История Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник. 4-е издание

История России. Учебник. 4-е издание

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: История
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.02.2013
ISBN: 9785392025015
Язык:
Объем текста: 713 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Народы и древнейшие государства на территории нашей страны

Глава 2. Восточные славяне. Образование Древнерусского государства

Глава 3. Государство Русь (IX — начало XII в.)

Глава 4. Русские земли и княжества в начале XII — первой половине XIII в. политическая раздробленность

Глава 5. Культура Руси до монгольского нашествия

Глава 6. Борьба русских земель и княжеств с монгольским завоеванием и крестоносцами в XIII в.

Глава 7. Русские земли и княжества во второй половине XIII — первой половине ХV в. между Ордой и Литвой

Глава 8. Завершение объединения русских земель вокруг Москвы в конце XV — начале XVI в. Образование Российского государства

Глава 9. Российское государство в XVI в. Иван Грозный

Глава 10. Россия на рубеже XVI—XVII вв. Смутное время

Глава 11. Социально-экономическое развитие в XVII в. Россия после Смуты

Глава 12. Внутренняя и внешняя политика России в XVII в. «Бунташный» век

Глава 13. Русская культура XIII—XVII вв.

Глава 14. Россия в конце XVII — первой четверти XVIII в. Петровские преобразования

Глава 15. Дворянская империя во второй четверти — середине XVIII в. Дворцовые перевороты

Глава 16. Россия во второй половине XVIII в. Просвещенный абсолютизм Екатерины Великой

Глава 17. Русская культура XVIII в.

Глава 18. Экономика и социальный строй России в первой половине XIX в.

Глава 19. Внутренняя политика в России в первой половине XIX в.

Глава 20. Внешняя политика России в первой половине XIX в.

Глава 21. Идейная борьба и общественное движение в России в первой половине XIX в.

Глава 22. Русская культура в первой половине XIX в.

Глава 23. Внутренняя политика в России во второй половине XIX в.

Глава 24. Внешняя политика России во второй половине XIX в.

Глава 25. Экономическое и социальное развитие России во второй половине XIX в.

Глава 26. Идейная борьба и общественное движение в России во второй половине XIX в.

Глава 27. Экономическое развитие России в начале ХХ в.

Глава 28. Внутриполитическое положение и общественное движение в России в начале ХХ в.

Глава 29. Внешняя политика России в начале ХХ в.

Глава 30. Русская культура во второй половине XIX — начале XX в.

Глава 31. Революция 1917 г. в России

Глава 32. Советская Россия в 1917—1920 гг.

Глава 33. Советское государство в первой половине 20-х годов ХХ в.

Глава 34. СССР во второй половине 20-х — 30-е годы ХХ в.

Глава 35. Внешняя политика Советского государства в 20—30-е годы ХХ в.

Глава 36. Советская культура в 1917—1940 гг.

Глава 37. СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945)

Глава 38. Послевоенное восстановление и развитие СССР (1945—1952)

Глава 39. Развитие СССР в 1953—1964 гг.

Глава 40. Внутренняя и внешняя политика СССР в 1965—1984 гг.

Глава 41. Последние годы существования СССР (1985—1991)

Глава 42. Россия в 90-е годы ХХ в. и в первые годы XXI столетия

Глава 43. Отечественная культура во второй половине ХХ — начале XXI в.

Приложение 1. Руководящие деятели государства (март 1917 — 2004 г.)

Приложение 2. Хронологическая таблица



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 23. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.


Основные задачи и этапы. К середине XIX в. явственно проявилось отставание России от передовых капиталистических государств в экономической и социально-политической сферах. Международные события середины века показали ее значительное ослабление и во внешнеполитической области. Поэтому главной целью внутренней политики правительства во второй половине XIX в. было приведение экономической и социально-политической системы России в соответствие с потребностями времени. Одновременно не менее важной задачей было сохранение самодержавия и господствующего положения дворянства.


На внутреннюю политику оказывали влияние многие факторы: поступательное экономическое развитие (укрепление капиталистического уклада), изменения в социальной структуре (появление новых классов и социальных слоев), мощный подъем общественного движения и начало борьбы рабочих за улучшение своего положения.


Во внутренней политике России второй половины XIX в. выделяются три этапа. Первый: вторая половина 50-х — начало 60-х годов — подготовка и осуществление крестьянской реформы. Второй: 60—70-е годы — проведение либеральных реформ. Третий: 80—90-е годы — экономическая модернизация, укрепление государственности и социальной стабильности традиционными консервативно-административными методами.


Отмена крепостного права


Предпосылки реформы. Аграрно-крестьянский вопрос к середине XIX в. стал острейшей социально-политической проблемой в России. Среди европейских государств крепостное право оставалось только в ней, тормозя экономическое и социально-политическое развитие. Сохранение крепостного права было обусловлено особенностями (природой) российского самодержавия, которое с момента образования Русского государства и укрепления абсолютизма опиралось исключительно на дворянство, а потому должно было учитывать его интересы.


