Юридическая Бирюков А.А. Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие

Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 02.11.2018
ISBN: 9785392191550
Язык:
Объем текста: 134 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Профессия «юрисконсульт», или Как объять необъятное (вместо предисловия)

Юрисконсульт в структуре современной организации

Договорная работа

Суд да дело. Иски, жалобы, претензии

Работа с недвижимостью: собственность, аренда, безвозмездное пользование

Кадры решают все: совмещение должности специалиста по кадрам

Юрисконсульт — лучший друг бухгалтера, или Юридическое сопровождение финансовой деятельности

Тайна за семью печатями

Если к вам пришла проверка



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Работа с недвижимостью: собственность, аренда, безвозмездное пользование


Мое лучше, чем наше.


Б. Франклин


Владение недвижимым имуществом является главным условием осуществления деятельности любой организации, органа государственной власти или местного самоуправления. При этом неважно, является ли организация титульным собственником недвижимости, а может быть, владеет и пользуется имуществом на ином вещном праве или в силу арендного обязательства.


Сегодня уходят в прошлое времена, когда фирму можно было зарегистрировать в квартире, в которой проживает ее директор, он же 100% акционер. В условиях, когда основные данные ЕГРЮЛ являются открытыми, такие фирмы вызывают настороженность потенциальных деловых партнеров, так как регистрация (а если еще и фактическое нахождение) юридического лица по месту жительства физического может указывать на признаки фирмы-однодневки.


Конечно, это не значит, что все приличные организации непременно должны являться собственниками помещений. В России XXI в. рынок коммерческой недвижимости достиг колоссальных размеров. Одним из самых популярных способов распоряжения недвижимым имуществом является его сдача в аренду, а в отдельных регионах предложение, как говорится, даже превышает спрос. Иногда даже солидной организации выгодней арендовать коммерческие площади, нежели становиться их собственником. Сегодня можно купить и арендовать помещения любого назначения под офис, производство, склад, розничную торговлю, автомойку и даже институт.


Участие юрисконсульта в правоотношениях, связанных с недвижимостью, можно определить в трех направлениях.



Важно запомнить!


Все недвижимое имущество отражается на балансе организации, т. е. подлежит бухгалтерскому учету



Первое — это участие в оформлении сделок по ее приобретению как в собственность, так и во временное владение и пользование на праве аренды.


Второе — участие в оформлении прав на вновь возводимую недвижимость, когда организация становится ее первоначальным собственником и вводит объект недвижимости в эксплуатацию впервые.


Третье — защита недвижимости, так как хорошая недвижимость — это лакомый кусок для рейдеров и прочих мошенников.


Кадастр, регистрация, учет. Немного теории. Понятие недвижимости закреплено в ст. 130 ГК РФ, согласно которой к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.


Недвижимое имущество — это главный актив организации, который отражается на ее балансе. Согласно п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 здания, сооружения относятся к категории основных средств. В составе основных средств учитываются также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). Таким образом, как мы видим, все объекты недвижимости подлежат обязательному бухгалтерскому учету.



Важно запомнить!


Недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс



Несколько слов о зданиях и сооружениях. Для целей учета здания и сооружения классифицируются на отдельные группы. По Общероссийскому классификатору основных фондов (ОКОФ) здания представляют собой архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и пр.) для труда, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей.


Организации могут эксплуатировать следующие виды зданий:


— здания производственного назначения;


— здания топливно-энергетических, металлургических, химических и нефтехимических предприятий;


— здания сельскохозяйственных предприятий;


— здания предприятий строительной индустрии, транспорта и связи;


— здания предприятий торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства и т. д.


К сооружениям относятся инженерно-строительные объекты, назначением которых является создание условий, необходимых для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций. Примерами сооружений могут служить эстакады, ограды, сооружения связи, мосты, гидротехнические сооружения и т. д.


В целом как имущественный комплекс недвижимостью признается и предприятие (ст. 132 ГК РФ). В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.


Согласно ст. 133.1 ГК РФ недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс — совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и др.), либо расположенных на одном земельном участке, если в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.


Что такое объект незавершенного строительства? Сразу оговоримся, что легального понятия объекта незавершенного строительства в действующем законодательстве пока не представлено. В теории предложено несколько концепций (с ними можно ознакомиться в юридической периодике), однако, чтобы не увлекаться теорией, отметим, что так называемая незавершенка по крайней мере имеет признаки, признаваемые всеми специалистами, а именно:


— тесную связь с землей;


— консервацию строительства, т. е. такой объект уже не является предметом договора строительного подряда;


— отсутствие ввода в эксплуатацию;


— государственную регистрацию в качестве объекта недвижимого имущества.


