Наука Смирнов Г.Н., Дмитриева И.А., Дмитриев В.Е., Бумагина Е.Л. Геополитика: теория и практика. Вопросы и ответы. Учебное пособие

Геополитика: теория и практика. Вопросы и ответы. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 04.07.2016
ISBN: 9785392215249
Язык:
Объем текста: 281 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Теоретические основы геополитики

Раздел II. Зарубежные концепции геополитики

Раздел III. Антология российской геополитики (российские геополитические концепции)

Раздел IV. Геополитические эпохи (история геополитических проектов)

Раздел V. Место и роль России в геополитике XXI в.

Раздел VI. Геополитический глоссарий

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел V.
Место и роль России в геополитике XXI в.


Геополитическая ситуация в России после распада СССР


По определению главы МИДа С. В. Лаврова, «Россия видит себя и реально является одним из центров нового полицентричного мира. Такой статус России определяется ее военными, географическими, экономическими возможностями, ее культурой и человеческим потенциалом». Для России играют роль все перечисленные факторы (силы) государства в современном мире».


Мировая политика охватывает все сферы политических отношений, складывающихся как между государствами, так и в рамках надгосударственных объединений. Поскольку основные элементы мировой политики взаимосвязаны, постольку можно и нужно говорить о мировых политических отношениях, о едином мировом политико-временном пространстве, в целостности которого или в его отдельных частях развертываются основные международные политические действия. Основные приоритеты в глобализованном мире обусловлены необходимостью решения именно общих проблем, стоящих перед мировым сообществом и национальными интересами его субъектов.


Мировая политика представляет собой целенаправленную деятельность субъектов международного права (государств, межправительственных и неправительственных организаций, союзов и т. д.), связанную с согласованием их интересов, с решением вопросов войны и мира, выживания всего человечества, обеспечения всеобщей безопасности и разоружения, предотвращения и урегулирования глобальных, региональных и национальных конфликтов, охраны окружающей среды, преодоления отсталости и нищеты, голода и болезней, разрешением других проблем человечества, созданием справедливого мирового порядка.


Сущность и содержание международной политики раскрываются через анализ как общечеловеческих проблем, так и национального интереса, который лежит в основе деятельности любого государства. По емкому определению Ганса Моргентау, национальный интерес представляет собой осознание и отражение коренных потребностей государства в деятельности политических лидеров.


Международная ситуация развивается настолько динамично и порой непредсказуемо, что события буквально спрессованы во времени и, к сожалению, далеко не все они носят позитивный характер. В мире растет конфликтный потенциал, серьезно обостряются старые противоречия и провоцируются новые. Современный мир сталкивается с ними, и порой неожиданно, и, к сожалению, зачастую не срабатывает международное право, торжествует принцип вседозволенности.


Геополитическое положение России ученые рассматривают с учетом как географических, политических, военных, экономических, так и других факторов. Ее место и роль в современном мире во многом определяются размещением, мощью и соотношением сил на мировой арене. Важнейшей составляющей геополитического положения является способность контролировать ключевые пространства и географические точки. Эта способность является производной от степени самодостаточности, т. е. жизнеспособности геополитического субъекта. С позиций своего нынешнего геополитического положения Россия, являющаяся прямой преемницей Советского Союза и Российской империи, оказалась в новой ситуации. А эта ситуация стала результатом действия объективных геополитических закономерностей.


Россия никогда не была просто страной, она благодаря обстоятельствам своего формирования представляла собой евразийскую цивилизацию, не похожую ни на Запад, ни на Восток. Это сплав, и сплав уникальный. Один из основателей геополитики Х. Маккиндер в начале ХХ в. называл Россию «осевым регионом» и сердцевиной — хартлендом Земли с гегемонией на Суше, противостоящей «державам внешнего полумесяца» — США, Великобритании и Японии, для которых Море — морское могущество превращалось в центральное звено государственной мощи. Россия контролировала большую часть сухопутных территорий «мирового острова» Евразии — хартленд, а кто контролировал хартленд, контролировал половину мира. В XXI в. мир вступил в новую фазу битвы за Евразию, а точнее, за хартленд, условная граница которого в настоящее время совпадает с границами стран Восточной Европы и СНГ.


В результате Беловежских соглашений был ликвидирован Советский Союз. К его ликвидации неправомерно применять термин «распад». Он был именно разрушен, что явилось результатом сознательной деятельности людей. Таким же образом была развалена Югославия. Произошла, по определению В. В. Путина, «крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ века», негативно отразившаяся на положении большинства государств планеты и прежде всего на геополитических и экономических позициях России.


