Наука Смирнов Г.Н., Дмитриева И.А., Дмитриев В.Е., Бумагина Е.Л. Геополитика: теория и практика. Вопросы и ответы. Учебное пособие

Геополитика: теория и практика. Вопросы и ответы. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 04.07.2016
ISBN: 9785392215249
Язык:
Объем текста: 281 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Теоретические основы геополитики

Раздел II. Зарубежные концепции геополитики

Раздел III. Антология российской геополитики (российские геополитические концепции)

Раздел IV. Геополитические эпохи (история геополитических проектов)

Раздел V. Место и роль России в геополитике XXI в.

Раздел VI. Геополитический глоссарий

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел I.
Теоретические основы геополитики


Определение геополитики


Что изучает геополитика?


Предметом изучения геополитики является отдельный индивид, участвующий в политических отношениях и процессах, ибо наука, претендующая на освещение реальной жизни, где центральное место занимает человек, не вправе игнорировать то, что можно обозначить понятием «человеческое измерение». Его весьма трудно втиснуть в «прокрустово ложе» искусственно сконструированных теорий, моделей, математических формул. Поэтому необходимо восстановить роль и значение человеческой личности как главного субъекта общественно-исторического процесса, вернуть его в центр политологического исследования.


Геополитика призвана всесторонне исследовать мир политических отношений. Основополагающим принципом изучения его служит разграничение не между фактом и ценностью или между средством и целями, а между частью и целым, рассмотрение различных частей в рамках целого. Главной целью геополитики как научной дисциплины является исследование структуры и функционирования как региональных, так и мировых политических систем.


Один из основателей системного анализа Д. Истон подчеркивал, что политика выражает и представляет «жизнедеятельность политических систем или те основополагающие функции, без которых ни одна система не в состоянии выжить. Анализ процессов жизнедеятельности природы и условий существования политических систем и отношений является центральной проблемой политической теории».


Геополитическую науку можно определить и как изучение системы управления и политического процесса с точки зрения сущего и должного, цель которого — содействовать более справедливому обществу. Самостоятельным направлением в политической науке является история политических учений, которая исследует процессы их возникновения и эволюции.


Политические учения — это концептуально оформленные знания о политике. История политических учений свидетельствует о том, что состояние политической мысли в социуме является показателем меры его свободы. В рамках исторического исследования идей о власти, гражданском обществе, формах осуществления политической свободы и принуждения ставятся вопросы о возможностях и границах политики как инструмента реформирования общества. История политических учений аккумулирует интеллектуальный опыт политического анализа, предоставляет его в распоряжение современников, стимулирует поиск новых политических форм, отвечающих геополитическим реалиям XXI в.


Термин «геополитика» (от греч. — земля и политика) — это учение о влиянии географической среды на политические явления. Она исследует связь между землей, географической средой и политикой государств. Это наука о поисках путей устойчивого развития, создания сильного государства. Многие исследователи видят в геополитике науку, изучающую комплекс географических, исторических, политических и других факторов, взаимодействующих между собой и оказывающих большое влияние на стратегический потенциал государства.


Геополитика — это исследования фундаментальных качеств пространства, связанные с землей и почвой, это изучение тех механизмов, при помощи которых создаются империи, страны и государственные территории.


Геополитика — это наука о больших пространствах, о глобальных политических, экономических и других процессах и искусстве управления ими.


Геополитика — это сфера деятельности и наука, изучающая закономерности и движущие силы развития политических отношений стран и регионов с учетом всех видов земного пространства (континентального, регионального), положения стран, влияния на эту деятельность морских, воздушно-космических, демографических, информационных, оборонных, духовно-нравственных, социально-экономических, коммуникационных и других факторов.


Геополитика — это наука, которая изучает основы, возможности, механизмы и формы контроля пространства со стороны политических институтов, в первую очередь государств и союзов государств. Территория, которую контролирует или стремится контролировать государство, характеризуется прежде всего степенью ее освоенности центром, уровнем развития их связей.


Основные методы геополитической науки


В чем своеобразие методологии геополитических исследований?


Методология — это не только система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, но также и учение об этой системе.


