Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Наследственное право. Учебник

Наследственное право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.12.2015
ISBN: 9785392202096
Язык:
Объем текста: 189 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. История развития наследственного права

Глава 2. Общие положения о наследовании

Глава 3. Открытие наследства и призвание к наследованию

Глава 4. Наследование по завещанию

Глава 5. Наследование по закону

Глава 6. Приобретение наследства

Глава 7. Правовые последствия принятия наследства

Глава 8. Охрана наследственного имущества и управление им

Глава 9. Оформление прав на наследство и связанные с этим расходы

Глава 10. Наследование отдельных видов имущества

Глава 11. Судебная защита наследственных прав



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1.
История развития наследственного права


В результате изучения данной главы студент должен:


– знать основы развития наследственного права в древности; основы становления и этапы развития наследственного права в России;


– уметь выделять этапы развития наследственного права в России; определять особенности наследственного права в России на всех этапах его исторического развития;


– владеть навыками сравнительного анализа различных этапов развития наследственных отношений.


1.1. Институт наследования в древние времена


Наследование – один из важнейших институтов гражданского права, упоминание о котором можно найти в самых первых письменных источниках: на глиняных табличках Шумера, в египетских папирусах и т. д. Отношения, связанные с наследованием, – это одна из сфер общественных отношений, которая непременно, хоть раз в жизни, затрагивает почти каждого человека.


Наследственное право развивалось в зависимости от экономических, политических и других условий жизни общества.


Первобытный строй – первый в истории человечества общественно-экономический строй, формой общественного устройства которого на раннем этапе был, по некоторым гипотезам, матриархат. В этот период, особенно на ранних этапах развития первобытного общества, когда потребности людей и средства их удовлетворения были более чем скудными, наследования в современном понимании не существовало, поскольку нечего было наследовать. Конечно, и в те времена от отца к сыну переходили орудия производства (охоты и рыбной ловли), которые находились во владении и пользовании рода (племени). Впоследствии семье оставались средства поддержания домашнего очага, шкуры диких животных, запасы продовольствия, украшения, знаки принадлежности к роду (племени), кроме тех, которые подлежали захоронению вместе с умершим. При этом возникавшие общественные отношения регулировались не правом, а многовековыми традициями и обычаями, нормами религии, морали, соблюдение которых освящалось и обеспечивалось не мерами государственного принуждения, а общественным воздействием, в первую очередь авторитетом наиболее влиятельных членов общины. Отступнику грозило изгнание, которое нередко обрекало его на смерть. К тому же он навлекал на себя гнев богов, что воспринималось в древности как самое страшное наказание. Таким образом, можно отметить, что в целях укрепления экономической основы родовой общины обычай не допускал выхода за пределы рода имущества умершего. Принадлежавшее последнему имущество распределялось между сородичами и чаще всего передавалось по наследству ближайшим кровным родственникам со стороны матери. Наиболее ценные предметы индивидуального пользования погребались вместе с их владельцем. Если умирала женщина, ее имущество поступало к детям и сестрам (но не братьям).


Решающую роль в эволюции имущественных отношении сыграл переход от общинной к частной форме собственности, который произошел в эпоху неолитической революции (VII–V тысячелетия до н. э.). Появился институт наследования, возникновение которого было связано:


1) с переходом от присваивающего хозяйства к хозяйству производящему, товарному производству;


2) отменой уравнительного распределения в общине, частным присвоением средств и результатов производства;


3) ослаблением родоплеменных связей и повышением значения семьи в жизни общества (члены семьи умершего получили преимущественное право на его имущество); и др.


Постепенно сформировалось право собственности на недвижимость, что было обусловлено:


– переходом древних общин к оседлому образу жизни, возникновением территориальных общин и поселений;


– возникновением и развитием земледелия и скотоводства (закреплением в собственности общины или семьи пахотных земель, пастбищ и др.).


