История Деревянко А.П., Шабельникова Н.А., Усов А.В. История России: с древнейших времен до наших дней. 4-е издание. Учебное пособие

История России: с древнейших времен до наших дней. 4-е издание. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: История
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.05.2015
ISBN: 9785392191482
Язык:
Объем текста: 791 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. История как наука

Глава 2. Первобытная эпоха человечества

Глава 3. Рабовладельческие цивилизации Закавказья, Средней Азии и Причерноморья. Древние славяне (I тыс. до н. э. – IV в. н. э.)

Глава 4. Восточные славяне на пороге образования государства (VI–IX вв.)

Глава 5. Древняя Русь в IX – XIII вв.

Глава 6. Образование русского централизованного государства (конец XIII – первая половина XVI в.)

Глава 7. Российское государство в XVI в. Иван Грозный

Глава 8. Россия в XVII в.

Глава 9. Русская империя в XVIII в.

Глава 10. Россия в XIX в.

Глава 11. Россия в конце XIX – начале ХХ в.

Глава 12. Советская Россия в 1917 – начале 20-х гг.

Глава 13. Советское государство в первой половине 20-х гг. Хх в.

Глава 14. СССР во второй половине 20-х – 30-е годы ХХ в.

Глава 15. СССР в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)

Глава 16. Послевоенное восстановление и развитие СССР

Глава 17. СССР в 1953–1964 гг. Десятилетие Хрущева

Глава 18. СССР в середине 60-х – середине 80-х г.

Глава 19. Перестройка в СССР (1985–1991 гг.)

Глава 20. Россия в 90-е гг. XX – начале ХХI в.

Глава 21. Культура России (IX – начало XXI в.)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 1.
ИСТОРИЯ КАК НАУКА


• Методология науки и курса «История России»


• Сущность, формы и функции исторического познания


• Формационный и цивилизационный подходы в истории


• Варианты периодизации отечественной истории


Методология науки и курса «История России». Для выявления объективной картины исторического процесса историческая наука должна опираться на определенную методологию, некие общие принципы, которые позволяли бы упорядочить накопленный исследователями материал, создавать эффективные объясняющие модели.


Важнейшей характеристикой взглядов ученого-историка является его мировоззренческо-методологическая позиция по отношению к основной проблеме истории: что является движущей силой исторического процесса? На этот вопрос разные ученые отвечают по-разному. Однако, несмотря на множество индивидуальных подходов, можно выделить два основных, возникших более двух тысяч лет назад и существующих до сих пор: идеалистическое и материалистическое понимание истории.


Сторонники идеалистических концепций в истории утверждают, что дух и сознание первичны и более значимы, нежели материя и природа. Именно дух – человеческая душа и разум – определяют темпы и характер исторического развития; все другие процессы, в том числе и экономика, вторичны, производны от духа. Таким образом, по их мнению, в основе исторического процесса лежит духовное, нравственное совершенствование людей; человеческое общество не стоит на месте, а развивается в процессе того, как развивается сам человек, его способности думать, чувствовать, творить, данные ему Богом.


Материалистический подход в отечественной историографии просматривается с конца XVII до начала XIX в. Сторонники материалистической концепции утверждали и утверждают, что материальная жизнь первична по отношению к сознанию людей, что именно экономические структуры, процессы и явления в обществе определяют все духовное развитие и другие отношения между людьми. Первым русским материалистом (среди общественных деятелей) был А. Н. Радищев, который полагал, что в основе исторического развития лежит не совершенствование человеческого духа, а смена форм хозяйства, хотя и не объяснял, от чего же, собственно, она зависит.


В нашей стране оба подхода находили и находят сторонников. Однако в XVIII–XIX вв. большинство историков находилось на позициях идеализма в объяснении исторических событий и процессов. Идеалистических взглядов придерживались В. Н. Татищев, М. В. Ломоносов, Н. М. Карамзин, С. М. Соловьев, В. О. Ключевский и др.


В дальнейшем, в XIX в., приоритет был отдан материалистическому методу в подходе к изучению истории и явлений общественной жизни. Эти идеи развили революционеры, от народников до марксистов. После Октябрьской революции материализм становится господствующей и единственной официально допустимой в стране исторической концепцией. Такое положение в советской исторической науке сохранялось на протяжении десятилетий вплоть до самого последнего времени. С позиций исторического материализма объясняли суть исторических процессов и явлений такие крупные советские историки, как Б. Д. Греков, Б. А. Рыбаков, А. А. Зимин, Л. В. Черепнин, М. Н. Тихомиров, В. З. Дробижев и др.


