Юридическая Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 2. 2-е издание. Учебник

Гражданское право. Том 2. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 22.12.2016
ISBN: 9785392237609
Язык:
Объем текста: 867 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 32. Купля-продажа и мена

Глава 33. Дарение

Глава 34. Рента и пожизненное содержание с иждивением

Глава 35. Аренда

Глава 36. Безвозмездное пользование имуществом (ссуда)

Глава 37. Жилищное право

Глава 38. Подряд

Глава 39. Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ

Глава 40. Возмездное оказание услуг

Глава 41. Перевозка и иные транспортные обязательства

Глава 42. Заемные и расчетные обязательства

Глава 43. Страхование

Глава 44. Поручение

Глава 45. Комиссия

Глава 46. Агентирование

Глава 47. Доверительное управление имуществом

Глава 48. Хранение

Глава 49. Коммерческая концессия

Глава 50. Договор простого товарищества

Глава 51. Обязательства из односторонних действий

Глава 52. Проведение игр и пари



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 44.
Поручение


§ 1. Понятие и правовые особенности договора поручения


Понятие договора поручения. Подобно комиссии (п. 1 ст. 990 ГК), агентированию (п. 1 ст. 1005 ГК) и доверительному управлению имуществом (ст. 1012 ГК) поручение является договором о ведении чужого дела, т. е. договором, через который одно лицо привлекается для того, чтобы представлять в обороте интересы другого лица. Каждый из таких договоров характеризуется тем, что обязавшееся по нему лицо: 1) действует по заданию хозяина дела; 2) пользуется его доверием; 3) проявляет заботу об обеспечении его интересов; 4) отчитывается перед ним о выполнении задания; 5) может требовать от него оплаты связанных с заданием расходов.


Поручение — это договор, по которому одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия, правовые последствия которых наступают непосредственно в лице доверителя (п. 1 ст. 971 ГК). При исполнении поручения поверенный действует как добровольный представитель доверителя. Поэтому, кроме предписаний специально посвященной поручению гл. 49 ГК, к отношениям доверителя и поверенного применяются предписания гл. 10 ГК о добровольном представительстве.


Договор поручения не порождает необходимого поверенному для исполнения его обязанности полномочия, или, что одно и то же, права на изъявление своей воли от имени и с непосредственным действием для другого лица. Это право возникает из самостоятельной сделки доверителя — выдачи полномочия, которая обычно представляет собой одностороннюю сделку и оформляется доверенностью (ст. 185 ГК, п. 1 ст. 975 ГК). Поручение определяет цель и способ осуществления полномочия поверенного.


Правовая конструкция поручения рассчитана прежде всего на совершение поверенным обязательственных или распорядительных сделок для доверителя (например, на заключение договора купли-продажи вещи — п. 1 ст. 454 ГК или договора уступки требования — п. 1 ст. 382 ГК). Наряду со сделками к числу правомерных гражданско-правовых действий относятся сделкоподобные действия и реальные акты. Сделкоподобные действия отличаются от сделок тем, что их правовые последствия определяются не волей действующего лица, а законом и наступают независимо от того, желает их это лицо или нет. В связи с содержащимся в сделкоподобных действиях обнаружением воли к ним могут применяться по аналогии предписания, предусмотренные для сделок, если цель этих предписаний оправдывает их соответствующее применение. Поэтому возможно поручение, обязывающее поверенного к совершению от имени доверителя сделкоподобного действия (например, признания долга — абз. 1 ст. 203 ГК или уведомления об уступке требования — п. 3 ст. 382 ГК). Реальные акты, т. е. действия, которые совершаются без цели обнаружения воли и с которыми закон связывает правовое последствие без учета правового последствия, желаемого действующим лицом, имеют очень мало общего со сделками. Предписания о представительстве, так же как и другие предписания о сделках, к ним в принципе неприменимы. Это означает, что поверенный не может совершить от имени доверителя реальный акт (например, изготовить новую вещь — абз. 1 п. 1 ст. 218 ГК или создать литературное произведение — подп. 5 п. 1 ст. 8 ГК РФ).


В ходе исполнения поручения поверенный обычно совершает некоторые сделки и сделкоподобные действия от своего имени (например, покупает железнодорожный билет для проезда до места исполнения поручения — ст. 786 ГК и извещает доверителя о состоявшемся передоверии — п. 2 ст. 187 ГК), а также совершает реальные акты (например, передает доверителю полученные для него по сделке вещи — абз. 4 ст. 974 ГК). По отношению к действиям, совершаемым поверенным от имени доверителя, указанные действия являются не основными, а вспомогательными, вследствие чего они не должны приниматься во внимание при определении понятия договора поручения.


