Юридическая Под ред. Тумановой Л.В. Гражданский процесс. Учебник

Гражданский процесс. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.12.2015
ISBN: 9785392198122
Язык:
Объем текста: 278 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Модуль 1. Общие положения гражданского процессуального права

Модуль 2. Общие вопросы производства в суде первой инстанции

Модуль 3. Производство по гражданским делам в судах вышестоящих инстанций

Модуль 4. Особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ПРЕДИСЛОВИЕ


Гражданский процесс входит в базовую часть Государственного образовательного стандарта по подготовке бакалавров-юристов.


Обучение по программе бакалавриата существенно отличается от обучения по программе специалитета прежде всего тем, что это практически ориентированное обучение, т. е. основным является не накопление информации, а выработка определенных компетенций.


Государственный образовательный стандарт предоставляет учебному заведению самостоятельно определять те компетенции, которые в наибольшей степени соответствуют содержанию изучаемого курса. Поэтому возможны самые различные подходы к определению набора знаний, умений и навыков.


Но какие бы конкретно компетенции ни были выбраны в качестве основных, изучение гражданского процесса должно способствовать умению оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения; анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов; давать квалифицированные юридические заключения и консультации; правильно составлять и оформлять юридические документы.


Прохождение студентами курса гражданского процессуального права предполагает выработку у них следующих навыков: анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; анализа правоприменительной и правоохранительной практики; разрешения правовых проблем и коллизий; реализации норм материального и процессуального права; принятия необходимых мер защиты прав человека и гражданина.


В процессе преподавания и самостоятельного изучения студентами спецкурса решаются следующие задачи:


• образовательная: изучение курса «Гражданское процессуальное право» в комплексе с другими правовыми дисциплинами служит наиболее полному освоению теории и практики современного гражданского судопроизводства;


• практическая: умение использовать полученные знания в правоприменительной деятельности;


• воспитательная: во взаимодействии с другими профессиональными дисциплинами формируется у студентов уважение и активный практический интерес к правовым ценностям гражданской процессуальной науки, традициям и культуре отечественного и зарубежного гражданского судопроизводства.


Для реализации этих задач целесообразно выделить в качестве основных следующие компетенции:


• способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);


• способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5);


• владеет навыками подготовки юридических документов (ПК-7);


• способен толковать различные правовые акты (ПК-15).


Обучение по системе бакалавриата предполагает модульный подход и тесные междисциплинарные связи.


При изучении курса гражданского процесса предлагается 4 модуля.


1-й модуль включает основные принципы и понятия, характеризующие гражданское судопроизводство.


2-й модуль содержит общие правила производства в суде первой инстанции.


3-й модуль раскрывает стадии пересмотра судебных постановлений.


4-й модуль содержит особенности отдельных категорий дел и видов гражданского судопроизводства.


Такой модульный подход позволяет освоить основные понятия и после их закрепления перейти к общим правилам гражданского судопроизводства в соответствии со стадиями.


Завершающий модуль содержит особенности видов гражданского судопроизводства и отдельных категорий дел, он является наиболее изменчивым по содержанию. Принятие Кодекса административного судопроизводства или иные изменения законодательства позволяют изменить перечень дел, подлежащих особому процессуальному регулированию.


Взаимодействие курса гражданского процессуального права с другими учебными дисциплинами обусловлено прежде всего тем, что именно гражданское судопроизводство обеспечивает защиту прав, предусмотренных материальными отраслями, а также наличие общего субъекта (суд) с другими процессуальными отраслями.


Изучению курса предшествует прохождение ими гражданского, семейного, трудового, конституционного, экологического и т. д. Соотношение это обнаруживается по проблеме подведомственности, участникам гражданского процесса, предмету доказывания, правилам относимости и допустимости судебных доказательств, распределению обязанностей по доказыванию по разным категориям гражданских дел.


Изучение дисциплины «Гражданское процессуальное право» основывается на основных (базовых) знаниях, полученных студентами из курса по теории государства и права: отрасль права, предмет и метод правового регулирования, система права, источники права, субъекты права, правовые отношения, объект правоотношения, юридическая ответственность, юридический процесс и другие.


Гражданский процесс обусловлен положениями конституционного права о роли суда, значении прав человека в правовом государстве, о конституционных принципах судебной власти (независимости судей, состязательности и гласности судопроизводства и др.), рядом конституционных правил (например, о том, что «никто не обязан свидетельствовать против самого себя или близких родственников», и др.).



Гражданский процесс. Учебник

Учебник по гражданскому процессу подготовлен на основе Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») с учетом компетентностного подхода. Содержит разделение на модули.<br /> Законодательство приводится по состоянию на октябрь 2015 г.<br /> Рекомендован для студентов и преподавателей юридических вузов и факультетов.

129
Юридическая Под ред. Тумановой Л.В. Гражданский процесс. Учебник

Юридическая Под ред. Тумановой Л.В. Гражданский процесс. Учебник

Юридическая Под ред. Тумановой Л.В. Гражданский процесс. Учебник

Учебник по гражданскому процессу подготовлен на основе Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») с учетом компетентностного подхода. Содержит разделение на модули.<br /> Законодательство приводится по состоянию на октябрь 2015 г.<br /> Рекомендован для студентов и преподавателей юридических вузов и факультетов.