи, когда в суде делаются попытки оспорить действия Росреестра по регистрации обременений (например, ипотеки), вместо того чтобы поставить под сомнение действительность соответствующих договоров, но уже при помощи исковых требований. Между тем в п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 дано четкое разъяснение, что зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.


Вместе с тем, если лицо полагает, что государственным регистратором допущены нарушения при осуществлении государственной регистрации права или сделки, оно вправе обратиться в суд с заявлением по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ с учетом подведомственности дела.


Также распространены ошибки, связанные с выбором в качестве способа защиты негаторных или виндикационных исков, исков о признании права собственности, когда речь идет не о вещно-правовых, а об обязательственных правоотношениях.


Требования к форме и содержанию искового заявления перечислены в ст. 125–126 АПК РФ и ст. 131–132 ГПК РФ. По вопросам исковой формы защиты сегодня опубликовано огромное количество материалов; — монографий, учебных пособий, справочников, статей в специализированных журналах, есть даже сборники образцов исковых заявлений на все случаи жизни. Поэтому в данной главе мы остановимся только на некоторых аспектах подготовки иска (заявления), которые носят рекомендательный характер и могут считаться неким подспорьем для тех, кто впервые сталкивается с судебной защитой интересов своей организации.


Ответчик. Одной из серьезных проблем, с которой может столкнуться даже опытный юрист при подготовке искового заявления, является правильное определение ответчика, или, как принято говорить, «надлежащего ответчика». В судебной практике существует достаточно много примеров, когда в удовлетворении заявленных требований было отказано на том основании, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику.


Такая ошибка чаще всего допускается при определении ответчика по следующим категориям дел:


— делам по спорам о возмещении вреда с участием органов государственной власти или местного самоуправления. Определяя тактику защиты по данной категории дел, многие юристы не учитывают тот факт, что во многих случаях возмещение вреда возлагается на соответствующий финансовый орган за счет казны. В ст. 1071 ГК РФ четко определено, что в случаях, когда в соответствии с ГК РФ или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с п. 3 ст. 125 ГК РФ эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина. Неправильное понимание этой нормы приводит к тому, что в исковых заявлениях в качестве ответчиков указываются не тот орган государственной власти, например Федеральное казначейство вместо Министерства финансов РФ и т. п.;




Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие

В пособии читателю предлагаются основные сведения о профессии юрисконсульта. Автор раскрывает особенности работы юриста в коммерческих и некоммерческих организациях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления. Каждая глава пособия посвящается отдельному направлению юридической работы, содержит рекомендации и практические советы, которые помогут справиться с профессиональными задачами начинающим юристам. Пособие предназначено для студентов и выпускников юридических вузов, осваивающих и желающих освоить профессию юрисконсульта, преподавателям вузов, ведущим соответствующие спецкурсы, а также руководителям, которые планируют создание юридических подразделений в своей организации. Законодательство приводится по состоянию на март 2018 г.

209
 Бирюков А.А. Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие

Бирюков А.А. Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие

Бирюков А.А. Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие

В пособии читателю предлагаются основные сведения о профессии юрисконсульта. Автор раскрывает особенности работы юриста в коммерческих и некоммерческих организациях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления. Каждая глава пособия посвящается отдельному направлению юридической работы, содержит рекомендации и практические советы, которые помогут справиться с профессиональными задачами начинающим юристам. Пособие предназначено для студентов и выпускников юридических вузов, осваивающих и желающих освоить профессию юрисконсульта, преподавателям вузов, ведущим соответствующие спецкурсы, а также руководителям, которые планируют создание юридических подразделений в своей организации. Законодательство приводится по состоянию на март 2018 г.

Внимание! Авторские права на книгу "Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие" ( Бирюков А.А. ) охраняются законодательством!