История Деревянко А.П., Шабельникова Н.А., Усов А.В. История России: с древнейших времен до наших дней. 4-е издание. Учебное пособие

История России: с древнейших времен до наших дней. 4-е издание. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: История
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.05.2015
ISBN: 9785392191482
Язык:
Объем текста: 791 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. История как наука

Глава 2. Первобытная эпоха человечества

Глава 3. Рабовладельческие цивилизации Закавказья, Средней Азии и Причерноморья. Древние славяне (I тыс. до н. э. – IV в. н. э.)

Глава 4. Восточные славяне на пороге образования государства (VI–IX вв.)

Глава 5. Древняя Русь в IX – XIII вв.

Глава 6. Образование русского централизованного государства (конец XIII – первая половина XVI в.)

Глава 7. Российское государство в XVI в. Иван Грозный

Глава 8. Россия в XVII в.

Глава 9. Русская империя в XVIII в.

Глава 10. Россия в XIX в.

Глава 11. Россия в конце XIX – начале ХХ в.

Глава 12. Советская Россия в 1917 – начале 20-х гг.

Глава 13. Советское государство в первой половине 20-х гг. Хх в.

Глава 14. СССР во второй половине 20-х – 30-е годы ХХ в.

Глава 15. СССР в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)

Глава 16. Послевоенное восстановление и развитие СССР

Глава 17. СССР в 1953–1964 гг. Десятилетие Хрущева

Глава 18. СССР в середине 60-х – середине 80-х г.

Глава 19. Перестройка в СССР (1985–1991 гг.)

Глава 20. Россия в 90-е гг. XX – начале ХХI в.

Глава 21. Культура России (IX – начало XXI в.)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 18.
СССР В СЕРЕДИНЕ 60-Х – СЕРЕДИНЕ 80-Х Г.


• Смена политического курса и конституционное строительство


• Противоречия экономического и социального развития


• Международное положение


• Правозащитное движение


• Власть и общество накануне перестройки. Причины экономического кризиса


Период середины 60-х – середины 80-х годов в отечественной литературе оценивался сторонниками коммунистической перспективы как «развитой социализм». В годы перестройки и кризиса исторической науки этот период получил название «застой», что означало топтание на месте, чуть ли не движение вспять. В современных исследованиях существует всесторонняя оценка сложных и многоплановых процессов, происходивших в эти годы в различных сферах общества. В этот период выделяется два этапа – 1964–1968 гг. и 1968–1985 гг., на протяжении которых прослеживается борьба двух тенденций – демократической и консервативной. С победой консервативной тенденции происходит нарастание негативных явлений во всех сферах жизни общества. Они проявлялись в стагнации экономики, росте оппозиционных настроений населения, падении авторитета СССР на международной арене. Принимаемые руководством страны меры по «совершенствованию» социализма не могли остановить надвигающегося кризиса административно-командной системы.


Смена политического курса и конституционное строительство. 14 октября 1964 г. на Пленуме ЦК КПСС был смещен со всех государственных и партийных постов Н.С. Хрущев. Ему были предъявлены обвинения: развал экономики, принижение роли партийных и советских органов, стремление к единоличному правлению.


С отставкой Н. С. Хрущева завершился процесс либерализации общественно-политической жизни, окончились начатые им преобразования. К власти пришло новое руководство. Должности первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров были разделены. Первым секретарем ЦК КПСС (с 1968 г. – Генеральным секретарем ЦК КПСС) стал Л. И. Брежнев. Именно он был одним из инициаторов и организаторов смещения Н. С. Хрущева. Человек осторожный, консервативный, он более всего стремился к стабильности общества. Главой правительства назначен А. Н. Косыгин.


Пришедшая к власти команда Брежнева не имела единой позитивной программы деятельности. Однако негативная установка существовала, и заключалась она в том, чтобы прекратить бесчисленные преобразования, нарушавшие стабильность существования бюрократии. Это, в свою очередь, означало прекращение дальнейших попыток демократизации общества и партии и свертывание критики «культа личности», поскольку дальнейшее развенчание Сталина подрывало устои тоталитарной системы. Однако новый курс утвердился не сразу. Он проходил в борьбе трех направлений.


1. Часть новых руководителей, в том числе А. Н. Косыгин и секретарь ЦК партии Ю. В. Андропов, считали необходимым продолжение реформаторского курса в экономике и дальнейшую либерализацию общественно-политической жизни с тем, чтобы укрепить существующую систему. В том же направлении действовал и инерционный фактор, поскольку разработка планов экономических преобразований активно велась в последние годы правления Хрущева.


