Юридическая Под ред. Долинской В.В., Слесарева В.Л. Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров

Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 07.08.2017
ISBN: 9785392250448
Язык:
Объем текста: 161 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Понятие и виды обязательств

Глава 2. Прекращение обязательств

Глава 3. Исполнение обязательств

Глава 4. Обеспечение исполнения обязательств

Глава 5. Перемена лиц в обязательстве

Глава 6. Ответственность за нарушение обязательств

Образцы казусов (задач)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1.
Понятие и виды обязательств


§ 1. Понятие и система обязательственного права


Обязательственное право (в объективном смысле) — это подотрасль гражданского права, представляющая собой систему (совокупность) правовых норм, регулирующих отношения по переходу (перемещению) благ от одного лица к другому, и прежде всего отношения гражданского (товарного, экономического) оборота. Обязательственное право наряду с вещным является одной из самых крупных подотраслей гражданского права. Однако в отличие от вещного права (ядром которого является право собственности), закрепляющего отношения принадлежности субъектам материальных благ и отражающего в связи с этим статику общественных отношений, обязательственное право регулирует отношения по перемещению таких благ, оформляя тем самым динамику общественных отношений. «Если экономическая сущность права собственности, — писал О. С. Иоффе, — заключается в том, что оно выступает как право присвоения, то обязательственные правоотношения по своему экономическому содержанию выступают как способ перемещения уже присвоенного имущества».


Отношения по переходу (перемещению) благ подразделяются на две основные подгруппы: отношения обмена имущественными благами, т. е. отношения гражданского оборота (передача имущества, выполнение работ, оказание услуг и т. д.), и отношения по переходу имущественных благ по иным основаниям (по наследству (раздел V ГК), в результате реорганизации и ликвидации юридических лиц (ст. 57–64 ГК)). Обязательственное право регулирует прежде всего первую группу отношений, придавая тем самым форму обязательств отношениям гражданского (товарного, экономического) оборота. Будучи урегулированными нормами гражданского права, отношения экономического оборота приобретают форму гражданско-правового оборота. Однако не все отношения, регулируемые обязательственным правом, сводятся к товарообмену, поскольку его нормы распространяются и на такие отношения по передаче имущества, которые по своему характеру товарообменными не являются, например, возмещение причиненного вреда (гл. 59 ГК), возврат неосновательно приобретенного или сбереженного имущества (гл. 60 ГК). При переходе имущественных благ по иным основаниям также могут возникать отношения, подпадающие под действие обязательственного права, например, отношения, связанные с осуществлением участником юридического лица права на ликвидационную квоту и др.


Отношения гражданского оборота отличаются значительным многообразием и охватывают самые различные сферы: осуществление предпринимательской деятельности, удовлетворение бытовых и иных потребностей граждан, муниципальных и государственных нужд и т. д. О круге общественных отношений, регулируемых обязательственным правом, свидетельствует обширный перечень обязательств, приведенный в ГК, который не является исчерпывающим.


Обязательственное право делится на общую и особенную части.


Общая часть обязательственного права (раздел III ГК «Общая часть обязательственного права») распространяет свое действие на все виды обязательств (если не установлено иное) и состоит из двух подразделов: подраздел 1 «Общие положения об обязательствах» и подраздел 2 «Общие положения о договоре».


«Общие положения об обязательствах» содержат правовые нормы, закрепляющие понятие и виды обязательств, исполнение и обеспечение исполнение обязательств, перемену лиц в обязательстве, ответственность за его нарушение и прекращение обязательств (ст. 307–419 ГК).


«Общие положения о договоре» состоят из норм, определяющих понятие, условия, заключение, изменение и расторжение договора (ст. 420–453 ГК).


Особенная часть (раздел IV «Отдельные виды обязательств») представляет собой большой блок правовых норм как о самых разнообразных договорных обязательствах (возникающих из договоров купли-продажи, мены, дарения, ренты, аренды, подряда и т. д.; ст. 454–1054 ГК), так и о внедоговорных обязательствах (возникающих из односторонних сделок (ст. 1055–1063 ГК), причинения вреда (ст. 1064–1101 ГК) и неосновательного обогащения (ст. 1102–1109 ГК)).


