Деловая Касьяненко Т.Г. Корректировка финансовой отчетности предприятия в оценке бизнеса. Монография

Корректировка финансовой отчетности предприятия в оценке бизнеса. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.09.2015
ISBN: 9785392195022
Язык:
Объем текста: 159 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Оценка бизнеса как самостоятельная задача экономического исследования

Глава 2. Порядок подготовки финансовой документации в процессе оценки бизнеса

Глава 3. Необходимость и порядок проведения инфляционной корректировки финансовой документации для целей оценки бизнеса

Глава 4. Нормализация финансовой отчетности

Глава 5. Трансформация бухгалтерской документации

Глава 6. Анализ финансового состояния предприятия для целей оценки бизнеса

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
Необходимость и порядок проведения инфляционной корректировки финансовой документации для целей оценки бизнеса


Обычно под инфляцией понимается обесценение денег из-за того, что их количество в обращении превышает необходимое. Проявляется инфляция в устойчивом росте цен и длительном неравновесии рынка, выраженном превышением платежеспособного спроса над предложением.


При проведении оценки бизнеса для получения корректных результатов необходимо учитывать инфляционные процессы. Особенно важной эта проблема представляется, когда в рассматриваемом экономическом субъекте (государстве) нет финансовой стабильности и темпы инфляции значительны. Однако вопрос остается актуальным и для современной России. Поэтому оценщику полезно проанализировать само понятие инфляции и уяснить для себя особенности ее влияния на экономику.


Проблеме инфляции посвящена обширная отечественная и зарубежная литература. В многочисленных изданиях рассматриваются общие закономерности развития инфляции, интернационализация инфляционных процессов в мировой экономике, динамика ссудного процента и безрисковой ставки доходности, анализируются инфляционные процессы в бывшем Советском Союзе и странах Восточной Европы.


Вопросы инфляции рассматриваются как в российской экономической классической литературе, так и в ряде зарубежных публикаций. Ряд работ содержит актуальные рекомендации по преодолению инфляции в России, анализ инфляционных процессов, рассматривает различные меры для их преодоления и оценивает эффективность таких мер.


Некоторые работы и учебные пособия удачно сочетают основные положения теории инфляции и рекомендации, полезные для решения практических задач, в том числе задач оценки стоимости предприятий (бизнеса). Аспекту учета инфляционных процессов в оценке бизнеса (и в частности, оценке какого-либо имущества) посвящен ряд разделов учебников и учебных пособий.


Необходимо отметить, что инфляцию надо учитывать при проведении оценки всеми существующими подходами: доходным, затратным и сравнительным. Во всех подходах производятся инфляционные корректировки ретроспективной информации, и исходные данные приводятся к сопоставимому виду. Так, в доходном подходе инфляция учитывается при выборе типа денежного потока и при построении ставки дисконтирования; в затратном подходе — путем перехода от исторических затрат к уровню текущих цен; в сравнительном — проведением корректировок ценовых характеристик на рыночные условия (дату оценки).


Особенности учета инфляции и методы проведения инфляционных корректировок в оценочных расчетах рассматриваются в этой главе.


3.1. Понятие инфляции. Типы и показатели инфляции. Необходимость учета инфляции в оценке


Под инфляцией понимается чрезвычайное или обыденное явление общего подъема уровня цен. Вообще говоря, рост цен далеко не всегда свидетельствует об инфляционных процессах. Повышение качества изделий, оборудование их дополнительными устройствами, повышение объема и качества услуг, вызывающие вполне обоснованный рост цен, отнюдь не инфляция. Об инфляции уместно говорить лишь тогда, когда за те же товары, те же услуги приходится платить больше чем, раньше.


Механизм инфляции прост: либо из-за роста количества денег у населения или сокращения объемов производства по каким-то причинам совокупный спрос существенно превышает совокупное предложение, либо по каким-то причинам растут издержки производства, а в результате этих процессов растут цены.


Обычно рассматривают три основных элемента механизма инфляции.


Инфляция затрат. Рост стоимости жизни, не связанный с ростом цен, и рост притязаний на более высокие жизненные стандарты вызывает повышение оплаты труда при той же производительности. Это неизбежно сказывается на уровне цен, что, в свою очередь, влечет за собой следующий виток аналогичного характера. Разновидностью инфляции затрат является инфляция «зарплата-зарплата», при которой повышение доходов одной социальной группы вызывает требования о повышении заработков у представителей остальных групп. Инфляция затрат может иметь и причины экзогенного характера: повышение цен на сырье и иные производственные ресурсы, причины форс-мажорного происхождения.