Современная историческая наука основана на диалектико-материалистическом методе, который рассматривает общественное развитие как естественно-исторический процесс, который определяется объективными закономерностями и вместе с тем находится под воздействием субъективного фактора посредством деятельности масс, классов (общественных групп), политических партий, вождей, лидеров. В настоящее время у российских историков есть полная свобода выбора мировоззренческой позиции; есть она и у студентов.


В периоды исторических переломов вдруг оказывается, что привычные представления о ходе исторического процесса не могут объяснить значительных перемен в жизни отдельных стран и народов, помочь с достаточной степенью достоверности предвидеть ход их дальнейшего развития, подсказать надежные пути выхода из кризиса. Наступает время переоценки ценностей, пересмотра научного наследия. Одни делают панический вывод, что ход истории в принципе необъясним и непредсказуем, тем самым ставя крест на исторической науке. Другие продолжают упорно настаивать на устаревших, опровергнутых истинах, мечтая повернуть вспять движение колеса истории. Но время необратимо, попытки вернуть ушедшее обречены на провал. Третьи же настойчиво стремятся понять, что и почему изменилось в мире, какие научные истины (в том числе и давно выдвинутые, но не понятые современниками) подтвердились, а от каких стоит побыстрее отказаться, какими новыми обобщениями, выводами, закономерностями нужно пополнить сокровищницу исторического знания.


Для того, кто стремится к осмыслению истории России, третий путь наиболее плодотворен. Выдающийся русский философ Н. А. Бердяев отмечал, что «катастрофические моменты истории особенно благоприятны для построения философии истории».


Сложность исторического развития человечества, многообразие мировоззренческих позиций ученых привели к разработке широкой совокупности философских подходов к истории, среди которых выделяют следующие:


1) религиозный (теологический, провиденциальный): Е. Н. Трубецкой, Н. Н. Филолетов – объяснение происхождения человечества, его развития божественной волей; В. С. Соловьев – постановка проблемы единства истории;


2) естественно-научный (натуралистический): а) географический детерминизм: Ш. Монтескье считал, что климат, почва и состояние земной поверхности являются решающими факторами, которые определяют дух народов, формы государственного устройства и законодательства, характер исторического развития; Л. И. Мечников особое значение придавал гидросфере. С нею связано его деление истории человечества на три периода: речные цивилизации (цивилизации, сложившиеся в бассейнах великих рек, – Египет, Китай, Индия и проч.), морские (Древняя Греция и др.), океанические (с открытием Америки); б) демографический: Т. Мальтус – решающее значение в истории имеет народонаселение. Прирост населения идет в геометрической, а производство средств к жизни – в арифметической прогрессии. Необузданное размножение народа ведет к нищете и бедности, к болезням и голоду, войнам и революциям; в) этногенетический: Л. Н. Гумилев различает социальную и этническую историю. Субъектом последней выступает этнос – «географическое явление». Решающей причиной возникновения и развития этноса является пассионарность;


3) социально-экономический (формационный): К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин и историки советского периода – человеческое общество в процессе своего развития проходит ряд стадий (формаций): первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую, коммунистическую. Формации различаются между собой способом материального производства, особенностями социально-политической организации общества. Недостатки этой теории заключаются в следующем: во-первых, преобладающее значение отдается экономическому фактору развития, во-вторых, не учитывается специфика развития (каждая страна должна пройти все стадии развития);


4) культурно-исторический (культурно-цивилизационный): а) Дж. Вико, И. Г. Гердер, Г. В. Ф. Гегель – приоритетное развитие духовной сферы, культуры, признание единства истории, ее прогресса, вера в разумный характер исторического процесса; б) Н. Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби и др. – концепция замкнутых (локальных) цивилизаций; в) Н. А. Бердяев, К. Ясперс и др. – своеобразное недоверие к рациональному познанию, сомнения в его способности решить проблемы истории;


5) мир – системный анализ Иммануила Валлерстайна – попытка интегрировать в единое целое различные подходы (культурологический, экономико-детерминистский, классовый и др.).