2. Л. И. Брежнев, как типичный «аппаратчик», не имел определенной политической платформы. Он вынужден был формировать такой курс, который обеспечил бы ему поддержку аппарата. Среди номенклатуры преобладали не только консервативные, но и просталинские настроения. Эти обстоятельства в сочетании с личными склонностями Брежнева (чуждого экстремизму) привели к утверждению консервативного курса. Однако даже в политической сфере этот поворот происходил сравнительно плавно, а в экономике еще несколько лет продолжались реформы.


3. Более консервативный путь развития отстаивали М. А. Суслов, А. Н. Шелепин и некоторые другие работники партийно-государственного аппарата. Достижение стабильности общества они связывали с пересмотром политического курса последних лет, с отказом от политики десталинизации и реформ. Однако, несмотря на ностальгию по сталинским временам, которая продолжалась и даже усиливалась на протяжении всего правления Брежнева, сам он не пошел на открытую реставрацию сталинизма.


Новые веяния в политике начались сразу же после смещения Хрущева. В ноябре 1964 г. пленум ЦК КПСС восстановил «единство» партийных, советских и других органов, разделенных в 1962 г. XXIII съезд КПСС (1966) изъял из Устава партии указания о нормах и сменяемости состава партийных органов и секретарей партийных организаций. Был записан лишь формальный принцип систематического обновления партийных органов и преемственности руководства. Брежнев был «избран» уже не первым, а Генеральным секретарем ЦК КПСС (1968). Проходившая в августе 1966 г. Сессия Верховного Совета СССР «избрала» Председателем Президиума Верховного Совета СССР Н. В. Подгорного.


После снятия Хрущева началась полоса тихой «реабилитации» Сталина. Все чаще не только его имя, но и образ начинает присутствовать (и даже становиться центральным) в художественных произведениях, кинофильмах, мемуарах, периодике. Хотя сталинистам не удалось добиться полной реабилитации Сталина, сам вопрос о преодолении культа личности был снят. Прекратилась и реабилитация жертв сталинских репрессий.


Открытое выражение консервативного курса проявилось в следующих направлениях:


– во внешней политике: «пражская весна» и ввод войск в Чехословакию;


– в политической и культурной жизни: ужесточение цензуры и борьбы с инакомыслием; слабые попытки протеста со стороны интеллигентов власти использовали для «закручивания гаек»;


– в экономике: стала свертываться реформа хозяйственного механизма (правда, к этому были и внутренние, собственно экономические причины);


– усилились консервативные, догматические тенденции в идеологии и общественных науках.


Вместе с тем жизнь требовала определенной модернизации идеологических установок. Ведь согласно новой Программе КПСС, принятой на XXII съезде партии, уже в 1970 г. СССР должен был обогнать самые развитые страны мира по производству продукции на душу населения, в 1980 г. – построить материально-техническую базу коммунизма. К тому же разоблачение культа личности в период оттепели раскрыло ложь некоторых постулатов, десятилетиями внушавшихся народу, и вера в «бесконечное служение» власти народу, в безусловную верность ее политики оказалась поколебленной. Самый радикальный импульс, который произвела оттепель в общественном сознании – пробуждение мысли, зарождение критичности в отношении властных структур. Этот импульс еще не был полным, так как существовали факторы, сдерживающие его развитие.


Во-первых, в 60-е годы в пору зрелости вошли поколения, просто не знавшие иной жизни, и основные ценности системы представлялись им вершиной общественного развития.


Во-вторых, мировоззренческая ограниченность, отсутствие адекватной информации о западной цивилизации тормозили осознание необходимости радикальных перемен и поиск эффективных путей их осуществления.


Тем не менее во второй половине 60-х годов идеологи КПСС вынуждены были искать ответы на вопросы, доставшиеся в наследство от предшествующего, столь неспокойного для системы периода. В результате была сконструирована концепция развитого социализма (тезис о его построении был выдвинут Брежневым в 1967 г.). В официальных документах «развитой социализм» трактовался как обязательный этап на пути продвижения советского общества к коммунизму, в ходе которого предстояло добиться органичного соединения всех сфер общественной жизни. Основные положения концепции:


1) не подвергались сомнениям теоретические положения о коммунистической перспективе, содержащиеся в партийных документах предшествующих лет, в частности в Программе КПСС;


2) существовавшие в обществе недочеты и кризисные явления рассматривались как результат неизбежных в процессе его развития противоречий. Устранению его недостатков должна была способствовать политика «совершенствования» социализма;


4) заявлялось о достижении в СССР равенства республик по уровню экономического и культурного развития и о решении национального вопроса;


5) утверждалось положение об однородности общества и складывании новой исторической общности – советского народа;


6) преследование инакомыслия получило идеологическое обоснование в виде официально принятого тезиса об обострении идеологической борьбы двух систем в условиях мирного сосуществования. Этот вывод явился модификацией известного сталинского положения об обострении классовой борьбы по мере продвижения к социализму.