«…В 90-х произошел слом советской системы, на месте советского государства и социалистической идеологии воцарилась либеральная западническая модель, приведшая, с одной стороны, к разрушению советской государственности, а с другой стороны — к установлению либерально-демократического прозападного капиталистического строя в России. И западнические реформы в 90-х продолжались полным ходом, грозя уничтожить Россию как государство».


Вследствие глобальных изменений 90-х гг. ХХ в., Россия, обладавшая на протяжении трех веков «контрольным пакетом акций» хартленда, сейчас практически потеряла контроль над так называемым «внутренним полумесяцем», по которому, по выражению Зб. Бжезинского, и проходит «дуга нестабильности», т. е. окраинными территориями, определяющими ее с запада и юга от сфер влияния потенциальных соперников.


В частности, Восточная Европа почти целиком оказалась под протекцией Вашингтона и НАТО, в Закавказье и Средней Азии вполне очевидно влияние США, мусульманского мира и Китая, протяженная граница с Монголией и тем же Китаем выглядит крайне уязвимой.


Ныне к рубежам России впервые вышел блок НАТО. Если в 1991 г. Ленинград-Петербург находился на расстоянии 1600 км от войск НАТО, то ныне их разделяют всего лишь десятки километров, и Москва становится чуть ли не приграничным городом. На востоке страны Япония не отказалась от претензий на 4 острова Курильской гряды (Хабомаи, Шикотан, Итуруп, Кунашир) и периодически делает соответствующие заявления.


Российские геополитические возможности в немалой степени определяются транспортно-географическими факторами, в которых произошли кардинальные изменения. Изменилась вся каркасная транспортная инфраструктура, которая существовала в СССР. Такие основные магистрали России, как Южсиб и Транссиб, проходящие по территории Северного Казахстана (Транссиб находится в районе Петропавловска), как и участки линий высоковольтных электропередач, связи, трубопроводы, оказались за пределами территории Российской Федерации.


Новая геополитическая ситуация сложилась и на западных ее границах. Российская Федерация оказалась отделенной от Европы поясом самостоятельных, независимых государств, ранее входивших в ее состав. В настоящий момент она имеет ограниченные выходы к Балтийскому и Черному морям. Построенные ею крупнейшие порты на Черном и Балтийском морях стали для России иностранными. Из крупных портов на Балтике остался лишь Санкт-Петербургский, а на Черном море — Новороссийский и Туапсинский.


До распада СССР на западной границе имелось 25 железнодорожных переходов. На современном этапе Россия располагает всего лишь одним — из Калининградской области в Польшу. Основные же перевалочные железнодорожные узлы остались на территории Белоруссии, Украины и Молдавии.


Распад Советского Союза повлиял и на границы России. Если в СССР из 77 российских административно-политических единиц были пограничными только 13, то сегодня пограничными являются более половины. Произошло и увеличение количества зарубежных стран, граничащих с Россией: если ранее было 8 стран-соседей, то сегодня их уже 16. Ни одна страна в мире такого числа соседей-государств не имеет. Следует отметить тот факт, что значительная часть новых границ не имеет официального государственного статуса. Произошло также сужение географического пространства России к «допетровским» временам — за счет утраты Балтийского побережья, Причерноморья (до марта 2014 г. Крыма). С геополитической точки зрения названные территории обеспечивали выход бывшего СССР во внешний мир. В новых условиях Россия на северо-западе и юге утратила прежний контроль над ключевыми пространствами.


Характерной особенностью данного периода стало то, что вновь образованные геополитические субъекты, а это страны бывшего Советского Союза, ужесточили свои позиции по отношению к России вплоть до территориальных претензий; реальностью стал после государственного переворота в феврале 2014 г. кровавый конфликт на Украине; заявил о себе сложный узел противоречий в Молдавии, в Приднестровье.


Сегодня для многих геополитиков очевидно, что страны Балтии ушли из России. Наиболее антироссийские позиции занимает Эстония. Она очень тесно сотрудничает с западными спецслужбами. Отношения России с Латвией и особенно с Литвой многие оценивают в перспективе как более добрососедские, и происходит это из необходимости совместного экономического сотрудничества.


Сложная ситуация складывается вокруг Калининградской области. Этот российский анклав оказывается в окружении европейских стран в связи с расширением Евросоюза, а эти страны не имеют границ между собой. Опасения Евросоюза связаны с тем, что Калининград может стать рассадником преступности, коридором, через который может пойти неконтролируемая иммиграция, а также возникнуть зона социальной напряженности внутри самого Европейского Союза, поэтому европейцы не соглашаются с требованием россиян о свободном перемещении из России в Калининград и обратно, а наше руководство настаивает на этом.