С такого рода недвижимостью юрисконсульт может столкнуться в нескольких случаях.


Во-первых, работая в организации, которая расширяет свою имущественную базу за счет строительства и сталкивается с проблемой его дальнейшего финансирования.


Во-вторых, при оформлении сделок с такой недвижимостью, а это может быть купля-продажа, мена, даже ипотека.


В-третьих, при создании юридических лиц, когда незавершенка передается в уставный капитал — сейчас возможно и такое.


Теперь несколько слов о еще одном виде недвижимости — земельных участках.


Согласно ст. 11.1 Земельного кодекса РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Земельные участки также образуются при создании искусственных земельных участков.


В Российской Федерации земли подразделяются по целевому назначению (ст. 7 ЗК РФ) на 7 категорий, среди которых:


— земли сельскохозяйственного назначения;


— земли населенных пунктов;


— земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;


— земли особо охраняемых территорий и объектов;


— земли лесного фонда;


— земли водного фонда;


— земли запаса.


По сравнению с другими объектами недвижимого имущества сделки с земельными участками наиболее сложны с точки зрения оформления, но об этом позже.



Важно запомнить!


Недвижимое имущество подлежит кадастровому учету, который осуществляется Росреестром



Недвижимое имущество подлежит кадастровому учету. Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества (ст. 1 Федерального Закона «О государственном кадастре недвижимости»).


Кадастровый учет недвижимости осуществляется уполномоченным органом. В настоящее время это Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Кадастровому учету подлежат земельные участки, здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства.


При работе с правоустанавливающими и техническими документами на недвижимое имущество юрисконсульт должен знать, что в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения об уникальных характеристиках объекта, к которым, в частности, относятся:


— вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства);


— кадастровый номер и дата внесения данного кадастрового номера в государственный кадастр недвижимости;


— описание местоположения границ объекта земельного участка;


— описание местоположения здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке;


— кадастровый номер здания или сооружения, в которых расположено помещение, номер этажа, на котором расположено это помещение (при наличии этажности), описание местоположения этого помещения в пределах данного этажа, либо в пределах здания или сооружения, либо соответствующей части здания или сооружения, если объектом недвижимости является помещение;


— площадь земельного участка, здания или помещения.


В кадастр вносятся и дополнительные сведения, перечень которых установлен в п. 1–30 ч. 2 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости». К таким сведениям могут относиться кадастровые номера помещений, сведения о вещных правах на недвижимость, сведения об ограничениях (обременениях) вещных прав на недвижимость, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, год ввода в эксплуатацию и т. д.).




Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие

В пособии читателю предлагаются основные сведения о профессии юрисконсульта. Автор раскрывает особенности работы юриста в коммерческих и некоммерческих организациях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления. Каждая глава пособия посвящается отдельному направлению юридической работы, содержит рекомендации и практические советы, которые помогут справиться с профессиональными задачами начинающим юристам. Пособие предназначено для студентов и выпускников юридических вузов, осваивающих и желающих освоить профессию юрисконсульта, преподавателям вузов, ведущим соответствующие спецкурсы, а также руководителям, которые планируют создание юридических подразделений в своей организации. Законодательство приводится по состоянию на март 2018 г.

209
 Бирюков А.А. Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие

Бирюков А.А. Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие

Бирюков А.А. Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие

В пособии читателю предлагаются основные сведения о профессии юрисконсульта. Автор раскрывает особенности работы юриста в коммерческих и некоммерческих организациях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления. Каждая глава пособия посвящается отдельному направлению юридической работы, содержит рекомендации и практические советы, которые помогут справиться с профессиональными задачами начинающим юристам. Пособие предназначено для студентов и выпускников юридических вузов, осваивающих и желающих освоить профессию юрисконсульта, преподавателям вузов, ведущим соответствующие спецкурсы, а также руководителям, которые планируют создание юридических подразделений в своей организации. Законодательство приводится по состоянию на март 2018 г.

Внимание! Авторские права на книгу "Настольная книга юрисконсульта. Учебно-практическое пособие" ( Бирюков А.А. ) охраняются законодательством!