Юридическая Под ред. Батыра К.И., Поликарповой Е.В. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Том 1. Учебное пособие

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Том 1. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.08.2014
ISBN: 9785392147373
Язык:
Объем текста: 386 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел первый. Государство и право Древнего мира. А. Древний Восток

Б. Античный мир

Раздел второй. Государство и право средних веков. А. Франкское государство

Б. Средневековая Франция

В. Средневековая Германия

Г. Средневековая Англия



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел второй.
ГОСУДАРСТВО И ПРАВО
СРЕДНИХ ВЕКОВ


А. ФРАНКСКОЕ ГОСУДАРСТВО



16. ИЗ САЛИЧЕСКОЙ ПРАВДЫ (LEX SALICA)


Салическая правда — памятник права раннефеодального общества — составлена на рубеже V-VI вв., т. е. вскоре после завоевания салическими франками бывшей римской провинции Галлии и принятия христианства.


Салическая правда, так же как и сборники судебных обычаев других германских племен (бургундов, аллеманов, рипуарских франков, вестготов, баваров, тюрингов, саксов), получила в науке название «Leges baibarorum».


Русская наука именует их не «законами» (leges), а «правдами» по аналогии с нашим национальным памятником раннефеодального права — Русской Правдой.


Пролог


Начинается пролог Салического закона.


Народ Франков славный, Творцом Богом созданный, сильный в оружии, непоколебимый в мирном договоре, мудрый в совете..., смелый, быстрый и неутомимый, обращенный в католическую веру, свободный от ереси. Когда еще держался варварства, по внушению Божию, искал ключ к знанию, согласно со своими обычаями, желая справедливости, сохраняя благочестие. Салический закон был продиктован начальниками этого народа, которые тогда были его правителями...


Эти люди собрались на три заседания, тщательно обсудили все поводы к тяжбам и вынесли о каждом из них отдельное решение, как следует ниже. Когда же ... король Франков — стремительный и прекрасный Хлодвиг первый принял католическое крещение, все, что оказалось в этом уложении неудобным, было исправлено с большею ясностью преславными королями Хлодвигом, Хильдебертом и Хлотарем.


1. О вызове на суд


1. Если кто будет вызван на суд по законам короля и не явится, присуждается к уплате 600 ден., что составляет 15 сол.


2. Если же кто, вызвавши другого на суд, сам не явится и если его не задержит какое-либо законное препятствие, присуждается к уплате 15 сол. в пользу того, кого он вызовет на суд.


3. Тот, кто вызывает другого на суд, в сопровождении свидетелей должен прийти к его дому и, если последний окажется в отсутствии, должен позвать жену или кого-либо из его домашних с тем, чтобы они известили его о вызове на суд.


4. Если же ответчик будет занят исполнением королевской службы, он не может быть вызван на суд.


II. О кражей свиней


1. Если кто украдет молочного поросенка и будет уличен, присуждается к уплате 120 ден., что составляет 3 сол.


4. Если кто украдет годовалую свинью и будет уличен, присуждается к уплате 120 ден., что составляет 3 сол., не считая стоимости похищенного и возмещения убытков.


14. Если же кто украдет 25 свиней, причем в стаде более ничего не останется, и будет уличен, присуждается за кражу всего стада к уплате 2500 ден., что составляет 62,5 сол.


III. О краже рогатых животных


1. Если кто украдет молочного теленка и будет уличен, присуждается к уплате 120 ден., что составляет 3 сол.


2. Если кто украдет годовалое или двухгодовалое животное и будет уличен, присуждается к уплате 600 ден., что составляет 15 сол.


6. Если кто украдет 12 животных и ни одного не останется (в стаде), присуждается за кражу всего стада к уплате 2500 ден., что составляет 62,5 сол., не считая стоимости похищенного и возмещения убытков.


IX. О вреде, причиненном ниве или какому-либо огороженному месту (о потраве)


1. Если кто застанет на своей ниве рогатых животных или лошадь, или какой-нибудь мелкий скот, не должен бить его до изувечения. Если же он сделает это и сознается, обязан возместить стоимость и изувеченную скотину взять себе. Если же не сознается и будет уличен, присуждается к уплате 600 ден., что составляет 15 сол., не считая стоимости и возмещения убытков.


4. Если чьи-нибудь свиньи или чей-нибудь скот забежит на чужую ниву и хозяин животных, несмотря на запирательство, будет уличен, присуждается к уплате 600 ден., что составляет 15 сол.


