Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Наследственное право. Учебник

Наследственное право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.12.2015
ISBN: 9785392202096
Язык:
Объем текста: 189 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. История развития наследственного права

Глава 2. Общие положения о наследовании

Глава 3. Открытие наследства и призвание к наследованию

Глава 4. Наследование по завещанию

Глава 5. Наследование по закону

Глава 6. Приобретение наследства

Глава 7. Правовые последствия принятия наследства

Глава 8. Охрана наследственного имущества и управление им

Глава 9. Оформление прав на наследство и связанные с этим расходы

Глава 10. Наследование отдельных видов имущества

Глава 11. Судебная защита наследственных прав



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4.
Наследование по завещанию


В результате изучения данной главы студент должен:


– знать понятие завещания; его форму составления, порядок изменения, отмены и признания недействительным; знать правила толкования и исполнения завещания;


– уметь анализировать нормативные правовые акты, регулирующие порядок составления, изменения и отмены завещания, определяющими его содержание, толкование и исполнение, а также признание завещания недействительным;


– владеть навыками применения нормативных правовых актов, а также актов толкования права в рассматриваемой сфере применительно к конкретным ситуациям.


4.1. Понятие завещания и принципы наследования по завещанию


Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания (п. 1 ст. 1118 ГК РФ).


В действующем законодательстве впервые дано легальное определение завещания, под которым понимается односторонняя сделка, создающая права и обязанности после смерти лица.


Завещание направлено на достижение определенных правовых последствий, которые заключаются в переходе имущественных и некоторых неимущественных прав от умершего гражданина к другим лицам, и может быть определено как акт личного распоряжения имуществом гражданина на случай смерти. В юридической литературе наиболее распространено определение завещания как односторонней сделки, направленной, прежде всего, на распределение имущества между лицами, названными завещателем своими наследниками в порядке, который устанавливает завещатель. Поскольку завещание представляет собой одностороннюю сделку, то для ее совершения достаточно и необходимо выражение воли одной стороны, а именно завещателя.


Стоит иметь в виду, что при жизни завещателя завещание не порождает никаких обязательств между ним и наследниками и вступает в действие исключительно с момента открытия наследства, т. е. когда уже нет в живых самого наследодателя.


По своей правовой природе завещание представляет собой выражение воли завещателя, которая непосредственно связана с его личностью. Именно поэтому в отличие от ряда зарубежных стран российский законодатель прямо запрещает составление завещания через представителя, например по доверенности. Можно сказать, что завещание является не просто односторонней сделкой, но и строго единоличной сделкой, поскольку может быть составлено от имени только одного лица. На основании действующего законодательства составленное от имени двух и более лиц завещание будет признано недействительным.


Наследование по завещанию осуществляется с соблюдением его принципов. Одним из основных принципов, регулирующих наследование по завещанию, является его тайна.


Тайна завещания – это обязанность нотариуса, другого удостоверяющего завещание лица, переводчика, исполнителя завещания, свидетелей, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, до открытия наследства не разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. Ознакомиться с содержанием завещания до смерти завещателя без его согласия нельзя. Тайна завещания обеспечивается также тем, что к ознакомлению с завещанием, когда это необходимо, допускается сравнительно узкий круг лиц, причем выбор этих лиц во многом зависит от самого завещателя. Можно предположить, что завещатель осуществит свой выбор из числа лиц, которым он доверяет.


Документы (сведения) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия. Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами, а также по требованию арбитражного суда в связи с находящимися в его распоряжении спорами. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.


К сведениям, которые составляют тайну завещания до открытия наследства, относится содержание завещания; сам факт его совершения; изменение завещания; отмена завещания.


В соответствии с действующим законодательством к ответственности за нарушение принципа тайны завещания могут быть привлечены нотариус; другое лицо, имеющее право удостоверять завещание; переводчик; исполнитель завещания; свидетели; гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя.