Инфляция спроса. При ограничениях на объем производства и, следовательно, предложения рынок реагирует на рост спроса и возникающий вследствие этого дефицит естественным в этом случае повышением цен. В условиях нормальной рыночной экономики инфляция спроса блокируется наличием резервных материальных, трудовых и финансовых ресурсов.


При возникновении дефицита по ценовому сигналу свободные ресурсы устремляются в сектор, где возник дефицит, вследствие чего он стал чрезвычайно прибыльным. Здесь увеличивается объем производства и предложения, и так до тех пор, пока цены не вернутся к прежнему уровню и не установится прежнее равновесие. Если резервных ресурсов нет, то условий для восстановления равновесия не существует, и цены неудержимо растут. Из данного положения можно сделать вывод о необходимости определенных трудовых резервов, другими словами, о необходимости определенного уровня безработицы.


Стоит принять во внимание, что превышение спроса над предложением может иметь и другие корни, в частности, резкий спад производства в какой-то отрасли, а вследствие этого спад предложения одного товара или какой-то группы товаров. Такое явление называется шоком или срывом предложения. Инфляция спроса считается основной формой инфляции.


Адаптивные инфляционные ожидания. Предположения или уверенность в предстоящем росте цен заставляют индивидуумов-потребителей и предпринимателей отказаться от накопления денежных средств, стремительно теряющих свою ценность, или их инвестирования в долговременные проекты и вкладывать всю свободную часть дохода в приобретение товарно-материальных ценностей. Вследствие этого на рынке возникает ажиотажный спрос, и ситуация осложняется в еще большей степени.


Инфляционные процессы имеют в своей основе сравнительно небольшое число причин. К основным причинам инфляционных процессов относятся:


• спад производства по различным причинам (например, в 1995 г. валовой внутренний продукт России, т. е. весь объем продукции и услуг, произведенных в стране за год, составлял немногим более четверти от уровня 1990 г.);


• милитаризация государства, ведущая к непосильным для экономики расходам. Военные действия всех видов с последующей ликвидацией их результатов. Примером этому могут служить военные действия в Чечне и Дагестане, осуществленные и предстоящие затраты на восстановление разрушенного;


• социальные программы, не обеспеченные реальными ресурсами;


• снижение производительности общественного труда, выражающееся в том, что при тех же затратах общественного труда понижается его коэффициент полезного действия, другими словами, все меньшее количество товаров, измеренное общей стоимостью в неизменных ценах, поступает на рынок, и в первую очередь на рынок потребительских товаров.


При возникновении инфляции по второй или третьей причине государство или банковская система вынуждены прибегать к займам, кредитной или бюджетной эмиссии. В четвертом случае при снижении производительности общественного труда используются только бюджетная эмиссия и усиление налогового пресса.


Целесообразно отметить различие между кредитной и бюджетной эмиссией. При кредитной эмиссии Центральный банк ссужает правительству и выпускает в оборот определенную сумму денег, отпечатав их для этой цели или (что реже) изъяв их из резервов. Осуществляется эта операция на возвратной основе, под определенный процент. После того как надобность в этой ссуде исчезает, банк ее выкупает и погашает купюры. Такая операция государству ущерба чаще всего не приносит.


Иное дело бюджетная эмиссия. Эта эмиссия осуществляется с единственной целью — покрыть отрицательное сальдо государственного бюджета. Понятно, что выкупать эмитированные бумаги никто не собирается, и эмиссия ложится тяжелым бременем на население, представляя собой самый страшный налог — инфляционный.


Между механизмом инфляции спроса во втором и третьем случае, с одной стороны, и в первом и четвертом, с другой стороны, есть заметная разница. В первой ситуации (случаи 2 и 3) избыточный спрос вызывается тем, что для финансирования военных или социальных мероприятий государство прибегает к эмиссии, и при том же количестве потребительских товаров оказывается слишком много денег. Во второй ситуации (случаи 1 и 4) сокращается количество потребительских товаров и их предложение, и при том же количестве денег образуется их избыток.