Важное значение для научного исторического исследования имеют принципы получения исторических знаний. Принципы – это главные, основные положения науки. Они основаны на изучении объективных законов истории, являются результатом этого изучения и в этом смысле отвечают закономерностям. Однако между закономерностями и принципами есть существенное различие: закономерности действуют объективно, а принципы – категория логическая, они существуют не в природе, а в сознании людей. Принцип можно рассматривать как основное правило, которое необходимо соблюдать при изучении всех явлений и событий в истории.


Основными научными принципами являются следующие.


Принцип историзма – один из основных принципов подхода к изучению природы и общества. Все исторические факты, явления и события рассматриваются в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Каждое историческое явление следует изучать в развитии: как оно возникло, какие этапы в своем развитии прошло, чем в конечном счете стало. Нельзя рассматривать событие или личность вне времени и обстоятельств.


Принцип объективности предполагает опору на факты в истинном содержании, не искаженные и не подогнанные под схему. Этот принцип требует рассматривать каждое явление в его многогранности и противоречивости, в совокупности как положительных, так и отрицательных сторон. Главное в обеспечении принципа объективности – личность историка: его теоретические взгляды и профессиональное мастерство.


Принцип социального подхода предполагает, что в развитии общественных процессов проявляются определенные социальные интересы: в экономической области, политических, межклассовых и внеклассовых противоречиях, отношениях социальной психологии и традиций. Этот принцип (еще его называют принципом классового, партийного подхода) обязывает соотносить интересы определенной социальной группы с общечеловеческими, учитывая субъективный момент в практической деятельности правительств, партий, личностей. Социальный подход к истории особенно важен при оценке программ, реальной политической деятельности партий и их лидеров, что позволяет делать важные выводы. В то же время при решении глобальных проблем современности приоритеты отдаются не классовым, а общечеловеческим ценностям, интересам. Поэтому их необходимо не противопоставлять, а взаимодополнять.


Принцип альтернативности определяет степень вероятности осуществления того или иного события, явления, процесса на основе анализа объективных реальностей и возможностей. Признание исторической альтернативы позволяет по-новому оценить путь каждой страны, увидеть неиспользованные возможности процесса, извлечь уроки на будущее.


Помимо общих методологических принципов, в историческом познании применяются и конкретные методы исторического исследования:


– общенаучные;


– собственно исторические;


– специальные (заимствованные у других наук).


Метод – это способ изучения исторических закономерностей через их конкретные проявления – исторические факты, способ извлечения из фактов новых знаний.


К общенаучным методам исследования относятся исторический, логический методы и метод классификации. Исторический метод позволяет воспроизвести процесс развития с его общими, особенными и неповторимо индивидуальными чертами. Логический – связан с историческим, он обобщает весь процесс в теоретической форме закономерностей. Оба эти метода дополняют друг друга, поскольку исторический метод имеет свои познавательные пределы, исчерпав которые можно сделать выводы и обобщения с помощью логического метода. Классификация как метод позволяет выделить общее и особенное в явлениях, облегчает сбор материала, систематизирует знания, способствует теоретическим обобщениям, выявлению новых законов.


Собственно исторические методы исследования можно условно разделить на две группы:


1) методы, основывающиеся на различных вариантах исследования процессов во времени: хронологический, хронологическо-проблемный, проблемно-хронологический, синхронистический, метод периодизации;


2) методы, основывающиеся на выявлении закономерностей исторического процесса: сравнительно-исторический, ретроспективный (метод исторического моделирования), структурно-системный.


Суть хронологического метода состоит в том, что явления излагаются строго во временном (хронологическом) порядке. Хронологическо-проблемный предусматривает изучение и исследование истории России по периодам (темам) или эпохам, а внутри их по проблемам. С учетом проблемно-хронологического происходит изучение и исследование какой-либо одной стороны жизни и деятельности государства в ее последовательном развитии. Синхронистический метод позволяет установить связи и взаимосвязи между явлениями и процессами, протекающими в одно и то же время в разных местах России или ее регионах. Метод периодизации дает возможность выявить изменение качественных особенностей в развитии и установить периоды этих изменений.