Многие государственные и общественные деятели понимали, что крепостное право позорит Россию и низводит ее в разряд отсталых государств. В конце XVIII — середине XIX в. российская общественность постоянно обсуждала проблему освобождения крестьян. Об этом говорили некоторые депутаты Уложенной комиссии 1767—1768 гг. (И. Чупров, Ф. Полежаев, А. Д. Маслов, г. Коробьин), просветители (Н. И. Новиков, С. Е. Десницкий), А. Н. Радищев, первые русские революционеры (декабристы), либералы (славянофилы и западники), все радикально настроенные общественные деятели. Создавались различные проекты, вызванные в основном морально-этическими соображениями.


Даже правительство и консервативные круги не оставались в стороне от понимания необходимости решения крестьянского вопроса (вспомним проекты М. М. Сперанского, Н. Н. Новосильцева, деятельность Секретных комитетов по крестьянскому делу, указ об обязанных крестьянах 1842 г. и особенно реформу государственных крестьян 1837—1841 гг.). Однако попытки правительства смягчить крепостное право, дать помещикам положительный пример управления крестьянами, регламентировать их взаимоотношения оказались малоэффективными из-за сопротивления крепостников.


К середине XIX в. предпосылки, обусловившие крах крепостнической системы, созрели окончательно. Прежде всего она изжила себя экономически. Помещичье хозяйство, основанное на труде крепостных крестьян, все более приходило в упадок. Это беспокоило правительство, которое было вынуждено тратить огромные средства на поддержку помещиков.


Объективно крепостничество мешало также индустриальной модернизации страны, так как препятствовало складыванию рынка свободной рабочей силы, накоплению капиталов, вложенных в производство, повышению покупательной способности населения и развитию торговли.


Необходимость ликвидации крепостного права обусловливалась и тем, что крестьяне открыто протестовали против него. В целом антикрепостнические народные выступления в первой половине XIX в. были довольно слабыми. В условиях полицейско-бюрократической системы, созданной при Николае I, они не могли вылиться в широкие крестьянские движения, потрясавшие Россию в XVII—XVIII вв. В середине XIX в. недовольство крестьян своим положением выражалось в разных формах: отказ от работы на барщине и выплаты оброка, массовые побеги (особенно в годы Крымской войны), поджоги помещичьих имений и др. Участились волнения в районах с нерусским населением. В 1857 г. в Грузии восстали 10 тыс. крестьян.


Народное движение не могло не влиять на позицию правительства. Император Николай I в речи на заседании Государственного совета весной 1842 г. с горечью был вынужден признать: «Нет сомнения, что крепостное право в нынешнем его положении у нас есть зло, для всех ощутительное и очевидное, но прикасаться к нему теперь было бы делом еще более губительным». В этом высказывании содержится вся суть николаевской внутренней политики. С одной стороны, понимание несовершенства существующей системы, а с другой — справедливая боязнь, что подрыв одного из устоев может привести к ее полному краху.


Поражение в Крымской войне сыграло роль особо важной политической предпосылки отмены крепостного права, так как оно продемонстрировало отсталость и гнилость социально-политической системы страны. Сложившаяся после Парижского мира новая внешнеполитическая ситуация свидетельствовала об утрате Россией ее международного авторитета и грозила потерей влияния в Европе.


После 1856 г. в общественном мнении окончательно сложилось понимание экономической и политической необходимости отмены крепостного права. Эту идею открыто высказывали не только радикалы и либералы, но и консервативные деятели. Ярким примером служит изменение политических взглядов М. П. Погодина, который в 40-е годы был рупором консерватизма, а после Крымской войны выступил с решительной критикой самодержавно-крепостнической системы и потребовал ее реформирования. В либеральных кругах разрабатывались многочисленные записки о ненормальности, аморальности и экономической невыгодности крепостного состояния крестьян. Наибольшую известность приобрела «Записка об освобождении крестьян», составленная юристом и историком К. Д. Кавелиным. Он писал: «Крепостное право есть камень преткновения для всякого успеха и развития России». Его план предусматривал сохранение помещичьей собственности на землю, передачу крестьянам небольших наделов, «справедливое» вознаграждение помещиков за потерю рабочих рук и предоставленную народу землю. К безоговорочному освобождению крестьян призывали А. И. Герцен в «Колоколе», Н. Г. Чернышевский и Н. А. Добролюбов в журнале «Современник». Публицистические выступления представителей разных общественно-политических направлений во второй половине 50-х годов постепенно подготовили общественное мнение страны к осознанию назревшей потребности решения крестьянского вопроса.




История России. Учебник. 4-е издание

Четвертое издание, переработанное и дополненное. В учебнике изложена история России с древнейших времен до наших дней с учетом новейших данных, накопленных исторической наукой. Для студентов высших учебных заведений, абитуриентов и всех интересующихся историей Отечества. <br> Орлов Александр Сергеевич - профессор кафедры истории России с древнейших времен до начала XIX в. исторического факультета МГУ<br> <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_rossii_uchebnik_4_e_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

349
 Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник. 4-е издание

Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник. 4-е издание

Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник. 4-е издание

Четвертое издание, переработанное и дополненное. В учебнике изложена история России с древнейших времен до наших дней с учетом новейших данных, накопленных исторической наукой. Для студентов высших учебных заведений, абитуриентов и всех интересующихся историей Отечества. <br> Орлов Александр Сергеевич - профессор кафедры истории России с древнейших времен до начала XIX в. исторического факультета МГУ<br> <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_rossii_uchebnik_4_e_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "История России. Учебник. 4-е издание" (Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А.) охраняются законодательством!