В теории инфляционных процессов в рыночной экономике предполагается, что инфляционные процессы включают в себя оба элемента — и инфляцию спроса, и инфляцию затрат, один без другого не бывает. Вопрос заключается в том, с чего начинается инфляция — с инфляции спроса или с инфляции предложения?


Рассмотрим классические модели этих процессов. Под естественным уровнем реального объема производства будем понимать такой уровень производства, измеренный в сопоставимых ценах, при котором предприятия работают в условиях полной загрузки рабочей силы и нормальной производительности.


Под функцией совокупного спроса будем понимать зависимость от уровня цен реального (в сопоставимых ценах) объема покупок (количество в единицу времени), запланированного всеми потребителями.


Под функцией совокупного предложения будем понимать зависимость суммарного реального (в сопоставимых ценах) уровня производства (объем в единицу времени) от уровня цен.


Обычно для элементарного объяснения действия механизма инфляции достаточно круга введенных понятий и элементарного уравнения обмена, иногда называемого уравнением Фишера, описывающего в простейшей форме зависимость так называемого операционного спроса на деньги от определяющих его факторов:


M = P × Y / V,


где M — статическое количество денег (денежная масса); P — некоторая средневзвешенная цена; Y — реальный национальный продукт; V — скорость оборота (среднее количество оборотов, которое каждая купюра совершает за год).


Обычно статическую денежную массу измеряют агрегатом M1 — денежной массой в обращении и чековыми вкладами в банках.


При условии что основным показателем инфляции служит уровень цен, уравнение обмена удобнее записать в форме:


P = М × V / Y.


По данному уравнению легко определить, что чем больше в обороте денег, быстрее их оборот, меньше объем реального национального продукта, тем выше цены или выше уровень инфляции, отраженный в показателе Р.


3.1.1. Классификация инфляции по уровням


Обычно инфляционные процессы классифицируются по темпам инфляции, под которыми понимается рост цен, измеряемый процентами в год. Например, инфляцию с годовым темпом 10% можно рассматривать как ползучую и не очень опасную. Можно говорить, что гиперинфляция наступает при темпе роста цен 50% в месяц. Можно выделить следующие содержательные признаки гиперинфляции:


• полное обесценение сбережений населения;


• падение общего объема капитальных вложений более чем в два раза;


• сокращение производства и перетекание капитала в сферу спекулятивных и кредитно-финансовых манипуляций.


Границу перехода инфляции в гиперинфляцию определяют по резкому возрастанию скорости оборота денежных средств, по потере покупательной способности денег и по выпадению из оборота не только металлических денег, но и бумажных купюр низкого достоинства.


Порог гиперинфляции находится на уровне 50% в месяц, однако и средние темпы инфляции в 20% в месяц считаются катастрофическими. Момент наступления гиперинфляции определяется общей экономической ситуацией в стране.




Корректировка финансовой отчетности предприятия в оценке бизнеса. Монография

Монография предназначена студентам экономических специальностей, занимающихся изучением проблем оценки собственности (дисциплина «Оценка бизнеса»), слушателям программ переподготовки по специализации «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)», готовящимся к профессиональной оценочной деятельности. Она будет полезна и широкому кругу уже практикующих специалистов – менеджерам компаний, инвесторам, сотрудникам кредитных отделов банков, а также, и в первую очередь, оценщикам бизнеса.

199
Деловая Касьяненко Т.Г. Корректировка финансовой отчетности предприятия в оценке бизнеса. Монография

Деловая Касьяненко Т.Г. Корректировка финансовой отчетности предприятия в оценке бизнеса. Монография

Деловая Касьяненко Т.Г. Корректировка финансовой отчетности предприятия в оценке бизнеса. Монография

Монография предназначена студентам экономических специальностей, занимающихся изучением проблем оценки собственности (дисциплина «Оценка бизнеса»), слушателям программ переподготовки по специализации «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)», готовящимся к профессиональной оценочной деятельности. Она будет полезна и широкому кругу уже практикующих специалистов – менеджерам компаний, инвесторам, сотрудникам кредитных отделов банков, а также, и в первую очередь, оценщикам бизнеса.

Внимание! Авторские права на книгу "Корректировка финансовой отчетности предприятия в оценке бизнеса. Монография" (Касьяненко Т.Г.) охраняются законодательством!