Юридическая Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 2. 2-е издание. Учебник

Гражданское право. Том 2. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 22.12.2016
ISBN: 9785392237609
Язык:
Объем текста: 867 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 32. Купля-продажа и мена

Глава 33. Дарение

Глава 34. Рента и пожизненное содержание с иждивением

Глава 35. Аренда

Глава 36. Безвозмездное пользование имуществом (ссуда)

Глава 37. Жилищное право

Глава 38. Подряд

Глава 39. Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ

Глава 40. Возмездное оказание услуг

Глава 41. Перевозка и иные транспортные обязательства

Глава 42. Заемные и расчетные обязательства

Глава 43. Страхование

Глава 44. Поручение

Глава 45. Комиссия

Глава 46. Агентирование

Глава 47. Доверительное управление имуществом

Глава 48. Хранение

Глава 49. Коммерческая концессия

Глава 50. Договор простого товарищества

Глава 51. Обязательства из односторонних действий

Глава 52. Проведение игр и пари



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 45.
Комиссия


§ 1. Общая характеристика договора комиссии


Понятие договора комиссии. Договор комиссии — это договор, по которому одно лицо (комиссионер) обязуется по поручению другого лица (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.


Договор комиссии принадлежит к числу договоров, направленных на возникновение обязательств по оказанию услуг. Оказываемые в гражданском обороте услуги принято подразделять на фактические и юридические. Юридический характер услуги заключается в том, что действия ее исполнителя оказывают влияние на правовую сферу заказчика услуги, т. е. приводят к наступлению в его лице определенного правового последствия (например, к возникновению у заказчика услуги субъективных гражданских прав и обязанностей). Договор комиссии опосредует оказание юридических услуг и этим отличается от договоров, направленных на возникновение обязательств по оказанию фактических услуг (например, от договора возмездного оказания услуг или от договора хранения), при которых действия исполнителя услуги непосредственно не затрагивают правовой сферы заказчика. Юридический характер услуги комиссионера технически выражается в том, что он совершает сделки за счет комитента и в его интересе.


Вместе с договорами поручения, агентирования, транспортной экспедиции, доверительного управления имуществом и банковского счета договор комиссии образует группу договоров, при которых исполнитель оказывает заказчику юридические или одновременно юридические и фактические услуги. Эта группа делится на три подгруппы.


1. Первая подгруппа представлена договорами, в частности, договором поручения, при которых исполнитель явно указывает своему контрагенту, что он действует не в собственных интересах, а в интересах заказчика услуги, поскольку вступает в отношения с контрагентом от имени заказчика (п. 1 ст. 971 ГК). Между заказчиком услуги и ее исполнителем возникают отношения прямого (или непосредственного) представительства. При этом заказчик наделяет исполнителя полномочием, т. е. правом действовать от имени и в интересах другого лица, которому корреспондирует юридическая обязанность заказчика квазипретерпевать последствия совершенных исполнителем действий, направленных на изменение его правового положения.


2. Во вторую подгруппу входят такие договоры (например, договор доверительного управления имуществом), при которых исполнитель действует хотя и в интересах заказчика услуги, но от своего имени (абз. 1 п. 3 ст. 1012 ГК). Между заказчиком услуги и ее исполнителем возникают отношения косвенного (или посредственного) представительства.


3. К третьей подгруппе относятся договоры, в частности договор транспортной экспедиции, которые в зависимости от их содержания могут опосредовать возникновение отношений как прямого, так и косвенного представительства (абз. 2 п. 1 ст. 801 ГК).


Договор комиссии входит во вторую из выделенных подгрупп договоров, потому что комиссионер всегда совершает порученные ему сделки от своего имени (абз. 1 п. 1 ст. 990 ГК). Отсюда следует, что комиссионер, по общему правилу, не нуждается в разрешении комитента на осуществление действий за его счет. Однако для совершения распорядительных сделок по поводу субъективных гражданских прав комитента, правовые последствия которых автоматически ложатся на последнего (п. 1 ст. 996 ГК), комиссионер должен быть наделен уполномочием, т. е. правом или, что одно и то же, правовой властью распорядиться чужим правом от собственного имени с непосредственным действием для правообладателя. Противостоящая уполномочию обязанность комитента по своему материальному содержанию тождественна обязанности, корреспондирующей полномочию. Предоставление уполномочия является односторонней сделкой комитента, которая обычно совершается одновременно с заключением договора комиссии.