Кроме того, нормы обязательственного права распространяют свое действие и на договоры, находящиеся в других частях ГК, в частности, на расположенные в разделе VII («Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации») договоры о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (включая договоры об отчуждении исключительного права и лицензионные договоры; п. 2 ст. 1233 ГК).


К договорным и внедоговорным обязательствам общие положения об обязательствах применяются в разной последовательности, отражающей действие правила о приоритете специальных норм перед общими нормами (ст. 3071 ГК).


К договорным обязательствам сначала применяются правила об отдельных видах договоров, а при их отсутствии — общие положения о договоре. Общие же положения об обязательствах применяются только в случае, если иное не предусмотрено правилами об отдельных видах договоров и общими положениями о договоре, т. е. в третью очередь. К договорам о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (средство индивидуализации) общие положения об обязательствах и о договоре применяются, поскольку иное не установлено правилами раздела VII ГК и не вытекает из характера исключительного права (п. 2 ст. 1233 ГК).


К обязательствам вследствие причинения вреда и неосновательного обогащения, в первую очередь, применяются соответственно правила об этих видах обязательств (гл. 59 и 60 ГК). Нормы общих положений об обязательствах подлежат применению только в случае, если иное не предусмотрено названными правилами или не вытекает из существа указанных отношений (ст. 3071 ГК).


Общие положения об обязательствах применяются и к другим относительным правоотношениям, а именно — к требованиям, возникшим из корпоративных отношений (гл. 4 ГК), и требованиям, связанным с применением последствий недействительности сделки (§ 2 гл. 9 ГК), если иное не установлено ГК, иными законами или не вытекает из существа соответствующих отношений (п. 3 ст. 3071 ГК). Под действие общих положений об обязательствах подпадают, в частности, корпоративные отношения, связанные:


— с расчетами с выходящим из ООО участником;


— осуществлением участником права на ликвидационную квоту;


— реализацией права акционера на дивиденд;


— обязательствами сторон, возникающими из корпоративного договора (ст. 672 ГК);


— требованием о возвращении доли участия участником коммерческой корпорации, утратившим ее помимо своей воли (ст. 652 ГК), и др.


По модели обязательства, по существу, строятся и реституционные отношения (ст. 167 ГК), и отношения по возмещению реального ущерба (п. 1 ст. 171, п. 1 ст. 175 ГК) и убытков (п. 4 ст. 179 ГК), возникающие как последствия недействительности сделок, поэтому к ним также применимы нормы общих положений об обязательствах.


В обязательственном праве действует вся совокупность принципов гражданского права, в том числе и принцип добросовестности (п. 3 ст. 1 ГК), который применительно к обязательствам конкретизирован. Согласно п. 3 ст. 307 ГК при установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, соблюдая при этом:


1) принцип учета права и законные интересы друг друга;


2) принцип сотрудничества сторон;


3) принцип обмена информацией.


Эти принципы в отдельных обязательствах могут наполняться вполне конкретным содержанием. Например, установлена обязанность заказчика оказывать подрядчику содействие в выполнении работ по договору подряда (ст. 18 ГК), закреплено специальное правило о сотрудничестве сторон в договоре строительного подряда (ст. 750 ГК) и др.


В литературе совершенно справедливо отмечается высокая потенция обязательственного права к развитию, его динамичность, проявляющиеся, в частности, в том, что существенно увеличилось и продолжает увеличиваться количество объектов, включенных в оборот, все более многообразными становятся договорные формы, их закрепляющие. Кроме того, поскольку в основе обязательств лежат экономические связи, мало связанные с этническими, национальными и прочими различиями в жизни народов, отчетливо прослеживается и тенденция к его интернационализации.


