Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Наследственное право. Учебник

Наследственное право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.12.2015
ISBN: 9785392202096
Язык:
Объем текста: 189 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. История развития наследственного права

Глава 2. Общие положения о наследовании

Глава 3. Открытие наследства и призвание к наследованию

Глава 4. Наследование по завещанию

Глава 5. Наследование по закону

Глава 6. Приобретение наследства

Глава 7. Правовые последствия принятия наследства

Глава 8. Охрана наследственного имущества и управление им

Глава 9. Оформление прав на наследство и связанные с этим расходы

Глава 10. Наследование отдельных видов имущества

Глава 11. Судебная защита наследственных прав



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 6.
Приобретение наследства


В результате изучения данной главы студент должен:


– знать нормативно-правовую базу, регулирующую отношения по приобретению наследства; особенности принятия наследства; судебную практику по делам о приобретении наследства;


– уметь анализировать нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения по приобретению наследства; анализировать судебную практику в рассматриваемой области;


– владеть навыками составления проектов документов о приобретении наследства; применения нормативных правовых актов, а также актов толкования права в рассматриваемой сфере.


6.1. Порядок принятия наследства


Глава 64 ГК РФ называется «Приобретение наследства». Самая первая статья данной главы посвящена принятию наследства. Многие авторы при анализе данных правоотношений исходят из предложенного законодателем принципа, а именно: при названии главы, раздела или статьи используется термин «приобретение наследства», в то время как в самой работе используется термин «принятие наследства». При этом в Большом юридическом энциклопедическом словаре А. Б. Барихина раскрывается понятие «принятия наследства»: «Принятие наследства – приобретение наследства наследником». Из такого определения следует, что и указанный автор рассматривает данные понятия как синонимы. То есть налицо подмена терминов. Однако они должны быть использованы в разных значениях. Приобретение наследства означает приобретение права собственности на наследуемое имущество. В свою очередь под принятием наследства следует понимать одностороннюю сделку, направленную на возникновение наследственного правоотношения, связанного с приобретением наследственного имущества в собственность. Вместе с тем как правомочие право на принятие наследства входит в состав субъективного наследственного права наследования. Из чего следует вполне логичное правило, закрепленное в законе: «Для приобретения наследства наследник должен его принять» (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Другими словами, для приобретения права собственности на наследуемое имущество наследнику необходимо выразить на это свое волеизъявление посредством совершения односторонней сделки.


В силу того, что принятие наследства является односторонней сделкой, для ее совершения необходимо и достаточно волеизъявления только одной стороны – наследника, принимающего наследство. Таким образом, встречного волеизъявления ни иных наследников, ни нотариуса не требуется.


Итак, наследник может стать собственником имущества наследодателя после его смерти путем принятия наследства. Порядок принятия наследства регулируется главой 64 ГК РФ, Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) и другими нормативными правовыми актами. Важное значение имеют также разъяснения Федеральной нотариальной палаты, например Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. Решением Правления ФНП от 27–28.02.2007, Протокол № 02/07) и др.


Лицо, имеющее право на принятие наследства, может выбрать один из трех вариантов поведения:


1) принять наследство (осуществить принадлежащее ему право);


2) отказаться от наследства (отказаться от указанного права);


3) не принимать наследство (бездействовать).


Статья 1153 ГК РФ предусматривает следующие способы принятия наследства:


1. Юридический способ. Принятие наследства осуществляется подачей наследником нотариусу по месту открытия наследства соответствующего заявления. В том случае, когда заявление наследника передается через иное лицо или по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть удостоверена нотариусом или должностным лицом, которому по закону дано соответствующее право (п. 7 ст. 1125 и п. 3 ст. 185 ГК РФ). В том случае, если нотариусу по почте или через иное лицо передано заявление наследника, подпись которого на заявлении не удостоверена, нотариус должен все равно принять такое заявление, а наследнику предложить выслать оформленное надлежащим образом заявление или лично явиться в нотариальную контору.


Все поступившие в нотариальную контору заявления регистрируются в книге учета наследственных дел, на их основании нотариус заводит наследственное дело.


2. Фактический способ. Совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. К таким действиям относятся:


– вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания),


– обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав,


– обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя,


– осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.


При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»), что является новеллой нашего законодательства.


Факт совершения действий по фактическому принятию наследства может подтверждаться разного рода документами. В их числе справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т. п. документы.


При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.


Так, при разрешении спора о признании права собственности в порядке наследования суд установил обстоятельство фактического принятия Д.О.В. наследственного имущества, а именно предметов домашней обстановки наследодателя: сплит-системы «Panasonic 12» и холодильника «Nord», которые истец вывез в начале июля 2012 г. из квартиры С.Р.И. и пользуется ими как собственным имуществом.


Следует иметь в виду, что в законе закреплена презумпция принятия наследства наследником, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Это означает, что если наследник совершил перечисленные выше или иные действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, он считается принявшим наследство, пока не доказано иное.


При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.


Например, у наследодателя двое детей: сын и дочь, оба являются наследниками первой очереди по закону, состав наследства – квартира и автомобиль, квартира завещана дочери, автомобиль никому не завещан. Дочь может принять по завещанию квартиру и отказаться от наследования по закону причитающейся ей доли в праве на автомобиль, в этом случае сын наследует автомобиль. Если дочь примет наследство и по завещанию, и по закону, она получит по завещанию квартиру и по закону 1/2 долю в праве собственности на автомобиль, а сын – только 1/2 долю в праве собственности на автомобиль.




Наследственное право. Учебник

В учебнике по наследственному праву представлено подробное исследование истории развития наследственного права в древние времена, в дореволюционной России, а также в советский период. Рассмотрены основные вопросы современного российского наследственного права: его понятие, система, субъектный состав; вопросы, связанные с открытием наследства и призванием к наследованию, с оформлением прав на наследство и т.д. Значительное внимание уделено особенностям наследования по закону и наследования по завещанию; наследованию отдельных видов имущества, а также правовым последствиям принятия наследства. В книге содержатся теоретический материал, необходимый для изучения наследственного права, судебная практика, примеры, иллюстрирующие отдельные положения наследственного права, а также контрольные вопросы по каждой главе.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.<br /> Издание предназначено для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов, а также всех тех, кто интересуется вопросами регулирования наследственных отношений.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.

179
Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Наследственное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Наследственное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Наследственное право. Учебник

В учебнике по наследственному праву представлено подробное исследование истории развития наследственного права в древние времена, в дореволюционной России, а также в советский период. Рассмотрены основные вопросы современного российского наследственного права: его понятие, система, субъектный состав; вопросы, связанные с открытием наследства и призванием к наследованию, с оформлением прав на наследство и т.д. Значительное внимание уделено особенностям наследования по закону и наследования по завещанию; наследованию отдельных видов имущества, а также правовым последствиям принятия наследства. В книге содержатся теоретический материал, необходимый для изучения наследственного права, судебная практика, примеры, иллюстрирующие отдельные положения наследственного права, а также контрольные вопросы по каждой главе.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.<br /> Издание предназначено для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов, а также всех тех, кто интересуется вопросами регулирования наследственных отношений.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.

Внимание! Авторские права на книгу "Наследственное право. Учебник" (Под ред. Курбанова Р.А.) охраняются законодательством!