Юридическая Под ред. Долинской В.В., Слесарева В.Л. Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров

Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 07.08.2017
ISBN: 9785392250448
Язык:
Объем текста: 161 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Понятие и виды обязательств

Глава 2. Прекращение обязательств

Глава 3. Исполнение обязательств

Глава 4. Обеспечение исполнения обязательств

Глава 5. Перемена лиц в обязательстве

Глава 6. Ответственность за нарушение обязательств

Образцы казусов (задач)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5.
Перемена лиц в обязательстве


§ 1. Общие положения о перемене лиц в обязательстве


Перемена лиц в обязательстве — это форма изменения обязательственного правоотношения, характеризующаяся изменением субъектного состава на одной или обеих сторонах обязательства при неизменности его содержания.


О. С. Иоффе отмечал, что при изменении субъектов речь должна идти об изменении обязательства. М. И. Брагинский рассматривал перемену лиц в обязательстве как внешнее изменение обязательства в отличие от внутреннего изменения, в котором при сохранении субъектного состава меняется какое-либо из условий.


При перемене лиц в обязательстве содержание прав требования и обязанностей, условия их осуществления и исполнения остаются неизменными, в то время как меняется личность должника или кредитора. Данное положение неоднократно находило отражение в судебно-арбитражной практике.


В постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 4 марта 2013 г. по делу № А53-17462/2012 указано, что согласно нормам гл. 24 ГК о перемене лиц в обязательстве обязательство, в том числе вытекающее из договора, остается неизменным и заменяется только сторона обязательства. В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 23 мая 2013 г. по делу № А05-12360/2012 суд указал, что при переводе долга меняется субъектный состав обязательства, но остается неизменным его содержание. Аналогичное положение можно обнаружить в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 11 августа 1999 г. № А78-279-7/15-Ф02-1306/99-С2: «Переход прав кредитора к другому лицу возможен лишь при замене лиц в обязательстве: содержание правоотношений остается в неизменном виде, прежний кредитор выбывает из обязательства, вместо него стороной в обязательстве становится новый кредитор».


Перемена лица на стороне кредитора происходит в результате перехода права требования от первоначального кредитора к другому лицу (новому кредитору). Именно принадлежность права требования определяет правовой статус лица в качестве кредитора в обязательстве.


Перемена лица на стороне должника является результатом перехода обязанности от первоначального должника к иному лицу (новому должнику), поскольку возложение обязанности приводит к приобретению статуса должника в обязательстве.


Перемена лиц в обязательстве может произойти:


1) по воле участников обязательства — на основании сделок, направленных на передачу права требования или перевод долга в полном объеме или в части;


а) соглашения об уступке требования (соглашение о цессии), направленного на передачу права требования от первоначального кредитора (цедента) новому кредитору (цессионарию);


б) соглашения о переводе долга, заключаемое первоначальным и новым должниками с согласия кредитора;


в) соглашения о принятии долга, заключаемое между кредитором и новым должником;


2) независимо от воли участников обязательства — в результате универсального правопреемства, на основании решения суда, при суброгации и т. п.


Возможен переход права требования или обязанности по конкретному обязательству в порядке сингулярного (частичного) правопреемства и переход права требования или обязанности в составе всей имущественной массы, принадлежавшей первоначальному кредитору или должнику, в порядке универсального (общего) правопреемства.


В то же время отдельные обязательства сохранили характер строго личной связи участников, и в них замена лица на стороне должника или кредитора не допускается. Такие обязательства, неразрывно связанные с личностью должника или кредитора, прекращаются в случае смерти такового (ст. 418 ГК), поскольку переход прав и обязанностей по ним прямо запрещен законом (ст. 383 ГК, ст. 1112 ГК). К числу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, переход которых к другому лицу в связи с этим невозможен, законодатель относит, в частности, требования об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью.


Основу правового регулирования отношений, связанных с переменой лиц в обязательстве, составляют нормы гл. 24 ГК. Особенностью действующей редакции норм о перемене лиц в обязательстве является дифференцированный подход к регулированию уступки отдельных видов требований и переводу отдельных видов обязанностей. В частности, для уступки денежных и неденежных требований закреплены специальные правовые режимы. Созданы правовые условия для максимальной мобильности (оборотоспособности) денежных требований (п. 3 ст. 388, п. 2 ст. 384 ГК). Напротив, регулируя уступку неденежных требований, законодатель в большей мере учел интересы должника (п. 3 ст. 384, п. 4 ст. 388, абз. 2 п. 2 ст. 382 ГК). При регулировании отношений, связанных с переводом долга, законодатель закрепил специальный правовой режим перевода коммерческого долга (обязанности по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности) (абз. 2 п. 1 ст. 391, п. 3 ст. 391 ГК).


Особенности перехода прав требования и обязанностей в силу закона закреплены в иных разделах ГК, а также специальных правовых актах. В частности, момент перехода к новому кредитору (должнику) права требования (обязанности) в порядке наследования, а также особенности исполнения обязанности новым должником определены нормами раздела V ГК. Право требования (обязанность) переходят к новому кредитору (должнику) в момент принятия наследства и признаются принадлежащими им со дня открытия наследства (ст. 1152 ГК). Если обязанность наследодателя перешла к нескольким наследникам, они признаются солидарными должниками, ответственность которых перед кредитором ограничена стоимостью перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК).


