Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Наследственное право. Учебник

Наследственное право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.12.2015
ISBN: 9785392202096
Язык:
Объем текста: 189 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. История развития наследственного права

Глава 2. Общие положения о наследовании

Глава 3. Открытие наследства и призвание к наследованию

Глава 4. Наследование по завещанию

Глава 5. Наследование по закону

Глава 6. Приобретение наследства

Глава 7. Правовые последствия принятия наследства

Глава 8. Охрана наследственного имущества и управление им

Глава 9. Оформление прав на наследство и связанные с этим расходы

Глава 10. Наследование отдельных видов имущества

Глава 11. Судебная защита наследственных прав



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5.
Наследование по закону


В результате изучения данной главы студент должен:


– знать очередность наследования, установленную законом; порядок наследования по праву представления; порядок наследования нетрудоспособными иждивенцами наследодателя; условия возникновения права на обязательную долю в наследстве; порядок наследования выморочного имущества;


– уметь определять круг наследников по закону;


– владеть навыками определения размера долей в наследственном имуществе в соответствии с очередностью наследования.


5.1. Общие положения о наследовании по закону


Институт наследования по закону, так же, как институт наследования по завещанию, регулирует порядок наследственного правопреемства, его нормы расположены в Гражданском кодексе Российской Федерации после норм, регулирующих наследование по завещанию.


Такое расположение не случайно – оно призвано подчеркнуть первостепенность наследования по завещанию как основного, приоритетного порядка наследования, наиболее полно отражающего принципы свободного распоряжения частной собственностью и свободы воли индивида.


Однако это не означает, что наследование по закону менее значимо для обеспечения наследственных прав граждан. Правовая действительность такова, что не все граждане оставляют после своей смерти завещание. Это объясняется и невысокой правовой грамотностью части населения, и естественным нежеланием задумываться о смерти. Но, безусловно, с правилами наследования по закону знакомо большинство населения и согласно с тем, что именно в соответствии с ними, без каких-либо изменений, должно будет распределяться имущество после смерти.


В части третьей ГК РФ, введенной в действие с 1 марта 2002 г., предусмотрен новый порядок призвания к наследованию по закону. При сохранении очередности призвания к наследованию, когда наследники каждой последующей очереди наследуют только при отсутствии наследников предшествующей очереди, существенно увеличилось число очередей наследников.


Наследование по закону является одним из двух предусмотренных гражданским законодательством оснований наследования и выступает в качестве альтернативы наследования по завещанию.


При наследовании по закону воля наследодателя не участвует в формировании условий и порядка наследования, которые определяют круг наследников, очередность призвания их к наследованию, размеры долей участия наследников в наследстве, преимущества при наследовании и др. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, прямо установленных законом (ст. 1111 ГК РФ).


Наследование по закону можно определить как наследование без завещания или по основаниям, предусмотренным законом, не в соответствии с завещанием (вопреки ему). Наследование по закону всего или части наследственного имущества восполняет не выраженную в завещании либо выраженную в нем, но неосуществимую по определенным обстоятельствам волю наследодателя. В этом смысле наследование по закону называют диспозитивным. Оно характеризуется тем, что не наследодателем, а законом установлен исчерпывающий круг наследников. При этом законодатель основывается на семейно-родственном начале, учитывая необходимость обеспечения интересов членов семьи умершего, его родственников определенной степени родства и нетрудоспособных иждивенцев.


Еще в свое время С. Н. Братусь так определил суть наследования по закону: «Наследование по закону основано на предположении, что закон, устанавливающий круг наследников, очередность их призвания к наследованию, размеры наследственных долей, соответствует воле наследодателя, не пожелавшего или не смогшего выразить свою волю иначе – путем завещательного распоряжения».


Итак, наследование по закону представляет собой порядок наследственного правопреемства, при котором переход имущества к наследникам умершего определяется не в соответствии с его завещательными распоряжениями, а в соответствии с правилами законодательства.


Принципы наследования по закону можно сформулировать следующим образом:


1) наследование по закону наступает при отсутствии правовых оснований для наследования по завещанию. То есть наследование по завещанию имеет приоритет перед законным порядком наследования;


2) содержание правил наследования по закону должно соответствовать как частным интересам обеспечения прав членов семьи наследодателя, так и публичным интересам государства и общества. Частные интересы обеспечиваются призванием к наследованию родственников наследодателя, а публичные – возможностью наследования государством и иными публичными образованиями выморочного имущества;


3) наследники по закону наследуют в равных долях. Все наследники, наследующие на основании закона, имеют равные права наследования, независимо от пола, гражданства или имущественного положения;


4) при наследовании по закону учитываются не только отношения родства, но и брачные отношения. Наследственные права супруга наследодателя подлежат защите и обеспечению, переживший супруг не устраняется от наследования родственниками наследодателя;


5) особым, социально значимым принципом наследования по закону является правило об обязательной доле в наследстве;


6) усыновленные и усыновители наследуют по закону наравне с родственниками наследодателя по происхождению;


7) призвание к наследованию по закону осуществляется в порядке очередности, основанной на приоритете очереди, состоящей из более близких родственников наследодателя. Очередность наследования определяется по основаниям личной связи наследников с наследодателем – брака и родства, усыновления, а также семейных отношений свойства (отношения родственников одного супруга и родственников другого супруга) и предоставления наследодателем содержания наследнику.