Согласно ч. 5 ст. 1125 ГК РФ нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания, а также обязан в соответствии с ч. 1 ст. 16 Основ законодательства РФ о нотариате разъяснять физическим и юридическим лицам права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.


В случае разглашения информации, содержащейся в завещании до открытия наследства, завещатель вправе потребовать компенсации морального вреда; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; взыскания неустойки; прекращения или изменения правоотношений; иных действий в соответствии с гражданским законодательством.


При этом компенсация морального вреда (ч. 3 ст. 1099 ГК РФ) осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Характер физических и нравственных страданий (ст. 1101 ГК РФ) оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.


Следующим принципом согласно ст. 1120 Гражданского кодекса РФ является принцип свободы завещания, который выражается в том, что воля наследодателя должна быть свободной при составлении завещания, его последующем изменении или отмене. При составлении завещания воля наследодателя должна формироваться свободно, без влияния посторонних факторов, что обеспечивает соответствие внутренней воле наследодателя и его волеизъявлению, выражению в завещании.


Завещатель может распорядиться на случай смерти любым имуществом, в том числе имуществом, оборотоспособность которого ограничена (ст. 1180 ГК). Однако распорядиться имуществом, изъятым из оборота, он не может, поскольку указанное имущество предметом гражданско-правовых сделок, совершаемых гражданами (а завещание относится к таким сделкам), вообще быть не может. К тому же указанное имущество, даже если оно в силу тех или иных обстоятельств и оказалось у гражданина (например, в силу возложенных на него служебных обязанностей), не является для него своим. В то же время гражданин может на случай смерти распорядиться не только наличным имуществом, но и тем, которое он может приобрести в будущем, хотя бы эта возможность и была чисто гипотетической.


Воля завещателя может выражаться в указании не только на конкретное имущество, но и на право, хотя бы на момент совершения завещания у гражданина ни того, ни другого не было. Например, гражданин может завещать авторское право, хотя бы никаких авторских прав на момент совершения завещания у него еще не было. Если же их не появится и к моменту смерти гражданина, то завещание в соответствующей части остается нереализованным.


Вместе с тем, следует учитывать, что каким бы имуществом гражданин не распорядился – наличным или тем, которое приобретет в будущем, – необходимо, чтобы право на это имущество возникло у гражданина еще при его жизни. Так, если гражданин застраховал свою жизнь, указав в страховом полисе в качестве выгодоприобретателя своего наследника, то это распоряжение не может квалифицироваться как завещание, а страховая сумма, которую получит выгодоприобретатель, не входит в состав наследства, открывшегося после смерти страхователя, поскольку право на ее получение самому страхователю не принадлежало и не могло принадлежать, оно возникло лишь после его смерти у выгодоприобретателя, причем не в порядке наследственного преемства. Напротив, если завещаны акции, которые при жизни завещателя никаких дивидендов не приносили, а затем на наследников обрушился золотой дождь, то эти дивиденды они получают в порядке наследственного правопреемства, поскольку право на их получение имел бы и сам завещатель, если бы он был жив.


Завещатель может выразить свою волю в отношении различных частей наследственного имущества не в одном, а в нескольких завещаниях, причем они могут быть совершены как одновременно, так и в разное время.


Статья 1122 ГК РФ конкретизирует принцип свободы завещания применительно к тому, как завещанное имущество может быть распределено в завещании между двумя или несколькими наследниками. Если же имущество завещано только одному наследнику, то оснований для ее применения нет.


4.2. Форма и порядок совершения завещания


Чтобы обеспечить выражение подлинной воли наследодателя, закон требует соблюдения определенной формы завещания.


По общему правилу, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение установленных законом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой признание завещания недействительным.


