Юридическая Под ред. Долинской В.В., Слесарева В.Л. Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров

Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 07.08.2017
ISBN: 9785392250448
Язык:
Объем текста: 161 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Понятие и виды обязательств

Глава 2. Прекращение обязательств

Глава 3. Исполнение обязательств

Глава 4. Обеспечение исполнения обязательств

Глава 5. Перемена лиц в обязательстве

Глава 6. Ответственность за нарушение обязательств

Образцы казусов (задач)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 6.
Ответственность за нарушение обязательств


§ 1. Общие положения об ответственности за нарушение обязательств


Наука гражданского права постоянно обращается к сложному и спорному вопросу о понятии и функциях гражданско-правовой охранительной системы, которая совместно с регулятивной оказывает воздействие на общественные отношения.


Обычно выделяют два уровня такого воздействия — нормативный и правоотношения, каждый из них оперирует таким важнейшим понятием, как санкция.


Отметим, что под санкцией прежде всего понимается охранительное нормативное предписание, регламентирующее поведение субъекта гражданского права на случай совершения им правонарушения.


Наряду с санкциями, в реальном механизме гражданско-правовой охраны действуют и другие нормативные предписания, определяющие, в частности, параметры объекта и субъекта правонарушения, а также его объективной и субъективной стороны.


На уровне гражданского охранительного правоотношения санкция, являясь одновременно и способом защиты нарушенного права, и мерой принудительно-неблагоприятного воздействия на неисправного должника (правонарушителя), она неразрывно связана с содержанием как субъективного права (права на защиту), так и юридической обязанности нарушителя (претерпеть принудительно-неблагоприятные последствия своего поведения).


Многие из способов защиты гражданских прав, примерный перечень которых дан в ст. 12 ГК, в силу специфики отраслевой охраны общественных отношений, направлены на правовосстановление: устранение негативных последствий правонарушения.


Такие меры могут быть как реально-восстановительными (истребование имущества собственником из чужого незаконного владения, реституция при недействительности сделок, принудительное исполнение обязанности, возмещение вреда в натуре и др.), так и компенсационными (возмещение убытков, компенсационные меры при виндикации, недействительных сделках, принудительном исполнении обязанности, неосновательном приобретении или сбережении имущества и др.).


Указанные способы защиты соответствуют составам тех правонарушений, вредные последствия которых могут быть с их помощью устранены или уменьшены.


В другой ситуации на первый план выходит необходимость применения иных мер, направленных на предупреждение (превенцию) противоправных действий неисправного должника (правонарушителя) и их последствий.


В литературе указанные меры нередко дифференцируются на пресекательные (пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признание оспоримой сделки недействительной; признание недействительным решения собрания; признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления и др.); преобразовательные (прекращение или изменение правоотношения, в том числе отказ от заключения и исполнения договора); штрафные (взыскание с лица, нарушившего право, неустойки, штрафа, пени и др.) и некоторые другие. В зависимости от поставленных целей возможны и иные классификации гражданско-правовых охранительных мер.


В зависимости от круга интересов и соответствующих им отношений, на которые воздействуют указанные меры, они подразделяются на экономические (имущественные и связанные с ними организационные) и неимущественные.


Имущественными являются такие меры, которые непосредственно воздействуют на имущественное положение неисправного должника (правонарушителя) и приводят к прямому урону его имущественных прав или интересов (в частности, возмещение убытков, взыскание неустойки, уплата процентов за неисполнение денежного обязательства, компенсация морального вреда).


Экономические санкции, лишь косвенным образом связанные с отрицательными имущественными последствиями для неисправного должника (правонарушителя), иногда называются в литературе организационными, поскольку их главная направленность — создание таких неблагоприятных для правонарушителя организационных условий его экономической деятельности, которые соответствовали бы целям защиты нарушенных прав кредиторов (потерпевших). К ним относятся, главным образом, меры преобразовательные, которые были упомянуты выше.


К неимущественным мерам относится, например, право гражданина требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности, либо признания распространенных требований через суд не соответствующими действительности, если установить лицо, распространившее указанные сведения, невозможно (ст. 152 ГК «Защита чести, достоинства и деловой репутации»). Аналогичным является также право на предъявление требования к нарушителю исключительного права о публикации решения суда о допущенном нарушении (ст. 1252 ГК «Защита исключительных прав»), другие способы защиты.


В некоторых случаях гражданско-правовые санкции реализуются самими участниками отношений, регулируемых гражданских правом, без обращения в соответствующие компетентные органы (они получили в литературе название «оперативных санкций»), что отражает закрепленные в законодательстве особенности механизма их реализации.


В системе гражданско-правовых способов защиты прав рассматривается их особая разновидность — меры гражданско-правовой ответственности.


Если классификация санкций на правовосстановительные и превентивные характеризует их с позиции методов правовой охраны субъективных прав, то необходимость выделения мер ответственности обусловлена прежде особым характером их воздействия на неисправного должника (правонарушителя). Правовой урон, который он обязан претерпеть, носит ярко выраженный репрессивный характер и проявляется в виде лишения права и возложении дополнительной некомпенсируемой обязанности.


