Юридическая Четвериков А.О. Миграционное право Европейского союза. Учебник

Миграционное право Европейского союза. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.05.2018
ISBN: 9785392279401
Язык:
Объем текста: 338 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение: понятие миграционного права Европейского Союза

1. Миграционные права граждан Европейского Союза и членов их семей

2. правовое регулирование миграционных процессов на Шенгенском пространстве

3. Миграционные права граждан стран, не входящих в Европейский Союз (граждан третьих стран)

4. Меры содействия трансграничной мобильности граждан

5. Меры противодействия нелегальной миграции



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Введение: понятие миграционного права европейского союза


Возникновение и развитие Европейского Союза является результатом воплощения в жизнь идеи Объединенной Европы, которая под разными названиями и в разных вариантах (Христианская Республика Европы, Евромонархия, Соединенные Штаты Европы и др.) продвигалась европейскими политиками, учеными, общественными деятелями со времен Средневековья (И. Бентам, В. Гюго, И. Кант, И. Подебрад, А. Сен-Симон и др.).


В практическую плоскость европейская интеграция перешла в середине XX в. В 1949 г. был образован Совет Европы, который к началу XXI в. превратился в подлинно континентальный альянс почти всех европейских стран, включая Россию (с 1996 г.). Политико-правовые механизмы Совета Европы, однако, оказались недостаточно эффективными для реализации крупномасштабных интеграционных проектов, за исключением разработки комплекса общеевропейских стандартов защиты прав человека и основных свобод, надгосударственный контроль за соблюдением которых осуществляет Европейский Суд по правам человека в г. Страсбурге.


Формирование Европейского Союза (ЕС, Союз) началось в 1950-е гг. Прообразом ЕС стали три Европейских сообщества, созданные для развития европейской экономической интеграции в форме общего рынка (ныне единый внутренний рынок ЕС) на основе делегирования государствами части своих суверенных прав европейским институтам — наднациональным органам власти этих организаций (ныне институты ЕС).


Сначала появилось Европейское объединение угля и стали — ЕОУС (учредительный договор подписан в 1951 г. Бельгией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Францией и ФРГ — государствами-основателями ЕС, вступил в силу 25 июля 1952 г.).


Затем возникли Европейское экономическое сообщество — ЕЭС, впоследствии переименованное в Европейское сообщество, и Европейское сообщество по атомной энергии — Евратом (учредительные договоры подписаны теми же государствами в 1957 г., вступили в силу 1 января 1958 г.).


Планировалось также создать Европейское оборонное сообщество, но учредительный договор последнего, подписанный в 1952 г., не вступил в силу ввиду отказа парламента Франции дать согласие на его ратификацию (остальные государства-основатели договор ратифицировали).


С 1970-х гг., продолжая развивать взаимную экономическую интеграцию, государства — члены Европейских сообществ сформировали дополнительные организационные структуры, координирующие их мероприятия в сфере внешней политики и борьбы с преступностью: Европейское политическое сотрудничество, функционирующее с 1970 г., и группа «ТРЕВИ» на уровне министров внутренних дел, созданная в 1975 г.


Именно на основе Европейских сообществ и вышеупомянутых дополнительных структур в конце XX в. был учрежден Европейский Союз как организация, призванная развивать интеграционные процессы во всех сферах общественной жизни (организация общей компетенции). Учредительный договор ЕС был подписан в 1992 г. и вступил в силу 1 ноября 1993 г.


Современный вид ЕС приобрел спустя еще примерно полтора десятилетия: 1 декабря 2009 г., когда вступил в силу Лиссабонский договор 2007 г. (неофициальное название — Договор о реформе ЕС), который перенес в учредительные документы ЕС ключевые положения проекта Европейской конституции, подготовленного в начале XXI в.


ЕС выступает наследником и полным правопреемником бывших Европейских сообществ, за исключением Европейского сообщества по атомной энергии (Евратома). Евратом функционирует сегодня как формально самостоятельная европейская интеграционная организация в сфере атомной энергетики, но фактически выступает составной частью ЕС: включает те же самые государства-члены и управляется институтами ЕС (собственных руководящих органов Евратом не имеет).


Главным результатом интеграционных мероприятий ЕС, проведенных с момента основания Европейских сообществ, является превращение совокупной территории входящих в него государств в «пространство без внутренних границ» (фр. espace sans frontieres interieures; англ. area without internal frontiers), т. е. территорию, где могут свободно передвигаться люди, а также создаваемые ими материальные и нематериальные блага.


Пространство без внутренних границ сначала было создано в экономической сфере — «общий рынок» Европейских сообществ, в настоящее время — «внутренний рынок» Европейского Союза, также называемый единым рынком ЕС или, неофициально, единым европейским рынком:


«Внутренний рынок охватывает пространство без внутренних границ, в котором согласно положениям Договоров [учредительных документов ЕС] обеспечивается свободное передвижение товаров, лиц, услуг и капиталов» (ст. 26 Договора о функционировании Европейского Союза 1957 г. — бывшего Договора об учреждении Европейского экономического сообщества).