Исчезновение СССР положило начало очень длительному периоду неустойчивости, турбулентности в мире, подтверждением чего является то, что происходит не только на Ближнем Востоке, но и в Европе, где Европейский Союз переживает очень глубокий кризис.


После разрушения международной Ялтинско-Потсдамской биполярной системы в мировом сообществе не стало больше стабильности. Международные политические институты и организации — ООН, ОБСЕ, Евросоюз, ПАСЕ, Европарламент и другие не только не укрепляются, а, к сожалению, деградируют.


Можно говорить о том, что мир после развала Советского Союза вступил в так называемое новое осевое время, в рамках которого формируются новые общности, новые общественные уклады, новые политические системы. Человечество пережило несколько таких осевых времен, и всегда с началом очередного осевого времени оно впадало в глубокий катаклизм. Это войны, это большая кровь, это столкновения различных государств и различных народов.


XXI век не принес желанного ускорения и процветания для мирового сообщества, измученного в век предыдущий революциями, мировыми и локальными войнами. Мировая политическая система вновь оказалась вовлеченной в два параллельно развивающихся взаимосвязанных и противоречивых всемирных процесса: глобализации и взаимодействия цивилизаций как существующих, так и нового поколения.


На карте мира появляется все больше регионов, где обстановку хронически лихорадит. От дефицита безопасности страдает Европа, Ближний и Средний Восток, Южная Азия, Азиатско-Тихоокеанский регион, Африка. Проявляются системные дисбалансы в мировой экономике, в финансах, в торговле, продолжается размывание традиционных нравственных и духовных ценностей.


Вряд ли остаются сомнения в том, что однополярная модель мирового устройства не состоялась. Народы и страны все громче заявляют о решимости самим определять свою судьбу, сохранять свою цивилизационную и культурную идентичность, что вступает в противоречие с попытками некоторых стран сохранить доминирование в военной сфере, в политике, финансах, экономике и идеологии.


История человечества не знает длительного периода существования международных отношений, когда бы господствовала одна сверхдержава. Рано или поздно появляется другая сверхдержава.


При анализе значительного влияния любого государства, в том числе и России, на международную ситуацию в различной конфигурации четко выделяются четыре основных фактора:


• фактор первый: значительное экономическое превосходство;


• фактор второй: превосходство военное;


• фактор третий: превосходство в сфере организации более эффективного государственного устройства;




Геополитика: теория и практика. Вопросы и ответы. Учебное пособие

Изложены основные темы геополитики как самостоятельной научной и учебной дисциплины, изучены теоретические основы зарубежных и отечественных геополитических концепций, рассмотрены проекты и утопии как различных исторических эпох, так и складывающейся новой мировой политической системы. Проанализирован процесс формирования геополитики как науки и как учебной дисциплины.<br> Обстоятельно рассмотрены место и роль России в геополитике XXI в. Приведен геополитический глоссарий.<br> Пособие рассчитано на студентов, бакалавров, магистров, аспирантов, преподавателей, а также на каждого, кто интересуется геополитикой. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/geopolitika_teoriya_i_praktika_voprosy_i_otvety_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

199
 Смирнов Г.Н., Дмитриева И.А., Дмитриев В.Е., Бумагина Е.Л. Геополитика: теория и практика. Вопросы и ответы. Учебное пособие

Смирнов Г.Н., Дмитриева И.А., Дмитриев В.Е., Бумагина Е.Л. Геополитика: теория и практика. Вопросы и ответы. Учебное пособие

Смирнов Г.Н., Дмитриева И.А., Дмитриев В.Е., Бумагина Е.Л. Геополитика: теория и практика. Вопросы и ответы. Учебное пособие

Изложены основные темы геополитики как самостоятельной научной и учебной дисциплины, изучены теоретические основы зарубежных и отечественных геополитических концепций, рассмотрены проекты и утопии как различных исторических эпох, так и складывающейся новой мировой политической системы. Проанализирован процесс формирования геополитики как науки и как учебной дисциплины.<br> Обстоятельно рассмотрены место и роль России в геополитике XXI в. Приведен геополитический глоссарий.<br> Пособие рассчитано на студентов, бакалавров, магистров, аспирантов, преподавателей, а также на каждого, кто интересуется геополитикой. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/geopolitika_teoriya_i_praktika_voprosy_i_otvety_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Геополитика: теория и практика. Вопросы и ответы. Учебное пособие" (Смирнов Г.Н., Дмитриева И.А., Дмитриев В.Е., Бумагина Е.Л.) охраняются законодательством!