Юридическая Под ред. Долинской В.В., Слесарева В.Л. Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров

Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 07.08.2017
ISBN: 9785392250448
Язык:
Объем текста: 161 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Понятие и виды обязательств

Глава 2. Прекращение обязательств

Глава 3. Исполнение обязательств

Глава 4. Обеспечение исполнения обязательств

Глава 5. Перемена лиц в обязательстве

Глава 6. Ответственность за нарушение обязательств

Образцы казусов (задач)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
Исполнение обязательств


§ 1. Понятие исполнения обязательств


Исполнение обязательства — это, как было указано в предыдущей главе, наиболее естественный и распространенный способ прекращения обязательства, представляющий собой осуществление сторонами обязательства правомерных волевых действий, составляющих предмет обязательства и определенных его содержанием, либо воздержание от совершения определенных действий. При этом часто исполнение обязательств связывается именно с совершением активных действий, поскольку воздержание от действий рассматривается не в качестве автономной обязанности должника, а лишь дополнительной к обязанности совершения активных действий. Однако буквальное толкование ст. 307 ГК позволяет включать воздержание от действий в понятие исполнения обязательств. Исполнение обязательства подразумевает прежде всего совершение должником тех действий, которые составляют его предмет: должник исполняет обязанность, предусмотренную содержанием обязательства, в пользу кредитора (передает имущество, выполняет работу, оказывает услугу, вносит вклад в совместную деятельность, уплачивает деньги, совершает иные действия, составляющие предмет обязательства, либо, наоборот, воздерживается от их совершения). Безусловно, для успешного исполнения обязательства кредитор также должен совершить действия по принятию исполнения, в некоторых случаях — и иные действия, например, уведомить должника об изменении своего места жительства, сообщить реквизиты для перечисления денежной суммы, совершить другие действия (например, предусмотренные п. 2 ст. 408 ГК). Зачастую без исполнения кредиторских обязанностей невозможно исполнение самого обязательства должником, таким образом при их неисполнении кредитор считается просрочившим, и должник освобождается от ответственности.


Исполнение обязательства есть правомерное, волевое, юридически значимое действие, поскольку влечет юридические последствия в виде прекращения обязательственно-правовой связи между кредитором и должником. При надлежащем исполнении обязательства право (требование) кредитора удовлетворяется, само обязательство прекращается (ст. 408 ГК).


Таким образом, исполнение обязательства есть правопрекращающий юридический факт, правомерное волевое действие, влекущие юридические последствия. Как указывалось в главе о прекращении обязательств, до сих пор не существует единого мнения относительно природы исполнения обязательств как юридического факта, в связи с чем достаточно сложно дать однозначный ответ на вопрос о том, является ли исполнение обязательства сделкой, юридическим поступком, либо представляет собой юридический факт особого рода. Необходимо при этом отметить, что к исполнению обязательств положения о сделках могут применяться, если это предусмотрено законом и не противоречит существу исполнения обязательства.


§ 2. Принципы исполнения обязательств


Можно выделить следующие принципы исполнения обязательств:


а) принцип надлежащего исполнения;


б) принцип реального исполнения;


в) принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства;


г) принцип добросовестного исполнения обязательства.


А. Исполнение обязательства как юридический факт влечет последствие в виде прекращения обязательства только в том случае, если оно было надлежащим. В ст. 309 ГК, открывающей гл. 22 ГК «Исполнение обязательств», указывается, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Надлежащим является исполнение, соответствующее условиям обязательства о предмете, сроке, месте, способе и субъектах исполнения.


Б. Принцип реального исполнения (исполнение обязательства в натуре) — это совершение именно тех действий, которые составляют предмет обязательства.


