Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Наследственное право. Учебник

Наследственное право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.12.2015
ISBN: 9785392202096
Язык:
Объем текста: 189 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. История развития наследственного права

Глава 2. Общие положения о наследовании

Глава 3. Открытие наследства и призвание к наследованию

Глава 4. Наследование по завещанию

Глава 5. Наследование по закону

Глава 6. Приобретение наследства

Глава 7. Правовые последствия принятия наследства

Глава 8. Охрана наследственного имущества и управление им

Глава 9. Оформление прав на наследство и связанные с этим расходы

Глава 10. Наследование отдельных видов имущества

Глава 11. Судебная защита наследственных прав



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 10.
Наследование отдельных видов имущества


В результате изучения данной главы студент должен:


– знать нормативно-правовую базу, регулирующую отношения по наследованию отдельных видов имущества; особенности наследования долей в уставном капитале корпораций и других видов наследственного имущества; судебную практику по делам о наследовании отдельных видов имущества;


– уметь анализировать нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения по наследованию отдельных видов имущества; анализировать судебную практику в рассматриваемой области;


– владеть навыками составления проектов документов о наследовании прав на участие в корпорациях, недвижимого имущества и др.; применения нормативных правовых актов, а также актов толкования права в рассматриваемой сфере.


10.1. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах


В состав наследственного имущества могут входить имущественные права, возникшие в результате участия гражданина-наследодателя в юридических лицах. К ним относятся права, связанные с участием гражданина в коммерческих организациях – хозяйственных товариществах и обществах, а также в производственных кооперативах. Эти права выражены в акциях, долях, паях.


Особенности наследования, как правило, связаны с согласием других участников корпорации, на правовом положении которых может отразиться изменение субъектного состава юридического лица.


В полном товариществе отношения построены на лично-доверительных началах, в связи с чем в случае смерти участника полного товарищества его наследник может вступить в полное товарищество лишь с согласия других участников. Если же такое согласие не достигнуто, наследнику умершего участника должна быть выплачена стоимость части имущества товарищества, соответствующая доле этого участника в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором.


Правила, относящиеся к наследованию доли в складочном капитале, принадлежавшей участнику полного товарищества, применяются также в случае смерти полного товарища в товариществе на вере.


В случае смерти участника общества с ограниченной ответственностью доля в уставном капитале общества переходит к его наследникам, если иное не предусмотрено уставом общества.


Уставом общества может предусматриваться запрет на переход доли названным субъектам либо может быть установлено, что переход доли (ее части) допускается только с согласия других участников. При наличии такого запрета общество выплачивает действительную стоимость доли (части доли), определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, либо с согласия правопреемников и других управомоченных лиц выдает им в натуре имущество такой же стоимости (п. 5 ст. 23 Закона об ООО). Запрет на переход доли наследникам должен быть установлен уставом до момента смерти участника общества с ограниченной ответственностью.


В судебно-арбитражной практике имеют место примеры создания обществом препятствий для наследников путем внесения изменений в устав общества после смерти наследодателя.


Согласие участников общества с ограниченной ответственностью отражается в виде протокола собрания участников общества, подписанного всеми участниками, либо в виде отдельных письменных заявлений всех участников общества.


Согласие участников общества на переход по наследству доли или части доли в уставном капитале общества считается полученным также в следующих случаях:


1) всеми участниками общества в течение тридцати дней или иного определенного уставом срока со дня получения соответствующего обращения или оферты обществом в общество представлены составленные в письменной форме заявления о согласии на наследование доли в уставном капитале;


2) в течение тридцати дней со дня получения соответствующего обращения не представлены составленные в письменной форме заявления об отказе от дачи согласия на наследование доли.


В соответствии с п. 16 ст. 21 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в течение трех дней с момента получения согласия участников общества на переход к наследникам доли в уставном капитале общества общество и орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанного наследником.


В случае если в состав наследственной массы входят акции, они переходят к наследникам, которые становятся участниками акционерного общества.


Если в состав наследственного имущества входит доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, в складочном капитале товарищества или акции АО, может возникнуть ситуация, требующая управления имуществом (до принятия наследства наследниками и др.). В этом случае нотариус в порядке принятия мер к охране наследственного имущества на основании ст. 1173 и 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. При наследовании по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.


В случае смерти члена производственного кооператива его пай входит в наследственную массу. При этом наследники умершего могут быть приняты в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. В противном случае кооператив выплачивает наследникам стоимость пая умершего члена кооператива. Пункт 3 ст. 7 Федерального закона от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах» устанавливает право наследников на получение причитавшихся умершему члену кооператива заработной платы, премий и доплат.


Помимо имущественных прав участники корпораций имеют и неимущественные права, например право на участие в управлении товариществом, обществом, кооперативом. Такое право предоставляется участнику на основании владения долей (паем) в уставном (складочном) капитале товарищества или общества.


Кроме того, в состав наследства могут входить и имущественные обязанности, связанные с участием в полном товариществе. Так, согласно п. 2 ст. 78 ГК РФ наследник участника полного товарищества несет ответственность в пределах перешедшего к нему по наследству имущества умершего товарища по обязательствам этого участника перед третьими лицами, по которым в соответствии с п. 2 ст. 75 ГК РФ отвечал бы выбывший участник.


10.2. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства


Особенности наследования имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства определяются режимом общей совместной собственности, распространяющегося на имущество хозяйства. Крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.


Особенности правового режима имущества члена крестьянского фермерского хозяйства регулируются Федеральным законом от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».


Членами фермерского хозяйства могут быть:


– супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста 16 лет;


– граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пять человек.




Наследственное право. Учебник

В учебнике по наследственному праву представлено подробное исследование истории развития наследственного права в древние времена, в дореволюционной России, а также в советский период. Рассмотрены основные вопросы современного российского наследственного права: его понятие, система, субъектный состав; вопросы, связанные с открытием наследства и призванием к наследованию, с оформлением прав на наследство и т.д. Значительное внимание уделено особенностям наследования по закону и наследования по завещанию; наследованию отдельных видов имущества, а также правовым последствиям принятия наследства. В книге содержатся теоретический материал, необходимый для изучения наследственного права, судебная практика, примеры, иллюстрирующие отдельные положения наследственного права, а также контрольные вопросы по каждой главе.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.<br /> Издание предназначено для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов, а также всех тех, кто интересуется вопросами регулирования наследственных отношений.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.

179
Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Наследственное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Наследственное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Наследственное право. Учебник

В учебнике по наследственному праву представлено подробное исследование истории развития наследственного права в древние времена, в дореволюционной России, а также в советский период. Рассмотрены основные вопросы современного российского наследственного права: его понятие, система, субъектный состав; вопросы, связанные с открытием наследства и призванием к наследованию, с оформлением прав на наследство и т.д. Значительное внимание уделено особенностям наследования по закону и наследования по завещанию; наследованию отдельных видов имущества, а также правовым последствиям принятия наследства. В книге содержатся теоретический материал, необходимый для изучения наследственного права, судебная практика, примеры, иллюстрирующие отдельные положения наследственного права, а также контрольные вопросы по каждой главе.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.<br /> Издание предназначено для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов, а также всех тех, кто интересуется вопросами регулирования наследственных отношений.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.

Внимание! Авторские права на книгу "Наследственное право. Учебник" (Под ред. Курбанова Р.А.) охраняются законодательством!