§ 2. Понятие и элементы обязательства


Обязательство (лат. obligatio) — это гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК). Понятие гражданско-правового обязательства является достаточно разработанным в цивилистической науке, и его современное легальное определение, как устоявшееся, практически не вызывает споров в юридической литературе.


В свое время позиции ученых в этом вопросе в основном отличались лишь расстановкой акцентов: одни авторы придавали решающее значение праву требования, другие — обязанности, третьи же объединяли обе указанные трактовки. Несмотря на это, в науке всегда существовало представление об обязательстве как о едином явлении, лишь условно «распадающемся» на право кредитора и корреспондирующую ему обязанность должника. Как в дореволюционной, так и в современной литературе отмечается многозначность термина «обязательство»: нередко им обозначается не только само правоотношение, но и право кредитора, обязанность должника, документ, в котором это обязательство фиксируется.


В современном легальном определении обязательства отражается правовое положение обоих участников обязательственного правоотношения, поскольку указывается как на право кредитора, так и на обязанность должника, существующих в неразрывном единстве. Обязательство представляет собой определенную юридическую модель взаимодействия субъектов, характеризующуюся единством и «состоянием связанности одного лица в отношении другого».


Иногда термин «обязательство» используется в других отраслях права и законодательства, например, говорят о «налоговых», «бюджетных» обязательствах и т. п. Однако эти отношения обязательствами в гражданско-правовом значении не являются и к ним неприменимы нормы гражданского права.


Обязательство — это вид гражданского правоотношения, поэтому оно обладает всеми его признаками и одновременно имеет и свои собственные характерные черты, что позволяет выделить его среди иных гражданских правоотношений. Обязательство как вид гражданского правоотношения является:


— обязательственным в силу того, что интерес управомоченного лица (кредитора) удовлетворяется здесь посредством действий (бездействия) другого лица (должника). Этим оно отличается от вещного правоотношения, в котором интерес носителя вещного права (собственника, обладателя права хозяйственного ведения или оперативного управления и др.) удовлетворяется путем его собственных действий, остальные же лица обязаны лишь не препятствовать ему в этом;


— относительным, поскольку характеризуется строго определенным субъектным составом. По этому признаку оно отграничивается от абсолютного правоотношения, в котором носителю права противостоит неопределенный круг обязанных лиц (например, правоотношение собственности, личные неимущественные правоотношения);




Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии в соответствии с ФГОС на основе действующих правовых актов и научных исследований со ссылками на правоприменительную, в первую очередь, судебную практику рассмотрены общие положения об обязательствах.<br /> Освещены понятие и виды обязательств, основания возникновения и прекращения обязательств, обеспечение исполнения обязательств, перемена лиц в обязательстве, ответственность за нарушение обязательств.<br /> В издании представлены образцы задач и вопросов по теме.<br /> Законодательство приводится по состоянию на март 2017 г.<br /> Предназначено для бакалавров, магистров, аспирантов, обучающихся по программам юридических специальностей, преподавателей вузов, а также всех интересующихся правом.

179
 Под ред. Долинской В.В., Слесарева В.Л. Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров

Под ред. Долинской В.В., Слесарева В.Л. Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров

Под ред. Долинской В.В., Слесарева В.Л. Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии в соответствии с ФГОС на основе действующих правовых актов и научных исследований со ссылками на правоприменительную, в первую очередь, судебную практику рассмотрены общие положения об обязательствах.<br /> Освещены понятие и виды обязательств, основания возникновения и прекращения обязательств, обеспечение исполнения обязательств, перемена лиц в обязательстве, ответственность за нарушение обязательств.<br /> В издании представлены образцы задач и вопросов по теме.<br /> Законодательство приводится по состоянию на март 2017 г.<br /> Предназначено для бакалавров, магистров, аспирантов, обучающихся по программам юридических специальностей, преподавателей вузов, а также всех интересующихся правом.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров" (Под ред. Долинской В.В., Слесарева В.Л.) охраняются законодательством!