Юридическая Под ред. Антоняна Ю.М. Личность преступника и профилактика преступлений. Монография

Личность преступника и профилактика преступлений. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 25.10.2016
ISBN: 9785392227600
Язык:
Объем текста: 276 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава I. Личность преступника

Глава II. Отдельные категории личности преступника

Глава III. Преступное поведение

Глава IV. Субъекты индивидуальной профилактики преступлений и их обязанности

Глава V. Методы индивидуальной профилактики преступного поведения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава I.
ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА


§ 1. Общее представление о личности преступника


Рассмотрим некоторые черты криминологической характеристики личности преступника, прежде всего социально-демографические. Изучение и учет криминологических особенностей личности позволит установить конкретные отличия преступников от непреступников, выявить факторы, влияющие на совершение преступлений, обрисовать преступников как определенный тип. Такой анализ необходимо осуществлять не только в масштабах страны, республики, края или области, но и в городах и районах, на отдельных участках оперативного обслуживания. Его результаты помогут определить наиболее важные направления предупредительной работы, например, среди тех групп населения, представители которых чаще совершают правонарушения.


Преступником может считаться тот, кто признан виновным судом и соответствующим образом наказан. Когда наказанный содержится в исправительном учреждении, он почти полностью находится во власти и на попечении администрации учреждения, его в любое время могут вызвать на беседу, принять те или иные предусмотренные законом меры и т. д. Иное дело тот, кто уже отбыл наказание или ведет такой образ жизни, что есть все основания считать, что он совершает преступления.


В первом случае, в местах лишения свободы, организовать предупредительное (профилактическое) воздействие достаточно просто, его субъектом должны быть администрация учреждения и ее представители. Во втором случае дело обстоит намного сложнее. Освобожденный от наказания и наказанный без изоляции от общества может попросту отказаться от профилактических мер, если это прямо не предусмотрено законом. В этом случае субъекты профилактики — следователи, участковые и оперативные уполномоченные, прокуроры, судьи — могут попасть в довольно сложное положение. Они могут попросту отказаться от профилактических действий, тем более что той работы, которую они считают основной, у них более чем достаточно. Поэтому те субъекты, которые ведут антиобщественный образ жизни и могут совершить преступление, находятся чаще всего вне всякого контроля. Исключение составляют инспекции по делам несовершеннолетних, если, конечно, они ясно представляют себе, что такое профилактика преступлений и какими методами она должна осуществляться. Что касается коррумпированных должностных лиц, то к ним попросту не подступиться, тем более что их преступная деятельность весьма законспирирована.


Подводя предварительные итоги, отметим, что за рамками назначенного наказания мы имеем дело с условной личностью преступника, т. е. лицом, скорее всего лишь способным на преступное поведение.


В целом личность преступника как криминологическая проблема есть некая идеализированная модель, которую составляют и собственно преступники, осужденные судом, и те, которые могут стать на уголовно наказуемый путь. Не все включаемые в понятие «личность преступника» в действительности обладают всеми теми особенностями, которые в массе свойственны преступникам. Личность преступника есть социальный и психологический тип. Таких типов в обществе множество (врача, учителя, студента и т. д.), но это не значит, что каждый врач, например, отвечает всем требованиям работника этого медицинского типа — он может быть и неучем с дипломом. Точно так же убийца может вызывать больше симпатии, чем его жертва. Вся названная модель является объектом криминологического познания. Криминология должна указывать, что именно в личности и тех и других подлежит корректировке, как изменить ее поведение, воздействовать на мотивы.


Сколько в России преступников, не знает никто, равно как реального количества преступлений. Мы можем говорить лишь о количестве осужденных и на основании этого судить о преступниках. Среди преступников значительно больше мужчин, чем женщин (их 10–15%). Однако в некоторых видах преступлений доля женщин выше, чем в преступности в целом, например среди виновных в хищениях чужого имущества путем присвоения, растраты или злоупотребления служебным положением и некоторых экономических преступлениях. Преступниц сравнительно больше среди работавших в системе торговли и общественного питания, легкой и пищевой промышленности; их много и среди медицинских работников.


