История Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник. 4-е издание

История России. Учебник. 4-е издание

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: История
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.02.2013
ISBN: 9785392025015
Язык:
Объем текста: 713 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Народы и древнейшие государства на территории нашей страны

Глава 2. Восточные славяне. Образование Древнерусского государства

Глава 3. Государство Русь (IX — начало XII в.)

Глава 4. Русские земли и княжества в начале XII — первой половине XIII в. политическая раздробленность

Глава 5. Культура Руси до монгольского нашествия

Глава 6. Борьба русских земель и княжеств с монгольским завоеванием и крестоносцами в XIII в.

Глава 7. Русские земли и княжества во второй половине XIII — первой половине ХV в. между Ордой и Литвой

Глава 8. Завершение объединения русских земель вокруг Москвы в конце XV — начале XVI в. Образование Российского государства

Глава 9. Российское государство в XVI в. Иван Грозный

Глава 10. Россия на рубеже XVI—XVII вв. Смутное время

Глава 11. Социально-экономическое развитие в XVII в. Россия после Смуты

Глава 12. Внутренняя и внешняя политика России в XVII в. «Бунташный» век

Глава 13. Русская культура XIII—XVII вв.

Глава 14. Россия в конце XVII — первой четверти XVIII в. Петровские преобразования

Глава 15. Дворянская империя во второй четверти — середине XVIII в. Дворцовые перевороты

Глава 16. Россия во второй половине XVIII в. Просвещенный абсолютизм Екатерины Великой

Глава 17. Русская культура XVIII в.

Глава 18. Экономика и социальный строй России в первой половине XIX в.

Глава 19. Внутренняя политика в России в первой половине XIX в.

Глава 20. Внешняя политика России в первой половине XIX в.

Глава 21. Идейная борьба и общественное движение в России в первой половине XIX в.

Глава 22. Русская культура в первой половине XIX в.

Глава 23. Внутренняя политика в России во второй половине XIX в.

Глава 24. Внешняя политика России во второй половине XIX в.

Глава 25. Экономическое и социальное развитие России во второй половине XIX в.

Глава 26. Идейная борьба и общественное движение в России во второй половине XIX в.

Глава 27. Экономическое развитие России в начале ХХ в.

Глава 28. Внутриполитическое положение и общественное движение в России в начале ХХ в.

Глава 29. Внешняя политика России в начале ХХ в.

Глава 30. Русская культура во второй половине XIX — начале XX в.

Глава 31. Революция 1917 г. в России

Глава 32. Советская Россия в 1917—1920 гг.

Глава 33. Советское государство в первой половине 20-х годов ХХ в.

Глава 34. СССР во второй половине 20-х — 30-е годы ХХ в.

Глава 35. Внешняя политика Советского государства в 20—30-е годы ХХ в.

Глава 36. Советская культура в 1917—1940 гг.

Глава 37. СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945)

Глава 38. Послевоенное восстановление и развитие СССР (1945—1952)

Глава 39. Развитие СССР в 1953—1964 гг.

Глава 40. Внутренняя и внешняя политика СССР в 1965—1984 гг.

Глава 41. Последние годы существования СССР (1985—1991)

Глава 42. Россия в 90-е годы ХХ в. и в первые годы XXI столетия

Глава 43. Отечественная культура во второй половине ХХ — начале XXI в.

Приложение 1. Руководящие деятели государства (март 1917 — 2004 г.)

Приложение 2. Хронологическая таблица



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 33. СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 20-х ГОДОВ ХХ в.


Внутреннее положении РСФСР в 1920—1921 гг.


В первой половине 20-х годов главная задача внутренней политики состояла в восстановлении разрушенного хозяйства, создании материально-технической и социокультурной основы для построения социализма, обещанного большевиками народу.


Экономический и социальный кризис конца 1920 г.— начала 1921 г. Политика «военного коммунизма» привела экономику страны к полному развалу. С ее помощью не удалось преодолеть разруху, порожденную 4 годами участия России в Первой мировой войне и усугубленную 3 годами Гражданской войны. Население уменьшилось на 10,9 млн человек. Во время военных действий особенно пострадали Донбасс, Бакинский нефтяной район, Урал и Сибирь, были разрушены многие шахты и рудники. Из-за нехватки топлива и сырья останавливались заводы. Рабочие были вынуждены покидать города и уезжали в деревню. Петроград потерял 60% рабочих, когда закрылись Путиловский, Обуховский и другие предприятия, Москва— 50%. Прекратилось движение на 30 железных дорогах. Безудержно нарастала инфляция. Сельскохозяйственной продукции производилось только 60% довоенного объема. Посевные площади сократились на 25%, так как крестьяне не были заинтересованы в расширении хозяйства. В 1921 г. из-за неурожая массовый голод охватил город и деревню.


