Юридическая Агафонова Г.А., Беспалов Ю.Ф. Настольная книга судьи: Рассмотрение и разрешение гражданских дел в апелляционном порядке. Учебно-практическое пособие

Настольная книга судьи: Рассмотрение и разрешение гражданских дел в апелляционном порядке. Учебно-практическое пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.08.2014
ISBN: 9785392161751
Язык:
Объем текста: 364 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Нравственные основы судебной власти в Российской Федерации

Глава 2. Требования законодательства к содержанию судебных постановлений по уголовным делам

Глава 3. Требования законодательства к содержанию судебных постановлений по гражданским делам

Глава 4. Требования законодательства к содержанию судебных постановлений по делам об административных правонарушениях

Глава 5. Языковые и стилистические особенности текстов, используемых в сфере правосудия

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4.
ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА К СОДЕРЖАНИЮ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ


Постановление по делу об административном правонарушении является решением по существу, вынесением постановления завершается рассмотрение дела. Решение, не затрагивающее существо дела, и имеющее процессуальный характер, оформляется определением.



По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:


1) о назначении административного наказания;


2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.


Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае:


1) наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ;


2) объявления устного замечания в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ;


3) прекращения производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления;


4) освобождения лица от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. 6.8, 6.9, 14.32 КоАП РФ, в соответствии с примечаниями к указанным статьям.


По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение:


1) о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации;


2) о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица (ст. 29.9 КоАП РФ).



При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:


1) о назначении времени и места рассмотрения дела;


2) о вызове лиц, указанных в ст. 25.1—25.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:


— лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;


— потерпевшего;


— законного представителя физического лица;


— законного представителя юридического лица;


— представителя (защитника);


— свидетеля;


— понятого;


— специалиста;


— эксперта;


— переводчика;


3) об отложении рассмотрения дела;


4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;


5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица.


При наличии обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.


В случае если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля (ч. 1 ст. 27.15 КоАП РФ), и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц (ст. 29.4 КоАП РФ).


4.1. СОДЕРЖАНИЕ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ


Во вводной части постановления по делу об административном правонарушении должны быть указаны:


— должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;


— дата и место рассмотрения дела;


— сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело.


В описательной части постановления по делу об административном правонарушении должны быть указаны:


— обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;


— статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу.


В соответствии с п. 13.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных ст. 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. В постановлении о прекращении производства по делу по названному основанию должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.


Мотивировочная часть постановления должна содержать мотивированное решение по делу.


Резолютивная часть постановления должна содержать срок и порядок обжалования постановления.


В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении помимо вышеуказанных сведений должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.


Если при решении вопроса о назначении судьей административного наказания за административное правонарушение одновременно решается вопрос о возмещении имущественного ущерба, то в постановлении по делу об административном правонарушении указываются размер ущерба, подлежащего возмещению, сроки и порядок его возмещения.


При назначении судьей административного наказания в виде административного приостановления деятельности решается вопрос о мероприятиях, необходимых для обеспечения исполнения данного административного наказания и состоящих в запрете деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг, а в случае, если административное приостановление деятельности назначается в качестве административного наказания за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, также решается вопрос о мерах, необходимых для приостановления операций по счетам.


В соответствии с п. 23.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 наказание в виде административного приостановления деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица может быть назначено судьей районного суда лишь в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания, что должно быть мотивировано в постановлении по делу об административном правонарушении (абзац второй ч. 1 ст. 3.12, п. 6 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ). При назначении этого наказания надлежит учитывать характер деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица, характер совершенных ими действий (бездействия), а также другие обстоятельства, влияющие на создание условий для реальной возможности наступления негативных последствий для жизни или здоровья людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды (абзац первый ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ). Обстоятельства, создающие, по мнению судьи, угрозу причинения вреда, должны быть указаны им в постановлении по делу об административном правонарушении.




Настольная книга судьи: Рассмотрение и разрешение гражданских дел в апелляционном порядке. Учебно-практическое пособие

В данном пособии излагаются особенности рассмотрения и разрешения гражданских дел в апелляционном порядке. Обобщение судебной практики по делам, рассмотренным в апелляционном порядке, показало, что у судов возникают вопросы, требующие исследования и разрешения. Авторы предлагают некоторые меры по устранению неясностей и других трудностей при применении норм гражданского процессуального права, регулирующих рассмотрение дел в апелляционном порядке.<br> Пособие рассчитано на судей РФ, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, преподавателей юридических вузов, студентов и всех граждан, интересующихся вопросами рассмотрения и разрешения гражданских дел в апелляционном порядке.<br> Данная книга продолжает серию книг «Настольная книга судьи по отдельным категориям дел». <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/nastolnaya_kniga_sudi_rassmotrenie_i_razreshenie_grazhdanskikh_del_v_apellyatsionnom_poryadke_uchebno_prakticheskoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
Юридическая Агафонова Г.А., Беспалов Ю.Ф. Настольная книга судьи: Рассмотрение и разрешение гражданских дел в апелляционном порядке. Учебно-практическое пособие

Юридическая Агафонова Г.А., Беспалов Ю.Ф. Настольная книга судьи: Рассмотрение и разрешение гражданских дел в апелляционном порядке. Учебно-практическое пособие

Юридическая Агафонова Г.А., Беспалов Ю.Ф. Настольная книга судьи: Рассмотрение и разрешение гражданских дел в апелляционном порядке. Учебно-практическое пособие

В данном пособии излагаются особенности рассмотрения и разрешения гражданских дел в апелляционном порядке. Обобщение судебной практики по делам, рассмотренным в апелляционном порядке, показало, что у судов возникают вопросы, требующие исследования и разрешения. Авторы предлагают некоторые меры по устранению неясностей и других трудностей при применении норм гражданского процессуального права, регулирующих рассмотрение дел в апелляционном порядке.<br> Пособие рассчитано на судей РФ, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, преподавателей юридических вузов, студентов и всех граждан, интересующихся вопросами рассмотрения и разрешения гражданских дел в апелляционном порядке.<br> Данная книга продолжает серию книг «Настольная книга судьи по отдельным категориям дел». <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/nastolnaya_kniga_sudi_rassmotrenie_i_razreshenie_grazhdanskikh_del_v_apellyatsionnom_poryadke_uchebno_prakticheskoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Настольная книга судьи: Рассмотрение и разрешение гражданских дел в апелляционном порядке. Учебно-практическое пособие" (Агафонова Г.А., Беспалов Ю.Ф.) охраняются законодательством!