Деловая Гладков И.С. Менеджмент. 3-е издание. Учебное пособие

Менеджмент. 3-е издание. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.08.2015
ISBN: 9785392191222
Язык:
Объем текста: 215 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Метологические основы менеджмента

Исторические аспекты развития менеджмента

Фирма и ее организационная структура

Экономический механизм управления

Национальные особенности современного менеджмента

Приложение

Статистика



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Экономический механизм управления


• Внутрифирменное управление


• Управление производством


• Управление персоналом


§ 1. Внутрифирменное управление


Прежде всего следует иметь в виду, что среди важнейших принципов менеджмента выделяется принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации в управлении, которые положены в основу организационных форм управления [примечание].


Так, централизованная форма управления, используемая в большинстве небольшими компаниями, предусматривает осуществление руководства хозяйственной деятельностью входящих в фирму предприятий из одного центра, жесткую регламентацию и координацию их деятельности, полное отсутствие у них хозяйственной самостоятельности.


В свою очередь, децентрализованная форма управления, переход к которой осуществляется зачастую крупными диверсифицированными компаниями с большим числом предприятий, предполагает создание внутри таких компаний производственных отделений, имеющих широкие полномочия в сфере производства и сбыта, несущих ответственность за получение определенной прибыли, — иными словами, обладающих полной хозяйственной самостоятельностью.


Но в своей основе это проблема распределения полномочий на принятие конкретных решений на каждом уровне управленческой иерархии. На уровне компании наиболее приемлемым ныне считается подход, когда централизованными являются решения, связанные с разработкой стратегии фирмы в целом, a децентрализованными — те решения, которые относятся к операторному управлению. При этом децентрализация предполагает передачу права принятия решений низовому оперативно-хозяйственному звену (производственным отделениям, пользующимся хозяйственной самостоятельностью). Это означает высокую степень координации деятельности на всех уровнях управления, выступающей как единое целое фирмы.


Понятно, что принцип сочетания централизации и децентрализации в управлении тесно связан с необходимостью умелого использования единоначалия и коллегиальности.


Если единоначалие предполагает предоставление высшему руководителю фирмы (подразделения) такой полноты власти, которая необходима для принятия решений, и персональной ответственности за порученное дело, то коллегиальность — выработку коллективного решения на основе мнений руководителей разного уровня. Коллегиальность способствует повышению объективности и обоснованности принимаемых решений, а также успешной их реализации.


Иным не менее важным принципом менеджмента является принцип сочетания прав, обязанностей и ответственности. При этом каждая должность в иерархии управления наделяется конкретными предоставленными ей правами, и занимающий соответствующую должность менеджер несет полную ответственность за возложенные на него задачи и выполняет определенные функции.


Еще одним из базовых принципов современного менеджмента является демократизация управления, основанная на корпоративной организации собственности. Это означает, что вложенные в акции финансовые ресурсы многих субъектов поставлены под единое административное управление.


Согласно мнению экспертов по менеджменту, практически каждая фирма имеет свою организацию управления, которая постоянно совершенствуется путем применения таких форм и методов, которые бы обеспечивали наиболее высокие прибыли, высокую конкурентоспособность выпускаемой продукции и способствовали проникновению в новые сферы деятельности и завоеванию прочных позиций на рынках.


Таким образом, современный менеджмент базируется на административном (внутрифирменном) управлении и управлении производством, связанном с технологией производства. Немаловажную роль играет и работа с персоналом фирмы.


Иными словами, сфера управления охватывает не только производство, но и НИОКР, сбыт, финансы, коммуникации, т. е. все стороны обширной деятельности фирмы. Круг проблем, решаемых управленческой деятельностью, можно свести к следующему: прежде всего определяются конкретные цели развития, выявляется их приоритетность, очередность и последовательность решения. На этой основе разрабатываются хозяйственные задачи, определяются основные направления и пути решения этих задач, вырабатывается система мероприятий для решения намеченных проблем, определяются необходимые ресурсы и источники их обеспечения, устанавливается контроль за выполнением поставленных задач.


При этом осуществление общих задач управления требует создания необходимых экономических и прочих условий в сфере управления. Так, задача приспособления производства к требованиям рынка требует выполнения функции маркетинга; задача обоснованного определения важнейших направлений и пропорций развития производства с учетом источников его обеспечения решается путем осуществления функции планирования; задача формирования организационных отношений между различными подразделениями по выполнению решений и плановых показателей хозяйственной деятельности фирмы осуществляется путем реализации функции организации; задача проверки выполнения и корректировки деятельности сообразно целям и направлениям развития осуществляется через функцию контроля. В связи с этим сложность производства и его задач определяет всю сложность управления и его функции.