5.2. Очередность призвания наследников к наследованию по закону


Наследование по закону характеризуется тем, что Гражданский кодекс РФ устанавливает не только круг наследников, который определен законодателем исчерпывающим образом, но и порядок призвания их к наследованию.


В настоящее время наследование по закону осуществляется в соответствии с очередностью, в основу которой положена степень родства наследника с наследодателем.


Под родством понимают кровную связь лиц, происходящих от общего предка. Родство определяется степенями и линиями.


Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.


Различают прямую и боковую линии родства. Родство по прямой линии означает происхождение одного лица от другого. Прямая линия родства может быть нисходящей (от предков к потомкам) либо восходящей (от потомков к предкам).


Боковая линия родства основана на происхождении разных лиц от общего предка. Родственники в первой боковой линии именуются родными (родной брат, родная племянница), во второй боковой линии – двоюродными, в третьей – троюродными и т. д.


ГК РСФСР 1964 г. предусматривал только две очереди наследников по закону. В первую очередь наследовали дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти; во вторую очередь – братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери. С 2001 г. число очередей выросло до четырех. Наследниками третьей очереди являлись братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя); а четвертой очереди – прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки.


В настоящее время законом предусмотрено восемь очередей наследников по закону, в составе которых наследники, состоящие в третьей, четвертой и пятой степени родства с наследодателем.


Наследники каждой очереди призываются к наследованию одновременно. Это означает, что внутри одной очереди отсутствует какая-либо дополнительная очередность призвания к наследованию наследников данной очереди.


Распределение наследственного имущества между наследниками по закону производится в равных долях, за исключением наследования по праву представления.


Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, т. е. наследники просто отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (п. 1, 2 ст. 1117 ГК РФ), либо лишены завещателем права наследования (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства без указания, в пользу кого они отказались.


Приобретение наследства хотя бы одним наследником из состава предшествующих очередей исключает призвание к наследованию наследников всех последующих очередей.


Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Дети призываются к наследованию независимо от возраста и трудоспособности. Поскольку семейное законодательство предусматривает равенство детей, рожденных в браке и вне брака, дети, независимо от того, рождены они в браке или вне брака, наследуют на равных основаниях.


Наследственные права детей, родившихся в браке, признанном недействительным, или в течение 300 дней со дня признания брака недействительным, приравниваются к правам детей, родившихся в действительном браке (п. 2 ст. 48 СК РФ).


В данном случае необходимо упомянуть также о наследовании усыновленными и усыновителями. Усыновление – одна из форм устройства несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей. Оно не ограничено сроком и сохраняет силу по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия.


Наследованию по закону в случае усыновления ребенка посвящена ст. 1147 ГК РФ, которая распространяется на наследственные правоотношения как усыновленных и усыновителей, так и кровных родственников этих лиц.


В соответствии с действующим законодательством при наследовании по закону усыновленный, а также его потомство и усыновитель и его родственники приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам). Иными словами, усыновленный ребенок в своих правах приравнивается к правам детей по крови.




Наследственное право. Учебник

В учебнике по наследственному праву представлено подробное исследование истории развития наследственного права в древние времена, в дореволюционной России, а также в советский период. Рассмотрены основные вопросы современного российского наследственного права: его понятие, система, субъектный состав; вопросы, связанные с открытием наследства и призванием к наследованию, с оформлением прав на наследство и т.д. Значительное внимание уделено особенностям наследования по закону и наследования по завещанию; наследованию отдельных видов имущества, а также правовым последствиям принятия наследства. В книге содержатся теоретический материал, необходимый для изучения наследственного права, судебная практика, примеры, иллюстрирующие отдельные положения наследственного права, а также контрольные вопросы по каждой главе.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.<br /> Издание предназначено для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов, а также всех тех, кто интересуется вопросами регулирования наследственных отношений.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.

179
Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Наследственное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Наследственное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Наследственное право. Учебник

В учебнике по наследственному праву представлено подробное исследование истории развития наследственного права в древние времена, в дореволюционной России, а также в советский период. Рассмотрены основные вопросы современного российского наследственного права: его понятие, система, субъектный состав; вопросы, связанные с открытием наследства и призванием к наследованию, с оформлением прав на наследство и т.д. Значительное внимание уделено особенностям наследования по закону и наследования по завещанию; наследованию отдельных видов имущества, а также правовым последствиям принятия наследства. В книге содержатся теоретический материал, необходимый для изучения наследственного права, судебная практика, примеры, иллюстрирующие отдельные положения наследственного права, а также контрольные вопросы по каждой главе.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.<br /> Издание предназначено для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов, а также всех тех, кто интересуется вопросами регулирования наследственных отношений.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.

Внимание! Авторские права на книгу "Наследственное право. Учебник" (Под ред. Курбанова Р.А.) охраняются законодательством!