История Деревянко А.П., Шабельникова Н.А., Усов А.В. История России: с древнейших времен до наших дней. 4-е издание. Учебное пособие

История России: с древнейших времен до наших дней. 4-е издание. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: История
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.05.2015
ISBN: 9785392191482
Язык:
Объем текста: 791 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. История как наука

Глава 2. Первобытная эпоха человечества

Глава 3. Рабовладельческие цивилизации Закавказья, Средней Азии и Причерноморья. Древние славяне (I тыс. до н. э. – IV в. н. э.)

Глава 4. Восточные славяне на пороге образования государства (VI–IX вв.)

Глава 5. Древняя Русь в IX – XIII вв.

Глава 6. Образование русского централизованного государства (конец XIII – первая половина XVI в.)

Глава 7. Российское государство в XVI в. Иван Грозный

Глава 8. Россия в XVII в.

Глава 9. Русская империя в XVIII в.

Глава 10. Россия в XIX в.

Глава 11. Россия в конце XIX – начале ХХ в.

Глава 12. Советская Россия в 1917 – начале 20-х гг.

Глава 13. Советское государство в первой половине 20-х гг. Хх в.

Глава 14. СССР во второй половине 20-х – 30-е годы ХХ в.

Глава 15. СССР в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)

Глава 16. Послевоенное восстановление и развитие СССР

Глава 17. СССР в 1953–1964 гг. Десятилетие Хрущева

Глава 18. СССР в середине 60-х – середине 80-х г.

Глава 19. Перестройка в СССР (1985–1991 гг.)

Глава 20. Россия в 90-е гг. XX – начале ХХI в.

Глава 21. Культура России (IX – начало XXI в.)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 17.
СССР В 1953–1964 ГГ. ДЕСЯТИЛЕТИЕ ХРУЩЕВА


• Борьба за власть и реорганизация властных структур


• ХХ съезд партии. Попытки демократизации общественно-политической жизни


• Преобразования в экономике и социальной сфере


• Либерализация внешнеполитического курса


Борьба за власть и реорганизация властных структур. 5 марта 1953 г. умер Сталин. Отсутствие надежного, легитимного механизма передачи власти вызвало длительный кризис, борьбу за право обладания ею. В период правления Сталина именно партия официально определяла развитие общества. Однако на деле она была оттеснена исполнительными, прежде всего репрессивными органами, а реальная власть была сосредоточена не столько в тех или иных политических институтах, сколько лично в руках Сталина. В результате соотношение сил между претендентами на власть определялось не только их постами, но и близостью к покойному диктатору, личными связями среди партийно-государственной и военной элиты. Судьбы двухсотмиллионного народа решались за его спиной небольшой кучкой лиц, правивших страной от его имени. В секретариат ЦК КПСС были избраны Н. С. Хрущев, М. А. Суслов, П. Н. Поспелов и др.


Официально после смерти Сталина к власти пришло так называемое коллективное руководство, ближайшее окружение диктатора. 6 марта 1953 г. на совместном заседании Пленума ЦК КПСС, Совета Министров СССР, Президиума Верховного Совета СССР членами Президиума ЦК КПСС были утверждены: Г. М. Маленков (Председатель Совета Министров СССР), Л. П. Берия (первый зам. Председателя СМ СССР, министр внутренних дел и государственной безопасности), В. М. Молотов (первый зам. Председателя СМ СССР и министр иностранных дел), К. Е. Ворошилов (Председатель Президиума Верховного Совета СССР), Н. А. Булганин (первый зам. Председателя СМ СССР), А. И. Микоян (министр торговли), М. З. Сабуров (Председатель Госплана СССР) и М. Г. Первухин (министр электростанций и электропромышленности).


Исходя из сложившегося соотношения сил, борьба за власть развернулась среди «молодого» поколения, попавшего в непосредственное окружение Сталина в 30-е годы. В ходе борьбы определились три ключевые фигуры: Маленков, Берия и Хрущев. Развернувшаяся между ними борьба за власть была объективно и борьбой за выбор варианта общественных преобразований.


С одной стороны, в обществе, в экономике, в партийных и государственных структурах назрела необходимость перемен. Скорбь о смерти Сталина не разделяли те, кто пострадал в годы сталинизма. К началу 1950 г. В СССР насчитывалось 5,5 млн заключенных, действовало около 140 особых лагерей МВД.


