Деловая Касьяненко Т.Г. Корректировка финансовой отчетности предприятия в оценке бизнеса. Монография

Корректировка финансовой отчетности предприятия в оценке бизнеса. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.09.2015
ISBN: 9785392195022
Язык:
Объем текста: 159 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Оценка бизнеса как самостоятельная задача экономического исследования

Глава 2. Порядок подготовки финансовой документации в процессе оценки бизнеса

Глава 3. Необходимость и порядок проведения инфляционной корректировки финансовой документации для целей оценки бизнеса

Глава 4. Нормализация финансовой отчетности

Глава 5. Трансформация бухгалтерской документации

Глава 6. Анализ финансового состояния предприятия для целей оценки бизнеса

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1.
Оценка бизнеса как самостоятельная задача экономического исследования


1.1. Бизнес как объект оценки


1.1.1. Многозначность понятия «оценка». Оценка как деятельность. Субъекты и объекты оценки


Термин «оценка» (appraisal, valuation — для различных видов имущества в США, valuation — в Европе) имеет несколько значений в зависимости от контекста, в котором он используется. Он может означать и деятельность в сфере оценки, и процесс оценивания, и обозначать прикладную экономическую науку, и выражать мнение оценщика, и, наконец, использоваться как заключение о стоимости, т. е., собственно, отчет [25, 27].


Оценка как деятельность (оценочная деятельность) может рассматриваться как в широком, так и в узком смысле.


1. Оценочная деятельность в масштабах страны занимает важное место в системе рыночного хозяйствования. Она «представляет собой важнейшую составляющую при создании развитой инфраструктуры, которая необходима для дальнейших экономических преобразований в нашей стране. Она создает основу для принятия большинства решений в частном и государственном секторах» по поводу различных объектов собственности, «стала неотъемлемым инструментом в арсенале современного российского» менеджмента, и тем самым представляет собой нечто большее, чем просто предпринимательская деятельность. Она существует вот уже более 20 лет и регламентируется государством, которое определяет направления развития этого вида деятельности.


Оценка «в макроэкономическом аспекте является одним из рычагов управления и регулирования экономики со стороны государства, особое значение оценка имеет при управлении государственной и муниципальной собственностью».


2. Оценочная деятельность в узком смысле состоит в установлении конкретных содержательных взаимоотношений субъектов оценки (заказчик и оценщик) по поводу реализации профессионального процесса оценивания того или иного объекта оценки; или, словами Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» (с последующими редакциями, далее просто Закон), ст. 3, представляет собой «профессиональную деятельность (непосредственно контактирующих участников), направленную на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости», т. е. направленную на обеспечение процесса профессионального стоимостного оценивания. И эта деятельность регламентируется данным Законом.


Всякая деятельность предполагает наличие субъектов и объектов. Однако поскольку оценочная деятельность (ОД) может рассматриваться как в широком, так и в узком смысле, то, естественно, субъекты, принимающие в ней участие, должны несколько различаться для этих двух аспектов понятия ОД.


1. В рассматриваемом широком смысле ОД «к субъектам оценочной деятельности можно отнести:


• органы исполнительной власти РФ, субъектов Федерации, муниципальных образований;


• оценщиков — индивидуальных предпринимателей или юридических лиц;


• профессиональные объединения оценщиков;


• заказчиков оценки;


• потребителей оценочных услуг — юридических или физических лиц, органов исполнительной власти, использующих информацию, содержащуюся в отчете об оценке».


Государство своими законами и профессиональные сообщества вырабатывают и корректируют цели функционирования структур, организаций и других субъектов данного вида деятельности. При этом заметим, что в приведенном выше списке понятие «специалист-оценщик» еще не выделено. Так было до введения понятия «субъект оценочной деятельности» в ФЗ-157.


2. Сужение понятия оценочной деятельности до уровня профессиональной деятельности, «направленной на установление … той или иной стоимости» в Законе требовало выделения и более узкого понятия субъекта оценки. Так, в редакции ФЗ-157 в ст. 4 «Субъекты оценочной деятельности» указано:


«Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее — оценщики).


Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 151 настоящего Федерального закона».


Проанализируем понятие «оценщик» на формальном уровне, диктуемом ФЗ-157.


Оценщик — это человек (индивидуум), который обладает специальными знаниями, аналитическими способностями и образованием (подтвержденным документарно) и владеет практическими навыками для проведения оценки определенного типа объектов собственности.


Статья 15 «Обязанности оценщика» Закона гласит:


«Оценщик обязан:


• быть членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков;


• соблюдать при осуществлении оценочной деятельности требования настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральные стандарты оценки, а также стандарты и правила оценочной деятельности, утвержденные саморегулируемой организацией оценщиков, членом которой он является;


• соблюдать правила деловой и профессиональной этики, установленные саморегулируемой организацией оценщиков (далее — правила деловой и профессиональной этики), членом которой он является, а также уплачивать взносы, установленные такой саморегулируемой организацией оценщиков;


• сообщать заказчику или юридическому лицу, с которым он заключил трудовой договор, о невозможности своего участия в проведении оценки вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих проведению объективной оценки;


• обеспечивать сохранность документов, получаемых от заказчика и третьих лиц в ходе проведения оценки;


• представлять заказчику информацию о членстве в саморегулируемой организации оценщиков;


• представлять саморегулируемой организации оценщиков информацию о юридическом лице, с которым он заключил трудовой договор, в том числе информацию о соответствии такого юридического лица условиям, установленным статьей 151 настоящего Федерального закона, а также сведения о любых изменениях этой информации;


• представлять по требованию заказчика страховой полис и подтверждающий получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности документ об образовании;


• не разглашать конфиденциальную информацию, полученную от заказчика в ходе проведения оценки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;


• в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предоставлять копии хранящихся отчетов или содержащуюся в них информацию правоохранительным, судебным, иным уполномоченным государственным органам по их требованию;


• по требованию заказчика предоставлять заверенную саморегулируемой организацией оценщиков выписку из реестра членов саморегулируемой организации оценщиков, членом которой он является».


По результатам анализа понятия «оценка» можно заключить, что субъект оценочной деятельности и оценщик — это разные понятия, соответствующие различным аспектам термина «оценка», что, к сожалению, не осознано законотворцами. Не лучше обстоит дело и с понятием «объект оценки».


В соответствии со ст. 3 Закона «Об оценочной деятельности» объектом оценки могут быть:


• «отдельные материальные объекты (вещи);


• совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятие);


• право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;


• права требования, обязательства (долги);


• работы, услуги, информация;


• иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством РФ установлена возможность их участия в гражданском обороте».


Здесь понятие «объекты оценочной деятельности» задано расширительно, то есть рассматриваются возможные виды имущества как юридических, так и физических лиц, а также, если вернуться к формулировке Закона, и не имущество вовсе. При этом вызывает недоумение тот факт, что в этом списке нет такого объекта оценки, как бизнес (предприятие), но присутствуют некие «работы и услуги», которые неотделимы от соответствующего бизнеса сферы услуг и являются его продуктом, как, например, услуги химчистки предприятия химчистки. Таким образом, очевидно, что перечисление не полно.


Кроме того, с другой стороны, определение ограничивается объектами оценки, для которых «установлена возможность их участия в гражданском обороте», а это сужает список подлежащих оценке объектов, исключая из него многочисленные объекты, относящиеся к нематериальным активам предприятия (например, активы группы гудвилл), которые в принципе не могут самостоятельно участвовать в гражданском обороте.


В действительности объектом оценки является любой объект собственности в совокупности с правами, которыми наделен его владелец. Работы и услуги объектами стоимостной оценки не являются, поскольку представляют собой процессы, а оценке подлежат результаты профессиональных процессов. В отношении же процессов следует оценивать их эффективность.


Таким образом, определение объекта оценки в существующей нормативной базе также требует доработки.


1.1.2. Бизнес как объект собственности и товар


Бизнес — это (1) любой разрешенный законом вид деятельности, приносящий доход или другие выгоды, а также (2) объект собственности в совокупности с правами, которыми наделен его владелец.