В раннеклассовом обществе (V–IV тысячелетия до н. э.) переход наследства начинает носить характер универсального правопреемства, т. е. к наследнику переходит единая наследственная масса, состоящая из активной части (имущества) и пассивной части (долгов). На возникновение и развитие наследственного права огромное влияние оказали следующие факторы:


– возникновение государства как особого специализированного общественного института, поддерживающего нормы права;


– фактическое и формальное (юридическое) закрепление социального и имущественного расслоения общества;


– идеология и религиозные воззрения общества, представления о тесной связи живых с умершими (ответственность за долги наследодателя, невозможность отречения от наследства).


Одним из первых памятников права был свод законов Вавилонии периода царствования Хаммурапи (1792–1750 гг. до н. э.). В нем нет прямого указания на допустимость наследования по завещанию, однако согласно ст. 165 отец мог путем дарения увеличить долю одного сына за счет уменьшения наследственных долей других сыновей. При наличии достаточных к тому оснований отец мог «отвергнуть» своего сына, т. е. полностью лишить наследства (ст. 168–169). Закон Хаммурапи предусматривал, что после смерти родителей к наследованию призывались их сыновья, а наследственное имущество делилось между ними поровну. В этом случае наследники были обязаны обеспечить своих сестер приданым в случае замужества. При отсутствии сыновей к наследованию призывались дочери умершего. Жена покойного наследовала вместе с сыновьями и кроме наследственного имущества получала свое приданое. Внуки умершего призывались к наследованию лишь в том случае, если их отец не дожил до открытия наследства.


В Афинах о наследовании по завещанию впервые упоминается в законодательстве Солона (VI в. до н. э.). Права завещателя здесь несколько ограничены: завещать мог лишь мужчина, не имеющий сыновей. Отец, имеющий детей мужского пола, усыновленные, а также женщины завещать не могли.


Наиболее полное регулирование наследственных отношений рабовладельческого строя содержится в римском праве. Римское наследственное право прошло долгий и сложный путь развития, который неразрывно связан с ходом развития римской собственности и семьи.


В римском праве под наследственным правом понимается совокупность норм, определяющих судьбу имущества умершего лица, а также порядок его перехода наследникам. Иными словами, наследование рассматривается как переход имущества умершего лица к одному лицу или к нескольким другим лицам. В юридической литературе существуют две концепции понятия наследования:


1) наследование представляет собой юридическую фикцию о посмертном продолжении власти домовладыки;


2) наследование – юридическое завершение права собственности.


В развитии римского наследственного права в доктрине принято различать четыре периода:


1. Наследственное право древнейшего периода, именуемое цивильным наследованием.


2. Наследование по преторскому эдикту.


3. Наследование по императорскому доюстиниановскому законодательству.


4. Наследование по законодательству Юстиниана, правившего в 527–565 гг.


Принципиальным представляется различение наследования по завещанию (testamentum, successio testamentaria) и наследования по закону (ab intestato). Из законов XII таблиц следует, что наследование по закону могло иметь место только при отсутствии завещания. Наследование по закону было несовместимо с наследованием по завещанию, т. е. не могло быть наследования в одной части имущества умершего лица по завещанию, а в другой части – по закону. Общей закономерностью в развитии римского наследственного права являлось постепенное усиление принципа свободы завещательных распоряжений. Однако при любом порядке наследования фигурируют наследодатель и наследник. Действует принцип универсального преемства в имущественных правах и обязанностях наследодателя, означающий, что все имущественные права и обязанности последнего переходят на наследника. Иными словами, наследник принимает наследство со всеми его активами и пассивами.


Если говорить о наследовании по завещанию, то согласно Ульпиану «завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти», «правомерная фиксация нашего намерения, составленного в торжественной форме с тем, чтобы оно имело силу после нашей смерти». Сущность наследования по завещанию заключается в возможности собственника распорядиться имуществом и после своей смерти. Завещание представляет собой одностороннюю сделку, в которой выражается только воля завещателя, который вправе в одностороннем порядке в любой момент изменить или вовсе отменить завещание. В законах XII таблиц указано: «как кто распорядится на случай своей смерти относительно своего домашнего имущества или относительно опеки (над подвластными ему лицами), так пусть то и будет ненарушимым». Это, по мнению юриста Помпония, наделяло завещателя широчайшей властью и одновременно устанавливало свободу завещаний. Заметим, что в эпоху законов XII таблиц собственник мог полностью распорядиться на случай своей смерти только в отношении движимых вещей. Семейное имущество «как основа хозяйствования» передавалось от поколения к поколению. Римское право предусматривало ряд форм завещания: в народном собрании; перед строем войска; в семейном кругу, путем обряда манципации.


