Юридическая Аверин А.Н. Государственное регулирование демографических и миграционных процессов в Российской Федерации. Учебное пособие

Государственное регулирование демографических и миграционных процессов в Российской Федерации. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 24.08.2017
ISBN: 9785392244645
Язык:
Объем текста: 121 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Демографическое развитие

Глава 2. Демографическая политика

Глава 3. Государственное регулирование внешней миграции

Глава 4. Государственное регулирование перемещения вынужденных переселенцев

Глава 5. Государственное регулирование переселения беженцев и людей, получивших временное убежище

Глава 6. Государственная политика в отношении соотечественников за рубежом

Глава 7. Миграционный учет и контроль как форма государственного регулирования в сфере миграции

Глава 8. Органы государственного регулирования в сфере миграции

Глава 9. Ответственность в сфере миграции

Глава 10. Международное сотрудничество в сфере миграции

Основные понятия



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ БЕЖЕНЦЕВ И ЛЮДЕЙ, ПОЛУЧИВШИХ ВРЕМЕННОЕ УБЕЖИЩЕ


Ключевые слова: адресная помощь, беженец, временное убежище, обязанности, права, статус, федеральный орган исполнительной власти, ходатайство.


С начала регистрации (1993 г.) по состоянию на 1 января 2016 г. на учете состояло 770 беженцев, из них 352 ранее проживали на территории Афганистана, 273 — Украины, 52 — Грузии, 19 — Узбекистана, 10 — Республики Молдова, 10 — Таджикистана, 9 — Азербайджана. Беженцы ранее проживали в Казахстане (1), Киргизии (3), Латвии (2), Литве (3), Сирии (2), других странах (34). В 2015 г. поступило 1358 ходатайств о признании беженцами и 151 131 заявление о предоставлении временного убежища из 60 стран. Наибольшее количество составляют граждане Украины (130 тыс., 98%), Сирии (1,4 тыс., 1,1%), Афганистана (1,1 тыс., 0,8%). Только 112 человек (8,2%) смогли доказать свое право на получение статуса беженца, большая часть из них — украинские граждане.


Беженцем признается человек, который не является российским гражданином. Он из-за обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе, политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности, не может пользоваться защитой этой страны, не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений. Не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, он не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений. Ходатайствовать о признании беженцем могут иностранный гражданин и лицо без гражданства, прибывшие или желающие прибыть на российскую территорию; пребывающие на российской территории на законном основании.


Статус беженца не может получить человек, если имеются серьезные основания предполагать, что он совершил преступление против мира, военное преступление, преступление против человечества в определении, данном этим деяниям в международных актах, составленных в целях принятия мер в отношении подобных преступлений; совершил тяжкое преступление неполитического характера вне пределов российской территории до того, как был допущен на российскую территорию в качестве человека, ходатайствующего о признании беженцем; виновен в совершении деяний, противоречащих целям и принципам ООН; компетентные власти государства, в котором он проживал, признают права и обязательства, связанные с гражданством этого государства; пользуется защитой и помощью других органов и учреждений ООН, кроме Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев.


Статус беженца не предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства, покинувшим государство своей гражданской принадлежности, своего прежнего обычного местожительства по экономическим причинам, вследствие голода, эпидемии, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


Признание беженцем предусматривает обращение с ходатайством о признании беженцем; предварительное рассмотрение ходатайства; принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в его рассмотрении; выдачу свидетельства или уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу; рассмотрение ходатайства по существу; принятие решения о признании беженцем или об отказе в признании беженцем; выдачу удостоверения беженца или уведомления об отказе в признании беженцем.


Решение о выдаче свидетельства, о признании беженцем, об отказе в рассмотрении ходатайства по существу, отказе в признании беженцем принимается по итогам анкетирования, оформления опросного листа на основе проведения индивидуальных собеседований. Решение принимается по результатам проверки достоверности полученных сведений о человеке и прибывших с ним членах семьи, проверки обстоятельств их прибытия на российскую территорию и оснований для их нахождения на российской территории, после всестороннего изучения причин и обстоятельств, изложенных в ходатайстве. Для уточнения сообщенных фактов допускается проведение дополнительных собеседований. Человек, ходатайствующий о признании беженцем и находящийся на российской территории, проходит процедуру идентификации личности (включая обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию) по месту подачи ходатайства. Признание беженцами членов семьи осуществляется в отношении каждого ее члена, достигшего возраста восемнадцати лет. Признание беженцем человека, не достигшего данного возраста и прибывшего на российскую территорию без сопровождения родителей или опекунов, определение его иного правового положения на российской территории осуществляется с учетом его интересов после получения сведений о родителях или об опекунах.