Предприятие рассматривается в оценке как его организационно-экономическая структура наряду с понятием фирма, которую следует рассматривать как высшую форму такой структуры, отличающуюся количеством и качеством используемых нематериальных активов.


Как собственность бизнес становится объектом сделки, товаром со всеми присущими ему свойствами. Но это товар особого рода. Кроме свойств, присущих ему, как и любому товару (полезность и затратность, поскольку для создания и поддержания этой полезности необходимы определенные затраты), бизнес — это товар инвестиционный, так как:


1) его цель — получение отдачи в будущем;


2) это система, и оцениваться может как вся система в целом, так и отдельные ее элементы, которые могут выделяться и образовывать самостоятельные системы;


3) потребность в бизнесе как товаре зависит от процессов, которые происходят как в самом бизнесе, так и во внешней среде, причем эти процессы взаимосвязаны (нестабильность в обществе приводит бизнес к неустойчивости, а неустойчивость бизнеса ведет к дальнейшему нарастанию нестабильности и в самом обществе). Поэтому процессы развития бизнеса и его оценка регулируются государством.


1.2. Цели и функции оценки бизнеса


Как правило, цель оценки состоит в определении какой-либо оценочной стоимости, информация о величине которой необходима клиенту для принятия конкретного решения. Основной функцией оценки является ее последующее использование или назначение.


Таким образом, в формулировке цели оценки констатируется вид стоимости, которую необходимо оценить, а также (в оценке бизнеса указывается обязательно) размер (доля) оцениваемого участия, т. е. оцениваемый пакет прав. А формулировка функции оценки — это указание на последующее определяемое заказчиком использование результатов оценки, представленных в отчете об оценке.


Рассмотрим этот вопрос подробнее, поскольку четкая, грамотная формулировка цели и функций оценки позволяет правильно определить вид оцениваемой стоимости, выбрать нужный метод оценки.


Теоретически цель оценки может устанавливаться с точки зрения оценщика, собственника или третьей стороны, например банка или государственного агентства.


1. Цель оценки для оценщика (это и есть цель оценки) — подготовить заключение о том или ином виде стоимости заказчику, действуя при этом как независимая незаинтересованная сторона для выработки беспристрастного заключения о стоимости оцениваемого объекта.


Таким образом, с точки зрения оценщика существует единственная цель, а именно — установить величину конкретного вида стоимости для клиента.


Тем не менее оценщик должен быть знаком с предполагаемым использованием отчета по оценке, так как должен в своем анализе стоимости применить соответствующие теоретические и практические приемы оценки для получения обоснованного заключения, на выбор которых влияет то, для чего выполняется исследование, т. е. его назначение. Хотя оценщик и может выбирать определенный вид стоимости (например, Рыночную стоимость, ликвидационную и др.) и применять различные методы исследования, этот выбор должен быть обусловлен знанием того, как отчет по оценке будет использоваться в дальнейшем, для чего собственнику нужно знать стоимость своих активов.


2. Цель оценки для заказчика. Прежде чем любая оценка приобретает смысл с точки зрения ее содержания или значения результата, она должна иметь причину для выполнения. Цель, которую преследует заказчик, очень важна для определения содержательной части отчета, ограничивающих условий или любых других параметров, содействующих проведению адекватного анализа стоимости. Основная причина, побуждающая клиента заказать выполнение отчета об оценке, — это удовлетворение деловых или личных потребностей собственника в оценке стоимости активов в соответствии с целями предполагаемого использования. Поэтому потребность собственника в достижении определенной цели создает истинную и легитимную цель для выполнения оценки.


Таким образом, цель оценки для заказчика — это декларация о предназначении выполняемого отчета по оценке. Одновременно эта цель является функцией оценки.


Полный перечень всех причин, для чего необходима оценка компаний закрытого типа, достаточно велик. Однако рассмотреть некоторые из них, наиболее часто встречающиеся, чрезвычайно полезно для оценщика.