Согласно древнейшей форме завещания наследодатель, явившись в народное собрание, специально созываемое два раза в год, устно и публично называл то лицо, которое хотел видеть своим наследником. Народное собрание не было пассивным свидетелем, его вмешательство являлось весьма внушительным: оно могло одобрить решение наследодателя либо не согласиться с ним. Председательствовал в собрании верховный понтифик. К этой форме завещания прибегали, скорее всего, когда хотели обойти порядок наследования, установленный законом. В дальнейшем обращение к народному собранию и утверждение на нем воли завещателя стало простой обрядностью.


Другой ранней формой было завещание перед строем войска. Солдаты в походе, накануне сражения, публично и устно объявляли свою завещательную волю. Впоследствии стали прибегать к более гибкой, хотя и более сложной форме завещания в семейном кругу, с применением обряда манципации. По словам Гая, кто не сделал своего завещания ни в комициях, ни перед строем, а между тем чувствовал приближение смерти, тот манципировал свою фамилию, т. е. имущество какому-нибудь своему другу и просил его сделать выдачи разным лицам после своей смерти. Это и было завещание «посредством меди и весов». Завещатель в присутствии пятерых свидетелей и весодержателя передавал свое имущество доверенному лицу (душеприказчику), которое произносило формулу: «Я утверждаю, что твое имущество находится по твоему приказанию под моей охраной, и оно пусть будет мною куплено за эту медь в соответствии с твоим правом завещать имущество в соответствии с публичным законом». Вместе с этими словами доверенное лицо передавало завещателю в качестве мнимой цены кусочек меди, ударив им по чашке весов. В период империи появляется новая форма публичного завещания: занесение распоряжения завещателя в протокол суда или муниципального магистрата, передача в императорскую канцелярию письменного завещания на хранение. Наследник должен быть ясно и точно назначен лично завещателем, а не кем-нибудь другим. В то же время наследником могло быть только физическое, но не юридическое, лицо.


В сфере наследования по завещанию полностью применимы категории правоспособности и дееспособности. К первой относилось право лица совершать завещание. Завещать были вправе полноправные римские граждане, но не рабы. Не могли завещать также некоторые категории преступников и подвластные дети.


В римском праве отсутствовала завещательная дееспособность у несовершеннолетних, в частности у детей моложе 14 лет для мальчиков и моложе 12 лет для девочек. Ее не было у умалишенных, у лиц, объявленных расточителями, и лиц, которые ни устно, ни письменно не могли изложить свою волю, например глухонемых. Наследниками могли быть назначены одно или несколько лиц. Завещатель имел право определить долю каждого наследника. Если он не делал этого явным образом, то все наследовали в равных долях. В римском праве практиковалась и субституция, т. е. назначение эвентуального или условного наследника, которого можно назвать вторым наследником на тот случай, если лицо, назначенное наследником, почему-либо не сделается таковым. Иногда назначение наследника сопровождалось возложением на него обязанности выполнения каких-либо действий, использования имущества по определенному назначению. Если наследник, получивший имущество под условием, не выполнял возложенные на него обязанности, к нему в административном порядке могли быть применены меры принуждения. Случалось, что сам завещатель уничтожал завещание, о чем делал формальное заявление перед судом или перед тремя свидетелями. Завещатель мог составить новое завещание. В некоторых случаях завещание признавалось недействительным или становилось таковым впоследствии, в частности, если отсутствовала завещательная правоспособность и дееспособность, если не были соблюдены необходимые формальности. В то же время даже принятое наследство могло быть отнято у наследника как у недостойного. Изъятое имущество переходило к другим наследникам или в казну. Для объявления наследника недостойным требовались основания, например умерщвление наследодателя, уничтожение составленного им завещания, умышленное воспрепятствование составить завещание и другие преступления против наследодателя.