Особое внимание обращено на динамическую сторону социального и политического мира, на геополитические процессы, поскольку самая главная сущностная характеристика геополитики — не покой, а движение. Но динамику мира политического нельзя правильно понять без всестороннего исследования каждого исторического периода. И в то же время геополитика должна в полной мере охватывать существующий политический порядок. В ее задачу входит изучение проблем политического господства и правления, господства и сотрудничества, формирования власти и политического неравенства, отношений людей с институтами власти, механизмов обеспечения единства, жизнеспособности и бесперебойного функционирования общества, путей и форм политической социализации, подводящее к решению таких вопросов, как: что такое государство; какие именно институты определяют сущность того или иного государства; обусловливается форма государства экономикой, социальной структурой или какими-то другими факторами общественной жизни; какова форма взаимоотношений между государствами на мировой арене.


Геополитические методы бывают двух уровней: исследовательские, в том числе методы построения геополитических теорий разных уровней обобщения, и методы эмпирических исследований на уровне конкретного (политологического) анализа. Методы, применяемые в исследовании геополитических процессов, условно можно разделить на три группы: сравнительно-исторические, системные и эмпирические.


Геополитика использует разные методы изучения явлений и процессов. Как правило, они разрабатывались в других науках: политической географии, истории, социологии, политологии и т. д. В принципе, это могут быть любые методы, применяемые наукой: системный, деятельностный, сравнительный, исторический, нормативно-ценностный, функциональный, к которому примыкает структурно-функциональный анализ, институциональный, антропологический, общелогический, эмпирических исследований и др.


Умение разумно управлять общественным развитием формируется в длительном процессе всестороннего изучения форм и методов политического действия, его причинно-следственных компонентов, анализа взаимосвязей политической жизни, политического бытия. Односторонний подход, например, концентрация внимания лишь на сегодняшнем интересе своего государства, приводил не только к поражению политиков как государственных деятелей, но и к крушению самого государства, а нередко и к международной катастрофе.


Политологический анализ не может основываться на одних только фактах, поскольку факты требуют объяснения, теоретического осмысления. Так, нельзя анализировать политические институты в отрыве от политической мысли. Вместе с тем мысли о политическом действии могут принимать различные формы и существовать на различных уровнях абстракции. Достигнув высокого уровня абстракции, они приобретают определенную самостоятельность по отношению к непосредственной политической практике. Поэтому задача политолога состоит в том, чтобы объединить политическую теорию и факты политической практики.




Геополитика: теория и практика. Вопросы и ответы. Учебное пособие

Изложены основные темы геополитики как самостоятельной научной и учебной дисциплины, изучены теоретические основы зарубежных и отечественных геополитических концепций, рассмотрены проекты и утопии как различных исторических эпох, так и складывающейся новой мировой политической системы. Проанализирован процесс формирования геополитики как науки и как учебной дисциплины.<br> Обстоятельно рассмотрены место и роль России в геополитике XXI в. Приведен геополитический глоссарий.<br> Пособие рассчитано на студентов, бакалавров, магистров, аспирантов, преподавателей, а также на каждого, кто интересуется геополитикой. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/geopolitika_teoriya_i_praktika_voprosy_i_otvety_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

199
 Смирнов Г.Н., Дмитриева И.А., Дмитриев В.Е., Бумагина Е.Л. Геополитика: теория и практика. Вопросы и ответы. Учебное пособие

Смирнов Г.Н., Дмитриева И.А., Дмитриев В.Е., Бумагина Е.Л. Геополитика: теория и практика. Вопросы и ответы. Учебное пособие

Смирнов Г.Н., Дмитриева И.А., Дмитриев В.Е., Бумагина Е.Л. Геополитика: теория и практика. Вопросы и ответы. Учебное пособие

Изложены основные темы геополитики как самостоятельной научной и учебной дисциплины, изучены теоретические основы зарубежных и отечественных геополитических концепций, рассмотрены проекты и утопии как различных исторических эпох, так и складывающейся новой мировой политической системы. Проанализирован процесс формирования геополитики как науки и как учебной дисциплины.<br> Обстоятельно рассмотрены место и роль России в геополитике XXI в. Приведен геополитический глоссарий.<br> Пособие рассчитано на студентов, бакалавров, магистров, аспирантов, преподавателей, а также на каждого, кто интересуется геополитикой. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/geopolitika_teoriya_i_praktika_voprosy_i_otvety_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Геополитика: теория и практика. Вопросы и ответы. Учебное пособие" (Смирнов Г.Н., Дмитриева И.А., Дмитриев В.Е., Бумагина Е.Л.) охраняются законодательством!