Такое требование законодателя к форме завещания направлено, прежде всего, на соответствие истинной воли завещателя его волеизъявлению. Совершая завещание в присутствии нотариуса, завещатель может избежать необдуманного, поспешного решения, а также решения, принятого под влиянием обмана, насилия или угроз со стороны заинтересованных лиц. Кроме того, при совершении завещания у нотариуса предполагается, что воля лица будет более четко изложена в завещании и с толкованием его условий не возникнет проблем после открытия наследства, поскольку нотариус может дать совет, отредактировать завещание, а также предупредит завещателя об институте обязательных наследников.


Законодатель допускает составление завещания как лично завещателем, так и нотариусом, но обязательно со слов завещателя. Это означает, что, если завещатель изложит вкратце, по поводу какого имущества и в чью пользу он хочет составить завещание, и попросит нотариуса, чтобы он сам составил текст завещания, нотариус должен отказать ему в такой просьбе.


При этом в законе прямо установлена возможность использования при совершении завещания технических средств (электронно-вычислительные машины, печатные машинки и т. д.). Такое положение критически оценивается в юридической литературе. В частности, А. В. Копьев относительно данного положения высказывает точку зрения, что в настоящее время возникла необходимость в предъявлении более жестких требований к форме завещания. Им предлагается установить следующее правило: завещатель по общему правилу должен составить завещание, собственноручно написав и подписав его. Текст завещания не может быть изложен завещателем с помощью общепринятых технических средств (пишущей машинки, персонального компьютера и т. д.). Использование таких средств для составления завещания допускается только в исключительных случаях, если по каким-либо физическим недостаткам, либо в силу безграмотности, или по иным уважительным причинам завещатель физически не смог написать завещание собственноручно.


В императивной норме установлено требование законодателя к подписанию завещания, которое должно быть подписано завещателем собственноручно. Исключение составляют случаи, когда завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не в состоянии самостоятельно подписать завещание. В таком случае за него это может сделать иное лицо, называемое рукоприкладчиком. При этом нотариус в завещании указывает причины, в силу которых завещатель не смог поставить свою роспись на завещании, а также фиксирует фамилию, имя, отчество и место жительство рукоприкладчика, в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.


При совершении завещания закон предписывает в определенных случаях обязательное присутствие свидетеля (двух свидетелей). Вместе с тем, в присутствии свидетелей может быть удостоверено завещание и по желанию завещателя.




Наследственное право. Учебник

В учебнике по наследственному праву представлено подробное исследование истории развития наследственного права в древние времена, в дореволюционной России, а также в советский период. Рассмотрены основные вопросы современного российского наследственного права: его понятие, система, субъектный состав; вопросы, связанные с открытием наследства и призванием к наследованию, с оформлением прав на наследство и т.д. Значительное внимание уделено особенностям наследования по закону и наследования по завещанию; наследованию отдельных видов имущества, а также правовым последствиям принятия наследства. В книге содержатся теоретический материал, необходимый для изучения наследственного права, судебная практика, примеры, иллюстрирующие отдельные положения наследственного права, а также контрольные вопросы по каждой главе.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.<br /> Издание предназначено для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов, а также всех тех, кто интересуется вопросами регулирования наследственных отношений.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.

179
Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Наследственное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Наследственное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Наследственное право. Учебник

В учебнике по наследственному праву представлено подробное исследование истории развития наследственного права в древние времена, в дореволюционной России, а также в советский период. Рассмотрены основные вопросы современного российского наследственного права: его понятие, система, субъектный состав; вопросы, связанные с открытием наследства и призванием к наследованию, с оформлением прав на наследство и т.д. Значительное внимание уделено особенностям наследования по закону и наследования по завещанию; наследованию отдельных видов имущества, а также правовым последствиям принятия наследства. В книге содержатся теоретический материал, необходимый для изучения наследственного права, судебная практика, примеры, иллюстрирующие отдельные положения наследственного права, а также контрольные вопросы по каждой главе.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.<br /> Издание предназначено для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов, а также всех тех, кто интересуется вопросами регулирования наследственных отношений.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.

Внимание! Авторские права на книгу "Наследственное право. Учебник" (Под ред. Курбанова Р.А.) охраняются законодательством!