Человек, заявивший о желании быть признанным беженцем и достигший возраста восемнадцати лет, обязан лично или через уполномоченного представителя обратиться с ходатайством в письменной форме. Можно обратиться в российское дипломатическое представительство, консульское учреждение вне государства своей гражданской принадлежности, своего прежнего обычного местожительства, если он еще не прибыл на российскую территорию; в пограничный орган федеральной службы безопасности в пункте пропуска через государственную границу при ее пересечении. Если человек по состоянию здоровья не может лично обратиться с ходатайством, то он подает ходатайство и соответствующий медицинский документ через уполномоченного представителя; в пограничный орган, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам, территориальный орган в сфере миграции при вынужденном незаконном пересечении государственной границы в пункте пропуска или вне пункта пропуска через границу в течение суток со дня ее пересечения. При наличии обстоятельств, не зависящих от данного человека и препятствующих его своевременному обращению с ходатайством, срок обращения может превышать одни сутки, но не более чем на период действия возникших обстоятельств; в территориальный орган в сфере миграции, по месту своего пребывания на законном основании на российской территории.


Ходатайство не может быть подано в форме электронного документа. Сведения о прибывших членах семьи, не достигших возраста восемнадцати лет, заносятся в ходатайство одного из родителей, при отсутствии родителей — в ходатайство опекуна, одного из членов семьи, достигшего возраста восемнадцати лет и добровольно взявшего на себя ответственность за поведение, воспитание и содержание членов семьи, не достигших возраста восемнадцати лет.


Дипломатическое представительство, консульское учреждение предварительно рассматривает ходатайство человека, находящегося вне пределов российской территории. Территориальный орган в сфере миграции предварительно рассматривает ходатайство человека, находящегося в пункте пропуска через государственную границу или на российской территории. Решение о выдаче свидетельства принимается дипломатическим представительством, консульским учреждением по месту подачи ходатайства или территориальным органом в сфере миграции. Решение дипломатического представительства, консульского учреждения о выдаче свидетельства и материалы предварительного рассмотрения ходатайства направляются в федеральный орган в сфере миграции для выдачи свидетельства и рассмотрения ходатайства по существу. При принятии решения о выдаче свидетельства территориальный орган в сфере миграции оформляет личное дело, вручает или направляет свидетельство. Свидетельство является документом, удостоверяющим личность. Сведения о членах семьи, не достигших возраста восемнадцати лет, заносятся в свидетельство одного из родителей, при отсутствии родителей — в свидетельство опекуна, одного из членов семьи, достигшего возраста восемнадцати лет и добровольно взявшего на себя ответственность за поведение, воспитание и содержание членов семьи, не достигших возраста восемнадцати лет. Человеку, ходатайствующему о признании беженцем, не достигшему возраста восемнадцати лет и прибывшему на российскую территорию без сопровождения родителей или опекунов, вручается свидетельство, если ему не определено иное правовое положение на российской территории.


Свидетельство является основанием для регистрации о признании беженцем и членов семьи в территориальном органе в сфере миграции на срок рассмотрения ходатайства по существу. Оно служит основанием для получения направления в центр временного размещения. Свидетельство в форме электронного документа не выдается. При получении свидетельства национальный (гражданский) паспорт и другие документы, удостоверяющие личность, передаются на хранение в территориальный орган в сфере миграции на период рассмотрения ходатайства по существу.



Государственное регулирование демографических и миграционных процессов в Российской Федерации. Учебное пособие

В учебном пособии дан анализ демографического развития и демографической политики, рассматриваются государственное регулирование внешней миграции, перемещения вынужденных переселенцев, беженцев, людей, получивших временное убежище, государственная политика в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, миграционный учет и контроль, ответственность и международное сотрудничество в сфере миграции.<br /> Книга написана на основе федеральных законов и других нормативных правовых актов, анализа официальной статистики по демографии и миграции.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 июля 2016 г.<br /> Учебное пособие предназначено для студентов – бакалавров, специалистов, магистров, изучающих демографию и миграцию населения. Оно может быть использовано слушателями программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации в системе дополнительного профессионального образования, аспирантами.

139
Юридическая Аверин А.Н. Государственное регулирование демографических и миграционных процессов в Российской Федерации. Учебное пособие

Юридическая Аверин А.Н. Государственное регулирование демографических и миграционных процессов в Российской Федерации. Учебное пособие

Юридическая Аверин А.Н. Государственное регулирование демографических и миграционных процессов в Российской Федерации. Учебное пособие

В учебном пособии дан анализ демографического развития и демографической политики, рассматриваются государственное регулирование внешней миграции, перемещения вынужденных переселенцев, беженцев, людей, получивших временное убежище, государственная политика в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, миграционный учет и контроль, ответственность и международное сотрудничество в сфере миграции.<br /> Книга написана на основе федеральных законов и других нормативных правовых актов, анализа официальной статистики по демографии и миграции.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 июля 2016 г.<br /> Учебное пособие предназначено для студентов – бакалавров, специалистов, магистров, изучающих демографию и миграцию населения. Оно может быть использовано слушателями программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации в системе дополнительного профессионального образования, аспирантами.