Возрастная характеристика преступников позволяет делать выводы о криминогенной активности и особенностях преступного поведения представителей различных возрастных групп. Лица молодого возраста чаще совершают преступления агрессивного, импульсивного характера. Противоправное же поведение лиц старших возрастов менее импульсивно, более обдуманно, лучше подготовлено. Наконец, возраст во многом определяет потребности, жизненные цели людей, круг их интересов, образ жизни, что не может не сказываться на противоправных действиях.


По данным статистики и выборочных исследований, немногим более половины преступлений совершают лица в возрасте 16–29 лет, но наиболее криминогенной группой населения, выделяемой в статистике, являются лица в возрасте 30–49 лет: их доля в структуре преступности доходит до 47%. Последние совершают около 36% особо тяжких и 35% тяжких преступлений. Из числа привлеченных к уголовной ответственности лиц несовершеннолетние составляют 7–10%. Наименьшую долю среди преступников составляют лица старше 60 лет. Основную массу таких преступлений, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, кража, грабеж, разбой, хулиганство, изнасилование, совершают лица в возрасте до 30 лет. Среди тех, кто совершил должностные преступления, преступления в сфере экономической деятельности или против правосудия, преобладают преступники старше 30 лет. Примерно три четверти отбывающих наказание в местах лишения свободы составляют лица в возрасте от 18 до 39 лет.


Сведения о социальном положении и роде занятий лиц, совершивших преступления, позволяют сделать выводы о том, в каких социальных слоях и группах, в каких сферах жизнедеятельности наиболее распространены те или иные преступления. Изучение этих вопросов показывает, что, например, почти половина преступников к моменту совершения преступления не состояли в браке, что вдвое выше, чем доля не состоявших в браке среди всего населения. При этом коэффициент преступности среди не состоявших в браке почти в два раза выше, чем среди состоявших. В немалой степени это объясняется тем, что среди совершивших преступления значительную долю составляют молодые люди, не успевшие обзавестись семьей. Семьи лиц, состоящих в зарегистрированном браке, прочнее, чем у тех, кто состоял в фактических брачных отношениях. С ростом числа судимостей увеличивается количество лиц, не состоящих в зарегистрированном браке.


Большинство лиц, совершающих преступления, участвовали в общественно полезном труде, однако многие из них, особенно из числа хулиганов, воров, разбойников и грабителей, часто меняли место работы, имели перерывы, иногда значительные, в своей трудовой деятельности. Среди тех, кто не работал, не учился и не получал пенсии, немало женщин, которые до осуждения занимались домашним хозяйством. Среди неработающих достаточно велика доля преступников-рецидивистов.


Большинство преступников были полностью трудоспособными, лишь примерно каждый восьмой — десятый имел ограниченную трудоспособность. Однако в практической работе важно знать не только о наличии инвалидности, но и о том, если ее нет, какими заболеваниями или расстройствами страдает тот или иной человек, попавший в сферу предупредительной деятельности правоохранительных органов. Особого внимания заслуживают в связи с этим расстройства психики, поскольку именно они, даже если вызваны соматическими («телесными») заболеваниями, оказывают значительное влияние на поведение человека, в том числе противоправное. Как показало специальное изучение, среди преступников около 20% лиц, страдающих алкоголизмом, психопатиями, олигофренией, остаточными явлениями травм черепа, органическими заболеваниями центральной нервной системы и некоторыми другими расстройствами психики, которые в подавляющем большинстве случаев не влекут за собой инвалидности. Лица с такими расстройствами зачастую вменяемы и трудоспособны. Чаще всего они совершают насильственные преступления.


В связи с трудовой занятостью необходимо отдельно рассмотреть вопрос о трудоспособности. Эта проблема должна постоянно учитываться при разработке и осуществлении предупредительных мероприятий, в работе по исправлению осужденных. Поэтому важно знать не только степень трудоспособности, но и характер заболевания, если оно есть, а в связи с этим — рекомендации медицинских учреждений.