Указанный характер мер гражданско-правовой ответственности предполагает, как правило, их лишь за противоправное виновное поведение в форме умысла и неосторожности (хотя ст. 401 ГК допускает ответственность в случаях, предусмотренных законом или договором, и при отсутствии вины).


Таким образом, гражданско-правовая ответственность — это лишение неисправного должника (правонарушителя) права либо возложение на него некомпенсируемой обязанности за его виновное противоправное поведение.


§ 2. Основания ответственности за нарушение обязательств


В качестве оснований ответственности за нарушение обязательств обычно рассматривают противоправность поведения неисправного должника (причинителя), убытки, причинную связь между первым и вторым, а также вину.


В основе применения санкций, в том числе и ответственности, лежит противоправность поведения должника (причинителя).


Как известно, нормы права моделируют содержание общественных отношений путем установления субъективных прав и возложения юридических обязанностей, определяя вид и меру возможного (необходимого) поведения. Определяя границы правового поведения, юридические нормы запрещают нарушение этих пределов путем злоупотребления правом, неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей.


Установление содержания запретов в ряде случаев является весьма сложным делом, требующим использования при толковании соответствующих норм или договоров общих начал и смысла гражданского законодательства.


Так, Высший Арбитражный Суд РФ указал, что норма, определяющая права и обязанности сторон договора, является императивной, если она содержит явно выраженный запрет на установление соглашением сторон условия договора, отличного от предусмотренного этой нормой (например, в ней предусмотрено, что такое соглашение ничтожно, запрещено или не допускается, либо указано на право сторон отступить от содержащегося в норме правила в ту или иную сторону, либо названный запрет иным образом недвусмысленно выражен в тексте нормы).


Вместе с тем из целей законодательного регулирования может следовать, что содержащийся в императивной норме запрет на соглашение сторон об ином должен толковаться ограничительно. В частности, суд может признать, что данный запрет не допускает установление сторонами только условий, ущемляющих охраняемые законом интересы той стороны, на защиту которой эта норма направлена.


Таким образом, противоправность поведения означает нарушение запретов, выраженных в нормах гражданского права или иных регуляторах общественных отношений, например, договорах.


Убытки (вред, в том числе моральный), являются условиями гражданско-правовой ответственности при заявлении требований об их возмещении (компенсации).


Под убытками понимается реальный ущерб в имуществе (расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества), а также упущенная выгода (неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено).


Понятие «вреда» используется законодателем обычно при регламентации отношений по возмещении убытков (или вреда в натуре) в рамках внедоговорных обязательств.


Гражданским законодательством предусмотрена также денежная компенсация морального вреда (физических или нравственных страданий), причиненного гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, когда суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.


Таким образом, под убытками (вредом) понимается положительный ущерб в имуществе либо упущенная выгода, а под моральным вредом — физические или нравственные страдания гражданина, которые подлежат возмещению (компенсации) в качестве мер гражданско-правовой ответственности.


Причинная связь как элемент детерминизма является важнейшим элементом философского учения, опирающегося на такие фундаментальные положения, как объективность, необходимость, достаточность и порождающий характер причины.


В литературе сложились два подхода к анализу причинной связи как условию гражданско-правовой ответственности.


Согласно первому из них, правовая наука не может создавать какой-то особый, юридический подход для решения вопросов причинности в праве, а должна опираться на общефилософское учение о причинности.


Согласно второй позиции, философская наука разрабатывает учение о причинности вообще, а специальные науки должны на этой основе вырабатывать критерии, позволяющие установить, что конкретно выступает в качестве причины в составе изучаемых ими явлений. В частности, правовая наука должна предложить методы установления юридически значимой причинной связи.




Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии в соответствии с ФГОС на основе действующих правовых актов и научных исследований со ссылками на правоприменительную, в первую очередь, судебную практику рассмотрены общие положения об обязательствах.<br /> Освещены понятие и виды обязательств, основания возникновения и прекращения обязательств, обеспечение исполнения обязательств, перемена лиц в обязательстве, ответственность за нарушение обязательств.<br /> В издании представлены образцы задач и вопросов по теме.<br /> Законодательство приводится по состоянию на март 2017 г.<br /> Предназначено для бакалавров, магистров, аспирантов, обучающихся по программам юридических специальностей, преподавателей вузов, а также всех интересующихся правом.

179
 Под ред. Долинской В.В., Слесарева В.Л. Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров

Под ред. Долинской В.В., Слесарева В.Л. Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров

Под ред. Долинской В.В., Слесарева В.Л. Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии в соответствии с ФГОС на основе действующих правовых актов и научных исследований со ссылками на правоприменительную, в первую очередь, судебную практику рассмотрены общие положения об обязательствах.<br /> Освещены понятие и виды обязательств, основания возникновения и прекращения обязательств, обеспечение исполнения обязательств, перемена лиц в обязательстве, ответственность за нарушение обязательств.<br /> В издании представлены образцы задач и вопросов по теме.<br /> Законодательство приводится по состоянию на март 2017 г.<br /> Предназначено для бакалавров, магистров, аспирантов, обучающихся по программам юридических специальностей, преподавателей вузов, а также всех интересующихся правом.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров" (Под ред. Долинской В.В., Слесарева В.Л.) охраняются законодательством!