Нет препятствий к тому, чтобы по договору поручения поверенный обязался совершить для доверителя не гражданско-правовые, а иные правомерные юридические действия, которые в силу их правовой природы могут совершаться представителем. На практике часто встречаются договоры поручения, обязывающие поверенного к ведению гражданского дела доверителя в суде, а стало быть, к совершению от его имени процессуальных действий (ч. 1 ст. 48 ГПК).


Правовые особенности договора поручения. Договор поручения признается заключенным в момент достижения соглашения между сторонами и потому является консенсуальным договором. В силу абз. 1 п. 1 ст. 972 ГК поручение носит преимущественно безвозмездный характер: доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, только если это предусмотрено соглашением сторон, законом или иным правовым актом. Абзац 2 п. 1 ст. 972 ГК предусматривает возмездность договора поручения, связанного с осуществлением хотя бы одной его стороной предпринимательской деятельности и не содержащего оговорки о его безвозмездном характере. Возмездный договор поручения входит в разряд взаимных (синаллагматических) договоров. Если же вознаграждение поверенному не причитается, то поручение представляет собой несовершенный двусторонний договор, поскольку исполнение поручения часто сопряжено с издержками поверенного, возместить которые обязан доверитель.


С учетом лично-доверительного характера отношений между доверителем и поверенным некоторые авторы квалифицируют поручение в качестве фидуциарного договора. Но эта квалификация является неточной, поскольку она не соответствует научному понятию фидуциарной сделки как предоставления, вызывающего правовое последствие, которое идет дальше преследуемой хозяйственной цели предоставления. Типичными примерами фидуциарного предоставления служат обеспечительная передача вещи в собственность, при которой кредитору для обеспечения его требования передается право собственности на вещь, хотя для этой цели было бы достаточно залога вещи, и инкассовая цессия, при которой одно лицо уступает другому требование с тем, чтобы оно получило по нему исполнение, хотя для этой цели было бы достаточно наделения его полномочием.


§ 2. Элементы договора поручения


Субъекты договора поручения. Сторонами договора поручения являются доверитель и поверенный, в качестве которых могут выступать как граждане, так и юридические лица. Специфика субъектного состава этого договора определяется тем, что порученные действия совершает поверенный, а их правовые последствия наступают непосредственно в лице доверителя. Отсюда следует, что доверитель должен обладать правоспособностью, позволяющей ему иметь приобретаемые для него права и обязанности, а поверенный должен быть дееспособным, но ему не требуется необходимая для доверителя правоспособность. Поэтому, например, юридическое лицо не может дать поручение о совершении обязательственной сделки, противоречащей целям его деятельности (ст. 173 ГК), ибо в случае ее совершения от имени доверителя он оказался бы субъектом прав и обязанностей, обладание которыми ему не дозволяет закон; гражданин, признанный судом недееспособным (п. 1 ст. 29 ГК), не может быть поверенным, так как он не способен к совершению сделок и сделкоподобных действий ни для себя, ни для другого лица; напротив, гражданин, не являющийся предпринимателем, может принять поручение о заключении договора простого товарищества для осуществления предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 1041 ГК), потому что этот договор, в котором могут участвовать лишь предприниматели, не затрагивает правовую сферу поверенного.



Гражданское право. Том 2. 2-е издание. Учебник

Второй том трехтомного учебника содержит систематическое изложение отдельных видов регулятивных обязательств. Последовательно рассмотрены обязательства по передаче имущества в собственность, временному пользованию имуществом, производству работ, оказанию услуг, кредитованию и расчетам, страхованию, а также обязательства из односторонних действий. Наряду с изложением действующего законодательства в учебнике широко представлены положения доктрины, включая различные точки зрения по обсуждаемым проблемам, а также практика применения гражданско-правовых норм. В учебнике отражено законодательство по состоянию на 1 июня 2016 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, преподавателей, научных и практических работников, а также может быть полезен для всех, кто интересуется вопросами гражданского права.

459
Юридическая Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 2. 2-е издание. Учебник

Юридическая Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 2. 2-е издание. Учебник

Юридическая Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 2. 2-е издание. Учебник

Второй том трехтомного учебника содержит систематическое изложение отдельных видов регулятивных обязательств. Последовательно рассмотрены обязательства по передаче имущества в собственность, временному пользованию имуществом, производству работ, оказанию услуг, кредитованию и расчетам, страхованию, а также обязательства из односторонних действий. Наряду с изложением действующего законодательства в учебнике широко представлены положения доктрины, включая различные точки зрения по обсуждаемым проблемам, а также практика применения гражданско-правовых норм. В учебнике отражено законодательство по состоянию на 1 июня 2016 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, преподавателей, научных и практических работников, а также может быть полезен для всех, кто интересуется вопросами гражданского права.