1. Если кто украдет раба... присуждается к уплате 1200 ден., что составляет 30 сол.


Приб. 4-е. Если кто украдет рабыню, платит 35 сол.; а за виноградаря, кузнеца, плотника, конюха, стоящего 30 сол., в случае улики, присуждается к уплате 2880 ден., что составляет 72 сол.


Приб. 5-е. Если кто украдет мальчика или девочку из состава господской челяди, отдает 35 сол. в качестве стоимости похищенного и, кроме того, присуждается к уплате 1400 ден., что составляет 35 сол.


XI. О кражах или взломах, произведенных свободными


1. Если кто из свободных украдет вне дома на 2 ден., присуждается к уплате 600 ден., что составляет 15 сол.


2. Если же он украдет вне дома на 40 ден. и будет уличен, присуждается к уплате 1400 ден., что составляет 35 сол., не считая стоимости похищенного и возмещения убытков.


5. Если же он произведет взлом запора или подберет ключ и, проникши таким образом в дом, что-нибудь оттуда украдет, присуждается к уплате 1800 ден., что составляет 45 сол., не считая стоимости похищенного и возмещения убытков.


XII. О кражах или взломах, произведенных рабами


1. Если раб украдет вне дома на 2 ден., он возвращает похищенное и возмещает убытки и, кроме того, распростертый на скамье получает 120 ударов плетью.


2. Если же он украдет на 40 ден., он или кастрируется, или же уплачивает 6 сол. А господин раба, совершившего кражу, возмещает истцу и стоимость украденного, и убытки.


XIII. О похищениях


1. Если три человека похитят свободную девушку, они обязаны уплатить по 30 сол. каждый.


2. Если же девушка, которую похитят, окажется под покровительством короля, в таком случае, за нарушение fritus платится 2500 ден., что составляет 62,5 сол..


7. Королевский раб или лит, похитившие свободную женщину, подлежат смерти.


Приб. Если кто нападет скопом на свободную женщину или девушку в дороге или в каком-нибудь другом месте и осмелится причинить ей насилие, все, участвовавшие в совершении насилия, присуждаются к уплате 200 сол. каждый. А если в этом скопе будут такие, которые не знали о допущении насилия, и, однако, там присутствовали, будут ли они в количестве большем или меньшем трех, каждый из них платит за себя по 45 сол.


XIV. О нападениях или грабежах


1. Если кто ограбит свободного человека, напавши на него неожиданно, и будет уличен, присуждается к уплате 2500 ден., что составляет 62,5 сол.


2. Если римлянин ограбит салического варвара, должно применять вышеупомянутый закон.


3. Если же франк ограбит римлянина, присуждается к штрафу в 35 сол.


6. Если кто нападет на чужую виллу, все уличенные в этом нападении присуждаются к уплате 62,5 сол.


Приб. 1-е. Если кто нападет на чужую виллу, выломает там двери, перебьет собак и изранит людей или что-нибудь вывезет оттуда на повозке, присуждается к уплате 8000 ден., что составляет 200 сол.


XV. ...Если кто уведет чужую жену


1. Если кто ... уведет чужую жену от живого мужа, присуждается к уплате 8000 ден., что составляет 200 сол.


XVI. О поджогах


2. Если кто сожжет дом с пристройками и будет уличен, присуждается к уплате 2500 ден., что составляет 62,5 сол.


3. Если кто сожжет амбар или ригу с хлебом, присуждается к уплате 2500 ден., что составляет 62,5 сол.


4. Если кто сожжет хлев со свиньями или стойла с животными и будет уличен, присуждается к уплате 2500 ден., что составляет 62,5 сол., не считая уплаты стоимости и возмещения убытков.


XVII. О ранах


1. Если кто вознамерится лишить жизни другого, но промахнется ударом и будет уличен, присуждается к уплате 2500 ден., что составляет 62,5 сол.


3. Если кто ударит другого по голове так, что обнажится мозг и выпадут 3 кости, лежащие поверх самого мозга, присуждается к уплате 1200 ден., что составляет 30 сол.


4. Если же кто будет ранен между ребер или в живот, причем окажется, что появится рана и проникнет до внутренностей, присуждается к уплате 1200 ден., что составляет 30 сол., помимо 5 сол. на лечение.


Приб. 1-е. Если же рана болит и не заживает, присуждается к уплате 62,5 сол. и на лечение 9 сол.