Миграционное право Европейского союза. Учебник

В книге рассмотрен весь комплекс современных источников и норм европейского права (права Европейского союза – ЕС), регулирующих миграционные процессы на европейском континенте. В центре внимания находятся, с одной стороны, миграционные права европейских граждан и членов их семей (раздел 1), с другой стороны, миграционные права граждан России и других стран, не входящих в ЕС, при въезде, выезде, пребывании на территории Шенгенского пространства, при получении и использовании шенгенских виз, европейских видов на жительство и иных миграционных документов, правовое регулирование экономической и неэкономической, в том числе образовательной, миграции в ЕС, общий европейский режим убежища и проекты его реформирования (разделы 2, 3).<br /> В самостоятельном разделе рассматриваются нормы валютного, медицинского, налогового, образовательного, социального, таможенного, транспортного, трудового и других отраслей законодательства ЕС в части, затрагивающей права законных мигрантов и путешественников: условия и пределы беспошлинного и безналогового ввоза/вывоза личных вещей, правила и ограничения, действующие в области трансграничной перевозки денежных средств и отдельных видов имущественных благ (домашние животные, контрафактные товары, культурные ценности, лекарственные средства, оружие, продукты питания и др.), порядок признания в ЕС иностранных документов об образовании и профессиональных квалификаций, правовое регулирование социального обеспечения и медицинского туризма в ЕС и т. д. (раздел 4).<br /> Заключительный раздел посвящен законодательству и практическим мерам ЕС, направленным на противодействие нелегальной миграции, включая правовой статус Европейской пограничной и береговой охраны, порядок депортации и реадмиссии нелегальных иммигрантов, меры уголовной и административной ответственности к организаторам и пособникам нелегальной иммиграции, субъектам «террористического туризма» (раздел 5).<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 января 2018 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факультетов, факультетов экономики и международных отношений, юристов-практиков и других читателей, интересующихся европейским правом и правовым регулированием миграционных процессов в современном мире. Книга также может служить в качестве справочника и практического пособия для граждан России, отправляющихся в туристические, деловые и иные поездки в ЕС, сотрудников туристических агентств и других юридических лиц, занимающихся организацией или сопровождением подобных поездок.

349
 Четвериков А.О. Миграционное право Европейского союза. Учебник

Четвериков А.О. Миграционное право Европейского союза. Учебник

Четвериков А.О. Миграционное право Европейского союза. Учебник

В книге рассмотрен весь комплекс современных источников и норм европейского права (права Европейского союза – ЕС), регулирующих миграционные процессы на европейском континенте. В центре внимания находятся, с одной стороны, миграционные права европейских граждан и членов их семей (раздел 1), с другой стороны, миграционные права граждан России и других стран, не входящих в ЕС, при въезде, выезде, пребывании на территории Шенгенского пространства, при получении и использовании шенгенских виз, европейских видов на жительство и иных миграционных документов, правовое регулирование экономической и неэкономической, в том числе образовательной, миграции в ЕС, общий европейский режим убежища и проекты его реформирования (разделы 2, 3).<br /> В самостоятельном разделе рассматриваются нормы валютного, медицинского, налогового, образовательного, социального, таможенного, транспортного, трудового и других отраслей законодательства ЕС в части, затрагивающей права законных мигрантов и путешественников: условия и пределы беспошлинного и безналогового ввоза/вывоза личных вещей, правила и ограничения, действующие в области трансграничной перевозки денежных средств и отдельных видов имущественных благ (домашние животные, контрафактные товары, культурные ценности, лекарственные средства, оружие, продукты питания и др.), порядок признания в ЕС иностранных документов об образовании и профессиональных квалификаций, правовое регулирование социального обеспечения и медицинского туризма в ЕС и т. д. (раздел 4).<br /> Заключительный раздел посвящен законодательству и практическим мерам ЕС, направленным на противодействие нелегальной миграции, включая правовой статус Европейской пограничной и береговой охраны, порядок депортации и реадмиссии нелегальных иммигрантов, меры уголовной и административной ответственности к организаторам и пособникам нелегальной иммиграции, субъектам «террористического туризма» (раздел 5).<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 января 2018 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факультетов, факультетов экономики и международных отношений, юристов-практиков и других читателей, интересующихся европейским правом и правовым регулированием миграционных процессов в современном мире. Книга также может служить в качестве справочника и практического пособия для граждан России, отправляющихся в туристические, деловые и иные поездки в ЕС, сотрудников туристических агентств и других юридических лиц, занимающихся организацией или сопровождением подобных поездок.

Внимание! Авторские права на книгу "Миграционное право Европейского союза. Учебник" ( Четвериков А.О. ) охраняются законодательством!