Целями оценки для заказчика согласно сложившейся международной практике оценочной деятельности являются:


• продажа или покупка компании;


• распределение (аллокация) покупной цены;


• определение стоимости пакета акций при купле-продаже акций предприятия на фондовом рынке;


• продажа долевого интереса (части активов). Определение стоимости долей акционерного капитала;


• отчуждение частной собственности государством;


• разработка стратегических планов развития предприятия (в процессе планирования важно оценить будущие доходы фирмы, степень ее устойчивости и ценность имиджа);


• принятие обоснованных финансовых решений (финансовое планирование /менеджмент);


• повышение эффективности текущего управления предприятием, фирмой;


• кредитование, определение кредитоспособности предприятия и стоимости залога при кредитовании (оценка требуется в силу того, что величина стоимости активов по бухгалтерской отчетности может резко отличаться от их Рыночной стоимости);


• ликвидация предприятия (банкротство);


• определение страховой стоимости (страхование);


• урегулирование суммы страховой выплаты (по факту уже произошедшего страхового случая);


• налогообложение по стоимости (адвалорное);


• налогообложение при дарении или наследовании;


• осуществление инвестиционного проекта;


• финансирование проектов (оценка затрат);


• реструктуризация предприятий (слияние, поглощение (присоединение) либо выделение самостоятельных предприятий из состава холдинга предполагает проведение его рыночной оценки, так как необходимо определить цену покупки или выкупа акций, коэффициент конвертации, величину премии, выплачиваемой акционерам поглощаемой фирмы);


• определение стоимости вклада в уставный капитал;


• выпуск акций и эмиссия новых акций;


• приватизация и продажа приватизируемых предприятий;


• реализация избыточных активов;


• раздел имущества (расторжение партнерства);


• судопроизводство (запросы суда, прокуратуры).


Важно отметить, что иногда у собственника (заказчика оценки) может быть несколько причин для проведения оценки. Например, собственник хочет определить страховую стоимость некоторого имущества для оформления страховки от пожара и ликвидационную стоимость для получения кредита в банке с целью пополнения оборотного капитала. Такая ситуация весьма характерна для производственной сферы. В этом случае оценщик имеет дело с различными видами стоимости, и оценка называется многоцелевой.


Каждая из этих целей является значимой сама по себе, однако оценочный анализ носит различный характер для разных целей. Осмотр на местности, сверка инвентарных списков и определение стоимости замещения могут быть одинаковыми для двух видов оценки, но завершающие этапы оценочного анализа (получение соответствующих величин стоимостей) для различных целей заказчика будут совершенно различными.




Корректировка финансовой отчетности предприятия в оценке бизнеса. Монография

Монография предназначена студентам экономических специальностей, занимающихся изучением проблем оценки собственности (дисциплина «Оценка бизнеса»), слушателям программ переподготовки по специализации «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)», готовящимся к профессиональной оценочной деятельности. Она будет полезна и широкому кругу уже практикующих специалистов – менеджерам компаний, инвесторам, сотрудникам кредитных отделов банков, а также, и в первую очередь, оценщикам бизнеса.

199
Деловая Касьяненко Т.Г. Корректировка финансовой отчетности предприятия в оценке бизнеса. Монография

Деловая Касьяненко Т.Г. Корректировка финансовой отчетности предприятия в оценке бизнеса. Монография

Деловая Касьяненко Т.Г. Корректировка финансовой отчетности предприятия в оценке бизнеса. Монография

Монография предназначена студентам экономических специальностей, занимающихся изучением проблем оценки собственности (дисциплина «Оценка бизнеса»), слушателям программ переподготовки по специализации «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)», готовящимся к профессиональной оценочной деятельности. Она будет полезна и широкому кругу уже практикующих специалистов – менеджерам компаний, инвесторам, сотрудникам кредитных отделов банков, а также, и в первую очередь, оценщикам бизнеса.

Внимание! Авторские права на книгу "Корректировка финансовой отчетности предприятия в оценке бизнеса. Монография" (Касьяненко Т.Г.) охраняются законодательством!