Провал политики «военного коммунизма» большевистское правительство осознало не сразу. В 1920 г. Совнарком продолжил меры по усилению безрыночных, распределительно-коммунистических начал. Национализация промышленности была распространена на мелкие предприятия. В декабре 1920 г. VIII Всероссийский съезд Советов утвердил План восстановления народного хозяйства и его электрификации (план ГОЭЛРО). В феврале 1921 г. Совнарком создал Государственную комиссию (Госплан) для разработки текущих и перспективных планов хозяйственного развития страны. Расширился ассортимент продуктов сельского хозяйства, подлежащих продразверстке. Готовился декрет об отмене денежного обращения. Однако эти мероприятия вступали в противоречие с требованиями рабочих и крестьян. Параллельно с экономическим в стране нарастал социальный кризис.


Рабочих раздражали безработица и нехватка продуктов питания. Они были недовольны ущемлением прав профсоюзов, введением принудительного труда и его уравнительной оплаты. Поэтому в городах в конце 1920 г.— начале 1921 г. начались забастовки, в которых рабочие выступали за демократизацию политической системы страны, созыв Учредительного собрания, отмену спецраспределителей и пайков.


Крестьяне, возмущенные действиями продотрядов, перестали не только сдавать хлеб по продразверстке, но и поднялись на вооруженную борьбу. Восстания охватили Тамбовщину, Украину, Дон, Кубань, Поволжье и Сибирь. Крестьяне требовали изменения аграрной политики, ликвидации диктата РКП(б), созыва Учредительного собрания на основе всеобщего равного избирательного права. На подавление этих выступлений были брошены части Красной Армии и ВЧК.


Восстание в Кронштадте. В марте 1921 г. моряки и красноармейцы военно-морской крепости Кронштадт потребовали освобождения из заключения всех представителей социалистических партий, проведения перевыборов Советов и изгнания из них коммунистов, предоставления свободы слова, собраний и союзов всем партиям, обеспечения свободы торговли, разрешения крестьянам свободно пользоваться землей и распоряжаться продуктами своего хозяйства, т. е. ликвидации продразверстки. Кронштадтцев поддержали рабочие. В ответ правительство ввело осадное положение в Петрограде, объявило восставших мятежниками и отказалось вести с ними переговоры. Полки Красной Армии, усиленные отрядами ВЧК и делегатами Х съезда РКП(б), специально прибывшими из Москвы, штурмом взяли Кронштадт. 2,5 тыс. матросов было арестовано, 6—8 тыс. эмигрировало в Финляндию.


Разруха и голод, забастовки рабочих, восстания крестьян и матросов — все свидетельствовало о том, что в стране назрел глубокий экономический и социальный кризис. Кроме того, к весне 1921 г. была исчерпана надежда на скорую мировую революцию и материально-техническую помощь европейского пролетариата. Поэтому В. И. Ленин пересмотрел внутриполитический курс и признал, что только удовлетворение требований крестьянства может спасти власть большевиков.


Новая экономическая политика (НЭП)


Сущность и цели нэпа. На Х съезде РКП(б) в марте 1921 г. В. И. Ленин предложил новую экономическую политику. Это была антикризисная программа, сущность которой состояла в воссоздании многоукладной экономики и использовании организационно-технического опыта капиталистов при сохранении «командных высот» в руках большевистского правительства. Под ними понимались политические и экономические рычаги воздействия: полновластие РКП(б), государственный сектор в промышленности, централизованная финансовая система и монополия внешней торговли.


Главная политическая цель нэпа — снять социальную напряженность, укрепить социальную базу советской власти в форме союза рабочих и крестьян. Экономическая цель — предотвратить дальнейшее усугубление разрухи, выйти из кризиса и восстановить хозяйство. Социальная цель — обеспечить благоприятные условия для построения социалистического общества, не дожидаясь мировой революции. Кроме того, нэп был нацелен на восстановление нормальных внешнеполитических и внешнеэкономических связей, на преодоление международной изоляции. Достижение этих целей привело к постепенному свертыванию нэпа во второй половине 20-х годов.


Реализация нэпа. Переход к нэпу законодательно был оформлен декретами ВЦИК и Совнаркома, решениями IX Всероссийского съезда Советов в декабре 1921 г. Нэп включал комплекс экономических и социально-политических мероприятий. Они означали «отступление» от принципов «военного коммунизма» — возрождение частного предпринимательства, введение свободы внутренней торговли и удовлетворение некоторых требований крестьянства.




История России. Учебник. 4-е издание

Четвертое издание, переработанное и дополненное. В учебнике изложена история России с древнейших времен до наших дней с учетом новейших данных, накопленных исторической наукой. Для студентов высших учебных заведений, абитуриентов и всех интересующихся историей Отечества. <br> Орлов Александр Сергеевич - профессор кафедры истории России с древнейших времен до начала XIX в. исторического факультета МГУ<br> <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_rossii_uchebnik_4_e_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

349
 Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник. 4-е издание

Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник. 4-е издание

Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник. 4-е издание

Четвертое издание, переработанное и дополненное. В учебнике изложена история России с древнейших времен до наших дней с учетом новейших данных, накопленных исторической наукой. Для студентов высших учебных заведений, абитуриентов и всех интересующихся историей Отечества. <br> Орлов Александр Сергеевич - профессор кафедры истории России с древнейших времен до начала XIX в. исторического факультета МГУ<br> <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_rossii_uchebnik_4_e_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "История России. Учебник. 4-е издание" (Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А.) охраняются законодательством!