С другой стороны, в глазах большинства современников Сталин являлся выразителем общественных интересов, гарантом продвижения к коммунизму, защитником народа. Для многих советских людей смерть Сталина стала большим потрясением. Накануне и в день похорон в Москве тысячи людей шли в Колонный зал проститься с вождем. И этому факту надо дать объективную оценку. Далеко не всеми людьми, прощавшимися в этот день со Сталиным, двигало простое любопытство. На наш взгляд, механизм этого явления гораздо сложнее. Смерть Сталина не разрушила тоталитарную систему, оставались факторы, которые тормозили этот процесс:


– победа в Великой Отечественной войне;


– чувство гордости за Родину, уверенность в завтрашнем дне;


– успехи в восстановлении разрушенного хозяйства; сохранение возможностей для дальнейшего развития экономики;


– десятилетия страха и чисток, создавшие атмосферу единомыслия – в стране не было организованной оппозиции;


– полукрестьянский характер развития страны (несмотря на успехи индустриализации);


– распространение советской модели социализма в других странах, создание мифа о ее совершенстве.


Однако после смерти Сталина начался стихийный процесс десталинизации общества. Начало положено в апреле 1953 г., когда было прекращено следствие по «делу врачей» и освобождены из заключения участники «мингрельского» дела.


В 1953–1956 гг. (до ХХ съезда КПСС) в русле этой политики осуществлены следующие мероприятия:


– начался пересмотр «ленинградского дела»;


– ликвидирован ГУЛАГ;


– в 1953 г. исключен из партии как враг народа, арестован и расстрелян Л. П. Берия;


– в апреле 1954 г. МГБ преобразовано в Комитет государственной безопасности при Совмине СССР;


– с сентября 1953 г. начался пересмотр решений бывших коллегий ОГПУ, НКВД и т. д. Для реабилитации невинных жертв репрессий создана специальная комиссия под председательством П.Н. Поспелова. К началу 1956 г. были реабилитированы около 16 тыс. человек (в том числе А. С. Бубнов, С. В. Косиор, П. П. Постышев, А. В. Косарев, М. Н. Тухачевский и др.);


– за фальсификацию дел были преданы суду некоторые бывшие руководители органов безопасности;


– в печати началась критика культа личности И. В. Сталина.


Таким образом, было положено начало курсу на демократизацию жизни общества. Дело в том, что Л. П. Берия, Г. М. Маленков и Н. С. Хрущев в свое время находились в ближайшем окружении Сталина и были причастны к необоснованным репрессиям. В то же время они понимали необходимость выбора нового политического пути, восстановления законности и проведения некоторых реформ.


«Десталинизация» началась с реорганизации политического руководства: вместо двух органов в ЦК – Президиума и Бюро Президиума в соответствии с Уставом партии был создан Президиум ЦК КПСС. Для нового руководства курс на построение коммунистического общества был единственно верным. Представления о превосходстве социализма над капитализмом, преимуществах плановой системы над рыночной являлись руководством к действию.


В 1953–1954 гг. развернулась борьба за власть между Маленковым, Хрущевым и Берией. Унаследовав традиционно важный – после Ленина и Сталина – пост главы правительства, Маленков располагал мощными рычагами власти. Председательствуя на заседаниях Президиума ЦК, Маленков фактически оказался первым лицом в партии. Однако и он, и его более слабый тогда конкурент Хрущев, и все «коллективное руководство» боялись и ненавидели Берию, чувствуя из-за него определенную шаткость своего положения.


«Дело Берии» до сих пор является самым таинственным из всех «дворцовых переворотов» послесталинского периода. Спорной является и его личная позиция. В исторической науке существует несколько точек зрения на роль Берии.


Первая, традиционная и наиболее разработанная версия гласит, что Берия готовил заговор с целью установления личной диктатуры.


Вторая – Берия понимал, что на посту преемника Сталина его не поддержит ни все остальное руководство, ни армия, и не стремился непосредственно к установлению открытой личной диктатуры. Он, казалось, убедил Маленкова и Хрущева, что его удовлетворила бы роль второго лица («серого кардинала»). Отсюда, исход борьбы за власть зависел от того, к кому из двух лидеров – Маленкову или Хрущеву – окончательно примкнет Берия. Последний, видимо, допустил просчет. Затеяв двойную игру, Берия дал повод заподозрить себя в «неверности» и в подготовке собственной диктатуры (во что очень даже верилось из-за одиозности фигуры руководителя органов безопасности), что и решило его судьбу.


Третья версия – о Берии-реформаторе, наказанном якобы номенклатурой за попытку масштабных преобразований.


Последняя версия выглядит наименее убедительной. Хотя после смерти Сталина Берия (в тандеме с Маленковым) действительно выступил с самыми радикальными предложениями. Он лучше других знал «болевые точки» системы, к нему через органы госбезопасности стекалась информация о том, что особенно не нравится народу. Но не боль за державу и народ выступала ведущим мотивом его деятельности. Главный мотив реформаторской деятельности – стремление к власти.