Большинство преступников (80–90%) составляют местные жители. Сейчас возрастает количество преступников-приезжих, не являющихся гражданами России и приехавшими сюда на заработки. Они совершают главным образом корыстные и корыстно-насильственные преступления, но не следует преувеличивать их криминологическую значимость.


По имеющимся у нас репрезентативным данным, около 60% содержащихся в местах лишения свободы имели доход около 15–20 тыс. руб.


Уровень образования преступников ниже, чем других граждан, особенно низка доля лиц, имеющих высшее и среднее специальное образование. Самый низкий уровень образования у лиц, виновных в совершении насильственных, насильственно-корыстных преступлений, хулиганства, самый высокий — среди совершивших должностные преступления, преступления в сфере экономической деятельности, хищения путем присвоения, растраты или злоупотребления доверием, преступления в сфере компьютерной информации.


Среди свойств личности преступников особого внимания заслуживают такие, как характер и длительность преступного поведения, поскольку именно они зависят от человека. Больше всего рецидивистов среди воров, грабителей, разбойников, членов преступных организаций. Некоторые преступники, особенно члены организованных преступных групп и преступных организаций (преступных сообществ), длительное время, годами безнаказанно совершают преступления. Среди них могут быть и такие, которые никогда не привлекались к уголовной ответственности; формально они «чисты» перед законом.


В результате отчуждения, социального и психологического, преступники, в отличие от непреступников, хуже усваивают требования правовых и нравственных норм, которые не оказывают на них существенного влияния. Такие люди очень часто не понимают, чего от них требует общество. Существуют и другие нарушения социальной адаптации, которые называются отсутствием мотивированности к соблюдению социальных требований. В этом случае человек понимает, чего от него требует окружение, но не желает эти требования выполнять. Это порождается отчуждением личности от общества и его ценностей, от малых социальных групп (семьи, трудового коллектива и т. д.). У таких людей плохая социальная приспособляемость. Поэтому у них возникают немалые сложности при попытках адаптироваться в общественно одобряемых малых группах. Зато они неплохо, а во многих случаях просто хорошо адаптированы в антиобщественных и даже преступных группах, в том числе в местах лишения свободы.



Личность преступника и профилактика преступлений. Монография

Настоящая монография подводит итоги многолетних теоретических и эмпирических исследований авторского коллектива личности преступника, преступного поведения и профилактики преступлений. Авторы старались рассмотреть проблемы, ранее не освещавшиеся в криминологической литературе или изученные явно недостаточно. По уже известным вопросам, например о мотивах преступного поведения, высказаны новые суждения. Вопросы профилактики преступного поведения тесно связаны с личностью преступника и механизмами преступного поведения, профилактика, образно говоря, выведена из личности и поведения преступника.<br /> Законодательство приведено по состоянию на ноябрь 2015 г.<br /> Для научных и практических работников правоохранительных органов, преподавателей, докторантов, аспирантов и студентов, для всех, кто интересуется природой и причинами преступлений и мерами борьбы с ними.<br /> Книга написана простым, доступным языком.

319
Юридическая Под ред. Антоняна Ю.М. Личность преступника и профилактика преступлений. Монография

Юридическая Под ред. Антоняна Ю.М. Личность преступника и профилактика преступлений. Монография

Юридическая Под ред. Антоняна Ю.М. Личность преступника и профилактика преступлений. Монография

Настоящая монография подводит итоги многолетних теоретических и эмпирических исследований авторского коллектива личности преступника, преступного поведения и профилактики преступлений. Авторы старались рассмотреть проблемы, ранее не освещавшиеся в криминологической литературе или изученные явно недостаточно. По уже известным вопросам, например о мотивах преступного поведения, высказаны новые суждения. Вопросы профилактики преступного поведения тесно связаны с личностью преступника и механизмами преступного поведения, профилактика, образно говоря, выведена из личности и поведения преступника.<br /> Законодательство приведено по состоянию на ноябрь 2015 г.<br /> Для научных и практических работников правоохранительных органов, преподавателей, докторантов, аспирантов и студентов, для всех, кто интересуется природой и причинами преступлений и мерами борьбы с ними.<br /> Книга написана простым, доступным языком.