В теории гражданского права нет единого мнения о соотношении этих двух принципов. Существует точка зрения о том, что принцип надлежащего исполнения является общим, а реальное исполнение есть часть его содержания. Обосновывалась и противоположная теория, согласно которой реальное исполнение включает в себя надлежащее исполнение обязательства. Думается, следует согласиться с мнением о том, что реальное и надлежащее исполнение — разноплоскостные явления, принцип реального исполнения означает совершение лицом конкретного действия, принцип надлежащего исполнения означает, каким образом данное действие совершено. Принцип реального исполнения пересекается с принципом надлежащего исполнения: всякое надлежащее исполнение подразумевается реальным, так как включает в себя необходимость исполнения обязательства, соответствующего условиям обязательства о его предмете. При этом реальное исполнение может быть ненадлежащим (например, уплата денег после установленного срока). Важно помнить о том, что закон разграничивает случаи, когда исполнение вообще не было реально произведено (неисполнение обязательства), и когда исполнение было произведено, однако оно не соответствовало требованиям о его надлежащем исполнении (ненадлежащее исполнение обязательства). Согласно п. 1 ст. 396 ГК при ненадлежащем исполнении обязательства возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают должника от необходимости реального исполнения обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором. Однако при неисполнении обязательства возмещение убытков и уплата неустойки, если иное не предусмотрено законом или договором, ограничивают право кредитора на предъявление требований об исполнении обязательства в натуре (п. 2 ст. 396 ГК).


В. Принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства закреплен в ст. 310 ГК, данный принцип также охватывает недопустимость одностороннего изменения его условий. Этот принцип обеспечивает стабильность обязательства. По общему правилу, возможность одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий допускаются только в случаях, предусмотренных ГК, другими законами или иными правовыми актами. Исключение из этого правила предусмотрено для обязательств, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности. В этом случае односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий допускаются не только в случаях, предусмотренных правовыми актами, но также договором. Если предпринимательскую деятельность осуществляет только одна из сторон в обязательстве, право на одностороннее изменение условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, которая ее не осуществляет, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления такого права субъекту предпринимательской деятельности.


Право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства. Думается, указанное соглашение по своей сути близко к соглашениям о прекращении обязательств, в частности, к соглашению об отступном в смысле ст. 409 ГК, но само по себе соглашением об отступном не является, поскольку, во-первых, не во всех случаях влечет прекращение обязательства (в случае одностороннего изменения его условий, например), во-вторых, является условием для осуществления права на односторонний отказ, т. е. обязательство прекращается не в связи с предоставлением отступного по соглашению сторон, а в связи с реализацией права на односторонний отказ от его исполнения, в-третьих, предмет данного соглашения ограничивается в законе только лишь выплатой денежной суммы, тогда как отступным может быть и иное имущество. Буквальное толкование новой нормы не позволяет однозначно определить, с какого момента обязательство с таким условием будет прекращено или изменено: с момента осуществления права на односторонний отказ (заявления об этом стороны обязательства) или только после предоставления обусловленной суммы, независимо от того, когда было осуществлено право на односторонний отказ от исполнения обязательства. Если принять во внимание первый вариант, то такое соглашение, по сути, новирует обязательство, превращая его в денежное, при этом прекращая прежнее обязательство. Думается, наиболее приемлемым и близким по смыслу норме закона является определение момента прекращения или изменения обязательства только в момент предоставления денежных средств в полном объеме (по аналогии с отступным).




Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии в соответствии с ФГОС на основе действующих правовых актов и научных исследований со ссылками на правоприменительную, в первую очередь, судебную практику рассмотрены общие положения об обязательствах.<br /> Освещены понятие и виды обязательств, основания возникновения и прекращения обязательств, обеспечение исполнения обязательств, перемена лиц в обязательстве, ответственность за нарушение обязательств.<br /> В издании представлены образцы задач и вопросов по теме.<br /> Законодательство приводится по состоянию на март 2017 г.<br /> Предназначено для бакалавров, магистров, аспирантов, обучающихся по программам юридических специальностей, преподавателей вузов, а также всех интересующихся правом.

179
 Под ред. Долинской В.В., Слесарева В.Л. Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров

Под ред. Долинской В.В., Слесарева В.Л. Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров

Под ред. Долинской В.В., Слесарева В.Л. Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии в соответствии с ФГОС на основе действующих правовых актов и научных исследований со ссылками на правоприменительную, в первую очередь, судебную практику рассмотрены общие положения об обязательствах.<br /> Освещены понятие и виды обязательств, основания возникновения и прекращения обязательств, обеспечение исполнения обязательств, перемена лиц в обязательстве, ответственность за нарушение обязательств.<br /> В издании представлены образцы задач и вопросов по теме.<br /> Законодательство приводится по состоянию на март 2017 г.<br /> Предназначено для бакалавров, магистров, аспирантов, обучающихся по программам юридических специальностей, преподавателей вузов, а также всех интересующихся правом.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров" (Под ред. Долинской В.В., Слесарева В.Л.) охраняются законодательством!