Момент перехода права требования (обязанности) к новому кредитору (должнику), а также особенности защиты кредиторов при переходе обязанностей в порядке реорганизации юридических лиц определены нормами гл. 4 ГК (ст. 57–60 ГК). Права требования (обязанности) переходят от реорганизуемого юридического лица (первоначального должника и кредитора) к новым должникам и кредиторам в момент завершения реорганизации, т. е. с момента внесения записи о создании юридического лица в ЕГРЮЛ (при слиянии, выделения, разделения), либо с момента внесения записи о прекращении деятельности юридического лица в ЕГРЮЛ (при присоединении). Согласие кредиторов на переход обязанностей в порядке реорганизации не требуется, но законодателем предусмотрены иные механизмы обеспечения их имущественных интересов (ст. 60 ГК).


Основания для суброгации установлены п. 5 ст. 313, ст. 365, абз. 2 п. 3 ст. 391 ГК. Специфика перехода прав требования и обязанностей в составе предприятия как имущественного комплекса при его продаже определена п. 1 ст. 559, ст. 562–563, 565 ГК, а при аренде — нормами § 5 гл. 34 ГК. Особенности правопреемства в обязательстве дарения закреплены ст. 581 ГК.


Определенной спецификой обладает порядок уступки прав требования и перевода долга в процедурах несостоятельности кредитора (должника) (п. 2 ст. 64, п. 4 ст. 82, п. 4 ст. 101 и др. Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Например, переход права требования, уступленного в период внешнего управления или конкурсного производства, происходит только после его полной оплаты (ст. 112, 140 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)») в отличие от общего правила, закрепленного в п. 2 ст. 3891 ГК.


§ 2. Переход прав кредитора к другому лицу


Замена кредитора в обязательстве является результатом перехода права требования, принадлежащего первоначальному кредитору, к другому лицу (новому кредитору), так как именно принадлежность лицу права требования позволяет рассматривать его в качестве кредитора в обязательстве.


Переход права требования от прежнего кредитора к новому кредитору возможен:


1) по воле кредитора (cessio voluntaria), т. е. на основании сделки, совершаемой первоначальным кредитором (цедентом) и новым кредитором (цессионарием) и направленной на переход права требования из имущества цедента в имущество, принадлежащее цессионарию;


2) независимо от воли кредитора (cessio legis), т. е. в силу закона при наступлении обстоятельств, указанных в нем в качестве оснований перехода права требования.


Переход права требования к другому лицу по воле кредитора именуется уступкой требования. Из содержания п. 1 ст. 382 ГК прямо следует, что уступка требования — это передача кредитором права требования другому лицу по сделке.


По мнению одних авторов, уступка права требования — это передача прежним кредитором (цедентом) принадлежащего ему права требования новому кредитору (цессионарию) на основании сделки, т. е. акт сингулярного преемства в праве требования. По мнению других, уступка права требования — это сделка, на основании которой право требования переходит от прежнего кредитора (цедента) к новому кредитору (цессионарию), т. е. правовое основание сингулярного преемства в праве требования. Например, Л. А. Новоселова отмечает, что «действующий Гражданский кодекс Российской Федерации использует термин “уступка требования” только в отношении сделок, направленных на передачу обязательственного права». По мнению И. Б. Новицкого, «уступка требования есть договор».


Неоднозначно понимается и категория цессии. Одни ученые отмечают, что цессия — есть переход права требования от прежнего кредитора (цедента) к новому кредитору (цессионарию), как на основании сделки, так и в силу закона. Другие полагают, что понятие «цессия» синонимично понятию «уступка права требования», т. е. сужают его содержание до перехода права требования только на основании сделки. Третьи именуют цессией сделку, на основании которой происходит сингулярное преемство в праве требования. В частности, Л. А. Новоселова указывает, что «сделка цессии является действием первоначального кредитора (цедента) по отчуждению принадлежащего ему имущественного права в пользу другого лица — нового кредитора (цессионария); ее результатом является замена кредитора в обязательстве». Действующая редакция ГК воплощает позицию о синонимичности понятий «уступка требования» и «цессия».




Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии в соответствии с ФГОС на основе действующих правовых актов и научных исследований со ссылками на правоприменительную, в первую очередь, судебную практику рассмотрены общие положения об обязательствах.<br /> Освещены понятие и виды обязательств, основания возникновения и прекращения обязательств, обеспечение исполнения обязательств, перемена лиц в обязательстве, ответственность за нарушение обязательств.<br /> В издании представлены образцы задач и вопросов по теме.<br /> Законодательство приводится по состоянию на март 2017 г.<br /> Предназначено для бакалавров, магистров, аспирантов, обучающихся по программам юридических специальностей, преподавателей вузов, а также всех интересующихся правом.

179
 Под ред. Долинской В.В., Слесарева В.Л. Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров

Под ред. Долинской В.В., Слесарева В.Л. Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров

Под ред. Долинской В.В., Слесарева В.Л. Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии в соответствии с ФГОС на основе действующих правовых актов и научных исследований со ссылками на правоприменительную, в первую очередь, судебную практику рассмотрены общие положения об обязательствах.<br /> Освещены понятие и виды обязательств, основания возникновения и прекращения обязательств, обеспечение исполнения обязательств, перемена лиц в обязательстве, ответственность за нарушение обязательств.<br /> В издании представлены образцы задач и вопросов по теме.<br /> Законодательство приводится по состоянию на март 2017 г.<br /> Предназначено для бакалавров, магистров, аспирантов, обучающихся по программам юридических специальностей, преподавателей вузов, а также всех интересующихся правом.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право: общие положения об обязательствах. Учебное пособие для бакалавров" (Под ред. Долинской В.В., Слесарева В.Л.) охраняются законодательством!