Наследование по закону в римском праве исторически возникло раньше наследования по завещанию. Имущество в случае смерти главы семьи переходило к его родственникам помимо воли наследодателя, в силу сложившегося обычая. Наследование по закону рассматривалось как нормальный порядок, а наследование по завещанию – как отклонение от последнего. Имущество наследовалось только агнатами, т. е. лицами, объединенными общей семейной властью домовладыки. Согласно законам XII таблиц, если кто-нибудь, у кого нет подвластных ему лиц, умрет, не оставив распоряжения о наследнике, то пусть его хозяйство возьмет себе его ближайший агнат; если у умершего нет агнатов, пусть оставшееся после него хозяйство возьмут сородичи.


В данном случае устанавливаются три разряда, или класса, наследников.


Во-первых, свои наследники, которые к моменту смерти наследодателя находились под его властью (жена, дети, внуки от ранее умерших сыновей, усыновленные). Если к наследованию призывались лица разных степеней родства, например, вместо умершего сына заступали двое внуков, то они имели ту часть, которую получил бы их отец, будь он в живых. Лица одной степени родства делили имущество поровну.


Во-вторых, ближайший агнат, под которым понимался, прежде всего, брат умершего. При наличии нескольких агнатов одинаковой близости они делили имущество поровну.


В-третьих, родичи, члены рода, к которому принадлежал наследодатель. Они призывались к наследованию лишь при отсутствии «своих» и ближайших агнатов.


В преторский период развития права в области наследования по закону происходят существенные перемены: агнатское родство вытесняется когнатским. Речь идет о лицах, связанных общностью происхождения (родичи по крови).


Близость когнатского родства измерялась степенями и линиями. Преторский эдикт устанавливал четыре разряда наследников. В первый входили все дети умершего и лица, приравнивавшиеся к детям, т. е. призывались к наследованию дети и внуки, независимо от того, были они подвластны или нет. Ко второму разряду относились наследники по старому цивильному праву, т. е. при отсутствии лиц, принадлежавших к первому разряду. Третий разряд охватывал кровных родственников наследодателя вплоть до шестой степени родства. В четвертый разряд входил переживший супруг (муж после жены или жена после мужа) при отсутствии родственников первых трех разрядов. Наследование по закону могло наступить не только в том случае, если умерший не оставил завещания, но и в некоторых других ситуациях: если наследник, назначенный в завещании, умер раньше завещателя и если наследник отказался от принятия наследства.




Наследственное право. Учебник

В учебнике по наследственному праву представлено подробное исследование истории развития наследственного права в древние времена, в дореволюционной России, а также в советский период. Рассмотрены основные вопросы современного российского наследственного права: его понятие, система, субъектный состав; вопросы, связанные с открытием наследства и призванием к наследованию, с оформлением прав на наследство и т.д. Значительное внимание уделено особенностям наследования по закону и наследования по завещанию; наследованию отдельных видов имущества, а также правовым последствиям принятия наследства. В книге содержатся теоретический материал, необходимый для изучения наследственного права, судебная практика, примеры, иллюстрирующие отдельные положения наследственного права, а также контрольные вопросы по каждой главе.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.<br /> Издание предназначено для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов, а также всех тех, кто интересуется вопросами регулирования наследственных отношений.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.

179
Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Наследственное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Наследственное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Наследственное право. Учебник

В учебнике по наследственному праву представлено подробное исследование истории развития наследственного права в древние времена, в дореволюционной России, а также в советский период. Рассмотрены основные вопросы современного российского наследственного права: его понятие, система, субъектный состав; вопросы, связанные с открытием наследства и призванием к наследованию, с оформлением прав на наследство и т.д. Значительное внимание уделено особенностям наследования по закону и наследования по завещанию; наследованию отдельных видов имущества, а также правовым последствиям принятия наследства. В книге содержатся теоретический материал, необходимый для изучения наследственного права, судебная практика, примеры, иллюстрирующие отдельные положения наследственного права, а также контрольные вопросы по каждой главе.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.<br /> Издание предназначено для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов, а также всех тех, кто интересуется вопросами регулирования наследственных отношений.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.

Внимание! Авторские права на книгу "Наследственное право. Учебник" (Под ред. Курбанова Р.А.) охраняются законодательством!