Следует иметь, однако, в виду, что функции управления деятельностью компании (фирмы) и методы их реализации не являются неизмененными. Они постоянно модифицируются и развитие каждой из рассматриваемых функций управления происходит не только под воздействием внутренних закономерностей их совершенствования, но и под влиянием требований развития других функций. То есть развитие каждой из функций управления обусловливается влиянием объективных требований. Будучи частью общей системы управления, каждая из функций должна совершенствоваться в направлении, предопределяемом глобальными целями и задачами функционирования и развития фирмы в меняющихся условиях. Это приводит к определенным сдвигам в содержании каждой функции.


Так, прежде всего претерпело изменения содержание понятия «маркетинг».


Ранее маркетинг связывался лишь со сбором и анализом всех факторов, относящихся к сфере обращения товаров и услуг. Его целью считалось только обеспечение сбыта производимой фирмой продукции по известному американскому принципу начала века «отдел продаж продаст, что бы предприятие ни производило».


Кстати, на Дальнем Востоке маркетинг возник еще в ХVII столетии, не находя последователей весьма продолжительное время. Так, маркетинг был изобретен в Японии около 1650 г. представителем семейства Мицуи — переселившимся в Токио торговцем, открывшим своего рода первый универмаг. Он на 250 лет предвосхитил главные черты современного маркетинга — стать покупателем для своих потребителей, проектировать нужные для них продукты и развивать источники для их производства; принцип «деньги назад, и никаких вопросов»; деспециализацию, то есть широкий ассортимент продуктов вместо узкоспециализированной торговли. Он смог увидеть также, что социальные сдвиги в его стране создали новый класс потенциальных покупателей — урбанизированное мелкое дворянство и новую буржуазию.


На этой основе его семейство создало не только самую крупную (и поныне) систему розничной торговли в Японии — сеть универмагов «Мицукоси», но и, что еще важнее, одно из крупнейших производственных, торговых и финансовых объединений Страны восходящего солнца — «Мицуи дзайбацу».


Далее, первым человеком на Западе, который увидел в маркетинге уникальную и центральную функцию предприятия, а создание потребителя — как специфическую задачу менеджмента, стал Сайрус Маккормик (1809–1884). Исторические справочники отмечают его как изобретателя механической жатки. Но ему также посчастливилось к 1850 г. изобрести такие базовые инструменты современного маркетинга, как исследование и анализ рынка, концепцию рыночной позиции, политику цен, поставку запчастей, послепродажное обслуживание и продажу в кредит. К сожалению, его новаторство получило распространение только полвека спустя.


Следует отметить также, что революционные изменения, начавшиеся в американской экономике на рубеже ХIХ–ХХ вв., и были по большей части революцией в маркетинге.


Как известно, в дальнейшем содержание этого понятия претерпело существенные метаморфозы, и ему стали придавать принципиально новое значение. Потребность в современном маркетинге сформировалась в 60-е гг. ХХ столетия. При этом особую роль сыграли два фактора: усиление значения научно-технического прогресса, а вместе с ним и возрастание значимости человеческого фактора, что положительно отразилось на стабильности темпов роста и доходах работников; насыщение рынка товарами первой необходимости, приведшее к дальнейшей диверсификации структуры индивидуального потребления. На фоне параллельного роста общественных потребностей произошло заметное обострение проблемы сбыта, особенно в условиях повышения конкуренции крупнейших корпораций в борьбе за сферы влияния на мировых рынках товаров и услуг.


Ныне маркетинг трактуется [5, с. 22–230] как система внутрифирменного управления, направленная на изучение и учет спроса и требовании рынка в интересах обоснованной ориентации производственной деятельности предприятий на выпуск конкурентоспособных видов продукции в заранее установленных объемах и отвечающих определенным техникоэкономическим характеристикам. При это рассчитывается, что реализация намеченной ассортиментной структуры может обеспечить фирме получение наиболее высоких прибылей или прочное положение на рынке.


Причем философия маркетинга предельно проста: производитель должен выпускать такую продукцию, которой заранее обеспечен сбыт и получение фирмой (предприятием) намеченного уровня рентабельности и массы прибыли.