6. Если какой-нибудь свободный ударит палкой свободного, но так, что кровь не пойдет, то до 3 ударов за каждый удар платится по 120 ден., что составляет 3 сол.


7. Если же пойдет кровь, платится столько же, сколько полагается за рану железом.


XVIII. О том, кто обвинит перед королем безвинного человека


1. Если кто обвинит перед королем безвинного человека в отсутствии последнего, присуждается к уплате 2500 ден., что составляет 62,5 сол.


Приб. 1-е. А если возведет на него такую вину, за какую, в случае подтверждения обвинения, следует смертная казнь, обвинитель присуждается к уплате 8000 ден., что составляет 200 сол.


XIX. О порче


2. Если кто причинит порчу другому, ... виновник преступления, относительно которого будет доказано, что он допустил его, присуждается к уплате 2500 ден., что составляет 62,5 сол.


XX. О том, кто схватит свободную женщину за руку, за кисть или за палец


1. Если какой-нибудь свободный человек схватит свободную женщину за руку, за кисть или за палец и будет уличен, присуждается к уплате 15 сол.


XXIII. О самовольном пользовании чужим конем


1. Если кто сядет на чужого коня без позволения хозяина, присуждается к уплате 1200 ден., что составляет 30 сол.


XXIV. Об убийстве детей


1. Если кто лишит жизни мальчика до 10 лет включительно и будет уличен, присуждается к уплате 24000 ден., что составляет 600 сол.


3. Если кто нанесет побои свободной беременной женщине, и если она умрет, присуждается к уплате 28000 ден., что составляет 700 сол.


4. Если же кто лишит жизни ребенка в утробе матери раньше, чем он получит имя, и это будет доказано, присуждается к уплате 4000 ден., что составляет 100 сол.


Приб. Если кто лишит жизни свободную девушку, присуждается к уплате 300 сол.


6. Если кто лишит жизни свободную женщину после того, как она начала иметь детей, присуждается к уплате 24000 ден., что составляет 600 сол.


7. Если же кто лишит жизни (свободную женщину) после того, как она уже не может более иметь детей, присуждается к уплате 8000 ден., что составляет 200 сол.


XXV. О прелюбодеяниях


1. Если кто совершит насилие над свободной девушкой, присуждается к уплате 62,5 сол.


2. Если же кто будет иметь сношения со свободной девушкой по ее доброй воле, по обоюдному согласию, присуждается к уплате 1800 ден., что составляет 45 сол.


3. Если какой-нибудь свободный будет иметь сношения с чужой рабыней и будет уличен, присуждается к уплате господину рабыни 600 ден., что составляет 15 сол.


5. Если же свободный явно вступит в брак с чужой рабыней, он и сам вместе с нею должен стать рабом.


6. Равным образом и свободная, если вступит в брак с чужим рабом, должна стать рабыней.


XXVII. О различных кражах


7. Если кто проникнет с целью воровства в поле, засаженное репой, бобами, горохом или чечевицей, присуждается к уплате 120 ден., что составляет 3 сол.


10. Если кто выкосит чужой луг, теряет свой труд.


11. И если, сверх того, увезет сено к своему дому и сложит его там, присуждается к уплате 1800 ден., что составляет 45 сол., не считая стоимости похищенного и возмещения убытков.


12. Если же он украдет сена лишь столько, сколько сможет унести на своей спине, присуждается к уплате 3 сол.




Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Том 1. Учебное пособие

Хрестоматия содержит документы, необходимые для изучения истории государства и права стран Древнего мира, Средних веков, Нового времени и Новейшего времени.<br /> В первый том вошли документы Древнего мира и Средних веков.<br /> Для студентов, аспирантов юридических вузов, а также всех интересующихся историей государственности.

279
Юридическая Под ред. Батыра К.И., Поликарповой Е.В. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Том 1. Учебное пособие

Юридическая Под ред. Батыра К.И., Поликарповой Е.В. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Том 1. Учебное пособие

Юридическая Под ред. Батыра К.И., Поликарповой Е.В. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Том 1. Учебное пособие

Хрестоматия содержит документы, необходимые для изучения истории государства и права стран Древнего мира, Средних веков, Нового времени и Новейшего времени.<br /> В первый том вошли документы Древнего мира и Средних веков.<br /> Для студентов, аспирантов юридических вузов, а также всех интересующихся историей государственности.

Внимание! Авторские права на книгу "Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Том 1. Учебное пособие" (Под ред. Батыра К.И., Поликарповой Е.В.) охраняются законодательством!