Правовая природа договора комиссии. Выступление комиссионера в гражданском обороте от своего имени, но за счет комитента позволяет различать внутренние и внешние отношения, в которых состоит комиссионер. Во внешнем отношении, возникающем при совершении комиссионером сделки с третьим лицом, он выступает как самостоятельный участник гражданского оборота, действующий в своих собственных интересах. Это объясняется тем, что договор комиссии влечет возникновение между комитентом и комиссионером отношения косвенного (посредственного) представительства. Благодаря тому, что комиссионер действует от своего имени, по сделке, совершенной им с третьим лицом, права и обязанности возникают в лице комиссионера (абз. 2 п. 1 ст. 990 ГК), а не комитента, который для третьего лица, по образному выражению П. П. Цитовича, «не заменен, … не представлен, а заставлен комиссионером». Предписание абз. 2 п. 1 ст. 990 ГК, рассчитанное только на случаи совершения комиссионером обязательственных сделок, следует толковать расширительно: любые правовые последствия совершенных комиссионером сделок изначально ложатся именно на него, даже если комитент известен третьим лицам или вступил с ними в непосредственные отношения по исполнению таких сделок. Например, заключив для комитента договор купли-продажи его движимого имущества, комиссионер может в последующем достичь соглашения со своим контрагентом об отсрочке платежа. Правовые последствия как обязательственной сделки купли-продажи, так и сделки по распоряжению принадлежащим комиссионеру правом требовать уплаты покупной цены будут лежать на комиссионере и лишь затем должны быть переданы комитенту. Однако если комиссионер, пользуясь предоставленным ему уполномочием, распоряжается субъективным гражданским правом комитента, то правовое последствие такого распоряжения падает не на комиссионера, а непосредственно на комитента. Так, совершая традицию проданной движимой вещи комитента третьему лицу, комиссионер тем самым лишает комитента права собственности на проданные вещи (п. 1 ст. 996 ГК). Во внутреннем отношении с комитентом комиссионер является лишь исполнителем данного ему поручения. Он не только имеет возможность действовать в отношении третьих лиц от своего имени за счет комитента, но и обязан перед комитентом действовать соответствующим образом, а последний вправе требовать от него такого поведения. Сказанное свидетельствует о том, что договор комиссии представляет собой обязательственный договор.


Договор комиссии считается заключенным с момента достижения между сторонами в требуемой форме соглашения по всем существенным условиям договора (абз. 1 п. 1 ст. 432 ГК) и, следовательно, является консенсуальным договором. Его консенсуальность не затрагивается тем обстоятельством, что принятие комиссионером имущества комитента для его комиссионной продажи по времени может совпадать с моментом заключения договора, поскольку оценка и осмотр вещи комиссионером являются вспомогательными действиями, а сама передача вещи комиссионеру всегда осуществляется только после заключения договора и на его основании.


Договор комиссии относится к числу возмездных договоров. Он остается возмездным и тогда, когда размер вознаграждения или порядок его уплаты не оговорены сторонами и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора. В этом случае вознаграждение уплачивается после исполнения комиссионного поручения в размере, определяемом в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК, т. е. в сумме, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные комиссионные услуги (абз. 2 п. 1 ст. 991 ГК).


Договор комиссии представляет собой взаимный (синаллагматический) договор. Это означает, что в порожденном им комиссионном обязательстве как комиссионер, так и комитент являются одновременно и кредитором, и должником.



Гражданское право. Том 2. 2-е издание. Учебник

Второй том трехтомного учебника содержит систематическое изложение отдельных видов регулятивных обязательств. Последовательно рассмотрены обязательства по передаче имущества в собственность, временному пользованию имуществом, производству работ, оказанию услуг, кредитованию и расчетам, страхованию, а также обязательства из односторонних действий. Наряду с изложением действующего законодательства в учебнике широко представлены положения доктрины, включая различные точки зрения по обсуждаемым проблемам, а также практика применения гражданско-правовых норм. В учебнике отражено законодательство по состоянию на 1 июня 2016 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, преподавателей, научных и практических работников, а также может быть полезен для всех, кто интересуется вопросами гражданского права.

459
Юридическая Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 2. 2-е издание. Учебник

Юридическая Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 2. 2-е издание. Учебник

Юридическая Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 2. 2-е издание. Учебник

Второй том трехтомного учебника содержит систематическое изложение отдельных видов регулятивных обязательств. Последовательно рассмотрены обязательства по передаче имущества в собственность, временному пользованию имуществом, производству работ, оказанию услуг, кредитованию и расчетам, страхованию, а также обязательства из односторонних действий. Наряду с изложением действующего законодательства в учебнике широко представлены положения доктрины, включая различные точки зрения по обсуждаемым проблемам, а также практика применения гражданско-правовых норм. В учебнике отражено законодательство по состоянию на 1 июня 2016 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, преподавателей, научных и практических работников, а также может быть полезен для всех, кто интересуется вопросами гражданского права.