1) Берия вместе с Маленковым выступили против продолжавшегося культа личности Сталина. В результате имя вождя вскоре после его похорон начинает исчезать со страниц газет и журналов. С конца мая до конца июня 1953 г. В передовицах «Правды» оно было упомянуто лишь один раз! Прекратилось издание собраний сочинений Сталина. По предложению Берии 9 мая 1953 г. было принято беспрецедентное постановление Президиума ЦК с требованием к партийным организациям отказаться от оформления колонн демонстрантов и зданий портретами руководителей партии. Позднее, на июльском (1953 г.) Пленуме ЦК, Берии было вменено в вину, что «в первые дни после смерти товарища Сталина он ратовал против культа личности», что он «хотел похоронить имя товарища Сталина».


2) Берия предпринял шаги по некоторому смягчению репрессивной системы. По его инициативе 27 марта 1953 г. был принят указ об амнистии, по которому подлежали освобождению 1 млн 184 тыс. человек (в подавляющей части – уголовные заключенные). Амнистия заметно дестабилизировала ситуацию в ряде регионов (что, возможно, по мысли Берии, и являлось одной из ее задач).


3) Предпринята попытка реформирования органов внутренних дел. Уже 6 марта 1953 г. им было дано указание о передаче ГУЛАГа министерству юстиции, а всех строительных главков, находившихся в ведении МВД СССР, – соответствующим министерствам. В июне 1953 г. Берия внес в Президиум ЦК предложение об ограничении прав Особого совещания при МВД СССР.


4) Будучи первым заместителем Председателя Совета Министров СССР, Берия пытался провести и ряд экономических преобразований. В своих выступлениях он поставил под сомнение эффективность колхозного производства и призвал отказаться от насаждения колхозов в «странах народной демократии». Это был «пробный шар» к постановке аналогичного вопроса и в отношении СССР. По его инициативе было прекращено строительство грандиозных, но экономически не эффективных объектов – Главного Туркменского канала, Волго-Балтийского водного пути, канала Волга – Урал, заполярной железной дороги Чум – Салехард – Игарка и т. д.


5) Реалистически оценивая великодержавную сталинскую национальную политику, приведшую к осложнению межнациональных противоречий, а главное, надеясь укрепить свои позиции среди национальных кадров, Берия предложил вернуться к «ленинской политике коренизации» партийного и государственного аппарата республик. Были сменены первые секретари ЦК КП Украины и Белоруссии Л. Г. Мельников и Н. С. Патоличев. Вместо них назначены украинец А. И. Кириченко и белорус М. В. Зимянин. Аналогичные меры намечались и в других республиках.


6) Берия выступал сторонником перераспределения властных полномочий от партийных органов к государственным. Венгерскому лидеру М. Ракоши он прямо заявил: «Пусть Совмин все решает, а ЦК пусть занимается кадрами и пропагандой.


7) Во внешней политике предложены смелые новации. Он выступал за нормализацию отношений с Югославией, за объединение ГДР и ФРГ и создание нейтрального демократического государства Германии. Аппарат уполномоченных МВД в ГДР по его указанию был сокращен в 7 раз. Кроме того, были сделаны попытки установить контакты с приверженцами идеи «демократического социализма» на Западе. (Все это было вменено в вину Берии как контакты с врагами дела социализма и даже как «шпионская деятельность» в интересах «мирового капитала»).


В шпионскую деятельность Берии вряд ли кто верил, это был привычный политико-пропагандистский штамп. Активное использование сталинских штампов объяснялось следующими факторами:


– традицией;


– стремлением понадежнее дискредитировать Берию;




История России: с древнейших времен до наших дней. 4-е издание. Учебное пособие

В учебном пособии освещается история России с древнейших времен до начала ХХI века. Рассматриваются проблемы социально-экономического и политического развития страны, основные аспекты внутренней и внешней политики.<br /> Для абитуриентов, студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех интересующихся историей России.

319
История Деревянко А.П., Шабельникова Н.А., Усов А.В. История России: с древнейших времен до наших дней. 4-е издание. Учебное пособие

История Деревянко А.П., Шабельникова Н.А., Усов А.В. История России: с древнейших времен до наших дней. 4-е издание. Учебное пособие

История Деревянко А.П., Шабельникова Н.А., Усов А.В. История России: с древнейших времен до наших дней. 4-е издание. Учебное пособие

В учебном пособии освещается история России с древнейших времен до начала ХХI века. Рассматриваются проблемы социально-экономического и политического развития страны, основные аспекты внутренней и внешней политики.<br /> Для абитуриентов, студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех интересующихся историей России.

Внимание! Авторские права на книгу "История России: с древнейших времен до наших дней. 4-е издание. Учебное пособие" (Деревянко А.П., Шабельникова Н.А., Усов А.В.) охраняются законодательством!