Сравнительно-исторический метод имеет целью установить общие тенденции, присущие сходным процессам, определить произошедшие изменения, выявить пути общественного развития. Ретроспективный позволяет восстановить процесс по выявленным его типическим свойствам и показать закономерности его развития. Структурно-системный устанавливает единство событий и явлений в общественно-историческом развитии, на основании чего выделяются качественно различные социальные, экономические, политические, культурологические системы общественного устройства в определенных хронологических рамках.


Специальные методы: математические методы анализа процессов, методы статистики, социологических исследований и социальной психологии. Особое значение для анализа исторических ситуаций имеют метод социологических исследований и метод социальной психологии, так как массы (народ) оказывают непосредственное влияние на ход исторического развития.


В основе изучения курса «История России» предполагаются следующие методологические положения.


История России тесным образом связана с историей других народов и является неотъемлемой частью всемирной истории. Такой подход основывается на философских категориях общего и особенного. Применение этих категорий позволяет показать особенности развития России как многонационального, многоконфессионального государства, обладающего сложившимися за многие столетия традициями, собственными жизненными устоями. Особенность развития России состоит в том, что доминантной формой социальной интеграции в ней выступает государственность, задающая единый для российского общества нормативно-ценностный порядок. Этот порядок представляет собой генерируемые государственной властью духовные основы национального единства, или то, что в политической лексике получило название «национально-государственной идеи».


По мнению современных исследователей, путь российской истории (как бы его ни называли: модернизацией, цивилизационным циклом, евразийским путем и др.) не может определяться в понятиях «отставание» или «задержка» в развитии, – это просто качественно другое, самобытное развитие, ведущее к творческому синтезу общего и специфического, внутреннего и внешнего, собственного и зарубежного опыта. И в этом плане, последовательно изучая историю России, в исторических исследованиях допустимо использовать разнообразные категории и понятия, преимущественно социологические (модернизация, стадийность, формация), культурологические (тоталитаризм, эволюционизм, цивилизация), экономические (индустриализм и постиндустриализм) и др.


Только при соблюдении и сочетании всех принципов и методов познания могут быть обеспечены научность и достоверность в изучении нашего исторического прошлого.


Сущность, формы и функции исторического познания. Размышления о природе исторического знания имеют столь же древнее начало, как и сама история. Люди всегда интересовались своим прошлым, стремились к познанию вопроса о важности этих знаний. В. О. Ключевский писал: «Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем живем, как и к чему должны стремиться, механическими куклами, которые не родятся, а делаются, не умирают по законам природы, жизни, а ломаются по чьему-то детскому капризу».


Что такое история? Нужно ли знание истории современному человеку? Прежде всего история – это наука о прошлом. История изучает то, что уже свершилось и, следовательно, стало прошлым. В то же время история – это колоссальный массив социокультурного опыта человечества, накопленный многими поколениями. Научное познание окружающего, в том числе социального, – важный компонент взаимодействия человека с миром. Оно развивается вместе с обществом. Представление о мире в древности и сейчас существенно различаются: изменился мир, изменился и человек. История – это развивающийся массив социального опыта, передающийся из поколения в поколение, который каждый раз осмысливается заново.




История России: с древнейших времен до наших дней. 4-е издание. Учебное пособие

В учебном пособии освещается история России с древнейших времен до начала ХХI века. Рассматриваются проблемы социально-экономического и политического развития страны, основные аспекты внутренней и внешней политики.<br /> Для абитуриентов, студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех интересующихся историей России.

319
История Деревянко А.П., Шабельникова Н.А., Усов А.В. История России: с древнейших времен до наших дней. 4-е издание. Учебное пособие

История Деревянко А.П., Шабельникова Н.А., Усов А.В. История России: с древнейших времен до наших дней. 4-е издание. Учебное пособие

История Деревянко А.П., Шабельникова Н.А., Усов А.В. История России: с древнейших времен до наших дней. 4-е издание. Учебное пособие

В учебном пособии освещается история России с древнейших времен до начала ХХI века. Рассматриваются проблемы социально-экономического и политического развития страны, основные аспекты внутренней и внешней политики.<br /> Для абитуриентов, студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех интересующихся историей России.

Внимание! Авторские права на книгу "История России: с древнейших времен до наших дней. 4-е издание. Учебное пособие" (Деревянко А.П., Шабельникова Н.А., Усов А.В.) охраняются законодательством!