Активными проводниками концепции развитого социализма были Л. И. Брежнев, сменивший его на посту главы КПСС Ю. В. Андропов и преемник последнего – К. У. Черненко.


Сложившуюся структуру властных отношений законодательно закрепила Конституция СССР 1977 г. Еще на XXII съезде партии Н. С. Хрущев заявил о необходимости подготовить новую конституцию, которая отразила бы переход страны к коммунизму и создание в СССР «общенародного государства». В 1962 г. была организована Конституционная комиссия. Но события второй половины 60-х гг. ослабили актуальность вопроса о конституции. Появление тезиса о вступлении СССР в новую историческую стадию – период развитого социализма как закономерного этапа на пути к коммунизму – подвело политическое руководство страны к мысли о необходимости разработки новой конституции, отражающей и закрепляющей законодательно произошедшие изменения в обществе.


Новая Конституция была принята 7 октября 1977 г. на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва. В вводной части давалась краткая характеристика основных этапов истории страны, определялось понятие развитого социалистического общества и фиксировалось, что сложилась новая историческая общность людей – советский народ, который «закрепляет основы общественного строя и политики СССР, устанавливает права, свободы и обязанности граждан, принципы организации и цели социалистического общенародного государства и провозглашает их в настоящей Конституции».


Конституция состояла из девяти разделов, включающих 21 главу и 174 статьи.


В первом разделе представлены основные положения, характеризующие политическую и экономическую систему страны, социальные, культурные отношения, а также принципы внешней политики и защиты отечества.


Глава 1 Конституции определяла характер и содержание политической системы. В ст. 2 и 3 говорилось, что государственная власть в стране осуществляется народом через Советы народных депутатов, составляющие политическую основу СССР и действующие на принципах демократического централизма.


В этой главе определялась роль КПСС и общественных организаций (комсомола, профсоюзов, трудовых коллективов) в государственном управлении. Статья 6 Конституции узаконила роль КПСС как руководящей и направляющей силы советского общества, ядро ее политической системы. (Ранее же КПСС рассматривалась как высший тип общественной организации – политическая организация рабочего класса). Такого не было даже в сталинской Конституции.


Разделы II и III определяли права и обязанности граждан, их взаимоотношения с государством, а также структуру национально-государственного устройства СССР, основанного на свободном союзе 15 Советских Социалистических Республик.


Раздел IV посвящен характеристике советской системы (принципы деятельности, избирательная система, статус народного депутата).


Разделы V и VI описывали структуру и функции высших органов государственной власти и управления в СССР, союзных республиках и местных органах власти. Высшим органом государственной власти, правомочным решать все вопросы, отнесенные к ведению Союза ССР, провозглашался Верховный Совет СССР, состоявший из двух равноправных палат: Совета Союза и Совета Национальностей. Постоянно действующим органом Верховного Совета являлся Президиум Верховного Совета, осуществлявший функции высшего органа государственной власти в период между его сессиями. Рабочими органами Совета Союза и Совета Национальностей являлись избираемые из числа депутатов постоянные комиссии.


Высшим исполнительным и распорядительным органом государства стал Совет Министров – Правительство СССР.


Последние разделы Конституции посвящены организации судопроизводства, арбитража, адвокатской деятельности, прокурорского надзора, а также вопросам государственной атрибутики (герб, флаг, гимн) и порядку изменения Конституции.




История России: с древнейших времен до наших дней. 4-е издание. Учебное пособие

В учебном пособии освещается история России с древнейших времен до начала ХХI века. Рассматриваются проблемы социально-экономического и политического развития страны, основные аспекты внутренней и внешней политики.<br /> Для абитуриентов, студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех интересующихся историей России.

319
История Деревянко А.П., Шабельникова Н.А., Усов А.В. История России: с древнейших времен до наших дней. 4-е издание. Учебное пособие

История Деревянко А.П., Шабельникова Н.А., Усов А.В. История России: с древнейших времен до наших дней. 4-е издание. Учебное пособие

История Деревянко А.П., Шабельникова Н.А., Усов А.В. История России: с древнейших времен до наших дней. 4-е издание. Учебное пособие

В учебном пособии освещается история России с древнейших времен до начала ХХI века. Рассматриваются проблемы социально-экономического и политического развития страны, основные аспекты внутренней и внешней политики.<br /> Для абитуриентов, студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех интересующихся историей России.

Внимание! Авторские права на книгу "История России: с древнейших времен до наших дней. 4-е издание. Учебное пособие" (Деревянко А.П., Шабельникова Н.А., Усов А.В.) охраняются законодательством!