При этом сущность и содержание маркетинговой деятельности отражают объективные условия развития рынка. Так, потребитель выдвигает свои требования к продукту, его технико-экономическим характеристикам, количеству, срокам поставки (прежде всего машин и оборудования) и тем самым создает предпосылки для распределения рынка между производителями. Это приводит к конкуренции и усилению борьбы за потребителя, заставляя производителей тщательно и глубоко изучать конкретных потенциальных потребителей и запросы рынка, предъявляющих свои требования к качеству продукции. Поэтому производитель уже целенаправленно ставит задачи перед сферой НИОКР с тем, чтобы их проекты отвечали определенным условиям; рассчитывает издержки производства, уровень цены и определяет технологию производства.


Далее это приводит к необходимости использования наиболее оптимальных структур управления, сочетания в управлении принципов централизации и децентрализации, более полному учету требований потребителей в производственной программе, осуществлению программно-целевого подхода к выработке и принятию управленческих решений. При этом возрастает необходимость эффективного взаимодействия на разных уровнях управления таких функций, как маркетинг, планирование, контроль, организация, руководство, а также стимулирования производства новых видов продукции.


Таким образом, ныне осуществление маркетинговой деятельности выступает как объективная необходимость ориентации научно-технической, производственной и сбытовой деятельности предприятия (фирмы) на учет рыночного спроса, потребностей потребителя. Постоянно нарастает и тенденция к организации производства в целях повышения эффективности функционирования фирмы в целом и ее хозяйственных подразделений. Иными словами, маркетинговая деятельность фирмы направлена на то, чтобы, опираясь на запросы рынка, устанавливать конкретные текущие и долговременные (стратегические) цели, пути их достижения и реальные источники ресурсов хозяйственной деятельности; определять ассортимент и качество продукции, ее приоритеты, оптимальную структуру производства и желаемую прибыль.


Ныне и функция планирования также приобрела качественно новые черты и особенности. Внутрифирменное планирование получило принципиально новое содержание, поскольку потребность в нем обусловлена масштабами обобществления производства. Эта функция развивается и дополняется ныне функцией маркетинга, в связи с осуществлением которой планирование приобретает новое содержание. Расширение горизонтов планирования означает, что оно выполняет не только оперативные задачи, но и задачи перспективного развития, что является новым моментом планирования и отражает качественно иное содержание данной функции.


По мнению экспертов, сущность внутрифирменного планирования как функции управления промышленной фирмой состоит в обоснованном определении основных направлений и пропорций развития производства с учетом материальных источников его обеспечения и спроса рынка. Она проявляется в конкретизации целей развития всей фирмы и каждого ее подразделения на установленный период времени; определении хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации; выявлении материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач. Назначение планирования как функции управления состоит в стремлении по возможности заблаговременно учесть все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития входящих в фирму предприятий.




Менеджмент. 3-е издание. Учебное пособие

Представленное учебное пособие содержит фактические и статистические данные по основным разделам входящего ныне в государственный стандарт курса «Менеджмент».<br /> Для студентов, специализирующихся в области мирохозяйственных связей, в пособие включены также учебные материалы, характеризующие международные аспекты изучаемых в данном курсе проблем.<br /> В Приложение включены справочные данные: тезаурус – словарь терминов и понятий, наиболее часто встречающихся в специальной литературе, именной указатель, список рекомендуемой литературы.<br /> Для студентов юридических и экономических вузов.

179
Деловая Гладков И.С. Менеджмент. 3-е издание. Учебное пособие

Деловая Гладков И.С. Менеджмент. 3-е издание. Учебное пособие

Деловая Гладков И.С. Менеджмент. 3-е издание. Учебное пособие

Представленное учебное пособие содержит фактические и статистические данные по основным разделам входящего ныне в государственный стандарт курса «Менеджмент».<br /> Для студентов, специализирующихся в области мирохозяйственных связей, в пособие включены также учебные материалы, характеризующие международные аспекты изучаемых в данном курсе проблем.<br /> В Приложение включены справочные данные: тезаурус – словарь терминов и понятий, наиболее часто встречающихся в специальной литературе, именной указатель, список рекомендуемой литературы.<br /> Для студентов юридических и экономических вузов.

Внимание! Авторские права на книгу "Менеджмент. 3-е издание. Учебное пособие" (Гладков И.С.) охраняются законодательством!